Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Детские страхи,как бороться  (Прочитано 3628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

RibkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька
  • Род.дом: -Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Детские страхи,как бороться
« Начало темы : 18 октября 2012, 09:48 »
Здравствуйте,ребенок боится очень ездить в лифте,ладно с этим страхом можно не бороться,просто не ездить в лифтах,а вот вчера сверлили весь вечер соседи,шум был такой,как будто у нас ремонт,ребенок так боялся,глаза большие,слезы и истерика,аж всю трясло от страха,посоветуйте как помочь?Что делать?вдруг сегодня опять продолжат ремонт,что же будет с ребенком?Дочке 1,7

 

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #1 : 23 октября 2012, 22:50 »
Здравствуйте,ребенок боится очень ездить в лифте,ладно с этим страхом можно не бороться,просто не ездить в лифтах,а вот вчера сверлили весь вечер соседи,шум был такой,как будто у нас ремонт,ребенок так боялся,глаза большие,слезы и истерика,аж всю трясло от страха,посоветуйте как помочь?Что делать?вдруг сегодня опять продолжат ремонт,что же будет с ребенком?Дочке 1,7
Ольга, боитесь ли вы сами ездить в лифте. С какого времени Вы стали замечать, что дочка боится ездить в лифте?  Реагирует ли она ещё на другие сильные звуки. Как Вы думаете почему она не могла успокоится, если Вы спокойно реагировали на ситуацию шума?
Попробуйте ей вернуть, что может быть у дочки есть фантазии, что лифт "её проглотит...съест...что она может исчезнуть... Может  она сможет сама пофантазировать, что с ней может произойти? Что, если она посмотри, то другие ездят в лифте и ничего с ними не происходит.
« Последнее редактирование: 30 октября 2012, 00:27 от veapsi »

N@T@LK@

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моей малышке уже 1,5 года, зовут ее Алиса, а ласково Лисенок, родилась в золотое время года 5 сентября 2010
  • Род.дом: На Бограда, г. Иркутск
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #2 : 25 октября 2012, 15:07 »
 я вас понимаю, у нас соседи сверху сатл иделать ремонт: стучать и сверлить  когда дочка спала, стены содрогались как картонные. Она очень испугалась, со временем (в течение года) к 2 годам страх к резким звукам спал, но стала боятся мужчин определенного типа. 2 дня назад например в бассейне так хорошо плавала необращая ни накого внимания, и вдруг через 20 минут заметила что одна из девочек была  папой, Истерики было вагон. нам пришлось уехать домой и до сих пор его вспоминает со словами плохой дядя. Это целая проблемма для нас ни уговоры, ни объяснения, ни просто отвлечь внимания или переключится у нее не получается. Как бытб дальше ума не приложу 

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #3 : 30 октября 2012, 00:22 »
я вас понимаю, у нас соседи сверху сатл иделать ремонт: стучать и сверлить  когда дочка спала, стены содрогались как картонные. Она очень испугалась, со временем (в течение года) к 2 годам страх к резким звукам спал, но стала боятся мужчин определенного типа. 2 дня назад например в бассейне так хорошо плавала необращая ни накого внимания, и вдруг через 20 минут заметила что одна из девочек была  папой, Истерики было вагон. нам пришлось уехать домой и до сих пор его вспоминает со словами плохой дядя. Это целая проблемма для нас ни уговоры, ни объяснения, ни просто отвлечь внимания или переключится у нее не получается. Как бытб дальше ума не приложу
Есть ли в семье папа? Как строятся отношения?

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #4 : 30 октября 2012, 00:34 »
у сына (5 лет) страх боли, причем боли не внезапной, а "плановой" - большая проблема лечить зубы, сейчас уже третью неделю не можем сдать кровь из пальца...

N@T@LK@

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моей малышке уже 1,5 года, зовут ее Алиса, а ласково Лисенок, родилась в золотое время года 5 сентября 2010
  • Род.дом: На Бограда, г. Иркутск
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #5 : 30 октября 2012, 15:16 »
veapsi, семья полноценная, папу обожает, так же как и он ее. Он с ней играет, гуляет, когда мне нужно уехать, он ее и накормит и оденет., слова ей поперек не скажет. 

Butika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 736
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Дима 08.11.2006 Коля 02.09.2011
  • Род.дом: Бограда, II Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #6 : 30 октября 2012, 15:33 »

стала боятся мужчин определенного типа.


Мы боялись темноты. Один раз напугался полотенца с человеком пауком и потом каждую ночь, мерещился этот паук. Мы купили ему светильничек в виде мишки, и объясняли ему каждый раз, что это его дружок и он его будет защищать. Может вам тоже придумать такого же дружка.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #7 : 31 октября 2012, 01:12 »
veapsi, семья полноценная, папу обожает, так же как и он ее. Он с ней играет, гуляет, когда мне нужно уехать, он ее и накормит и оденет., слова ей поперек не скажет.
Наталья, напишите в личку, только не через сайт - иногда письма не доходят, у меня есть ещё вопросы. Елена.
31 октября 2012, 01:10
у сына (5 лет) страх боли, причем боли не внезапной, а "плановой" - большая проблема лечить зубы, сейчас уже третью неделю не можем сдать кровь из пальца...
Юлия, попробуйте поговорить о его фантазиях. Возможно у него есть какие-то ассоциации или собственный реальный опыт, который его напугал.

добрая мама

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 394
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: татьяна 1999года рождения
  • Род.дом: ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 6-а
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #8 : 31 октября 2012, 09:46 »
Здравствуйте,у меня такой вопрос :моя дочь 12 лет, очень боится собак и темноты(утром в школу даже со слезами идет,ее подружки все время ждут,а если их нет рядом я с ней по телефону разговариваю на работу ухожу рано к 7 утра)Понимаю,что это может быть моя модель поведения(так как сама боюсь жутко собак),но состояние дочери сильно беспокоит,что делать? :(

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #9 : 31 октября 2012, 09:57 »
31 октября 2012, 01:10
Юлия, попробуйте поговорить о его фантазиях. Возможно у него есть какие-то ассоциации или собственный реальный опыт, который его напугал.

Елена, а можно поподробнее про "поговорить о фантазиях" - с чего именно начать, какие вопросы задавать? Мы много разговаривали с сыном, на тему страхов, почему боится, но, видимо, не в том направлении((. Ответ один - "боюсь , что будет больно, не могу терпеть". Причем до последнего раза отношение к подобным медицинским манипуляциям было схожее, но все же всегда удавалось договориться, что если ему действительно больно, то он конечно может поплакать, но уже после того, как эту боль почувствует, а не заранее. А сейчас не получается(( - максимум что мы можем - с вечера все обсудить, настроиться, проговорить все наши завтрашние действия, даже порисовать, а утром ребенок просто впадает в ступор - его нереально поднять даже с кровати, не то что привезти в поликлинику.
Последний раз мы удаляли зуб - по внешним признакам Дима вел себя адекватно - настроился, вполне спокойно сидел в очереди, без истерики зашел в кабинет, дал врачу все сделать (кричал и плакал только в моменты боли и затем успокаивался). И вот после этого не может сдавать даже анализ крови - может это как-то связано и здесь что-то я упустила?

N@T@LK@

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моей малышке уже 1,5 года, зовут ее Алиса, а ласково Лисенок, родилась в золотое время года 5 сентября 2010
  • Род.дом: На Бограда, г. Иркутск
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #10 : 31 октября 2012, 15:04 »
Наталья, напишите в личку, только не через сайт - иногда письма не доходят, у меня есть ещё вопросы. Елена.
как это сделать?
31 октября 2012, 15:03
veapsi, как узнать ваш майл? Я в чатах полный чайник

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #11 : 02 ноября 2012, 01:45 »
как это сделать?
31 октября 2012, 15:03
veapsi, как узнать ваш майл? Я в чатах полный чайник
ответила

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #12 : 03 ноября 2012, 00:49 »
Елена, а можно поподробнее про "поговорить о фантазиях" - с чего именно начать, какие вопросы задавать? Мы много разговаривали с сыном, на тему страхов, почему боится, но, видимо, не в том направлении((. Ответ один - "боюсь , что будет больно, не могу терпеть". Причем до последнего раза отношение к подобным медицинским манипуляциям было схожее, но все же всегда удавалось договориться, что если ему действительно больно, то он конечно может поплакать, но уже после того, как эту боль почувствует, а не заранее. А сейчас не получается(( - максимум что мы можем - с вечера все обсудить, настроиться, проговорить все наши завтрашние действия, даже порисовать, а утром ребенок просто впадает в ступор - его нереально поднять даже с кровати, не то что привезти в поликлинику.
Последний раз мы удаляли зуб - по внешним признакам Дима вел себя адекватно - настроился, вполне спокойно сидел в очереди, без истерики зашел в кабинет, дал врачу все сделать (кричал и плакал только в моменты боли и затем успокаивался). И вот после этого не может сдавать даже анализ крови - может это как-то связано и здесь что-то я упустила?
Юлия, в вашем случае, конечно, лучше поработать с  детским психологом.  В этом случае психологу важно видеть, слышать реакцию ребёнка на интерпретации. Попробуйте вернуть сыну, что он боится потому, что как будто его чего-то лишают. На самом деле молочные зубы выпадают (в вашем случае пришлось вырвать- лишают (забирают) насильно), как раз для того,  чтобы на их месте выросли хорошие зубы побольше, как у взрослых. Что кровь имееть такую способность снова появляться в организме, что она никуда не исчезает. Что некоторые люди отдают свою кровь, чтобы помочь больным, и у них кровь  обновляется.
03 ноября 2012, 00:39
+ Возможно, у Вашего  сына уже сформировался страх врача..

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #13 : 03 ноября 2012, 11:08 »
Спасибо, будем пробовать.

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #14 : 04 ноября 2012, 01:51 »
Елена, а можете посоветовать хорошего специалиста по нашей проблеме? По возможности в районе Баргузина-Лисихи...

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #15 : 04 ноября 2012, 02:18 »
Елена, а можете посоветовать хорошего специалиста по нашей проблеме? По возможности в районе Баргузина-Лисихи...
на Лисихе Ольга Александровна 89149002067, на Баргузине можете ко мне.

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #16 : 04 ноября 2012, 03:20 »
Елена, можно узнать цену, где находитесь и когда можно подъехать. по времени сколько занимает? нужно пройти определенный курс или разовая консультация?

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #17 : 05 ноября 2012, 00:53 »
Елена, можно узнать цену, где находитесь и когда можно подъехать. по времени сколько занимает? нужно пройти определенный курс или разовая консультация?
Попыталась Вам ответить в личку, но выдаёт, как ошибку. Напишите мне на почту только не с сайта, иногда письма не доходят.

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #18 : 05 ноября 2012, 13:21 »
Попыталась Вам ответить в личку, но выдаёт, как ошибку. Напишите мне на почту только не с сайта, иногда письма не доходят.
[/quote

Елена, напишите свой еmail, в профиле он не отображается.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #19 : 05 ноября 2012, 20:45 »
veapsi@rambler.ru  т. 89021774958

Angel-A

  • Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки её ребенка, обнимающие её
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1417
  • Настоящее имя: Галинка
  • Ваши деточки: Два моих защитника:Ванечка и Андрюшка
  • Род.дом: Ванечку :В АГПЦ.Роды принимал Иванов Е.А.и Левчук Г.Н;Андрюшку в ГПЦ у Афанасьева Э.Б и Рязановой О.А
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург 215
  • Самая обаятельная и привлекательная
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #20 : 29 декабря 2012, 19:31 »
Девочки,я вся в растроеееных чувствах.Ребенок стал бояться деда мороза(((и громкой музыки,аж всего трясет. Итог в этом году ни одного утренника,а ему почти 5(((помогите найти хорошего психолога,желательно в Ново Ленино!или Ленинский район


Микура

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: роддом ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ломоносова
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #21 : 22 февраля 2013, 17:11 »
Наш сын 2,9 лет все время говорит, что он боится. Много чего . Боится кататься с горки, очень боится мягких игрушек, особенно заводных,просто заводных игрушек, детей, чужих людей, новую одежду. Подскажите это патплогия ? Я все надеюсь, что скоро пройдет, но уже засомневалась. Может необходимо корректировать?

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #22 : 23 февраля 2013, 12:54 »
Наталиcа, мне кажется по крайней мере нужно выяснить причину: спросите его что случится если он будет играть мягкими игрушками? что будет с ним если его в новую одежду одеть? Конечно лучше на беседу с психологом записаться.
Награды
Многодетная  мама форума

AnnaDasha

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дашенька 11 лет, Иван
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #23 : 26 февраля 2013, 13:44 »
Девочки подскажите, не знаю что и делать, доче почти 10 лет, но она до сих пор спит с нами(родителями), у нее есть своя комната, есть ночник, но как дело к вечеру, сразу пропадает настроение, боится что не сможет уснуть, боится что мы уснем раньше нее, если даже засыпает в своей комнате, периодически пока не уснет, спрашивает у нас не спим ли мы. Если уснула у себя, ночью к нам 100% перебегает. Иногда доходит до истерики, мы естественно жалеем и берем с собой спать. Я спрашивала у нее что она боится, говорит приведений. Рассказала историю, что однажды года 3-4 назад у бабушке ночевала, ночью пошла в туалет, а там якобы сидел какой то мужичек - приведение. К кому обращаться и что делать не знаю.

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Детские страхи,как бороться
« Ответ #24 : 26 февраля 2013, 15:11 »
AnnaDasha, как минимум к психологу. Разобраться со страхами, возможно ребенок просто вами манипулирует.
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!