Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Чистка зубов  (Прочитано 8336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Чистка зубов
« Начало темы : 12 августа 2008, 05:08 »
У нас проблема с чисткой зубиков. Не знаю с какого времени уж, наверное, с первых самых дней, как мы начали пользоваться пастой и щеткой, доча чистит зубы сама. Чистка эта заключается в длительном пожевывании щетины, потом пару раз проведет по зубам, и тут же моет щеточку со словами "Всё!" Мне чистить не даёт зубы. Я думала, ну и ладно, пусть чистит сама, пусть учится. А в 2 года пошли к стоматологу, она меня как пристыдила. "Да вы что!!! Такой налёт на зубах!!! Чистите ей зубы сами обязательно!!!" И вот с тех пор у нас как ни умывание вечернее-утреннее, так мучение. Я пытаюсь ей зубики почистить, она рот закрывает, вырывается, орет как резаная. Иногда путем длительных уговоров и "заигрываний" мне удается попасть щеткой ей в рот ненадолго, иной раз же приходится силой её зажимать и чистить зубы в тот момент пока она орет (и зубы как раз доступны). Я уже очень устала от всего этого, не хочется с самого утра ни себе, ни ребенку настроение портить. В последнее время она более-менее соглашалась на игру "Скажи А-А-А" (чищу коренные), "Скажи Ы-Ы-Ы" (чищу передние), сейчас она уже раскусила, что я норовлю щеткой ей в рот залезть, пока она А-А-А да Ы-Ы-Ы говорит. Я уже не знаю, что придумывать уже. Как быть в таких ситуациях? В других ситуациях можно и ждать, пока ребенку самому не захочется этого делать, но тут-то налет повляется, некрасиво и небезопасно для зубок. Что делать?...
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

 

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #1 : 12 августа 2008, 07:47 »
у нас подобная ситуация, никак не могу хорошо прочистить дочке зубы, закрывает рот и отбирает щетку. :(

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #2 : 12 августа 2008, 08:04 »
И у нас...

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #3 : 12 августа 2008, 10:11 »
У нас было приблизительно так где-то полгода назад. Я чистила зубы через крик недели полторы где-то - потом доча привыкла, стала сама открывать ротик так, чтобы я могла хорошо все прочистить. Когда в ванную бежит, говорит, что сама будет чистить, в итоге мы договариваемся так: сначала я хорошо все прочищаю, а потом уже даю ей щетку, и она ее мусолит в свое удовольствие.

Гость

  • Гость
Re: Чистка зубов
« Ответ #4 : 12 августа 2008, 10:31 »
слушай те, а почему этот вопрос задали ПСИХОЛОГУ???

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #5 : 12 августа 2008, 11:11 »
когда моя пытается возмущаться моим вмешатльством в процесс чистки - сразу ей объясняю - не будешь хорошо чистить - будут болеть зубы, станут все черные и страшные - привожу в пример мультик про крокодила который никогда не чистил зубы, после этого может раза два почистить сама и еще и меня попросить помочь, еще у нас прокатывает синхронная чистка зубов - я и она чистим вместе смотрим друг на друга.
Как то на днях она на дачу с бабушкой уехала, а щетку с пастой дома забыла - так на даче трагедия была - ныла: "у меня зубы не чищеные - они заболеть смогут !!!" Пришлось бабушке два дня ей бинтик на палец мотать, пасту взрослую давать  и этим способом зубы чистить.

Анис

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ах, лето!
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #6 : 12 августа 2008, 23:50 »
У нас та же история: крики, слёзы... Боюсь, чтобы негативное отношение к чистке не закрепилось. Только "сям" и никак иначе. А налёт уже появился. Стоматологи  не ко всем детям подход могут найти, знаю есть такие, что соглашаются, а другие ни в какую. Психолог может подскажет, как привить этот навык ребёнку правильно без мучений и слёз?

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #7 : 13 августа 2008, 00:10 »
В 2 года с чем то были на приеме, то же - "налёт, улучшить гигиену полости рта". Я взялась за это строго. Игру придумала: "давай почистим домик. Вот комната Максима, вот Мишина (братики), вот - бабы Кати, эта - мамина" И прочее, главное, заговорить зубы. Первое время взялась слишком рьяно, но насилием не помочь, это точно, лучше, если есть уже негативный опыт, как-то сгладить процесс, да хоть не почистить неделю, пережить это можно, а потом потихоньку-полегоньку, с играми и пр.
[реклама удалена]

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #8 : 16 августа 2008, 02:24 »
 (смех_оскал) Ворпос по адресу ;)

К любым серьезным делам, а гигиена к таковым и относится, и, в частности, чистка зубов, нужно относиться серьезно, но не с фанатизмом, чтобы не сломать и не запугать ребенка. Чистить зубы стоматологи рекомендуют с момента их появления, и хорошо, когда малыш может понаблюдать за домашними, как они это делают. В любом возрасте ребенок понимает спокойное объяснение и понимает, что раз все улыбаются, ничего опасного в процедуре нет. Так и говорим: "Я буду чистить зубы. Зубы мы чистим утром и вечером, чтобы на них не было налета, в котором разводятся микробы, чтобы они были здоровые, белые и красивые. У меня есть моя щетка и паста. А это маленькая щеточка для тебя. И паста тоже специально для тебя"  Если ребенку что-то по ходу не понравилось, можно уточнить и сказать "да, я понимаю. что это не очень приятно, когда щеточка трет ротик (десны, зубки), но это очень полезно и важно для тебя и твоих зубок" (Это, кстати, один из вариантов заговаривания зубов - детки очень любят участвовать в серьезных взрослых процессах!) И поначалу (с года и лет до 3-3,5) мама (или папа) чистят зубы ребенку сами - "я почищу твои зубки, чтобы они были здоровыми сама, а когда ты научишься, то станешь их чистить самостоятельно".
Можно придумать игру, как выше писала Николь, а вот запугивать не стоит, бывают иногда ситуации когда нет возможности зубы почистить, их лучше избегать, но если вдруг случилось, объясняем, что почистим зубы, когда сможем.

Если есть налет, и только САМ, то тоже спокойное уверенное объяснение полезно: "Да, почистишь сам, но сначала я почищу дальние зубки, которые тебе пока трудно чистить, а эти почистишь сам, конечно". Чем уверенне мама, чем подробнее алгоритм,тем больше шансов на согласие и спокойную чистку: сначала ты дашь мне щеточку (выберешь, если их несколько), поможешь выдавить пасту из тюбика (действия "рука в руке", мама сзади приобнимает ребенка), я почищу дальние зубки, открывай рот, ого, как широко ты умеешь его раскрывать!, вот, чищу, как много пены от пасты!, можеши выплюнуть лишнюю. Вот, эти уже чистые, и эти, а теперь сам.

Еще можно чистить зубы куклам, дрю моющимся игрушкам, картинкам. Самый большой восторг,особенно деткам постарше - чистить муляж челюсть, на нем и движения хорошо показать, и руку потренировать, жаль, их нету нигде (пардон) (смех_оскал) .

Ну и атрибуты тоже важны - лучше зубы чистить перед зеркалом - ребенок себя видит, щетку в магазине выбирать совместно, вместе покупать пасту.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 16 августа 2008, 02:25 от Монтессори-педагог »

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #9 : 16 августа 2008, 02:34 »
Сегодня Миша " сорри" за интимные подробности, писает в унитаз и спрашивает, а что там такое под водой темное? Я говорю это налет. Он спрашивает а от чего, говорю от какушек. (ну не очень я хозяйка, не намываю унитаз каждый день). И тут чет меня под толкнуло ибо минутой ранее был отказ почистить зубы вечером. Вот, говорю, не будешь зубы чистить, такой же налет на них будет:))))))))))))) ВПЕЧАТЛИЛСЯ:)))))))))))

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #10 : 16 августа 2008, 02:40 »
Примечание: если игры-заигрывания-сказки уже привели к утренним спектаклям :( , то садимся на корточки перед ребенком и твердо говорим: "Я понимаю, что тебе хочется по-другому, но врач сказала, что твоим зубкам нужна хорошая чистка, иначе они начнут болеть. Я не хочу,  чтобы тебе было больно, поэтому пока буду чистить твои зубы сама. Со временем ты научишься это делать сам(а), а пока придется потерпеть. Я могу не чистить тебе зубы, но тогда нам придется часто ездить к врачу, который будет тебе их чистить, а это довольно дорого, поэтому я не смогу тебе покупать твои любимые ******, так что давай лучше я буду чистить твои зубы сама, постараюсь это делать очень аккуратно." И после этого уверенно чистим ребенку зубы.

А еще один из привлекательных моментов - полоскание и "пускание фонтанчиков" через губы трубочкой. Показывайте,как полоскать для поддержания интереса. Детям обычно очень нравится.


Катя, пример (гуд) !!! То, что впечатляет, стимулирует к действию!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #11 : 16 августа 2008, 02:49 »
Монтессори-педагог. Все вышеописанное присутствует, и объяснения-заговаривания, и куклам-игрушкам зубки чистили, и мама личный пример показывала, и щетки-пасты сама выбирает, и зеркало как раз у нас над раковиной и доча себя в него видит...но... Видимо моя девочка из особо упрямых и противоречивых.
И не только моя (смех_оскал)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #12 : 16 августа 2008, 03:28 »
Начинать нужно не с заигрываний, главного Вы, увы, не уловили. Начинать нужно с собственной веры в себя и ребенка. Лично Вам - оставляйте все как есть, не терзайте ребенка, тем более Ваш ребенок ОСОБЫЙ.

Заданный алгоритм работает на большей части ОБЫЧНЫХ, НИЧЕМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫХ, ДЕТЕЙ. Монтессори-система вообще для детей обычных  (пардон), а я, и повторюсь не раз, за грамотное вхождение в процесс, а не за исправление ошибок. Со многими детьми, которые истерят (извините за слово, но более подходящего не нашла (пардон) ) у родителей, просто тихо (а иногда и громко, но и это вариант нормы) договариваемся в группе - и всё. Потому что дети очень хорошо понимают что такое ЦЕЛЕСООБРАЗНО, ПО ПРАВИЛАМ, и осознают что это ВЫГОДНО.


Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #13 : 16 августа 2008, 10:07 »
Монтессори-педагог. Все вышеописанное присутствует, и объяснения-заговаривания, и куклам-игрушкам зубки чистили, и мама личный пример показывала, и щетки-пасты сама выбирает, и зеркало как раз у нас над раковиной и доча себя в него видит...но... Видимо моя девочка из особо упрямых и противоречивых.

У вас только с чисткой зубов проблемы? Все остальное замечательно? Тут думаю дело не в особом упрямстве - видимо у ребенка какая-то психологическая проблема с этим уже создана. А насильно и быстро такие вещи не решишь...

У моего сына была нелюбовь к чистке зубов, и времени много ушло и терпения и любви и доброго отношения - и теперь сам бежит чистить зубы вместе со всеми :) так что все решаемо, было бы мамино желание...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #14 : 16 августа 2008, 15:13 »
Начинать нужно не с заигрываний, главного Вы, увы, не уловили. Начинать нужно с собственной веры в себя и ребенка. Лично Вам - оставляйте все как есть, не терзайте ребенка, тем более Ваш ребенок ОСОБЫЙ.

Заданный алгоритм работает на большей части ОБЫЧНЫХ, НИЧЕМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫХ, ДЕТЕЙ. Монтессори-система вообще для детей обычных  (пардон), а я, и повторюсь не раз, за грамотное вхождение в процесс, а не за исправление ошибок. Со многими детьми, которые истерят (извините за слово, но более подходящего не нашла (пардон) ) у родителей, просто тихо (а иногда и громко, но и это вариант нормы) договариваемся в группе - и всё. Потому что дети очень хорошо понимают что такое ЦЕЛЕСООБРАЗНО, ПО ПРАВИЛАМ, и осознают что это ВЫГОДНО.




Для родителей их любимый ребенок не может быть обычным и ничем не примечательным, по моему мнению. ;)

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #15 : 20 августа 2008, 18:13 »
У вас только с чисткой зубов проблемы? Все остальное замечательно? Тут думаю дело не в особом упрямстве - видимо у ребенка какая-то психологическая проблема с этим уже создана. А насильно и быстро такие вещи не решишь...

У моего сына была нелюбовь к чистке зубов, и времени много ушло и терпения и любви и доброго отношения - и теперь сам бежит чистить зубы вместе со всеми :) так что все решаемо, было бы мамино желание...

Ну как я могу вам сказать, что у нас во всем остальном всё замечательно? Так не бывает.
Ребенок у меня и впрямь своевольный (коли уж вам не нравится слово упрямый), ну есть вот такие дети, я не придумываю. Не хочет она что-то делать - не заставишь её по хорошему, ни уговорами, ничем.
Ну вот не хочет она порой кушать, и никак! Не заставишь ничем, ни уговорами, ни угрозами, что "на улицу тогда не пойдем". Я на тему питания не заморачиваюсь, не хочет - не надо, захочет - поест, поэтому у нас тут всё хорошо. И принятие пищи у ребенка с положительными эмоциями ассоциируется. И если хочет есть, то ест безо всяких выкрутасов, как нормальный, взрослый человек, безо всяких сказок и представлений. Не хочет - не ест. Всё.
К горшку её никто не принуждал, сама начала проситься в 1,4, потом сама ходить начала спустя некоторое время, НИ РАЗУ конфликта по этому поводу не было. Ни каких-то длительных высаживаний, "подлавливаний" и пр. не было, просто периодически горшок ненавязчиво предлагался, может, сходишь, не хочешь, так не надо. В итоге когда сама захотела, тогда и стала ходить.и не так уж поздно, я считаю.
Спать она не хотела в своей кроватке, с 4х месяцев до настоящего времени спала с нами. Но вот не так давно решила, что надо в своей кровати спать, и спит. Правда, пришлось придвинуть её к нашей, т.к. я грудью пока кормлю, поэтому усыплять надо рядом лежать, но ведь спит сама, а начали бы заставлять - реву бы столько было, и в итоге спала бы с нами всё равно.
И так во всём. Я давно поняла, что спорить с нашей дочей бесполезно, поэтому мы во всем, что не принципиально, предоставляем выбор ей и пытаемся как-то под неё подстроиться.
А вот зубы... Что же, ждать, когда она сама захочет. Она может не захотеть, пока все зубы от кариеса не вывалятся. Это уже вред здоровью её. Да и пунктик у меня по поводу чистки зубов почему-то. Может, что-то ей в самые первые разы не понравилось, и потом это закрепилось, я не знаю. Теперь вот и пытаюсь выяснить, как с наименьшими моральными потерями всё же сделать так, что бы она позволяла мне это делать, а вы намекаете на неблагоприятный психологический климат, некий внутренний протест... Я прекрасно понимаю, что вы мне пытаетесь сказать, и отвечаю: такого у нас нет. Я, конечно, порой пытаюсь заставить дочу что-то сделать по-моему, но в основном у нас так, как я описала выше.
Сорри за оффтопы. (шарик)
А сама она зубы тоже бежит чистить, но только САМА.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #16 : 26 августа 2008, 14:36 »
Для родителей их любимый ребенок не может быть обычным и ничем не примечательным, по моему мнению. ;)

Да, Настя, все именно так, свои дети - самые прекрасные, какими  бы ни были, но есть тут некоторые ньюансы.

Дети такие же как мы и совсем другие одновременно. Они имеют такое же право быть разными, как и мы - уставать, злиться, тревожиться, сопротивляться, плакать, защищаться-драться и др., то есть быть "плохими". Они имеют право быть и хорошими - улыбаться, сопереживать, любить и др..

Мне не очень импонируют ситуации, когда явное недопонимание между ребенком и родителями трактуется как индивидуальная особенность данного ребенка, о чем ему постоянно сообщается, с чем ведется постоянная борьба и при этом !!!РОДИТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ НА ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ И ГОРДЯТСЯ ИМ ОДНОВРЕМЕННО!!! Тут нужно помнить - все дети, равно как и все люди (кроме "сломленных" в итоге под кого-либо - очень упрямые создания, особенно в тех моментах, где интуитивно угадывают слабость другого человека). И нужно для себя решить - играть ли дальше в искуственно созданную ОСОБЕННОСТЬ, или помочь ребенку разобраться с этим и развивать спокойно ОСОБЕННОСТИ РЕАЛЬНЫЕ.

 В данном случае - чистка зубов - это мамин пунктик, и это нормально, а ребенок на этапе развития в том периоде, который условно называют "я сам(а)". И как бы ни казалось, что проще переломить упрямство, единственный путь поменять ситуацию - согласиться с мнением ребенка, объяснить ему свою позицию, пойти на некоторые уступки, договориться о своем участии в процессе и в итоге получить желаемое.
"Я очень рада, что ты научилась самостоятельно чистить зубы, но есть пока зубки, до которых ты не можешь щеточкой дотянуться, они остаются грязными и могут заболеть. Помнишь врач говорил, что все зубки хотят быть чистыми?  Давай договоримся, те дальние зубки сначала почищу я, а здесь, где у тебя уже хорошо получается, ты почистишь сама..." (Можно договориться делать это раз в неделю, например, потом чаще, когда сопротивление "обойдем")
В любом случае, даже если сначала не получится, нужно набраться терпения. Спокойное, уверенное неоднократное объяснение обязательно даст результат. Пусть через месяц-другой, но ребенок все равно не оставит мамино пожелание без внимания, и к тому же увидит, что его понимают и готовы помочь.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 04 сентября 2008, 01:25 от Монтессори-педагог »

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #17 : 30 августа 2008, 16:28 »
[... явное недопонимание между ребенком и родителями трактуется как индивидуальная особенность данного ребенка, о чем ему постоянно сообщается, с чем ведется постоянная борьба и при этом !!!РОДИТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ НА ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ И ГОРДЯТСЯ ИМ ОДНОВРЕМЕННО!!!
(хлопаю)Есть, есть такое немножко...
Но всё же, все же..., даже Серзы (знаете ведь таких?) писали об "особенных" детках, или как они их называли "детках требующих повышенного внимания". Все-таки, с какими-то детьми проще, с какими-то сложнее, в силу особенностей строения их нервной системы (холерики, например!).
У нас кстати с зубками сейчас налаживается. Как-то чистили мы зубки, а папа у нас в туалете сидел (извините за подробности), и вот доча вырывается, а я ей говорю : "Не будешь чистить зубки - сова придет!" И муж, слыша это, стучиться в стену. Я говорю: "Видишь, она уже стучится! Открывай скорее ротик!" И доча без проблем дала мне впервые зубки почистить.
(всё, убивайте меня, знаю, что это неправильно!!!!)
И после этого несколько дней та же история, и вот вроде она уже привыкла и про сову и напоминать не приходится, сама рот открывает. (причем иногда сама с хитрым видом говорит "Сова кититься!" (стучится то есть)
Вот.
Я вам ещё в ЛС отвечу, сейчас пока нет времени...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #18 : 04 сентября 2008, 02:13 »
Valentine , "всё, убивайте меня, знаю, что это неправильно!!!" -  (смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал) Как-нибудь в другой раз, ладно? (смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал)

Все же Сова Сове рознь  (пардон) ;) Нескольких знакомых детей впечатлила реклама с Кариозными монстрами :)) Тут ситуация немного иная - ребенок понимает, что это в общем-то юмор. Вот в тревожных для ребенка ситуациях, конечно, не стоит вводить персонажей, которые испугают.

Очень приятно, что налаживается, что хватило терпения дождаться "того самого момента" и что Сова вовремя прилетела :)

К термину ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ, равно как и к ДЕТИ ИНДИГО, у меня отношение скорее профессиональное. Суть, собственно, в том, что и по профессиональным этическим нормам, и по наблюдениям на практике, не делю, не хочу делить, и не имею права делить ни детей, ни взрослых на особенных и не очень. Просто каждый человек ОСОБЕННЫЙ, то есть, как говорил Синдром из "Суперсемейки" "А если все вокруг исключительные, то тогда никто не исключительный"

Чтобы было понятно, зачем вообще об этом говорят: Была хорошая передача про одаренных детей. Там пояснения давал психолог, который с такими детьми работает, звучало примерно так: "если родителям сказать, что у них есть проблемы с воспитанием, или в семье есть проблемы, поэтому ребенку нужен психолог, они просто уйдут, а если сказать, что ребенок ОСОБЕННЫЙ, то не только приведут ребенка в псих.центр, но и сами будут следовать рекомендациям психологов" (пардон)

А еще есть психотерапевт М.Литвак, который в книге "Принцип сперматозоида" писал, что каждый человек - это один единственный из МИЛЛИАРДА сперматозоидов, который достиг цели - яйцеклетки... Впечатляет картинка, правда? Вот я за такое понимание ОСОБЕННОГО  (yes)


 :)) Ничего себе зубы почистили :))
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #19 : 28 ноября 2009, 13:39 »
А у меня ребенок особенный родился(( Проблема была почистить зубы.Ребенок просто не понимает что надо открыть рот или просто прополоскать рот после зубной пасты.А чистить зубы нам надо.Из положения вышли.есть специальные зубные пасты(мы пользуемся зубной пастой сплат) там есть еще специальная силиконовая щетка,которая одевается на палец.Зубная паста безопасна при проглатывании.Одеваю щетку на палец,наношу на нее мизерное количество зубной пасты-и вот так мы чистим зубы.
Может мой совет пригодиться тем мамам у которых тоже особенные детки.


Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #20 : 29 ноября 2009, 02:29 »
Да, в зубном вопросе все особенные - поэтому хорошо, что есть теперь хорошие пасты. Полощут рот и выплевывают пасту ребятишки лет с 2-2,5. Щеточка на палец хороша для малышей, с детьми за 2-2,5-3 все же уже о гигиене стоит договориться, если, конечно, ритуал не сформирован ещё.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #21 : 29 ноября 2009, 02:45 »
У нас тоже сплат паста..с селиконовой щеточкой напальчником.Но мы ей уже не пользуемся..Чищу сыну зубки маленькой детской щеточкой..,а потом ему отдаю щетку..он еще мусолит))потом пытаюсь водой прополоскать ему маленько на краном))...
Но у нас зубов еще 8...,чистить не так трудно))




Самая прекрасная из женщин-женщина с ребенком на руках!...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #22 : 29 ноября 2009, 02:55 »
У нас тоже сплат паста..с селиконовой щеточкой напальчником.Но мы ей уже не пользуемся..Чищу сыну зубки маленькой детской щеточкой..,а потом ему отдаю щетку..он еще мусолит))потом пытаюсь водой прополоскать ему маленько на краном))...
Но у нас зубов еще 8...,чистить не так трудно))

У меня ребенок просто с очень грубой задержкой психоречевой и моторной
он не понимает речь окружающих людей (((( Так только то что говорим ему из-зо дня в день уже на протяжении полутора лет-типа кушать, спать, на улочку пойдем и т.д -и то он понимает какое действие будет сейчас происходить.А просить его прополоскать ротик или открыть рот чтобы почистить зубки-это тоже самое что попросить только что родившегося ребенка.

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #23 : 29 ноября 2009, 03:48 »
У меня ребенок просто с очень грубой задержкой психоречевой и моторной
он не понимает речь окружающих людей (((( Так только то что говорим ему из-зо дня в день уже на протяжении полутора лет-типа кушать, спать, на улочку пойдем и т.д -и то он понимает какое действие будет сейчас происходить.А просить его прополоскать ротик или открыть рот чтобы почистить зубки-это тоже самое что попросить только что родившегося ребенка.

Не,я не вам это писала,а вообще свою ситуацию описала!!!мой сам тоже не полоскает...я ему сама пытаюсь как-нибудь в рот воды залить маленько..типа умываю и промежду прочем в рот водичку заливаю..

А вашему сыночку здоровья большого!!!Почитала про то,как вы с ним занимаетесь...Ему очень повезло с мамой!!А на людей во дворе внимания не обращайте...,им всегда нужно будет о чем-то говорить..
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Fallen no-angel

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-14
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2711
  • Настоящее имя: Fallen No Angel
    • Награды
Re: Чистка зубов
« Ответ #24 : 02 декабря 2009, 15:43 »
мы тоже долго бились с ребенком. Чего у нас только не было и зубы стискивал, зубную жетку грыз натурально, потом начались приколы - стал есть зубную пасту, потом долго учили выплевывать полоскание, он его глотал....

ойййййй  (крейзи) (крейзи) (крейзи)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!