Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Обида. Как справиться?  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НаташокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Обида. Как справиться?
« Начало темы : 11 мая 2011, 21:03 »
Я нахожусь в постоянных обидах на мужа.  (убьюсь_об_стену)
Возникает вопрос – либо я такая дура, жертву изображающая и истеричка, коей меня выставляет муж, либо он охамел?!
Я не знаю, КАК поговорить с этим человеком, какими словами донести то, что его поведение мешает мне жить, калечит мою психику, и я становлюсь  истеричной и стервозной? И почему он меня не слышит?! А если слышит, то почти всегда делает так, как сам считает нужным (раньше такого не было.. или я не замечала?!)
Да элементарно, с чего начать разговор  – то постоянно он не в духе, то не в теле и т.д. – находится масса отговорок..   Мое мнение вызывает у него почти всегда негатив и усмешку.я уже чувствую себя ущербной рядом с ним и боюсь о чем-либо начать разговор, ибо то, что сказала я высмеивается и искажается им и принимает смысл совершенно противоположный.
Вопрос - как мне самой успокоиться и научиться принимать разумные решения и вычеркнуть обиды из своей жизни? Как научить прислушиваться к себе другого человека?
Летом мы живем раздельно друг от друга (в силу обстоятельств), но с каждым годом мне труднее возвращаться под одну крышу. Остался еще месяц, но мне очень тяжело.

 

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #1 : 11 мая 2011, 21:19 »
попробуйте разговаривать с ним не утверждениями, а вопросами. это всегда создает впечатление, что вам интересно, что он думает. кроме этого, заставляет его слушать вас.
11 мая 2011, 21:11
озвучивайте свои эмоции. начинает вас высмеивать, спрашивайте:"ты хочешь меня обидеть?"
11 мая 2011, 21:14
не поддавайтесь на провокации и не превращайте разговор в истерики. говорите короткими фразами. повторюсь - вопросами разговаривать всегда эффективнее. с помощью грамотно поставленных вопросов, можно добиться результата в 2 счета.
11 мая 2011, 21:17
но я не психолог :-)

НаташокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #2 : 11 мая 2011, 21:55 »
класс!  (гуд)
 Полезно услышать мнение, ибо кажется, что уже всё перепробовала, а тут оказывается.... море (идея)

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #3 : 11 мая 2011, 23:33 »
пробуйте на здоровье :-) можете еще полистать в интернете книги про переговоры, пригодится ;-) причем не только с мужем :-) но эффективнее вопросов я методики не знаю. успехов! ;-)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #4 : 13 мая 2011, 13:49 »
Olga-Olga, молодец, я как то интуитивно с мужем часто вопросами разговариваю.))))
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #5 : 20 мая 2011, 01:25 »
а еще попробуйте речь продумать заранее - я когда на эмоциях высказываю свое недовольство, такую чушь говорю, что саму себя со стороны слышу и не понимаю... (на сотике есть диктофоны, попробуйте записать/прослушать свою речь), может быть из-за несвязности мыслей и эмоций у вас такой-же компот получается как и у меня  (пардон)
когда не могу высказаться - пишу список своих переживаний и причин плохого настроения - с мужем потом можно обсудить в спокойной обстановке и принять рациональное решение
удачи)
Награды
Многодетная  мама форума

Marusya mmm

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Marina
  • Ваши деточки: дочь Соня, 6 августа 2009г.
  • Род.дом: областной род. дом г. Иркутска
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: ул. Рабочего штаба
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #6 : 29 мая 2011, 16:41 »
Натали, привет! Как я прекрасно тебя понимаю. У нас с мужем подобная ситуация и мне иногда кажется, что мы разговариваем на разных языках. Устала от такого напряга в отношениях - просто ужас как! Натали, а как действует совет от Ольги, помогает?

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #7 : 29 мая 2011, 19:03 »
Летом мы живем раздельно друг от друга (в силу обстоятельств), но с каждым годом мне труднее возвращаться под одну крышу. Остался еще месяц, но мне очень тяжело.
Может в этом году попробовать изменить обстоятельства и, попробовать пожить хотя бы несколько дней лета не отдельно от мужа, а вместе с ним-только с ним без ребенка. Может тогда получиться не "...научить прислушиваться к себе другого человека?", а самой прислушаться к тому, что хочет сказать человек, который находится рядом?
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

НаташокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #8 : 31 мая 2011, 14:40 »
Ирина, ох, боюсь я с ним одна пожить  (крейзи) Да и при всём желании не получится Ре оставить, ибо не у кого. .. самОй, самОй прислушаться... вроде слушаю и слышу. Надо бы еще повнимательнее. к нему.
Marusya mmm, совет прекрасный, пользуюсь. вот только вопросов у меня становится всё меньше с каждым разом. Предугадываешь, что ли или знаешь наперед чем дело кончится, чем сердце успокоится.. 
Лисонька Мурысонька, это верно. На эмоциях и двух слов связать не могу. Но стараюсь, благодаря вам!

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #9 : 31 мая 2011, 18:40 »
Ирина, ох, боюсь я с ним одна пожить  (крейзи) Да и при всём желании не получится Ре оставить, ибо не у кого. .. самОй, самОй прислушаться... вроде слушаю и слышу. Надо бы еще повнимательнее. к нему.
"Слушаете и слышите"-это хорошо, и для меня это не про то, чтобы раствориться в желаниях мужа, а еще и к себе уметь прислушиваться, что Вы сами для себя хотите в этих отношениях. В семье есть "Я",т.е. моя территория (мои интересы, увлечения, мой рабочий стол, моя кухня, мои друзья), есть "Ты", т.е. территория партнера и есть "Мы", т.е. наша общая территория (спальня, дети, финансы, общие друзья, общие интересы и т.д.).
... вот только вопросов у меня становится всё меньше с каждым разом. Предугадываешь, что ли или знаешь наперед чем дело кончится, чем сердце успокоится.. 
Наташа, мне кажется, разговаривать вопросами не самый лучший вариант. Т.к. в вопросе, как правило, содержится и ответ на этот вопрос.  "озвучивайте свои эмоции. начинает вас высмеивать, спрашивайте:"ты хочешь меня обидеть?"" В ответ на это партнер начинает, как правило оправдываться "нет, не хочу" и чувствует себя виноватым, диалога скорей всего не получится. Попробуйте немного по-другому: "Когда ты говоришь, делаешь так, Я чувствую это." И, тогда, если я чувствую себя обиженной, то мой муж в этом не виноват-ведь это мои чувства. Обижаться можно, а еще можно попытаться разобраться зачем я обижаюсь, что я при этом чувствую, что будет если я перестану обижаться и как можно по-другому?
31 мая 2011, 18:37
Ирина, ох, боюсь я с ним одна пожить  (крейзи)
Наташ, а чего боитесь?

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #10 : 31 мая 2011, 22:12 »
согласна с Ириной. если речь о серьезной работе над отношениями, лучше формулировать так, как советует она. но быстрых результатов тут не ждите. это долгий и благодарный процесс.

НаташокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #11 : 07 июня 2011, 20:27 »
спасибо! если благодарный, то можно и постараться  ;)

satko

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек Алеша
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #12 : 10 июня 2011, 20:39 »
и я послушаю
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.

Пауло Коэльо

zulya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370
  • Настоящее имя: Зульфия
  • Ваши деточки: Вероника, 05.05.09
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #13 : 22 июня 2011, 19:27 »
у нас тоже часто непонятные разговоры происходят, можно долго выяснять отношения, и не один раз. а потом, неожиданно для себя, обнаруживаешь, что обида или претензия относились совсем к другому явлению. причем, такая абракадабра мыслей происходит у нас обоих  (пардон)

Ксенюшка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: доченька-Валерия, 15.08.2010г.р., сынок-Иван, 06.07.2012 г.р.
  • Род.дом: на Бограда: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: р.п.Большая Речка
  • Улица: ул. 4ая Советская
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #14 : 16 июля 2011, 13:42 »
А как быть если муж вообще не разговаривает на темы наших с ним проблем?Только начну что то спрашивать он сразу замолчит, закроется и говорит что он не умеет разговаривать на такие темы, вот не такой он человек.Говорит что у него все в порядке и нет никаких проблем, только забывает меня спросить что меня беспокоит....Меня аж всю выворачивает, живем уже почти пят лет, а он все не может, как будто чужая!!!Как быть незнаю даже.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #15 : 16 июля 2011, 23:39 »
Ксенюшка,
для начала прочитайте книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" :) Надеюсь, станет понятно, что ему нужно
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

sveta_irk

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #16 : 17 июля 2011, 12:16 »
У меня точно такая же проблема, как у автора темы... Тоже разговариваем на разных языках

Вообще, по жизни, мне нравятся умные мужчины, чтобы все про все могли рассказать, ответить на любой вопрос....Такого мужчину я и выбрала себе в мужья, и что в итоге: после 5 лет совместной жизни почти любое мое высказывание по какой либо теме извращается и получается все так, что он супер умный, а я ничего не знаю, не понимаю. :(....

 А еще хуже бывает, когда он что нидь такое спросит, например, знаю ли я или помню ли я какую нидь теорему ( ну в процессе разговора с ним, а не с бухты барахты) или где находится такая то страна или город - а я не знаю, не помню, и он начинает мне объяснять. Раньше вроде тоже так было, а сейчас меня это сильно стало раздражать  (крейзи) 
Что происходит со мной? или с мужем?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #17 : 17 июля 2011, 23:01 »
sveta_irk,
что он получает в результате? чувство своей компетентности? чувство собственной важности? свободные уши? что ему важно в этом?
Если ответить на этот вопрос, станет ясно, чего ему по жизни не хватает (видимо, для него это важная потребность). После этого можно придумать для него другой путь (который Вам больше понравится) получать то же самое.

Вот к примеру старый анекдот:
    - Мы с женой договорились, что крупные вопросы (бюджет России, глобальное потепление, кто будет президентом) решает муж. А мелкие вопросы (бюджет семьи, воспитание детей, покупка дивана) решает жена.

:)

sveta_irk

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #18 : 18 июля 2011, 08:16 »
sveta_irk,
что он получает в результате? чувство своей компетентности? чувство собственной важности? свободные уши? что ему важно в этом?
Если ответить на этот вопрос, станет ясно, чего ему по жизни не хватает (видимо, для него это важная потребность). После этого можно придумать для него другой путь (который Вам больше понравится) получать то же самое.

Вообще то в семье он последний ребенок, родители много работали и он воспитывался сам.... я вот думаю, может родители его не хвалили за оценки? Такое ощущение, что ему постоянно надо самому и другим доказывать, что он такой умный и хороший и столько знает.... Вообще я заметила в разговорах даже с другими людьми, он старается показать, что чувствует себя "как рыба в воде" в любой теме.... Я не спорю, он действительно очень эрудированный, но зачем постоянно это демонстрировать? Вы, Как специалист, можете что то подсказать по этому поводу?
А насчет свободных ушей: я не думаю, что ему не с кем поговорить, у него много знакомых, ну настоящих друзей не так много, но недостатка в общении точно нет..

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #19 : 18 июля 2011, 14:37 »
То есть его тема:
1. Получить хорошую оценку (быть хорошим для кого-то)?
2. Получить близость?
3. Быть лучшим (самым эрудированным, самым умным, самым...)?
4. Получить внимание?
5. Восхищение?

sveta_irk

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Обида. Как справиться?
« Ответ #20 : 18 июля 2011, 15:07 »
То есть его тема:
1. Получить хорошую оценку (быть хорошим для кого-то)?
2. Получить близость?
3. Быть лучшим (самым эрудированным, самым умным, самым...)?
4. Получить внимание?
5. Восхищение?
Вы попали в самую точку :( Все именно так, как вы и пишите... Может я правда мало внимания ему удиляю? Когда он просит посидеть с ним, не нужно в это время идти мыть посуду?
А вот свой ум и эрудицию мог бы иногда и не так демонстрировать,  хотя,... я сама его к этому приучила: чуть что сразу у него спрашиваю, вот он и привык, наверное думает, что я без него вообще ничего не знаю и не смогу.... да конечно, так и думает....
А вот восхищаться я как то совсем не умею :(

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!