Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Атопический дерматит  (Прочитано 2646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SunnyАвтор темы

  • Растоптали? Встань! Не можешь? Перестань! Слезы? Утри! Больно? Терпи! Не можешь? Докажи! Молчишь? Скажи! Обида? Забудь! Как? Как-нибудь!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Андрюша 17.12.2008 Димочка 06.06.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академия
    • Награды
Атопический дерматит
« Начало темы : 03 февраля 2009, 13:51 »
Нам полтора месяца, педиатр на приеме сказала, что у нас атопический дерматит (все личико было покрыто прыщиками и местами шелушилось). Никаких лекарств не выписала, только сказала купать почаще и кремом детским мазать. Через 2 недели все вроде начало проходить, но потом тоже самое появилось на шее и ушах, а сегодня с утра я заметила на мочке уха что-то вроде желтых коросточек, а местами из прыщичков сочилась желтая жидкость. Что это? Что с этим делать? (плачу) (убьюсь_об_стену)

 

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1 : 03 февраля 2009, 13:52 »
А это точно дераматит???

Не "цветение" ребенка, положенное именно в этом возрасте?

Наталинка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1931
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Наша лапочка Валерия родилась 24 февраля 2008 г. Сынок Макар родился 27 июля 2011 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Новосибирск
  • Детки - сладкие конфетки ))
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #2 : 03 февраля 2009, 14:17 »
Нам в месяц тоже ставили такой диагноз. Сначала на щёчках прыщички появились, а потом на грудку спустилось. Но желтой жидкости не помню. Меня посадили на безмолочную диету, а дочу мазали Скин-капом (он за день почти всё убрал, сначала пробовали фукарцином, но результата не было) Ещё капли фенистил давала и купали в череде. Через месяц понемногу стала вводить в свой рацион молочные продукты. А вот молоко только к 7 месяцам я стала употреблять, а до этого сразу всё вылазило.

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #3 : 03 февраля 2009, 14:23 »
как-то не похоже на дерматит
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

Ласка-н

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Милана 17 ноября 2008
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 30 мкр
  • Как жизнь?- Сокращается
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #4 : 03 февраля 2009, 16:12 »
Цветение проходит по-другому: красные пятна и по всему телу, это явление присуще ТОЛЬКО новорожденным( первые 2 недели жизни), у вас дерматит!!!! это точно. Аллергия а нас тоже была, она проявляется в виде красной сыпи, которая проходит недели 3 ( у нас после аллергии гемангиома образовалась :() А дерматит ... (убьюсь_об_стену) именно водянистые прыщики, которые потом лопаются , возникают трещины.... Очень болезненно (жалеть) У мнея впервые 3 недели назад образовался... Просто ужас!!! Т.к я кормящая, препараты прописали следующие: фенистил гель( мазать пораженные участки, фенистил капли- малышу 3 месяцев пить по 3 капли 3 раза в день!!!! взрослому по 6 капель... Ну и всем известная мазь от опрелостей д пантенол.... Самое главное- нельзя дерматит горячей водой мочить, надо делать холодные компрессы из этой же череды, она сушит!!! (поиск)
Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше, чем неделю назад.

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #5 : 03 февраля 2009, 16:16 »
У меня ребенок зацвел в месяц и цвел почти до двух.
Мелкими прищиками, почти по всему телу. все прошло бесследно.

Я бы еще одному врачу показала...

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #6 : 03 февраля 2009, 16:59 »
Атопический дерматит у детей.

--------------------------------------------------------------------------------

Атопический дерматит или атопическая экзема - это воспалительное заболевание кожи, поражающее, в основном, малышей.
Диагноз ставится клинически ( критерии разработаны United Kingdom Working Party) и основывается на наличии хронического, повторяющегося в виде обострений, зудящего воспаления кожи, чаще поражающего сгибательные поверхности суставов.

У младенцев заболевание начинается в возрасте нескольких недель и поражает кожу "выпуклых" областей тела (щечки, наружные стороны конечностей). Очень часто выражена сухость пораженных участков. Зуд начинается, примерно, с 3-х месячного возрaста и проявляется у таких малышей, обычно, в виде нарушений сна. Внешний вид кожных проявлений зависит от стадии заболевания на момент осмотра ( обострение или ремиссия).

У детей старше 2-х лет проявления АД обычно располагаются на cгибательных поверхностях суставов (на внутренней поверхности локтей, под коленями..). Лихенификация (утолщение и огрубление) кожи - частый симптом, говорящий о хроническом местном зуде.
АД чаще всего исчезает к возрасту 4 - 5 лет, не оставляя следов. Если же он продолжается и в более старшем возрасте, то лихенификация и сухость кожи у таких больных весьма выражена.

Нужны ли дополнительные обследования для постановки диагноза? Нет. Диагноз ставится клинически. Единственным возможным тестом может быть исследование пищевых аллергенов, если замечено, что определенные виды пищи вызывают у ребенка обострение АД.

Лечение АД.

При обострениях основой лечения будут местные стероиды, которые делятся на 4 класса по силе действия: класс 1 - слабые, класс 2 - средние, класс 3 - сильные, класс 4 - очень сильные. 4 класс противопоказан грудничкам и маленьким детям и не должен использоваться в любом возрасте для лечения АД на лице, складках кожи и ягодицах. 3 класс может использоваться в течение очень непродолжительного времени на очень воспаленных или лихенизированных участках на руках и ногах. 2 класс может использоваться в любом возрасте и на любом участке тела. 1 класс имеет слабый терапевтический эффект.

Для лечения АД в складках кожи и мокнущих повреждений лучше использовать препараты в виде крема. Мази (ointments) рекомендуется применять на сухих и лихенизированых участках. Рекомендуется смазывать повреждения стероидными препаратами 1 раз в день. это не менее эффективно чем более частое нанесение, но риск побочных действий меньше.

Длительность лечения обострения:

Используют два основных метода: 1) короткий курс более сильного стероидного препарата, затем переход на эмолленты до следующего обострения. 2) ежедневное нанесение кортикостероидного препарата до полного исчезновения симптомов, затем переход на эмолленты.

Вторая группа препаратов для лечения обострений - tacrolimus и pimecrolimus (calcineurin inhibitors). Серьезных краткострочных побочных эффектов отмечено не было, за исключением небольшого чувства жхения. Однако, в связи с тем, что эти препараты являются иммуносупрессорами, изучается возможность их долгосрочного карциногенного эффекта. Пока подтверждений карциногенного эффекта нет.

Препарат разрешен к применению у детей старше 2-х лет при обострении 2 раза в день до исчезновения симптоов.

Для предупреждения обострений:

Основные препараты - эмолленты, то есть средства, предупреждающие потерю кожей влаги.

Не рекомендуется долгое купание и купание в горячей воде. Непродолжительная ванна или душ, теплая вода, специальные моющие средства, не сушащие кожу. Нанесение эмоллентов непосредственно после мытья. Одежда - хлопок, мягкий полиэстер. Исключить шерсть, флис.

Есть данные о связи АД с психологическими проблемами и стрессами.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #7 : 03 февраля 2009, 20:19 »
А у нас ноги все шершавые. Сначала на одной ноге вылезло пятнышко шершавое такое, на второй ноге тоже вылезло, потом прошло. Теперь все икры с наружной стороны и немножко на бедрах шершавится. Выглядит, как будто маленькие прыщички (на знаю, как по другому назвать), сухие такие. Как будто кожа обветрилась еще. И щеки то шершавенькие слегка, то нет.
Были красные прыщики на глазу, перестали есть оранжевое - прошли. Хотя с чего вдруг они вылезли? Персик был самым любимым вкусом, и до 9 месяцев ничего не вылазило на него. А тут НА ТЕБЕ!

SunnyАвтор темы

  • Растоптали? Встань! Не можешь? Перестань! Слезы? Утри! Больно? Терпи! Не можешь? Докажи! Молчишь? Скажи! Обида? Забудь! Как? Как-нибудь!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Андрюша 17.12.2008 Димочка 06.06.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академия
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #8 : 03 февраля 2009, 20:55 »
сегодня показала Андрюшу другому педиатру, та тоже сказала, что это АтД, сказала ухо протирать календулой и ромашкой.
А еще я кучу статей по этому поводу прочитала. Кто говорит, что это алергическое, кто - наследственное, кто связывает с экологией, один так вообще с хламидиями и микоплазмой =0.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #9 : 03 февраля 2009, 22:02 »
Забыла сказать, что педиатр сказала мазать Бепантеном.

Солнечный зайчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #10 : 04 февраля 2009, 00:40 »
А у нас ноги все шершавые. Сначала на одной ноге вылезло пятнышко шершавое такое, на второй ноге тоже вылезло, потом прошло. Теперь все икры с наружной стороны и немножко на бедрах шершавится. Выглядит, как будто маленькие прыщички (на знаю, как по другому назвать), сухие такие. Как будто кожа обветрилась еще. И щеки то шершавенькие слегка, то нет.
Были красные прыщики на глазу, перестали есть оранжевое - прошли. Хотя с чего вдруг они вылезли? Персик был самым любимым вкусом, и до 9 месяцев ничего не вылазило на него. А тут НА ТЕБЕ!
У нас тоже сухие пятнышки на ножках и вся спина красная,вот завтра пойдем к педиатору...

Ласка-н

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Милана 17 ноября 2008
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 30 мкр
  • Как жизнь?- Сокращается
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #11 : 04 февраля 2009, 11:01 »
Мне врач свкзала, что атопический дерматит_ это наследственное!!! (да) А вот есть еще контактный дерматит... Может, вещи ребенка плохо прополоскали, или ещи что (удивленный)

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #12 : 04 февраля 2009, 11:05 »
во-во, нам тоже в месяц педиатр прописала календулу, ромашку...и еще крем радовит. Стала мазать, а с каждым днем все хуже и хуже становилось, перестала, перешли на другие средства... потом по анализу оказалось, что и календула, и ромашка для нас - аллергены.

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #13 : 04 февраля 2009, 11:27 »
Ласка, мой ре цвел с 4 недели по 7-ую. у нас атопич дерматит, выглядит совсем по-другому

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #14 : 04 февраля 2009, 11:29 »
желтые коросточки - это как раз уже дерматит, а не цветение. Вебер нам говорила, что это грибок на поврежденной коже так появляется.

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #15 : 04 февраля 2009, 11:32 »
Конечно, девочки, корочки-какое же цветение. Атопический дерматит, у детей -проще называют диатез. Чаще это наследственное. Диета и еще раз диета.

SunnyАвтор темы

  • Растоптали? Встань! Не можешь? Перестань! Слезы? Утри! Больно? Терпи! Не можешь? Докажи! Молчишь? Скажи! Обида? Забудь! Как? Как-нибудь!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Андрюша 17.12.2008 Димочка 06.06.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академия
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #16 : 04 февраля 2009, 12:24 »
Конечно, девочки, корочки-какое же цветение. Атопический дерматит, у детей -проще называют диатез. Чаще это наследственное. Диета и еще раз диета.
А какая диета-то, я и так с этим ГВ уже ничего не ем, только супчики, кашки и кисломолочные продукты, иногда мяском тушеным себя балую и зелеными яблоками. А на сладкое у меня печенье сахарное типа юбилейного.

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #17 : 04 февраля 2009, 12:27 »
А какая диета-то, я и так с этим ГВ уже ничего не ем, только супчики, кашки и кисломолочные продукты, иногда мяском тушеным себя балую и зелеными яблоками. А на сладкое у меня печенье сахарное типа юбилейного.

Sunny, ищи тему "что поесть бедной голодной маме"  ;)

Девочки, а чем так ужасен дерматит? тем, что потом обязательно будет аллергия??

SunnyАвтор темы

  • Растоптали? Встань! Не можешь? Перестань! Слезы? Утри! Больно? Терпи! Не можешь? Докажи! Молчишь? Скажи! Обида? Забудь! Как? Как-нибудь!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Андрюша 17.12.2008 Димочка 06.06.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академия
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #18 : 04 февраля 2009, 12:35 »
А какая диета-то, я и так с этим ГВ уже ничего не ем, только супчики, кашки и кисломолочные продукты, иногда мяском тушеным себя балую и зелеными яблоками. А на сладкое у меня печенье сахарное типа юбилейного.
...Девочки, а чем так ужасен дерматит? тем, что потом обязательно будет аллергия??
я прочитала, что АтД может перейти на внутренние органы и получится астма, хронический ренит и прочие страшные болезни...только не знаю, на сколько это так, может просто как сопутсвуещее заболевание...

Наталинка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1931
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Наша лапочка Валерия родилась 24 февраля 2008 г. Сынок Макар родился 27 июля 2011 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Новосибирск
  • Детки - сладкие конфетки ))
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #19 : 04 февраля 2009, 12:39 »
Конечно, девочки, корочки-какое же цветение. Атопический дерматит, у детей -проще называют диатез. Чаще это наследственное. Диета и еще раз диета.
А какая диета-то, я и так с этим ГВ уже ничего не ем, только супчики, кашки и кисломолочные продукты, иногда мяском тушеным себя балую и зелеными яблоками. А на сладкое у меня печенье сахарное типа юбилейного.

Может на кисломолочные продукты реакция?

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #20 : 04 февраля 2009, 12:42 »
да и потом, диета - совсем не панацея... мы на нг уезжали в деревню на 2 недели, через два дня в деревне кожа ре стала похожа на рекламу "кожа нежная, как у младенца!", хотя я на нг себе ни в чем не отказывала, ни в булочках, ни в шоколаде...

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #21 : 04 февраля 2009, 14:12 »
да и потом, диета - совсем не панацея... мы на нг уезжали в деревню на 2 недели, через два дня в деревне кожа ре стала похожа на рекламу "кожа нежная, как у младенца!", хотя я на нг себе ни в чем не отказывала, ни в булочках, ни в шоколаде...
Значит нужно попробовать убрать из рациона продукт на который меньше всего подозрений. Например, у нашего ре аллергия на коровье молоко и говядину. Попробуйте пожить без молочных продуктов (молоко, сыр, творог, сметана и прочее), попробуйте говядину заменить другим мясом и приглядывайтесь на состав колбасных изделий. Пробуйте, проверяйте, по-другому только анализ крови, да и то не на 100 %.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #22 : 04 февраля 2009, 14:13 »
да и потом, диета - совсем не панацея...
а диета - это как раз панацея (могу сказать из личного опыта), только нужно аллерген вычислить...

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #23 : 04 февраля 2009, 14:23 »
Kapak, я уже совсем в городе замучилась, ничего даже близкого к аллергенам не ела (какое уж там молочное и колбаса!!) ничего не помогало. после деревни стала есть все.
педиатр говорит, что у некоторых деток аллергия на город  (крейзи). у нас после купания ре шелушится гораздо сильнее, чем до него. ну вот вдруг аллергия на хлорку??

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #24 : 04 февраля 2009, 14:27 »
Kapak, я уже совсем в городе замучилась, ничего даже близкого к аллергенам не ела (какое уж там молочное и колбаса!!) ничего не помогало. после деревни стала есть все.
педиатр говорит, что у некоторых деток аллергия на город  (крейзи). у нас после купания ре шелушится гораздо сильнее, чем до него. ну вот вдруг аллергия на хлорку??
на хлорку вполне взможно. знаю многих людей, кто отстаивает воду сутками для купания, кто в баках и тазах, кто в ванной...
мы после ванны каждый день мажем все тело дардиа - лосьон, шикарная вещь просто.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!