Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Цистография - кто сталкивался?  (Прочитано 18461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

EvgenijaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Доченька- Сонечка родилась 5 февраля 2010 г. Доченька- Машенька родилась 7 января 2017
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Терешковой
    • Награды
Цистография - кто сталкивался?
« Начало темы : 02 февраля 2011, 23:26 »
Нам назначили цистографию посмотреть нужно мочевой пузырь т.к моча долгое время переиодически не очень так скажем, дочке почти годик делать будут в Ивано Матрёненской в отделении урологии. Самой очень страшно как это скажите может кто-то сталкивался с таким обследованием больно ли это и как ребёнок себя чувствует после этого исследования.

 

Бывалая Фрося

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: фрося
  • Ваши деточки: 8
  • Род.дом: разные
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #1 : 03 февраля 2011, 01:14 »
Можно лечь на дневной стационар. В поликлиннике не делают. В рентгеновском кабинете введут в мочевой канал катетер, через него специальный раствор, вы будете стоять рядом с ребенком и сделают снимок. Нужно чтобы ребенок не двигался в этот момент. Такие исследования в ИМДКБ делают каждый день и в любом возрасте.Заменить этот метод ничем нельзя. Осложнений не бывает . но трудности с мочеиспусканием некоторое время будут ( посадите в тазик с теплой водой с ромашкой) Возможно что-то дадут , чтобы не было воспаления ( фуродонин?) Ничего не бойтесь . 

EvgenijaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Доченька- Сонечка родилась 5 февраля 2010 г. Доченька- Машенька родилась 7 января 2017
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Терешковой
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #2 : 03 февраля 2011, 01:18 »
Можно лечь на дневной стационар. В поликлиннике не делают. В рентгеновском кабинете введут в мочевой канал катетер, через него специальный раствор, вы будете стоять рядом с ребенком и сделают снимок. Нужно чтобы ребенок не двигался в этот момент. Такие исследования в ИМДКБ делают каждый день и в любом возрасте.Заменить этот метод ничем нельзя. Осложнений не бывает . но трудности с мочеиспусканием некоторое время будут ( посадите в тазик с теплой водой с ромашкой) Возможно что-то дадут , чтобы не было воспаления ( фуродонин?) Ничего не бойтесь .
А ванночки с ромашкой долгое время делать нужно?

Alena_b

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 441
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Юлия 31.07.2000
  • Род.дом: Областная больница, кардиореанимация
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-999-681-65-28
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #3 : 03 февраля 2011, 11:13 »
вы будете стоять рядом с ребенком
А меня выпроводили за дверь в Ивано Матренинской. Нам 5 или 6 лет было.
Кабы не было зимы, а всё время лето - не бродили б столько мы в дебрях Интернета. Отвлекал бы сенокос, речка, пляж да бабы, рейтинг сайтов бы не рос, кабы, кабы, кабы!

Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней!

ульянчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: ульяна
  • Ваши деточки: один сынок.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #4 : 01 марта 2011, 11:50 »
Не очень приятная, но нужное обследование. Т.к  многие проблемы можно увидеть только с помощью цистографии. Я была вместе с ребёнком в ренген кабинете. Потом несколько дней пили фурагин.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #5 : 01 марта 2011, 13:06 »
Нам назначили цистографию посмотреть нужно мочевой пузырь т.к моча долгое время переиодически не очень так скажем,
Что не очень? По данным выдумкам показаний для цистографии нет!
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

lelya82

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Сыночек Артёмка, 1.6 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #6 : 01 марта 2011, 18:44 »
нам делали в 4 месяца, в ивано-матренинской на депутатской. На дневном стационаре не разрешили из за карантина, но мы по мимо этого делали еще одно исследование. Вроде девочки это переносят гораздо проще, у меня мальчик и ему конечно было больно, после этого писюльку промывали, мазали мазью и несколько дней принимали фурагин. Нас на советскую не взяли т.к ребенок маленький а вообще как мне кажется лучше сделать там, там по крайней мере специалисты, я очень жалею что нам делали на депутатской! И сейчас очень сомневаюсь в правильности сделанных снимков!

EvgenijaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Доченька- Сонечка родилась 5 февраля 2010 г. Доченька- Машенька родилась 7 января 2017
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Терешковой
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #7 : 01 марта 2011, 19:44 »
Что не очень? По данным выдумкам показаний для цистографии нет!
По каким выдумкам? Это одна из причин почему нам назначили эту процедуру, моя цель была узнать что включает в себя процедура Цестография, поэтому я не стлала писать все наши показания!

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #8 : 01 марта 2011, 19:50 »
Показания для цистографии.
Цистография выполняется при травме живота, чтобы оценить, есть ли разрыв мочевого пузыря. Другие состояния, при которых цистография помогает оценить состояние мочевого пузыря , включают нейрогенный пузырь (состояние, при котором нарушается иннервация мочевого пузыря), опухоли, пузырно-мочеточниковый рефлюкс (движение мочи назад из мочевого пузыря в мочеточник), рецидивирующие инфекции мочевых путей, камни, свищи в мочевом пузыре, инородные тела.
Цистография так же может использоваться для обнаружения подтекания мочи после хирургических операций на мочевом пузыре.
Могут быть и другие показания, по которым Ваш лечащий врач может рекомендовать ретроградную цистографию.
Риски при выполнении цистографии
Возможно, Вы захотите узнать у Вашего врача о количестве излучения, которое вы получите во время цистографии и рисках в Вашем конкретном случае.
Хорошо, при возможности, вести учет Вашей прошлой радиологической нагрузки, так, Вы можете сообщить о предыдущих исследованиях и других рентгеновских процедурах Вашему врачу. Риск облучения может быть связан с совокупным количеством рентгеновских исследований за длительный период времени.
Пациенты, являющиеся аллергиками или чувствительные к лекарственным препаратам, контрастным веществам, местным анестетикам, йоду, латексу, должны уведомить об этом своего врача.
Пациенты с почечной недостаточностью или другими заболеваниями почек должны сообщить об этом своему врачу.
Инфекция мочевого пузыря может возникнуть в результате нахождения в мочевом пузыре уретрального катетера. Установка уретрального катетера может так же вызвать кровотечение или гематурию.
Противопоказания для выполнения цистографии включают:
Недавние операции на мочевом пузыре
Нарушение проходимости уретры, ее повреждение или разрыв
Острая инфекция мочевых путей
Возможны так же и другие противопоказания, в зависимости от конкретной ситуации. Убедитесь, что Вы рассказали врачу о всех проблемах до процедуры.
Некоторые обстоятельства могут затруднить трактовку результатов цистографии:
Газ в кишечнике или кишечное содержимое.
Барий в кишечнике после недавней бариевой клизмы.
http://03.uroweb.ru/uropedia/cystography



Марика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #9 : 01 марта 2011, 20:07 »
Мы делали эту процедуру, кошмар конечно... Крайняя плоть сужена у сына, открыли, все кровило, катетер выскакивал, 2 раза вставляли... У нас в моче эритроциты были, отправили на обследование, на предмет рефлюкса. Причем что удивительно, по снимку рефлюкс не выявили, а все равно подозрение на него не сняли. ЗАчем спрашивается ребенка мучали?

Бывалая Фрося

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: фрося
  • Ваши деточки: 8
  • Род.дом: разные
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #10 : 02 марта 2011, 00:03 »
Показания к цистографии - любая инфекция мочевой системы с фебрильной температурой у ребенка до 1 года, инфекция с длительностью  более 3 месяцев у ребенка до 3 лет. Риск рефлюкса у мальчиков - выше чем у девочек. Других достоверных методов его определения кроме цистоскопии нет. Рефлюкс - главная причина формирования почечной недостаточности у детей раннего возраста. Прошу желающих влезть в проблему отвечать в меру своей компетенции.К тибетологии рефлюкс отношения не имеет.Без показаний такие процедуры не назначают. Процедура вполне терпимая. А больница от слова боль. В ИМДКБ работает достаточно компетентный состав урологов , чтобы сомневаться в показаниях . И кому?

Марика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #11 : 02 марта 2011, 09:17 »
Я согласна, что если нужно, то и боль можно перетерпеть.
Фрося, а вы врач? Можете по этому вопросу проконсультировать? Начались у нас проблемы с полугода, были лейкоциты в моче, сдавали посев и лечили антибиотиками. После лечения уже сдавали посев в одной поликлинике - высеивалась клебсиела, через день в другой - там ничего не высеялось. Обследовались в матренинской больнице первый раз, анализы были хорошие, цистография не показала рефлюкса. Мы стали раз в месяц-два сдавать мочу. У нас эритроциты в моче в одном анализе, мы сразу поехали опять в больницу. Там анализы были хорошие, врачи сначала настаивали на повторе цистографии, а сын заболел орви, мы из больницы уехали. А врач мне сказала, ну ладно, не мучайте ребенка, не будем делать... КАк я представляю, даже если бы мы сделали, и рефлюкса опять не было видно на снимке, все равно он бы остался под вопросом?
А через год еще мы сдавали во время ОРВИ мочу, в нечипоренко эритроциты, причем моча была светлая, цвет нормальный. Педиат наша сказала, что при указанном кол-ве, моча должна была быть темной. На след день пересдаем ОАМ, компьютер делает, там все чисто. Ну и что делать при такой ситуации, могла ли быть ошибка в моче нечипоренко, либо все-таки ложиться в больницу и на рефлюкс обследоваться?? 
Была даже мысль, что в поликлинике нам ошибочный анализ нечипоренко сделали, но не все 3 раза же в течение 3 лет, видимо откуда-то эритроциты в мочу попадают..  :(

Бывалая Фрося

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: фрося
  • Ваши деточки: 8
  • Род.дом: разные
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #12 : 03 марта 2011, 00:06 »
обратитесь к нефрологу.Заочно такие вопросы никто не решает

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #13 : 03 марта 2011, 00:23 »
К тибетологии рефлюкс отношения не имеет.Без показаний такие процедуры не назначают. Процедура вполне терпимая. А больница от слова боль.
В отличие от анонимов я не стесняюсь выступать под своей фамилией и не скрываю своего врачебного образования. Даа! Упаси от таких больниц, где подразумевается только боль! Давайте посмотрим статистику, сколько детей прооперировали после обнаружения рефлюкса, а ведь показания к инвазивным вмешательствам только подозрение на хирургическое заболевание! Большинство цистографий делаются без должных показаний! Процедура терпимая - это сказали Вам дети?

Бывалая Фрося

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: фрося
  • Ваши деточки: 8
  • Род.дом: разные
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #14 : 04 марта 2011, 23:33 »
О том, что у вас есть врачебное образование я догадалась, сомневаюсь только в специальности. Для психиатра слишком агрессивны , для педиатра - никогда не видели детских инфекций, для терапевта слишком амбициозны, для хирурга совершенно непрофессиональны. Но вас очень много.А тибетолога нет в перечне врачебных специальностей. Общая практика - это расширенный фельшер.Давайте давать советы в меру своей компетенции ( если она есть ), и только там где имеешь опыт.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #15 : 05 марта 2011, 06:25 »
О том, что у вас есть врачебное образование я догадалась, сомневаюсь только в специальности. Для психиатра слишком агрессивны , для педиатра - никогда не видели детских инфекций, для терапевта слишком амбициозны, для хирурга совершенно непрофессиональны. Но вас очень много.А тибетолога нет в перечне врачебных специальностей. Общая практика - это расширенный фельшер.Давайте давать советы в меру своей компетенции ( если она есть ), и только там где имеешь опыт.
Можно не так агрессивно? Хоть дама, с которыми стараюсь вести себя прилично, но аноним - мужского пола, так, что это делает Вас бесполым существом в медицине. Фельдшеризм - раньше это для меня было унижением, а сейчас воспринимаю как комплимент. Советы даю в пределах своей компетенции и где имею опыт. Западная медицина растащила человека по кабинетам и лишила его души. Фельдшеризм - это синдромальный подход, который важен, в первую очередь, при оказании скорой помощи (в экстренной помощи я проработал много лет!), также стоит во главе Традиционной Медицины.
Поэтому это не ругательство, а способность видеть системно, а не под микроскопом. Большинству современных врачей не хватает именно системного видения. Конечно оно не нужно специалисту, который изучает одно отверстие или врачу лаборанту или эндоскописту. Когда на весах анализ мочи с некими параметрами и не ясный диагноз (который нельзя красиво вписать в отчет) и насилие над ребенком вследствие проникновения, риск смертельных осложнений от введения рентгеноконтрастного вещества и восходящей инфекции от катетера, я предпочту наблюдение и выжидательную тактику. Конечно, это испортит показатели койко-дня. Гюльчитай, личико приоткрой, хоть специальность свою назовите, а то в каждой теме выступаете, как мама обремененная негативным медицинским опытом. Нет пока Тибетской Медицины в перечне врачебных специальностей. Так вот я прилагаю все усилия, чтоб изменить эту досадную несправедливость.
05 марта 2011, 06:22
Посмотрел Ваш профиль - 8 детей, и когда остается время на изучение Медицины, кроме личного опыта?

Alena_b

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 441
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Юлия 31.07.2000
  • Род.дом: Областная больница, кардиореанимация
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-999-681-65-28
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #16 : 05 марта 2011, 09:46 »
хоть специальность свою назовите
Вадим, а я хочу узнать Вашу специальность!

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #17 : 05 марта 2011, 10:24 »
Я закончил лечебный факультет в 1977 году Кемеровского государственного медицинского института в 1977 году по специальности лечебное дело. Проходил интернатуру по терапии в ЦРБ поселка Тисуль Кемеровской области. Там недолго заведовал туботделением.
Затем Усольская ЦРБ, врач ординатор терапевтического отделения, участковый терапевт, врач скорой помощи, старший врач смены, первая специализация по военной токсикологии-реаниматологии на базе Казанского ГИДУВа с циклом аллергологии, бессменный круглосуточный консультант токсиколог Усольского района. Там пройдена суровая школа лечения массовых отравлений боевыми и бытовыми отравляющими веществами. Затем Иркутск. Я проработал почти во всех больницах Иркутска и его окрестностей (Ангарск, Шелехов), приходилось работать на две ставки и более. Множество специализаций, аллергология, иммунология, клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д., лечебное голодание, диетология, различные виды психотехник, Традиционные методы диагностики, Тибетская Медицина, Монгольская медицина, Славянская Медицина, Оннури медицина и много еще чего, заведовал отделениями, был заместителем главного врача по экспертизе и по лечебной части, главным врачом. У меня 34 года медицинского стажа, я начинал работать санитаром, затем медбратом. Т. е. мне знакома любая работа в медицине не по учебникам. Я первый частнопрактикующий врач в Иркутской области с 1987 года, оформил регистрацию через несколько дней после выхода Закона о частном предпринимательстве. Знаю несколько языков, вторая специальность - переводчик медицинской литературы. Такой послужной список дает право давать некие советы, к которым, чаще всего, прислушиваются. Я модератор нескольких врачебных форумов по Традиционной Медицине и гомеопатии. Сюда пришел, чтоб оградить детей от необоснованного медицинского насилия, бесполезной и опасной вакцинации. 

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #18 : 16 марта 2011, 01:40 »
Вадим Асадулин, КМН? ДМН? Или на "писанину" не было времени? Простите за офф... можно в личку переместиться. если вы не будете агрессивны ко мне.  Обычно доктора с таким стажем не рекомендуют гомеопатию, считаю ее нетрадиционным методом лечения.


Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #19 : 16 марта 2011, 08:23 »
Вадим Асадулин, КМН? ДМН? Или на "писанину" не было времени? Простите за офф... можно в личку переместиться. если вы не будете агрессивны ко мне.  Обычно доктора с таким стажем не рекомендуют гомеопатию, считаю ее нетрадиционным методом лечения.
У меня нет времени на личную переписку, тем более, на нетрадиционные темы. Вы ошиблись адресом. Я врач общей практики и Традиционной Медицины. В то время, когда мои сверстники ломали копия об ненужные и обесцененные теперь в рамках Доказательной Медицины диссертации, я изучал иностранные языки и Доказательную Медицину. А тем про гомеопатию я завел несколько, продолжим там, после проверки документов. Гомеопатия относится к Традиционной Медицине.

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #20 : 16 марта 2011, 12:00 »
Вадим Асадулин, спасибо за ответ

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Цистография - кто сталкивался?
« Ответ #21 : 17 марта 2011, 09:55 »
В то время, когда мои сверстники ломали копия об ненужные и обесцененные теперь в рамках Доказательной Медицины диссертации, я изучал иностранные языки и Доказательную Медицину.
О Доказательной Медицине:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=79317.msg3654326#msg3654326

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!