Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как пережить переезд с ребенком.  (Прочитано 3772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Капитанская дочкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Дочь Кира. 07.08.2008
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Как пережить переезд с ребенком.
« Начало темы : 14 декабря 2009, 00:54 »
Назрела болезненная тема, по крайней мере для меня. Сдают нашу новостройку, намечается переезд. Ребенку сейчас 1,4 думаю переезжать будем к ее полуторогодам. Ребенок уже все понимает, соображает, привык к месту, вещам, людям. А тут переезд все новое. В данный момент живем с моей мамой и старшим братом, то есть чаще всего в доме народ. А там будем одни, папа очень много работает. Девы кто пережил подобные ситуации, поделитесь опытом. А потом еще и поликлинику менять.
Кто в рабочем живет отзовитесь, по поводу поликлиники


Добавлено: 14 декабря 2009, 00:56
как нам пережить это без стресса для ре?

 

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #1 : 14 декабря 2009, 01:03 »
наверное, это зависит в первую очередь от ребенка.
 мы за последний год переезжали 4(!) раза, первый раз Яне было 5 месяцев, последний 1,1. из квартиры в квартиру, потом жили у свекровки в деревне 3 месяца, потом у друзей в коттедже 10 дней и потом в уже в дом переехали... я бы не сказала, что ребенок пережил особый стресс. единственное, Яна ОЧЕНЬ ЛЮБИТ МАМУ и только недавно стала доверять папе (в деревне папа был наездами, отвыкла).
ну и конечно, титя - спасение  (да)
вы постарше, у ребенка уже есть любимая игрушка, еще какие-то предметы, которым ребенок доверяет
ИМХО, переезд- стресс прежде всего для взрослых, дети более адаптивны к новой среде
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

Олюнчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: любимый сынуля
  • Род.дом: Усть-Илимск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м/р Байкальский
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #2 : 14 декабря 2009, 01:55 »
Когда моему сыну был1 г 2 мес мы переехали из др города в Ирк. Там мы жили с момента его рождения вчетвером: я, сын и мои родители. А при переезде - мы остались вдвоем. Если учесть какая безумная лубофь между внуком и дедушкой с бабушкой - то это была стрессовая ситуация, а в остальном сынуля быстро адаптировался к абсолютно другой обстановке.
Правильно Аэлита написала о том, что всё от ребзика зависит. Мой очень скучал за дедом и бабушкой, но ему было очень интересно всё новое, мы быстро адаптировались и на площадке, а как он любит кататься на общественном транспорте.  Нужно прежде всего подготовить дочу, рассказать ей о всех преимуществах (например, у нас будет большая-большая квартира и к нам будут приезжать гости, так чтобы ей это было понятно), можно купить ребёнку то, чего у него не было (что будет принадлежать только ей), на худой конец любую мягкую игруху и подарить её как только вы приедете с ней в новую квартиру. Для того, чтобы отвлечь ребёнка, сгладить так сказать ситуацию. Мы например купили сыну набор мебели (стол и 2 стула) где он теперь проводит много времени за лепкой, рисованием, иногда просто играет. Он любит рисовать, и перед переездом я ему говорила, что когда мы приедем в свой дом там тебя будет ждать красивый столик, за которым будешь рисовать, играть и т.д. в таком духе. Как только зашди домой - он сразу же к столу, и первые 3 дня он не только рисовал там, но и завтракал, обедал и ужинал. Прошло ни много ни мало 9 мес как мы в Ирке и теперь он говорит, что обратно он не поедет - пусть лучше дед с бабой к нам едут.

Капитанская дочкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Дочь Кира. 07.08.2008
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #3 : 14 декабря 2009, 11:32 »
Спасибо за оперативные ответы. Олюнчик хорошие советы. Мы как раз к переезду хотели купить стол со стульчиком. Я просто боюсь что она будет скучать, общительная очень. Дома всегда люди, у нас соеди через стенку, с ребенком ровесником Киры. Всегда вместе гуляем, ходим друг к другу в гости.

Татьяна Ф.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Елизавета 2003 г.р. Ярослав 2007 г.р.
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
  • А я такая....!
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #4 : 14 декабря 2009, 23:01 »
Мы пережили переезд с младшим в восемь месяцев, старшей было 4 года и восемь мес. Пережили прекрасно! Дети вообще от увеличения жил.площади были в восторге! Как вы приподнесете перезд детям, так все и пройдет! Мы с сынулей на протяжении 4-х мес., ездели и ремонт в новом жилье делали! Приходили всяческие работники, сверлили, пилили, короче шумели как могли! С тех пор, у меня ребенок младший спокойно спит под работу дрели... (смех_оскал)! А старшая, как видит нашего сантехника, он у нас все батареи, трубы и сантехнику менял, бежит к нему и кричит: Наш дядя Валя идет! Короче, не переживайте, главное, как настрой у родителей, это все и передается деткам! 

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #5 : 14 декабря 2009, 23:08 »
Мы тоже ремонт вместе с сыном ездили делать. Очень меня пугала первая ночь в новой квартире,думала что ребенок не сможет уснуть на новом месте. Оказалось что дите мое привыкло гораздо быстрее нас. И друзья новые появились на площадке. Не переживайте,все будет хорошо.

Лилия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Лилия
  • Ваши деточки: Самый лучший в мире мальчик Эльдар родился 1 октября 2008 года, Красавица Алеся родилась 22 июня 2010 года, Малыш Мирончик родился 14 мая 2014 года
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В., Коренных С.А. и снова Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Рабочее
  • Мои чудесные детки
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #6 : 14 декабря 2009, 23:48 »
По поводу поликлиники в Рабочем. Мне она не понравилась с первого взгляда, еще до рождения малыша... Не понравилась тетка врач, которая приходила к нас в первый месяц... Эта поликлиника детско-взрослая, разделения нет... И даже, чтобы попасть на молочную кухню приходится проходить внутри поликлиники, весной муж там за 5 минут пребывания (ездил за кефиром ребенку) подхватил грипп, потому что больных там достаточно (преимущественно взрослых)... В общем мы живя в Рабочем прикреплены к 1-й поликлинике на Трилиссера... Вы тоже лечше в своей оставайтесь.... Уж лучше возить....


Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #7 : 15 декабря 2009, 00:01 »
Мы переезжали, когда ребенку было 1г.11м. Очень переживали, т.к. пока шел ремонт она даже отказывалась заходить в квартиру и смотреть. Устраивала нам истерики.
В день переезда отвезли ее к бабушке с дедушкой. А вечером, когда вещи перевезли, привезли ее в новую квартиру. Очень боялись, что опять плакать начнет. Но она только зашла в квартиру и прямиком пошла в свою новую комнату (хотя до этого даже и не знала, что это ее) и давай носиться по коридору. Честно говоря, мы даже обалдели, т.к. ожидали другой реакции. В общем, было ощущение, что ребенок пришел домой и чувствует себя очень комфортно.
Я ей сказала "смотри здесь все твои вещи: кроватка, игрушки, книжки...." Ребенок все понял.
Вы не волнуйтесь, ваш ре узнает вещи - мебель, игрушки, рядом мама и папа. Больше ему ничего и не надо.  (пардон) Все будет хорошо.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

•° Ali$ha °•

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Если уж мечтаешь, так ни в чём себе не отказывай))
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #8 : 15 декабря 2009, 00:13 »
При нашем переезде, я сама себя больше накрутила, сынуле было почти 11 месяцев..... 2 дня переезжали, на второй день я собирала вещи с ре на руках (крейзи).... все сметала в кули и уже не до порядка было))... когда переехали, то сын спал в первую неделю дольше меня (смех_оскал), а у меня нервно дергался глаз)) так  что людей вам в помощь и хорошего новоселья ;)

Капитанская дочкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Дочь Кира. 07.08.2008
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #9 : 15 декабря 2009, 10:09 »
Спасибо за поддержку. Будем стараться.

Олюнчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: любимый сынуля
  • Род.дом: Усть-Илимск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м/р Байкальский
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #10 : 15 декабря 2009, 15:48 »
Настя, ты нам потом отчет напиши - как прошёл переезд для Киры.

Капитанская дочкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Дочь Кира. 07.08.2008
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #11 : 15 декабря 2009, 17:13 »
Обязательно напишу. Вначале отчет о том как делали ремонт (смех_оскал). А потом отчет о том как переезжали, и как привыкали к новому месту

Татьяна Ф.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Елизавета 2003 г.р. Ярослав 2007 г.р.
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
  • А я такая....!
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #12 : 18 декабря 2009, 21:25 »
Мы тоже ремонт вместе с сыном ездили делать. Очень меня пугала первая ночь в новой квартире,думала что ребенок не сможет уснуть на новом месте. Оказалось что дите мое привыкло гораздо быстрее нас. И друзья новые появились на площадке. Не переживайте,все будет хорошо.
Обсолютно точно! (укачиваю лялю)

Elenochka

  • Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 сыночка. Даниил 05.12.2008 г., Денис 05.06.2015 г.
  • Род.дом: ОПЦ; ГПЦ у Высотиной О.Н.
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #13 : 22 декабря 2009, 23:29 »
Обсолютно точно! (укачиваю лялю)

Я тоже с этим согласна. Мой пример не так уж показателен, мы переежали когда ре было чуть больше 1 месяца. Кждый день носили его в люлке на уборку после ремонта, он в ней и спал, короче был в спартанских условиях.  А когда уже, конкретно переехали, он та удивленно смотрел на все своими глазенками.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #14 : 22 декабря 2009, 23:36 »
Не открыла бы эту тему, никогда бы и не задумывалась, что могут такие быть проблемы. Главное, родителям в этомвопросе быть уверенным, что все будет хорошо и нсти позитив ребенку и окружающим.
Дочке было 2,6, когда впервые мы переехали из своей квартиры в мамину, затем в течение 2-х месяцев мама поменяла квартиру и мы опять переехали с ней в новую квартиру. Еще чеез месяц мы уехали к папе в другой город на новое место жительства. Еще через месяц сменили съемную квартиру на другую. Получилось достаточно много переездов за короткий промежуток времени, но никаких сложностей не возникло, никаких психологических травм. Главное, что родители рядом с ребенком, а стены дело второстепенное.
С младшимсыном была примерно такая же ситуация. Родила я его в Ирутске и жила у мамы до 5-ти месяцев, затем ухала к папе с другой город. Так прожив около года в съемной квартире, мы перехали еще раз и сейчас уже 9 месяцев живем на одном месте.
Но вот через неделю возвращаемся на ПМЖ в Иркутск. Пока никаких проблем не возникло. :)

Sunbell

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын, 29 декабря 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Re: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #15 : 25 декабря 2009, 16:40 »
мы тоже после НГ переезжаем, нам годик будет... я раньше даже не думала переживать, а сейчас мысли нет-нет да закрадываются, как Илюшка все примет, уже соображает же.... хотя, по-моему эта проблема у родителей в голове, как говорит моя мама, если маме с папой хорошо, то и ребенку хорошо (да)... поживем, увидим

olenka82

  • Что не делается все к лучшему...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночки Назарка, день рождения 18 ноября 2007года Кирюша 29.01.2013.
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутска, ОПЦ Курск.
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Пр-т Красных Партизан
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #16 : 08 июня 2010, 20:51 »
я думаю не надо по этому поводу сильно заморачиваться, мы вот переехали вдругой город вообще, ребенок помнит друзей своих котрые были в Иркутске ,говорит их по именам, ну и здесь мы их нашли....что не делается все к лучшему :)

Sunbell

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын, 29 декабря 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #17 : 09 июня 2010, 01:41 »
не знаю не знаю, нам оказалось довольно тяжко переехать, я сама очень тяжело привыкала на новом месте и ре тоже, может потому что в старой квартире были только положительные моменты и если бы была она подольше, я бы даже не думала о переезде
мы привыкали месяца два, вот так

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #18 : 09 июня 2010, 10:16 »
Девочки, не свешивайте Ваши страхи и комплексы на детей. Из любых тем на форуме видно, что если мама заморачивается, то и реб. плохо, а если мама адекватно реагирует или вообще даже не замечает, что может возникнуть какие-то проблемы, то и реб ведёт себя спокойно.
У детей н.сист. намного подвижней и намного легче приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам (природа всё предусмотрела). Мамочки, почитайте литературу по д/психологии. Все Ваши страхи от простого незнания.
Очень тяжело переносят всё новое люди пожилого возраста!
Чем чел. старше, тем сложней.
Ваши дети подражают Вам. А Вы из мух раздуваете слонов, а потом ищете за огромные деньги специалистов, которые вылечат ваших детей.
Я, иной раз, удивляюсь на сколько у мам широка фантазия по придумыванию проблем.
Вам самим не тяжело от этого?

Sunbell

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын, 29 декабря 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #19 : 09 июня 2010, 14:33 »
а речь не о страхах и комплексах мамы
я вот вообще не заморачивалась по поводу переезда, как это отразиться на ребенке и тп, наоборот ждала когда же поскорей переедем и будет места больше
а в реале ре очень плохо спал, постоянно просился на руки и сам не играл, отказывался купаться в новой ванне (это прошло недели через две), не хотел ходить ногами на улице на новой площадке и продолжалась это около двух месяцев...
так что всяко бывает

Таша (Мухомор)*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #20 : 09 июня 2010, 14:49 »
Мы переехали в другой город и из собственной квартиры в съемную. Доче на тот момент было почти 3 года. Так вот по началу она радовалась, что все интересно, а через несколько дней начала завать один и тот же вопрос: "Когда мы вернемся домой?" Мне это было, как ножом по сердцу. Объясняла ей, что мы теперь будем жить здесь, но она очень переживала, т.к. остались друзья в Иркутске, она постоянно спрашивала, когда же мы пойдем к ним в гости. Здестьь тоже приходилось объяснять, что они теперь очень далеко и видится будем очень редко. Один раз даже истерека была у дочи, говорила, что ей здесь не нравится и что она хочет обратно. Так что в нашем случае для ребенка этот переезд оказался стрессом. Прошло уже почти 1,5 года, как мы переехали и доча вспоминает про подрузек только, когда смотрит фотографии. Ну и конечно же здесь мы пошли в садик, появились там друзья, с которыми она играет только в садике. Больше друзей с детками у нас здесь так и не появилось, она скучает конечно, но пока мы не можем ничего изменить. Теперь очень ждет того дня, когда мы поедем в отпуск.
Доча у меня воовще тяжело входит в коллектив. Даже сейчас, когда в садике на лето объединили группы, мы оказались не в своей, она первых 2 дня ни с кем не играла, и была очень грустной, когда я за ней приходила. Сейчас там появилась девочка из ее группы и она играет теперь только с ней.
 


Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #21 : 09 июня 2010, 15:22 »
Страхи и комплексы появляются у детей не на пустом месте. А в основном от Вашего отношения к тем или иным событиям, параллели не находите?

Таша (Мухомор)*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #22 : 09 июня 2010, 16:59 »
Страхи и комплексы появляются у детей не на пустом месте. А в основном от Вашего отношения к тем или иным событиям, параллели не находите?
У меня ребенок с рождения относится ко всему с осторожностью.

Sunbell

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын, 29 декабря 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #23 : 09 июня 2010, 17:45 »
Страхи и комплексы появляются у детей не на пустом месте. А в основном от Вашего отношения к тем или иным событиям, параллели не находите?
не на пустом месте, согласна... (шарик) и большую часть им передают мамы-папы
НО... не стоит быть столь категоричными, дети есть разные, кто то более эмоциональный и чувствительный, кто то нет.
Я уже писала выше, что к переезду я была настроена абсолютно нормально, без тревог и волнений, а переезд оказался стрессом для малыша. Мы просто это пережили и все со временем прошло.

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Как пережить переезд с ребенком.
« Ответ #24 : 09 июня 2010, 22:58 »
 (гуд)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!