Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как повысить самооценку у ребенка?  (Прочитано 3780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Как повысить самооценку у ребенка?
« Начало темы : 21 января 2010, 09:03 »
Ярко выраженная низкая самооценка у Артема :(.  Особенно, если что-то не получается - все: "Я дурак, я - тупой!".  Ему нравится дурачиться, беситься на публике, чтоб над ним все смеялись, выбрал для себя роль клоуна. Если есть зрители - все, башню сносит, ребенка в кучу не собрать.
Хвалю постоянно, за всякие уже мелочи, типа букву правильно написал, ровненько (может наоборот не надо?), перед Юлей всегда его самым лучшим старшим братом называю, говорю какой он молодец (так чтобы он слышал), сам уроки, например сделал, или читать "нам с тобой сейчас будет". Всегда подчеркиваю важность того, что Артем ученик, в школе учится, у него уроки, ему мешать нельзя.

Как мне себя вести, хвалить-ругать-не обращать внимание? Как папе (про папу - особый разговор :( к сожалению с ним они постоянно ругаются по поводу и без). В ком из родителей может быть причина? Ребенок любимый, желанный. Лучший друг у него - моя мама, зовет ее только по имени, ей может рассказать все, чего не скажет мне.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

 

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #1 : 21 января 2010, 09:22 »
Послушаю. У старшего какой-то расколбас в самооценке, качели - как будто он подозревает, что он хороший, но не верит в это, и при этом как будто ему кажется, что его недооценивают, но он тоже не уверен, что не зря.
Хвалю-хвалю, меня уж все вокруг ругают, что я все время только хвалю :-) Но он от этого не разбалованный, а какой-то взрослый слишком становится. Ему 5 лет, а он ведет себя как взрослый мужчина, опекает нас, беспокоится. Потерял беззаботность и уверенность в себе, особенно после рождения младшего. Меня это не радует.
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2134/ кровати и не только из массива дуб,бук,сосна по приемлемым ценам
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2135/ проф.средства Simone (Испания) для здоровья волос и борьбы с выпадением
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2797/ косметика для ухода за лицом и телом Певония, Медер, Селлкосмет, Тальго и многое другое

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #2 : 21 января 2010, 09:31 »
Послушаю.

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #3 : 21 января 2010, 09:31 »
Вот- вот, повышенная ответственность после рождения младшей, хотя роль няньки на него никто не возлагал, никто не требовал за Юлей следить, с Артема не спрашиваем за Юлькины проказы. Каждый отвечает за свои поступки, ругаю каждого одинаково, такого, что одного хвалим, другого ругаем - не бывает.

Саша, как всегда грамотно изложила мысли по полочкам. Vogel - снимаю шляпу!!!!

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #4 : 21 января 2010, 09:51 »
:-)  приятно так слышать :-)

Мне кажется, это как-то связано, да.
Нашего ведь тоже никто в няньки не записывал, я по крайней мере, он сам считает себя ответственным за все просиходящее с братом.
Папа наш считает, что роль старшего брата подразумевает нянькание, а я считаю, что нельзя на одного ребенка взваливать роль няньки, они оба должны быть равноправными детьми - и я уже начинаю думать, что может папа наш и прав как всегда :-)
Такое ощущение, что ребенок и пытается на себя роль клоуна примерить, потому что смеха хочется и веселья, и как-то не может расслабиться. В итоге вызывает смех над собой и сам переживает из-за этого.
Наш пока только начал экспериментировать с этим вариантом - но меня это беспокоит, т.к. он первые дни пошел в садик как раз, и я боюсь, как бы он там не начал себя клоуном подавать, потом сложно будет этот стереотип поведения сменить, мне кажется - а ведь это достататчно легко, войти в коллектив таким образом, поэтому соблазн такой может появиться.

Вообще меня интересует, может кто поделится и этим тоже, как помочь ребенку в детском коллективе, в частности в садике, занять уважаемую позицию - интересно все, от навыков, повышающих авторитет среди мальчишек (ну в моем случае мальчишек), до покупок каких-то - что у них сейчас модно?
Я конечно догадываюсь примерно, что это может быть, но вдруг есть какие-то хитрости. Я вот например вчера при одногруппниках сказала ему, что мне вечером потребуется его помощь в одном важном деле, по-моему, он очень обрадовался в душе, что окружающие это услышали :-)

৩Деметра৩

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Сообщений: 563
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое) есть)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Центр
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #5 : 21 января 2010, 10:11 »
Помощь квалифицированного психолога (да).
Он и тесты проведет с ребенком и родителями. Скажет где минусы и плюсы в воспитании, что необходимо сделать.

Елисанна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сын Илья 02.04.2001 дочь Злата 18.04.2004 сын Петр 06.06.2011
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #6 : 21 января 2010, 10:31 »
Вот и у меня так же старший "тупой, дурак, идиот!" на любую мелочь, еще и головой о стенку стучиться, какие-то безумные гримасы строит. И все у него плохо: и не любят его, и не покупают столько же сколько младшей, и не хвалят (хотя я не пропускаю не одного его успеха), и зачем стараться у меня все равно не получится и т.д. сплошной пессимизм у ребенка. Не знаю что делать. А еще вижу что и младшая стала копировать манеру поведения брата, хотя всегда была веселушкой-хохотушкой.

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #7 : 21 января 2010, 10:56 »
Помощь квалифицированного психолога (да).
Он и тесты проведет с ребенком и родителями. Скажет где минусы и плюсы в воспитании, что необходимо сделать.


Ань, мы ходили некоторе время назад на Красноармейскую, года полтора назад. Я была разочарована. Все правильно, но ничего нового. Причем в тот момент явные проблемы были у ребенка, + очень тяжелая ситуация в семье по ряду причин. Я не услышала ничего полезного, не увидела инд.подхода, только силы зря потрачены - а ведь мне тоже стоило некоторых усилий пойти к специалистам.
Вообще, у ребенка был тетрапарез после рождения, куча неврологических проблем, ну и я это описываю психологу, а он мне без всякого интереса головой кивает, мол, да, да, ну а что вы хотите, ну вот оно все и проявляется... ну да, я знаю, что остаточные явления есть пока, я собственно с ними и пытаюсь работать. Что теперь, рукой махнуть. Наоброт ведь, если изначально был проблемный в этом плане, наверное, надо больше внимания уделять, чтобы привести к устойчивомй состоянию психику, а не списывать все на то, какой он при рождении был.
Все, что помогло мне в части практической психологии, я прочитала в интернете или услышала от мамы :-)

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #8 : 21 января 2010, 12:22 »
Что касается покупок: модно сейчас иметь PSP (пришлось деду Морозу заказывать), в классе всего 3 мальчика имеют такую штуку, а еще диски к ней приобретать периодически или флешку иметь для скачивания в Инете. Завтра вот идем покупать флешку, по плану у нас после школы в Эльдоралдо, а вечером папа будет игры с интернета скачивать.
Почитала тут, немного успокоилась, хоть не у нас одних такая проблемка. Все что описывается про поведение младших - один в один, и головой об стенку мы стучимся (убьюсь_об_стену), и рожи корчим, и какие-то фигуры из пальцев над головой изображаем, причем чтоб зрителей еще побольше было.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #9 : 27 января 2010, 07:02 »
Девочки, пожалуй, это индивидуальная консультация.

Что там с общением в паре папа-сын? Это первое.
Второе - запишите фразы, которые наиболее часто говорите ребенку, когда что-то объясняете или наказываете.  И что папа говорит.

Пока все. Думаю, в тему это выносить не нужно, а где меня найти вы знаете.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #10 : 27 января 2010, 08:37 »
Спасибо Маша, послежу за своей речью, позвоню обязательно (да)

PENELOPA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #11 : 02 февраля 2010, 13:12 »
Маша, а к вам на консультацию можно попасть? у меня доча, в марте 8 лет. Волнует самооценка, уровень тревожности, страхи (ночью обязательно ко мне приходит), взаимоотношения в классе, со сверстниками.  Она стала какой-то стеснительной, зажатой, хотя в принципе контактная, ну и  просто хочется понять своего ребёнка, узнать получше, какая она на самом деле, МОЯ ДОЧКА.? И на что мне в себе обратить внимание.

Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #12 : 02 февраля 2010, 13:23 »
все тоже самое....
я тоже думала, что мы одни такие... и по голове себя лупит....и что дурак говорит.....и плачет перед каждой тренировкой, что не он победит.....
сходили к школьному психологу, а она говорит, что не чувствут нашей любви.....мне не понятно..... (не знаю не знаю)
« Они привыкли к дождю. Дождь — часть их жизни. Вечный дождь. Если захочется заплакать, не заплачешь. Слишком много вокруг воды. Такая жизнь делает нас очень сильными и невосприимчивыми к катаклизмам. Их не удивишь соплями. Они мечтают о солнце, о деньгах, о белом самолете, летящем к белому песку на далеком пляже. А по ночам они танцуют в свете тысяч маленьких, ярких, солнечных лучей… Улыбаются, целуются, отдаются друг другу, играют в любOFF. »

Barival

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын (2002) и доченька (2009)
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Re: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #13 : 25 февраля 2010, 18:09 »
Вот-вот,дети не чувствуют безоговорочной любви!
у нас такая же реакция. не знала как подойти, причем началось с рождения младшей, постепенно дошло, что перед сном в темноте человек может рассказать все , что на душе за день накипело. Теперь мы с ним по вечерам возобновили беседы перед сном. Только нужно говорить четко и кратко, иначе ребенку становится неинтересно и теряется нить разговора. Кроме того, нужно объяснять свои поступки, например, несдержались и накричали (трудности на работе, недосыпание, нет времени объяснить, а сделать нужно) пусть поздно (а лучше сразу как только осознали такую оплошность) но нужно сразу честно признаться и извиниться, Обычно я строгим голосом говорю "Иди сюда!"когда подходит, опускаюсь так, что бы мы были одного роста (только не нагнуться, а рисесть) и глядя в глаза уже помягче, но серьезно "Ты прости меня что накричала, не должна была, просто очень устала сегодня, но и ты не прав, что ..." . Обычно после этого нет обиды ни у меня , ни у сына.
А еще , когда начинаются истерики я дурак, я ступил и.т.д., Говорю, "Зря ты так думаешь. Просто ты ошибся, а ошибаются все, даже я и папа" , когда говорит, "А вы меня любите?", отвечаю спокойно, без слез и обниманий,только оторвавшись от всех дел и глядя в глаза " Больше жизни я люблю тебя и Анечку, даже больше , чем папу" Для ребенка осознание, что любящие друг друга родители любят его еще сильнее дает ошеломительный эффект, ведь ему легко сравнить, как мама любит папу, а если она любит его (сына) еще больше, то значит все в порядке.

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #14 : 07 октября 2012, 00:45 »
в саду наши дети подготовительной группу проходили тест на готовность к школе, после меня к себе позвал психолог, чтобы ознакомить с результатами - результат "предварительно готова", все, что касалось счета, письма и букв, мы выполнили на "хорошо" и "Отлично", но был там еще тест на отношение к себе, т.е. определение самооценки, исходя из этого задания дочка не смогла выполнить даже половины, как сказал психолог, сразу растерялась, долго думала, и никак не могла начать делать. И потом надо было нарисовать человека - она нарисовала девочку без шей и ушей, на тоненьких ножках как бы парящую в воздухе, руки прямые толстенькие и по 4 пальчика на ней. По результату этому она определила "очень низкая самооценка и состояние постоянной тревожности". Мы долго с ней беседовали, почему такое может быть, но я так и не поняла, как понять, что же все таки стало основной причиной того, что она так низко себя ценит. Доча у меня активная, занимается танцами, ходит на театральный кружок, очень нравится английский, всегда с удовольствием и по долгу рассказывает о том, чем ей нравится заниматься, при том, что о занятиях в группе в виде математики и азбуки, всегда говорит наоборот с большой неохотой, никогда не рассказывает подробностей, хотя в тетрадях выполняет все правильно. Я поняла, что если ей что то хорошо дается, то она всегда об этом может говорить часами, а про то, что где то что то не получилось, всегда умалчивает. Вообще, она у меня не выскочка, когда в группе спрашивают что то, то никогда не будет выкрикивать, хотя есть такие, которые вечно поддакивают и орут, хотя их даже не спрашивают, соответственно они соображают быстрее и не дают подумать другим. Лиза же у меня, все, что касается творчества, выполняет хорошо и быстро всегда, а вот то, где надо применить знания математики и русского, дается ей с трудом, хотя она все знает. Прежде чем будет писать в тетради, десять раз посидит и подумает, никогда не делает быстро.
Дома мы ее не бьем, в угол не ставим, бывают стычки из-за уборки игрушек, но это у всех так.
В последнее время я заметила, что когда я ее ругаю, она вместо того, чтобы выполнить мою просьбу сразу же, надуется и говорит, "ну и продайте меня тогда или отдайте меня кому-нибудь, раз я вам не нужна", я ей отвечаю, что нужна, а она мне в ответ "ага, раз я нужна, то почему ты меня ругаешь? Я плохая, а плохих детей отдают все мамы, или в детдом отправляют". Так же может сказать, если что то просит ей купить, а  мы не покупаем, или если что то не делаю, как надо ей, сразу же говорит "Значит вы меня не любите", хотя мы всегда свои отказы или дела мотивируем, почему мы в данный момент не делаем так, как она хочет. Я в шоке от таких слов, мне даже ответить нечего, я просто тупо начинаю ее переубеждать в обратном и о каком то наказании речи уже естественно нет.
Я спросила психолога, как поднять самооценку, она сказала, что надо чаще хвалить, но я и так ее постоянно за все хвалю, даже если получается плохо. Вообще считаю бредом, что нужно теперь только и делать, что постоянно хвалить, так ведь и разбаловать ребенка можно. Подскажите, как быть, у самой уже мозги набекрень, все думаю, где могла я ей так показать, что она мне не нужна, что такое могла сказать? Мы с ней всегда очень много обнимаемся, целуемся, нежимся, ласковых слов много говорим, хвалим, а оказывается толку нет и она себя считает хуже других... 




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #15 : 11 октября 2012, 00:44 »
всразу растерялась, долго думала, и никак не могла начать делать. И потом надо было нарисовать человека - она нарисовала девочку без шей и ушей, на тоненьких ножках как бы парящую в воздухе, руки прямые толстенькие и по 4 пальчика на ней. 
В последнее время я заметила, что когда я ее ругаю, она вместо того, чтобы выполнить мою просьбу сразу же, надуется и говорит, "ну и продайте меня тогда или отдайте меня кому-нибудь, раз я вам не нужна", я ей отвечаю, что нужна, а она мне в ответ "ага, раз я нужна, то почему ты меня ругаешь? Я плохая, а плохих детей отдают все мамы, или в детдом отправляют". Так же может сказать, если что то просит ей купить, а  мы не покупаем, или если что то не делаю, как надо ей, сразу же говорит "Значит вы меня не любите", хотя мы всегда свои отказы или дела мотивируем, почему мы в данный момент не делаем так, как она хочет. Я в шоке от таких слов, мне даже ответить нечего, я просто тупо начинаю ее переубеждать в обратном и о каком то наказании речи уже естественно нет.
Я спросила психолога, как поднять самооценку, она сказала, что надо чаще хвалить, но я и так ее постоянно за все хвалю, даже если получается плохо. Вообще считаю бредом, что нужно теперь только и делать, что постоянно хвалить, так ведь и разбаловать ребенка можно. Подскажите, как быть, у самой уже мозги набекрень, все думаю, где могла я ей так показать, что она мне не нужна, что такое могла сказать? Мы с ней всегда очень много обнимаемся, целуемся, нежимся, ласковых слов много говорим, хвалим, а оказывается толку нет и она себя считает хуже других...
Оксана. 1) Ваша дочка ощущает свою плохость. В её фантазиях есть что-то, за что мама хочет от неё избавиться (так делают все- отдают, отправляют). Попробуйте пообщаться с ней на тему, за что ещё отдают детей в детский дом, по каким причинам ( и почему именно  МАМЫ? , а что делают ПАПЫ ( особенно девочек)?) 2)  Ещё вариант - ей сложно справляться с тем, что у мамы и папы есть отношения,  из которых она исключена, возможно, поэтому она "чувствует свою ненужность сердится и при помощи манипуляции проверяет насколько она нужна".  Значит вы меня не любите в Вашем случае является манипуляцией дочки, при которой ребёнок хочет повлиять на отношения мамы и папы, потому что после этого Вы "озадачены" ребёнком и  о  д р у г о м  думать  уже не можете.  В этом случае можно вернуть, что "Ты пытаешься сейчас нами(мной)манипулировать. Тебе сложно принимать желания других (ведь Ваш отказ - это Ваше желание сделать так, как хотите Вы, а не ребёнок.) Ваша самооценка, как хорошей мамы сразу понижается  где могла я ей так показать, что она мне не нужна, что такое могла сказать? "Знаешь отказ в исполнении твоих желаний не обязательно является показателем любви...Любовь это- взаимоотношения, забота о другом и т.д. (на Ваш выбор) Возможно тебе просто хочется почувствовать, дорога ли ты НАМ/МНЕ всё также... Как будто тебе не хватает уверенности в том, что я/мы тебя любим. Давай подумаем, в чём тебе можно помочь, чтобы ты почувствовала себя ЛЮБИМОЙ, чтобы ты справилась с тем, что у мамы и папы есть свои отношения, из которых ты исключена. Это не значит, что ты не нужна. Это значит, что это отношения только мамы и папы. Ты можешь строить свои отношения с подружками, друзьями, в этом есть много интересного. И далее разговоры  про то,  как Ваш ребёнок общается со сверстниками...
« Последнее редактирование: 11 октября 2012, 01:10 от veapsi »

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #16 : 12 октября 2012, 09:57 »
Знакомая ситуация.... Моему сыну еще только 4 года, но боязнь всего нового уже присутсвует. В садике начался бассейн-ходить отказывается, мотивируя тем, что у него там ничего не получится. На физкультуру ходит кое как-тоже объясниет, что у него там ничего не получается. Нет вот у него какой то самостоятельности что ли, желания сделать что то новое. Все неудачт воспримимает очень болезненно. Какие либо новые начинания на корню прерываются словами: я не смогу. Дома я еще могу ему подсказать, подтолкнуть к правильному решению, а как быть в саду? его там каждый раз не будут уговаривать: не захотел-сиди в группе.  С папой отношения нормальные, на день рождения подарили ему хоккей настольный, так вот все вечера у нас соревнования. Освоил быстро все. В садике говорят, что для своего возраста развит хорошо, но боится играть с другими ребятишками, все время практически один. Сядет в углу и тоннель строит из кубиков( которые кстати таскает каждый день из дома, хотя  в саду есть точно такие же). Вот как ему вселить уверенность в себе? уже начала каждый день перед уходом из садика по утрам ему говорить: я тебя люблю, ничего не бойся, у тебя все получится. Типа как аутотренинг использовать что ли  :)

Машенька без медведя

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: Обл. перинат. центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #17 : 12 октября 2012, 20:58 »
У нас то же происходит. Сидит за столом или на стульчике у стены и молчит. С воспитательницей не разговаривает даже, хотя дома рот не закрывается, еще и подраться с мамой может, а сдачи кому то дать боится  :(
89о866298о5

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #18 : 13 октября 2012, 00:31 »
Знакомая ситуация.... Моему сыну еще только 4 года, но боязнь всего нового уже присутсвует. В садике начался бассейн-ходить отказывается, мотивируя тем, что у него там ничего не получится. На физкультуру ходит кое как-тоже объясниет, что у него там ничего не получается. Нет вот у него какой то самостоятельности что ли, желания сделать что то новое. Все неудачт воспримимает очень болезненно. Какие либо новые начинания на корню прерываются словами: я не смогу. Дома я еще могу ему подсказать, подтолкнуть к правильному решению, а как быть в саду? его там каждый раз не будут уговаривать: не захотел-сиди в группе.  С папой отношения нормальные, на день рождения подарили ему хоккей настольный, так вот все вечера у нас соревнования. Освоил быстро все. В садике говорят, что для своего возраста развит хорошо, но боится играть с другими ребятишками, все время практически один. Сядет в углу и тоннель строит из кубиков( которые кстати таскает каждый день из дома, хотя  в саду есть точно такие же). Вот как ему вселить уверенность в себе? уже начала каждый день перед уходом из садика по утрам ему говорить: я тебя люблю, ничего не бойся, у тебя все получится. Типа как аутотренинг использовать что ли  :)
Желательно поработать с детским психологом. У Вашего сына очень сильная привязанность к Вам. (если бы это была индивидуальная консультация , я бы спросила, как протекали роды и беременность - у меня есть некоторые предположения). Лучше возвращать ему, что его отношения с ребятишками не получаются, что ему сложно простраивать отношения с ними,  и спрашивать, как он к этому относится?  Говорить о том, что, наверно, очень грустно, когда другие дети играют, а ты как будто исключён из их игр. 
13 октября 2012, 00:27
У нас то же происходит. Сидит за столом или на стульчике у стены и молчит. С воспитательницей не разговаривает даже, хотя дома рот не закрывается, еще и подраться с мамой может, а сдачи кому то дать боится  :(
Как давно дочка пошла в детский сад? сдачи кому то дать боится правильно ли я поняла, что Вашего ребёнка обижают в садике? С мамой дерётся уже после того, как пошла в садик?

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #19 : 13 октября 2012, 10:23 »
veapsi,  Елена, а к вам можно на индивидуальную консультацию?

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #20 : 15 октября 2012, 00:53 »
Попоробуйте написать в личку veapsi@rambler.ru (если не удалят адрес), но не с сайта  ( с сайта пока не доходят).

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #21 : 20 октября 2012, 17:22 »
Елена, спасибо большое, попробуем так поговорить! (шарик)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

gornat

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки и сыночек
  • Род.дом: ИГПЦ №1
  • Город/Район: Байкальский тракт
  • Улица: Дорожная
    • Награды
Ответ: Как повысить самооценку у ребенка?
« Ответ #22 : 14 апреля 2013, 15:09 »
Моей старшенькой 10 лет, но до сих пор не решается сама купить то, что ей нужно в магазине или сходить в школе в столовую без класса. не разговаривает по телефону, прячется от камеры, когда разговариваем по скайпу с близкими. не поднимает руку, а когда спросят, может и промолчать, не ответить, не рассказать стих, хотя его выучила. Не ходит в библиотеку, хотя очень любит читать, даже перестала покупать ей книги, но не идет. Я активно с ней разговаривала, ответ один не знаю, стесняюсь, забыла, боюсь. Чего? не знаю.
Что делать?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!