Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: И снова о прививках!  (Прочитано 175012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

irina888Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Марата
    • Награды
И снова о прививках!
« Начало темы : 26 декабря 2008, 22:11 »
Очень много в последнее время слышу о вреде прививок. По рентиви вот недавно передача тоже была.
Версия такая: вакцинация специально придумана, чтобы подорвать иммунитет у русских людей. И чтобы не было нашей здоровой нации на нашей земле. (кошмар, кругом враги!)

Мнений тут конечно много ставить или не ставить прививки: в садик вас без прививок не возьмут и становится странным, а добровольная ли у нас вакцинация? Хотя то что она добровольная прописано у нас в конституции.

Реально ли нужна прививка? Например: прививка от клещевого энцефалита: далеко не факт, что после прививки при укусе клеща вы не пострадаете и не заразитесь. Есть случаи у моих знакомых когда заболевали энцефалитом после прививки и лечились долго. Вопрос: Зачем ставили прививку? Только не убеждайте меня что без прививки, все никак, было бы ещё хуже. Никто этого не знает.

Одно меня настораживает: нигде и никто нам не говорит о противопоказаниях и побочных эффектах прививок. Вы вот когда ставили себе или ребенку спрашивали о них? А их не так и мало.

Есть какие-нибудь достоверные данные насколько это эффективно, ставить прививки, реально помогает и без побочных эффектов?

Мечты сбываются!

 

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Вакцинация
« Ответ #1 : 26 декабря 2008, 22:30 »
Ну во-первых вакцинация есть не только в России, а во всем мире. В садик благопулучно без прививок пускают. В-третьих, о противопоказаниях все и всем известно, кто интересуется, мне даже онотацию из коробочки дали. А насчет полезности-вредности можно спорить до бесконечности, но есть болезни, которые победили только с помощью вакцинации.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вакцинация
« Ответ #2 : 27 декабря 2008, 01:01 »
milena, а можете примерно пересказать, что в качестве состава и побочных эффектов написано в этой аннотации?
[реклама]
« Последнее редактирование: 27 декабря 2008, 01:07 от Марго »

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Вакцинация
« Ответ #3 : 27 декабря 2008, 16:23 »
У меня аннотация осталась вк вакцине от геппатита В. Если вам конкретно надо ее проще в инете найти, а то мне так всю аннтоцаю перепечатывать.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Gella

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: дочь, Дарья, 25 июня 2008
  • Род.дом: на Бограда
    • Награды
И снова о прививках!
« Ответ #4 : 12 апреля 2009, 22:35 »
понимаю, что меня могут забросать камнями, но все же …
на последних месяцах беременности один добрый человек дал мне диск с фильмом «вся правда о вакцинации». конечно испытала шок от услышанного, залезла в и-нет – волосы на голове зашевелились. не могу сказать, что верю в это на 100%, но в нашей стране я боюсь кому-либо верить кроме себя, а особенно людям, которые финансово зависимы от вакцинации. ведь на самом деле реальных исследований на эту тему почему то до сих пор не проводилось, во всяком случае я ничего подобного нигде не нашла. в роддоме от прививок отказалась, до сих пор так же без них. общаясь с педиатром нашей поликлиники понимаю, что здоровье моего ребенка интересует только меня, а у нее в глазах что-то другое, быть может «план, охват» и т.п.
в год решила поставить БЦЖ. наш врач сначала настаивает на манту, а через пару дней БЦЖ. (педиатр требовала постановку манту еще в 7 месяцев, хотя я нашла в и-нете, что ее ставят с года, а она мне опять про план). знакомая посоветовала за недельку до манту пропить супростин, чтобы реакция была нормальная.
если честно, сомнения и на счет манту и на счет БЦЖ меня не оставляют.
прошу совета, буду благодарна любому мнению, даже негативному.


Дети, которых не любят,
становятся взрослыми, которые
не могут любить.
                            Перл Бак

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #5 : 12 апреля 2009, 22:38 »
У нас эпидемия туберкулёза, так что прививка не помешает.


Добавлено: 12 апреля 2009, 22:42
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=2379.0

http://38mama.ru/forum/index.php?topic=2808.0
« Последнее редактирование: 12 апреля 2009, 22:42 от taan »

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #6 : 12 апреля 2009, 22:46 »
Насколько я помню, Манту  - это не прививка. Просто проверяют таким образом наличие (чаще всего отсутствие) туберкулеза, чтобы лишний раз не делать рентген.

Фильм я этот тоже смотрела. По ходу фильма записала возникающие вопросы, посмотрела на их количество и махнула рукой. Гораздо больший вред, по моему мнению, можно нанести здоровью ребенку, если его не прививать.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #7 : 12 апреля 2009, 23:09 »
Делать прививки надо, я считаю, только с умом, не по графику, а по показаниям, в смысле по их отсутствию, чтобы ре был оооочень здоров!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #8 : 12 апреля 2009, 23:13 »
 Gella, вы посмотрели одну сторону вопроса о вакцинации, чтобы было в голове равновесие почитайте другую сторону. найдите книги доктора комаровского или выйдите на сайт http://www.komarovskiy.net/ раздел про прививки.
и камнями никто вас закидывать не станет, это в первую очередь ваш ребенок.
в отношении манту действительно это не прививка, ее боятся не надо и тем более пить супрастин, эта реакция позволит узнать есть ли у вашего дите иммунитет к возбудителю туберкулеза. делается она раз в год.
если вы БЦЖ не ставили, то по-моему в манту необходимости нет.

а  БЦЖ я советую вам поставить. в регионе ситуация по туберкулезу очень не хорошая, особенно если вы планируете отдавать ребенка в садик, школу и т.д.
 у каждой вакцины есть показания и противопоказания, если соблюдать все эти условия риск сводится к минимуму.
при этом могу заметить, что риск есть даже при приеме таблетки парацетамола, а мы его пьем как правило не задумываясь.
если вы в чем-то не согласны со своим педиатром проконсультируйтесь у другого специалиста (педиатра)

Gella

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: дочь, Дарья, 25 июня 2008
  • Род.дом: на Бограда
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #9 : 12 апреля 2009, 23:13 »
Делать прививки надо, я считаю, только с умом, не по графику, а по показаниям, в смысле по их отсутствию, чтобы ре был оооочень здоров!
[/quoteа]
с умом, это как? В каком возрасте?
« Последнее редактирование: 12 апреля 2009, 23:17 от Gella »

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #10 : 12 апреля 2009, 23:16 »
С умом это значит сдавать анализы перед вакцинацией, ставить не все вакцины сразу за один раз, а с интервалами хотя бы в месяц, следить, чтбы ребенок на момент вакцинации был абсолютно здоров и если есть склонность к аллергии, то на самом деле стоит пропить антигистаминые припараты за два дня до прививки и два дня после. И прививки желательно делать облегченные, новые.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #11 : 12 апреля 2009, 23:19 »
Мы делали прививки тольо в Роддоме. Потом до года я отказалась от прививок и с года стали снова их ставить. От манту тоже отказалась до 2-х лет. С года поставили 2 вакцинации и заболели. Теперь медотвод до мая. В мае начнем ставить, но осторожно, то есть ре должен быть как минимум 3 недели до здоровым, наверное, зиртек будем пить, хотя раньше не давала
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #12 : 12 апреля 2009, 23:21 »
ТУт каждый сам решает делать или нет
Как привели пример сайт Комаровского где он за прививки, так же можно привести пример сайт Котока, где рассказывают всякие ужасы про прививки

У меня подруга принципиально не ставит ребенку ни одной привики, т.к. считает, что от них больше вреда чем пользы
Я например поставила, хотя с ней много на эту тему рассуждали, но я приняла такое решение, одна другое

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #13 : 12 апреля 2009, 23:23 »
Я могу сказать за себя, что очень боюсь ставить прививки ре, но ещё больше боюсь их не ставить...

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #14 : 12 апреля 2009, 23:27 »
У меня муж этот фильм смотрел, начал что-то доказывать про прививки,  видимо на почве увиденного много впечатлений было, но потом как-то остыл. Согласна, что ставить страшно, но страшнее не ставить. Должно быть внутреннее чутье, стоит ребенку ставить в данный момент, или нужен отвод. А врачи, особенно медсестры, по крайней мере в нашей больнице как я уже заметила, у них да, у них план-график, и им по сути плевать, что ребенок только вчера выздоровел, им надо поставить галочку, что прививка есть.


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Gella

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: дочь, Дарья, 25 июня 2008
  • Род.дом: на Бограда
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #15 : 12 апреля 2009, 23:30 »
Я могу сказать за себя, что очень боюсь ставить прививки ре, но ещё больше боюсь их не ставить...

а я боюсь не ставить, но еще больше ставить...

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #16 : 12 апреля 2009, 23:32 »
конечно каждый сам решает, но как выше написали мы такими решениями можем вернуться к временами лепрозориев.
вы не задумывались, почему сейчас практически не регистрируется столбняк, дифтерия крайне редко встречается, ликвидирована  натуральная оспа и т.д. это не возбудители исчезли, это отсутствие восприимчивого организма (100% вакинация). а если не будет вакцинации, возбудители то все остались???.

все правильно нужно подходить разумно к этому вопросу. единственное хочу сказать , что тот календарь прививок , который сейчас есть, он проверен уже очень-очень  многими поколениями (и существет не только в нашей стране).


Добавлено: 12 апреля 2009, 23:34
согласна , большой недостаток в нашей системе, это выполнить план. если вас врач уговаривает , поясняя что нужно выполнить план, не стоит поддаваться на это.
« Последнее редактирование: 12 апреля 2009, 23:34 от larisa »

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #17 : 12 апреля 2009, 23:35 »
Я могу сказать за себя, что очень боюсь ставить прививки ре, но ещё больше боюсь их не ставить...

а я боюсь не ставить, но еще больше ставить...

Тогда не ставьте. Ксен правильно написала, что должно быть чутьё материнское. Я очень боялась ставить второй раз инфанрикс, т.к. было обострение аллергии по типу крапивницы после первой вакцины, поэтому ложились в больницу на сутки, чтобы весь мед.перснал рядом был в момент вакцинации...

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #18 : 12 апреля 2009, 23:38 »
Gella, вы посмотрели одну сторону вопроса о вакцинации, чтобы было в голове равновесие почитайте другую сторону. найдите книги доктора комаровского или выйдите на сайт http://www.komarovskiy.net/ раздел про прививки.
и камнями никто вас закидывать не станет, это в первую очередь ваш ребенок.
в отношении манту действительно это не прививка, ее боятся не надо и тем более пить супрастин, эта реакция позволит узнать есть ли у вашего дите иммунитет к возбудителю туберкулеза. делается она раз в год.
если вы БЦЖ не ставили, то по-моему в манту необходимости нет.

а  БЦЖ я советую вам поставить. в регионе ситуация по туберкулезу очень не хорошая, особенно если вы планируете отдавать ребенка в садик, школу и т.д.
 у каждой вакцины есть показания и противопоказания, если соблюдать все эти условия риск сводится к минимуму.
при этом могу заметить, что риск есть даже при приеме таблетки парацетамола, а мы его пьем как правило не задумываясь.
если вы в чем-то не согласны со своим педиатром проконсультируйтесь у другого специалиста (педиатра)
Лариса, все правильно пишите, только поправлю вас, перед манту лучше пропить антигистаминные, так как  реакция может быть положительно если ре аллергик. Так было у меня меня год держали на учете в туберкулезке, я пила какие-то лекарства. только из-за положительной несколько лет манту, именно потому что я аллергик.


Добавлено: 12 апреля 2009, 23:47
Gella, я тапки не кидаю, просто интересуюсь, вот у вас дочка, а вы не боитесь, что если она не будет привита от краснухи, а не дай БОГ, заразится ей во взрослом возрасте, будучи беременной? Поверьте мне, от одной мысли, что это возможно реально страшно, наше поколение повторно от краснухи не прививали и защита ослабла, знаете, как я тряслвсь будучи беременной.
И таких примеров масса, а оспа и поллиумелит, их сейчас почти нет, а почему, потому что была поголовная вакцинация.
Сейчас очень легко, посмотрев диск-страшилку, говорить "я отказываюсь от вакцин", потому что многих страшных болезней даже врачи в полликлинниках в глаза не видели, но вакцинация - это не личное дело - это общественная безопасность, не прививаетесь вы, не првиваются другие мааочки, а что потом, вы становитесь причиной того, что заболевание возвращается.
Простите, что слишком нерадостную картинку нарисовала, но это по большому счету так и есть.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 12 апреля 2009, 23:58 от milena »

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #19 : 12 апреля 2009, 23:50 »
У моей подруги реакция такая на Манту - всегда очень большая.

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #20 : 12 апреля 2009, 23:57 »
вот написал бы кто нить из  медиков про прививки, не обычных участковых, а хороших врачей, что они думаю по этому поводу

А про манту- она вообще не показательная, и многие медики (даже в обычной поликлинике) с этим соглашаются

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #21 : 13 апреля 2009, 09:01 »
ТУт каждый сам решает делать или нет
Как привели пример сайт Комаровского где он за прививки, так же можно привести пример сайт Котока, где рассказывают всякие ужасы про прививки
аха, а еще на сайте котока и его коллег-рожановцев пишут что туберкулез средней степени и запущеная эрозия шейки матки лечится гомеопатией, а еще надо рожать дома с повитухой и пускать ребенка с голым задом на холодный пол с рождения - ибо он не дурак и на ковер переползет если замерзнет!
(оффтопик) Да, я знаю... чего там тока нет, но есть люди которые во все это верят и живут по жизни веря этому... самовнушение видать чтоли
У меня знакомая родила 3 детей дома, точнее 2х дома, одного на утрише на море
Еще одна которая кроме котока и гомеопатии неверит никому
Но это их выбор.... спорить о чем либо с ними бесполезно ...
Одна твердит, что все лекарства зло, вторая что все медики в роддомах уроды никакой пользы от них нет, тока вред

Я поставила своему ребенку все прививки, ставила только тогда, когда ребенок был полсностью здоров,  перед этим еще сдав анализы и полный осмотр педиатра

Gella

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: дочь, Дарья, 25 июня 2008
  • Род.дом: на Бограда
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #22 : 13 апреля 2009, 13:21 »
а вообще у кого-нить реакция на БЦЖ была, не оч хорошая?
« Последнее редактирование: 13 апреля 2009, 13:21 от Gella »

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #23 : 13 апреля 2009, 13:26 »
вот написал бы кто нить из  медиков про прививки, не обычных участковых, а хороших врачей, что они думаю по этому поводу




 что вы хотите услышать от медиков, я больше чем уверена, что на этом форуме их достаточно и в процессе обсуждения этой темы тоже.

Gella

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: дочь, Дарья, 25 июня 2008
  • Род.дом: на Бограда
    • Награды
Re: И снова о прививках!
« Ответ #24 : 13 апреля 2009, 13:26 »
Gella, я тапки не кидаю, просто интересуюсь, вот у вас дочка, а вы не боитесь, что если она не будет привита от краснухи, а не дай БОГ, заразится ей во взрослом возрасте, будучи беременной?

конечно боюсь,
если бы речь шла о себе, да хоть тыщу прививок, но когда на кону здоровье ребенка... сами понимаете...
« Последнее редактирование: 13 апреля 2009, 13:29 от Gella »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!