Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Старинные вещи, которыми мы дорожим.  (Прочитано 2403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

✿ Iris✿Автор темы

  • Завтра будет лучше, чем вчера!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 998
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: м+д
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: Урик
    • Награды
Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Начало темы : 08 декабря 2011, 15:18 »
Искала но не нашла подобной темки,подскажите если есть такая, надеюсь и раздел подобрала удачно.

В наших современных домах наверняка найдутся старые вещи,пришедшие к нам от бабушек и дедушек...
А вам когда нибудь была интересна история ваших вещей?

Почему то узнав историю старых вещей они становятся мне еще дороже, и дело даже не в цене, просто возникает какое то уважение к этому предмету... Он создан очень давно, им пользовались мои предки, он жил в другом времени, и до сих пор приносит пользу..

Есть ли у вас старые,может раритетные вещи, которые служат вам и по сей день, которыми вы дорожите и не желаете избавляться, давайте делиться фотками и впечатлениями.
08 декабря 2011, 15:05
Всю свою жизнь я помню старые стулья у нас в доме-это венские стулья. никогда не придавала им значения,стоят и ладно. а буквально недавно решила узнать сколько им лет. Бабушка разумеется не знает сколько им,ведь она или ее папа купил их на каком то рынке. Покопавшись в интернете,узнала что мои стулья сделаны на фабрики «Братья Тонет» примерно 1850-х годах, т.к я нашла клеймо и практически разрушившиеся этикетки того времени.
Ценности он особо никакой не представляет,и реставрировать дороже выйдет, но они частичка истории))


 

Ириска77

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Ирина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Советская
    • Награды
Ответ: Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Ответ #1 : 08 декабря 2011, 22:24 »
А у нас есть старинная кованная швейная машика. Ее еще бабушка моя покупала лет 50 назад кажется. Вот...

✿ Iris✿Автор темы

  • Завтра будет лучше, чем вчера!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 998
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: м+д
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: Урик
    • Награды
Ответ: Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Ответ #2 : 08 декабря 2011, 23:09 »
о, класс! у нас тоже машинка на такую ж похожа,только без ножного привода-ручная. сбоку кованый узор,а на ней роспись узорами. пахнет стариной,маслом и деревом. года нигде не могу найти,только надпись Подольский механизированый завод
примерно  такая
Цитата
Да, это так. История "Зингер" в России началась с 1902 г., когда компания открыла завод в Подольске, производящий порядка 600 тыс. швейных машин ежегодно. Получив за короткое время огромную популярность среди населения, "зингеровский" завод был экспроприирован во времена Первой мировой войны. Машины продолжали выпускаться, происходила их модернизация. Что же касается последнего времени, то два года назад компания намеревалась вернуть себе контрольный пакет акций Подольского завода швейных машин. Но это так и не удалось.
Цитата
Когда зингеровский завод в Подольске национализировали, машины, которые он выпускал стали называться "Госшвеймашина", ну а потом уже ПМЗ.
Я и сейчас на ней шью))

Ириска77

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Ирина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Советская
    • Награды
Ответ: Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Ответ #3 : 09 декабря 2011, 19:56 »
У нас она тоже рабочая, но шью на электрической.. А эту хотели продать... а потом чего жалко стало - много не дадут. Там одна ковка чего стоит.. у меня мечта ее под раритетный столик переделать (под старину). Я в каком-то салоне видела... смотрится супер - да и стоит думаю не дешево!!!
У меня у мамы еще куча статуэток начала 20 века есть... как нибудь фото выложу.

Кошка в босоножках

  • Желаю всем счастья!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +260/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1678
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: микрорайон
  • вы никогда не пожалеете о том очем сумели умолчать
    • Награды
Ответ: Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Ответ #4 : 14 декабря 2011, 20:42 »
Ириска,у меня тоже такая есть машинка,только она у меня полностью в коробке и на ней сбоку птица, а у вас она такая была сразу ? т.е. без коробки
мне тоже досталась от прабабушки,она ее кажется еще до войны покупала, и машинка эта сломалась кажется навсегда пару лет назад.

Ириска77

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Ирина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Советская
    • Награды
Ответ: Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Ответ #5 : 15 декабря 2011, 19:20 »
_ЛИС@_, Юля, вы меня с Iris перепутали...у нас эта машинка - столик, ее можно спрятать с потайное место под столиком и получается красивый кованный столик.
А меня муж меня на днях озадачил. У меня дедушка умер в 95 лет, он воевал с самого начала и по 43 год. У нас дома его вилка осталась (причем она моя любимая). А тут муж на днях спрашивает откуда у нас эта вилка... типа она раритетная  (я_упала). Мы так поняли она трофейная у дедушки была. На вилке штамп глаза с лучами солнца и надпись CARL SCHLIEPER. А я даже никогда на штамп и не смотрела. Помню с детства, что эта вилка всегда была в единственном экземпляре. Во как бывает... у нас под носом раритетные вещи, а мы и не знаем...
Вот что нашла :C. Schlieper, SolingenФирму основал Carl Schlieper в 1754 г. как производственную и торговую фирму, которая экспортировала во многие регионы мира различные ножи и другие режущие инструменты, позднее детали к различным агрегатам, продукцию для железных дорог и целые продукционные линии для сахарных фабрик.

Кошка в босоножках

  • Желаю всем счастья!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +260/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1678
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: микрорайон
  • вы никогда не пожалеете о том очем сумели умолчать
    • Награды
Ответ: Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Ответ #6 : 15 декабря 2011, 19:27 »
Ирина, неа не перепутала,я про вашу писала, у вас теперь я поняла столик,а у меня такая же машинка,только она закрыта коробкой -вот почему я и спросила, видимо их разные делали,я фото попозже сделаю и выложу
а вообще действительно дом ау многих есть такие вещи,просто мы не придаем значения (шарик)

Ириска77

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Ирина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Советская
    • Награды
Ответ: Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Ответ #7 : 15 декабря 2011, 19:52 »
Ирина, неа не перепутала,я про вашу писала, у вас теперь я поняла столик,а у меня такая же машинка,только она закрыта коробкой -вот почему я и спросила, видимо их разные делали,я фото попозже сделаю и выложу
а вообще действительно дом ау многих есть такие вещи,просто мы не придаем значения (шарик)
о как интересно, фото выложи обязательно...

✿ Iris✿Автор темы

  • Завтра будет лучше, чем вчера!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 998
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: м+д
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: Урик
    • Награды
Ответ: Старинные вещи, которыми мы дорожим.
« Ответ #8 : 25 января 2012, 13:27 »
 (НГ)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!