Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как правильно реагировать?  (Прочитано 2530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Zeta-JonesАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Сын и дочка
  • Род.дом: Улан-Удэ и моя Родина
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 15 Советский переулок
  • Вот мы какие:)
    • Награды
Как правильно реагировать?
« Начало темы : 07 июля 2008, 20:05 »
В последнее время Ярослав при встрече с малышом примерно своего возраста, начинает в него стрелять (пальцем, тф-тф) или кричит:"Какой плохой мальчик (девочка)!" Я распрашиваю, почему мол это или просто говорю,что ребенок на самом деле хороший.  Мамочки на нас косятся.
Что это за агрессия такая?Как правильно реагировать?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 07 июля 2008, 20:07 от Katrin »

 

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Как правильно реагировать?
« Ответ #1 : 09 июля 2008, 12:28 »
Я бы ничего не делала пока. Вполне возможно, что пройдет через месяц само. По крайней мере, если какие "гагости" у нас были, пока они проходят сами...

Zeta-JonesАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Сын и дочка
  • Род.дом: Улан-Удэ и моя Родина
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 15 Советский переулок
  • Вот мы какие:)
    • Награды
Re: Как правильно реагировать?
« Ответ #2 : 09 июля 2008, 22:20 »
Надеюсь, что пройдет...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как правильно реагировать?
« Ответ #3 : 10 июля 2008, 09:59 »
Период стрелялок переживается фактически всеми детьми, желательно объяснять, что не стоит стрелять в людей и животных, поскольку они живут своей жизнью, имеют определенные чувства и такое отношение имможет быть неприятно, а стрелять можно в того, с кем договорился поиграть в войнушку.

Здесь  важна трансляция Вашего отношения к причинению вреда другим живым существам (еще один пункт однозначных запретов). Конечно, ребенок сначала "не поймет" и будет действовать, как ему удобнее и интереснее, однако Ваша позиция в голове отложится на будущее. То же самое относится к моментам, когда ребенок кидается камнями в голубей, в кошек. Обязательно стоит сказать, что это такие же живые существа, как и ребенок, и им так же больно. Конечно, можно с уверенностью сказать, что "само пройдет" и ничего не делать, но лучше использоавать эти моменты для личностного роста ребенка, транслируя ему позиции, принятые у Вас в семье. Вы будете приятно удивлены тому, как Ваш ребенок будет рассуждать по этому поводу через год-другой, а, главное, поступать в соответствии со своими рассуждениями. В возрасте около 4 - 5 лет дети нуждаются в "истине", они начинают оценивать чужие и свои поступки с позиции правильности, начинают учиться контролировать себя и вести себя в соответствии с правилами, в том числе и моральными, однако база для этого закладывается в более раннем возрасте, как и во многих процессах.

То же касается "плохих детей", согласитесь, формулировка, скорее всего, позаимствована у близких взрослых. Учите отделять (на доступном уровне), плохие поступки от личности конкретных людей, объсняйте, что если ребенок не знаком, то это не означает, что он плохой, он может оказаться всяким - и хорошим, и плохим, но для этого можно познакомиться сначала. Иногда агрессия в адрес других детей просто следствие неумения (по возрасту естественного) знакомиться и начинать играть вместе, внимание на себя обратить нужно, а в каком виде - не понятно пока. Помогайте знакомиться, учите спрашивать, как зовут детей на площадке, спрашивать разрешения взять чужие игрушки, подсказывайте во что можно поиграть, учите приглашать детей поиграть вместе.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Zeta-JonesАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Сын и дочка
  • Род.дом: Улан-Удэ и моя Родина
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 15 Советский переулок
  • Вот мы какие:)
    • Награды
Re: Как правильно реагировать?
« Ответ #4 : 10 июля 2008, 13:05 »
Спасибо, очень понравился ваш ответ, буду применять в жизни.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Как правильно реагировать?
« Ответ #5 : 11 июля 2008, 01:32 »
Спор ни о чем по-моему. Ты им о воспитании, они тебе о детской непосредственности. Но я бы тоже не хотела, чтобы моя ляля всех расстреливала или наоборот в меня кто-то стрелял, даже из игрушечного пистолета. Мне неприятно.
Одно дело, если в процессе игры в войнушку, когда ре и взрослый играют, тогда наверное можно пострелять друг в друга, и совсем другое, если сижу себе в автобусе, никого не трогаю, с чужим ребенком и играть не собираюсь, а ре вдруг, ни с того ни с сего в меня стреляет, а мама, вместо того, чтобы объяснить что стрелять по людям не надо, поправляет ему бандану...

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Как правильно реагировать?
« Ответ #6 : 11 июля 2008, 03:06 »
я ругаюсь, когда кто-то направляет в живое пистолет, даже игрушечный. Вдруг он пульками стреляет??

Оксана, а Хмурый - этне наш иркутский Женя Хмурый????? Если он, тогда его реакции понятны (смех_оскал)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!
« Последнее редактирование: 11 июля 2008, 03:08 от kaurova »

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Как правильно реагировать?
« Ответ #7 : 11 июля 2008, 13:21 »
На мой взгляд бандану с черепами это юное создание тоже не сам выбирал, тут скорее рука мамы или папы. Вряд ли ребенок лет трех выбрал себе подобный прикид. Вот и реакция мамы, точнее отсутствие.  С трехлетним уже вполне можно провести беседу насчет плохих и хороших людей, поступков, естественно на доступном уровне.

 
В последнее время Ярослав при встрече с малышом примерно своего возраста, начинает в него стрелять (пальцем, тф-тф) или кричит:"Какой плохой мальчик (девочка)!" Я распрашиваю, почему мол это или просто говорю,что ребенок на самом деле хороший. 
А я бы еще спросила своего: "А ты хороший или плохой мальчик?"
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924
« Последнее редактирование: 11 июля 2008, 13:23 от demio »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!