Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?  (Прочитано 3484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

улыбкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Начало темы : 15 октября 2010, 15:21 »
У меня дети - погодки, точнее разница в возрасте 1 год 11 мес. Когда родился старший, Антон, я была в каком-то шоке, понимая, что на меня свалилась огромная ответственность, и всю себя "отдала" ребенку, я находилась с ним круглосуточно, иногда не успевая даже поесть, он плохо спал и часто плакала, оказалось, что по части неврологии были проблемы (в результате кесарева была кривошея, повышенное внутречерепное давление), пролечили все успешно, но ребенок был привычен к всеобщему вниманию, естественно мы (я, моя мама, мой отец - жили тогда с родителями) предупреждали все его желания Когда он не спал, я с ним играла, один проводить время он не мог. Я видимо ошибалась...
 Когда я узнала, что вновь беременна, Антону было 1 год и 2 мес., всю беременность я по-прежнему проводила рядом с ним, играла, читала, кормила и т.д. Родился Саша, и меня стало не хватать на двоих. Антон пошел в детский сад. Сейчас он воспринимает брата, как нечто, ему мешающее. Он может подойти ни с того ни с сего и ударить малыша, если оставить их наедине, Антон гарантированно сделает ему больно, или усядется на него. Мне это порядком уже вымотало нервы. Еще Антон ревностно относится к игрушкам, и ничего Саше взять не дает, кроме его погремух. Что делать? Скоро Саша поползет, будет везде лезть, естественно ему нужно будет играть с Антоном, и из-за игрушек он гарантированно будет получать от старшего брата. Что делать, чтобы они не стали друг друга ненавидеть? Сидеть и надзирать за ними я не могу и не считаю это правильным. Какие найти слова, чтобы все объяснить детям? Подскажите, пожалуйста!!!
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


 

Sun butterfly

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1447
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Никита Максим
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда) Сверкунова Н.Л.
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #1 : 15 октября 2010, 15:38 »
Почти тоже самое стало - посидеть на младшем брате, или стукнуть. Игрушки отбирает не только свои, но и его. Но моменты нежности и любви к брату присутствуют. Все таки любит посмотреть мультики, обняв младшего, или ни с того, ни с сего может подойти и поцеловать его в лоб, или просто подойти и сказать: "Маленький, лябум (сердце)". (Лябум - люблю).
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #2 : 15 октября 2010, 15:41 »
у меня хоть и не погодки - 10 лет разница, и то дым коромыслом. При том, что любят друг друга безумно, скучают, если кого нет дома (или сын в школе, или дочь еще в саду). Встретились, пообнимались-поцеловались, вреде рады друг другу - и началось: "не трогай это моё!", "не мешай", "не лезь ко мне!", "я тебе не разрешаю!", крики, визг. А то прям не разольешь. вместе -тесно, врозь - скучно..
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

улыбкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #3 : 15 октября 2010, 15:45 »
Ой, не понимаю даже чего я хочу услышать. Естественно, дети дерутся из-за игрушек, это даже в какой-то степени нормально. Как сделать так, чтобы они могли делится, понимать, что если один взял - второй не может отобрать? Я понимаю, что нужно установить какие-то правила, но какие, как, как сделать, чтобы они соблюдались?????

Блин, если достойно их выращу, книгу напишу. Ну ровным счетом ничего в Нете не нашла...

Еще сейчас дошло. Картина. Вот старший пришел с садика, пять минут - все игрушки раскиданы, не пройти не проехать, а играть больше не интересно, надо пристать к маме, она найдет, чем заняться. Ах, мама занята, у нее Сашка на руках, в лоб ему тогда!!!!!
Ну как-то так. Мой старшенький не умеет играть самостоятельно? Да вроде нет, ведь играет же, когда Сашка спит, а я чем-то занята?
 Проблема в раскидывании игрушек (когда беспорядок, трудно даже мне сообразить, что где валяется, где уж тут играть)? Но я НЕ МОГУ ходить следом и причитать: "Антоша, кубиками поиграл - сложи на место". Во-первых, не сложит, во-вторых, опять разбросает через 2 мин, в -третьих, когда говорят, убери эту игрушку - именно в нее хочется играть..... Тогда убери вот это! - Нет, в это я тоже хочу играть...  Вот такая ерунда. (крейзи)
« Последнее редактирование: 15 октября 2010, 15:55 от улыбка »

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #4 : 15 октября 2010, 16:49 »
что поделаешь - такова жизнь...

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #5 : 18 октября 2010, 21:33 »
Во-первых, проговаривайте чувства и их причину:
- Ты сейчас злишься, потому что я занимаюсь Сашей
Как мантру, много раз. С какого-то раза Антон начнет понимать, что с ним происходит. Это важно, потому что невозможно взять под контроль непонятно что. Если хотите контролировать злость, неплохо бы ее для начала распознавать и осознавать.
Вторая мантра:
- Не бей его, а скажи, что ты хочешь

В 2 года ребенок уже немножко умеет ждать. Вы наверняка знаете, сколько конкретно минут он это может. Если прямо сейчас заняться старшим невозможно, после второй мантры следует третья:
- Пожалуйста подожди, я скоро освобожусь. (И мы с тобой поиграем)
Сложность в том, что освободиться нужно (!) до того, как терпение старшего иссякло. В большинстве случаев это дает короткую тактическую передышку всем троим. + старший учится ждать. Ждать переносимо, если уверен, что когда-то точно дождешься. Вот эту уверенность и необходимо создать Антону. Тогда он постепенно сможет ждать дольше.

Чтобы по поводу игрушек не было раздора, разделите игрушки старшего и игрушки младшего. Ни в коем случае не перепутайте сами, научите всех взрослых в доме и не позволяйте одному брать без спроса игрушки другого. Со спросом можно только (!) после разрешения. Когда Антон привыкнет, он станет давать игрушки брату сам.
Это не столько сложно технически, сколько морально тяжело родителям. "Нужно делиться, не жадничай, он же маленький, ты же старший" и подобное для двухлеток аргументом не являются. Это совершенно непонятно и воспринимается как жестокая лажа и предательство со стороны родителей. Ничего кроме ненависти к младшему не вызовет.
Попросите всех, кто дарит игрушки младшему, дарить что-то и старшему.

Правила для детей. Но родители тоже их соблюдают (подают пример):
1. Не деритесь, договаривайтесь. (Говорите о чувствах, заявляйте о желаниях)
2. Чья игрушка, тот и играет. Можно попросить. Можно отказать, не дать свою игрушку, это твое право. Тот, кто отказывает не должен рисковать расположением родителей (что на него обидятся, будут ругаться, винить-стыдить и т.п.).
3. Не хочешь, чтобы ползали по твоим игрушкам и брали их - убери на место. Твои игрушки - ты хозяин - убираешь ты. (Можно вместе с мамой, но уж точно не мама сама)
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

улыбкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #6 : 19 октября 2010, 16:31 »
Александр!!!!! Ну просто  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

Sun butterfly

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1447
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Никита Максим
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда) Сверкунова Н.Л.
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #7 : 19 октября 2010, 16:38 »
Спасибо, вчера прочитала. Понравились советы, но как только дело доходило до того, что старший усаживался сверху на младшего. У меня память, как отшибало, не могла вспомнить ни одного совета. Только и говорила, зачем ты обижаешь братика, ему же больно. Надо памятку себе сделать.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #8 : 24 октября 2010, 00:36 »
Александр, присоединяюсь, спасибо за советы!
Я сейчас вот тоже как мантру целыми днями хожу повторяю своим: Не бей её, скажи что тебе надо! Не толкай её,попроси поделиться и т.п.  (убьюсь_об_стену)
Вообще игрушки редко делят, потому что у нас их МНОГО!  (крейзи) У нас другая проблема - маленькая АБСОЛЮТНО не даёт мне заниматься со старшей (резать,клеить аппликацию, заниматься математикой, лепить и т.п.) Она тоже хочет делать всё тоже самое,что и старшая, но не получается еще, поэтому просто устраивает скандалы по этому поводу (залазит на парту, где мы занимаемся, срочно "хочет" есть,пить,купаться ...) Вот пока что решаем эту проблему!

А вообще я заметила, что маленькая уже просекла  ;),что она "маленькая", что если погромче поорать  (отдай соску) (даже на пол упасть - о боже!) - то все срочно кидаются к ней, не разобрав ситуации, а это касается прежде всего родственников, начинают обвинять старшую и всё давать маленькой. (пардон) С этим сейчас тоже боремся! ( с родственниками (мочу не вижу не слышу))
Награды
Многодетная  мама форума

МамаДимы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #9 : 24 октября 2010, 00:51 »
Как все знакомо! У нас маленькая стала хитрая и тоже уже знает где обойти старшего.

Очень понравился совет
3. Не хочешь, чтобы ползали по твоим игрушкам и брали их - убери на место. Твои игрушки - ты хозяин - убираешь ты. (Можно вместе с мамой, но уж точно не мама сама)


Завтра начну воплощать его в жизнь!

Красная_тапочка

  • Пока существуют люди, которых я раздражаю, я буду жить и продолжать свою великую миссию)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-7
  • Сообщений: 553
  • Ваши деточки: 1+1
  • Вот так иногда приходишь в себя, а там нет никого)
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #10 : 24 октября 2010, 14:08 »

Во-первых, проговаривайте чувства и их причину:
Вторая мантра:
- Не бей его, а скажи, что ты хочешь

 после второй мантры следует третья:
- Пожалуйста подожди, я скоро освобожусь.


Чтобы по поводу игрушек не было раздора, разделите игрушки старшего и игрушки младшего. Попросите всех, кто дарит игрушки младшему, дарить что-то и старшему.

Правила для детей. Но родители тоже их соблюдают (подают пример):
1. Не деритесь, договаривайтесь. (Говорите о чувствах, заявляйте о желаниях)
2. Чья игрушка, тот и играет. Можно попросить. Можно отказать, не дать свою игрушку, это твое право. Тот, кто отказывает не должен рисковать расположением родителей (что на него обидятся, будут ругаться, винить-стыдить и т.п.).
3. Не хочешь, чтобы ползали по твоим игрушкам и брали их - убери на место. Твои игрушки - ты хозяин - убираешь ты. (Можно вместе с мамой, но уж точно не мама сама)
Александр, спасибо огромное... (гуд)Просто и понятно, а главное, легко применимо...

Katyenyka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Полина (05.09.2009) Вероника (26.11.2010)
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 210 кв
  • Мои детки - конфетки!
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #11 : 26 октября 2010, 04:14 »
Почитала, испугалась! Рожать не пойду, так и буду ходить (беременяшка)


Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #12 : 26 октября 2010, 14:24 »
Почитала, испугалась! Рожать не пойду, так и буду ходить (беременяшка)
(пацталом) (пацталом) Меня тоже эта проблема интересует. Через месяц рожать второго лялю. Старшего по-маленьку приучаю к самостоятельности, к тому что мама занята или устала и надо отдохнуть. Но как будет дальше, тоже страшновато. И еще я поняла одну вещь: когда я с малышом дома одна, у нас капризы и конфликты возникают крайне редко. Как то договариваемся, успокаиваеимся и все рады и довольны. А стоит прийти родственникам-все караул. Папу я еще "выдрессировала" чтоб не баловал особо и пытался общий язык найти. А бабушки-это нечто (убьюсь_об_стену). И если ребенок целый день проводит с ними, то и целый день какие то капризы,долбежка головой об пол и потом еще пару дней все это продолжается. Вот как с ними бороться я не знаю :(. Запретить встречаться-тоже не выход. Приезжают к нам с типа желанием помочь мне, а в итоге получается наоборот

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #13 : 26 октября 2010, 21:30 »
(пацталом) (пацталом) Меня тоже эта проблема интересует. Через месяц рожать второго лялю. Старшего по-маленьку приучаю к самостоятельности, к тому что мама занята или устала и надо отдохнуть. Но как будет дальше, тоже страшновато. И еще я поняла одну вещь: когда я с малышом дома одна, у нас капризы и конфликты возникают крайне редко. Как то договариваемся, успокаиваеимся и все рады и довольны. А стоит прийти родственникам-все караул. Папу я еще "выдрессировала" чтоб не баловал особо и пытался общий язык найти. А бабушки-это нечто (убьюсь_об_стену). И если ребенок целый день проводит с ними, то и целый день какие то капризы,долбежка головой об пол и потом еще пару дней все это продолжается. Вот как с ними бороться я не знаю :(. Запретить встречаться-тоже не выход. Приезжают к нам с типа желанием помочь мне, а в итоге получается наоборот
Тут есть тема "бабушка балует внучку", зайдите (да)

Почитала, испугалась! Рожать не пойду, так и буду ходить (беременяшка)
Да ладно!
Девчонки через пару месяцев напишут, что у них изменилось, - будет страшно, но решаемо.
Ну ужас. Но не ужас-ужас-ужас. :))

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #14 : 26 октября 2010, 21:56 »
Александр! Прочитала ваши советы, на секунду в ступоре! Сама от себя не ожидала(с тремя детьми и с годами чему только жизнь не научит (смех_оскал))
Мужу зачитала вслух, по ходу сказала детям замечания по поводу дележки игрушек :))
 А ведь и верно (идея), " Не хочешь, чтобы ползали по твоим игрушкам и брали их - убери на место. Твои игрушки - ты хозяин - убираешь ты. (Можно вместе с мамой, но уж точно не мама сама)"

Спасибо за Актуальные рекомендации :)

Я не просто счастлива! У меня четыре  счастья: одно говорит-"Любимая",а трое-"Мама"...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

улыбкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #15 : 28 октября 2010, 17:29 »
Александр! Прочитала ваши советы, на секунду в ступоре! Сама от себя не ожидала(с тремя детьми и с годами чему только жизнь не научит (смех_оскал))
Мужу зачитала вслух, по ходу сказала детям замечания по поводу дележки игрушек :))
 А ведь и верно (идея), " Не хочешь, чтобы ползали по твоим игрушкам и брали их - убери на место. Твои игрушки - ты хозяин - убираешь ты. (Можно вместе с мамой, но уж точно не мама сама)"

Спасибо за Актуальные рекомендации :)

Маша, я аж на месте подпрыгнула, когда эту рекомендацию прочитала, воистину все гениальное - просто!!! (хлопаю)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #16 : 29 октября 2010, 02:04 »
В нескольких темах уже писала про это, добавлю к рекомендациям:

- Если плачут оба, то первого жалеем того, кто старше. Его и успокоить легче, и великодушие у ребенка развивается (мам, ты иди, его пожалей), и нет мучительного чувства ревности (мама про меня забыла).

- Просим старшего помочь/ даем небольшие поручения - подержи пеленочку, дай, пожалуйста, подгузник, обязательно благодарим за помощь. Если человек за кем-то ухаживает, о ком-то заботится, он быстрее роднится с этим человеком, нам дороги те, в кого вложена наша душа. Стоит поддерживать душевные отношения ваших детей с момента их встречи друг с другом, вернее даже с момента появления видимого животика у мамы. Если вас при этом тревожит мысль "он пока ничего не понимает", помните, что современные психологи считают, что ребенок начинает разбираться на доступном уровне в происходящем еще внутриутробно, и с возрастом этот навык все больше оттачивается. Не игнорируйте объяснения.

- Дети дерутся. И родные, и неродные. Иногда дерутся за внимание, иногда за территорию, иногда просто дерутся от того, что не в духе. Им проще стукнуть, чем сказать что-то типа "от общения с тобой я испытываю дискомфорт". Это стоит говорить родителям: ты злишься на брата, потому что... ; он тебя стукнул потому что...

Цитата
Правила для детей. Но родители тоже их соблюдают (подают пример):
1. Не деритесь, договаривайтесь. (Говорите о чувствах, заявляйте о желаниях)
;)
Сложно для понимания и не очень понятно для выполнения. В монтессори-варианте  объясняются причинно-следственные связи:
Вы можете продолжать драться, обоим будет больно и неприятно, а можете поменяться/договориться/разойтись на время (в зависимости от ситуации) и всем будет удобно/комфортно/приятно/спокойно (опять же по ситуации).
 
В плане "договориться" - если дети неговорящие, оречевляем монолог самостоятельно: "ты можешь его стукнуть, но тогда он стукнет тебя тоже и обоим будет больно, а можешь сказать "я работаю/играю, не трогай мои материалы/игрушки, пожалуйста". Это социально приемлемые эталоны общения, которые войдут в речь ребенка, когда он заговорит. Поскольку понимание речи и накопление пассивного словаря начинается до появления активной речи, такое проговаривание (кроме воспитательного воздействия) очень ценно для развития ребенка.

- Наказываем не по возрасту, а по справедливости. Если нет возможности разобраться, либо наказываем обоих, либо не наказываем никого. В обоих случаях стоит сказать, что вы обоих любите, но такие поступки вас расстраивают/не нравятся/выводят из себя (по степени воздействия на вас поступка).

(пацталом) (пацталом) Меня тоже эта проблема интересует. Через месяц рожать второго лялю. Старшего по-маленьку приучаю к самостоятельности, к тому что мама занята или устала и надо отдохнуть. Но как будет дальше, тоже страшновато. И еще я поняла одну вещь: когда я с малышом дома одна, у нас капризы и конфликты возникают крайне редко. Как то договариваемся, успокаиваеимся и все рады и довольны. А стоит прийти родственникам-все караул. Папу я еще "выдрессировала" чтоб не баловал особо и пытался общий язык найти. А бабушки-это нечто (убьюсь_об_стену). И если ребенок целый день проводит с ними, то и целый день какие то капризы,долбежка головой об пол и потом еще пару дней все это продолжается. Вот как с ними бороться я не знаю :(. Запретить встречаться-тоже не выход. Приезжают к нам с типа желанием помочь мне, а в итоге получается наоборот
Не забывайте ребенку напоминать - мы с тобой делаем вот так, а с бабушкой вы делаете иначе. У бабушки, если это её устраивает, вот так можно, а дома меня это сердит/расстраивает, поэтому так себя вести не стоит. Иногда это стоит сказать при бабушке (очень уважительно, без язвительности, ведь это выбор методов воспитания более мудрого и опытного старшего поколения  ;) ). Часто такого комментария хватает для того, чтобы сообщить о том, что в вашей семье как-то иначе все осуществляется, и многие бабушки-дедушки при этом могут скорректировать свой стиль общения с внуками, хотя это святое право старших - баловать внуков :)

Не стоит "дрессировать папу", с папой стоит выработать единые требования к ребенку. Исходя из того, что мужчине проще озвучивать многие правила (папа в семье - закон (правила), мама - любовь (чувства)), дрессированный папа свою функцию выполнять будет из-под палки либо не будет выполнять совсем.
Расскажите папе, что по убеждениям современных психологов, образ Бога (Голос извне) формируется у ребенка по тем ощущениям, которые внутриутробно  в нем  вызывал отец. А образ вселенной и внутреннего мира формируется по ощущению мамы вокруг себя. Поэтому даже самое элементарное "не залезай на стол" мама может повторить много раз, прежде чем ребенок её услышит, поймет и сделает как нужно, а папе достаточно повторить пару раз, а то и один, и мама может на этот один раз потом ссылаться.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

улыбкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #17 : 01 ноября 2010, 13:01 »
Ух ты! Про образ Бога и Вселенной как глубоко...

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жили мирно?
« Ответ #18 : 01 ноября 2010, 17:02 »
Мария-Незабудка, спасибо за хорошие советы. Главное что доступно в понимании и вроде как не очень сложно в исполнении, главное желание. А про "дрессированного папу" я конечно перегнула :). Конечно, Вы правы что просто выработан один стиль поведения. И мы вместе стараемся его придерживаться. Пока получается. А вот с бабушками пока сложнее.......... Но будем двигаться в правильном направлении,хоть теперь буду знать какие говорить слова. Еще раз вспасибо!!!! (цветы)

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как вести себя, чтобы дети - погодки жи
« Ответ #19 : 16 марта 2011, 00:22 »
про образ Бога - очень круто и не понятно, как раз то, что нужно, чтоб аргументировать папе почему именно он должен быть "злюкой" в семье (то есть устанавливать правила) :-))))))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!