Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Подростки и секс  (Прочитано 25257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ОпалАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: света
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: лисиха
    • Награды
Подростки и секс
« Начало темы : 09 октября 2015, 11:46 »
Случайно прочитала переписку дочери ( она не закрыла свою страницу в моем телефоне) с ее мальчиком и пребываю в шоке... Ей почти 13, но выглядит на все 16, ему 15. Умница, красавица, отличница (смех_оскал), занята с утра до ночи. С этим мальчиком вместе танцует, до этого все сводилось в смайликам-поцелуям , светящимся глазам и рассказывала мне, что он супер. Я сильно не переживала, думала ну влюбилась и ладно.... Но эта переписка выбила меня из колеи просто. Она ему зачем то врет, пишет что ей сказала мама "если будете заниматься этим - предохраняться нужно..." (нифигасе) у нас с ней вообще такого быть не могло, я считала рано про предохранение говорить . Он ей рассказывает как они с друзьями обсуждали тему секса и кто кому какие советы давал, как лучше в первый раз и с кем. Вообщем у них ничего не было, но если эти разговоры такие откровенные, значит к этому идет.... Что мне делать , как вести себя? Я понимаю что не должна настроить ее против себя, но для меня это ужасно, мы верующая семья, никогда не думала что меня это Так рано каснется..

 

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #1 : 09 октября 2015, 12:06 »
ну вот похоже самое время поговорить о предохранении и обязательно снабдить презервативами ;)
внимание! запрещается розжиг костров, выгул собак, выпорос свиней, выжереб коней, выкур курей, вынос тела, выкидыш мусора, высморк насморка, вытреп и разбрех государственных тайн.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #2 : 09 октября 2015, 23:39 »
Случайно прочитала переписку дочери ( она не закрыла свою страницу в моем телефоне) с ее мальчиком и пребываю в шоке... Ей почти 13, но выглядит на все 16, ему 15. Умница, красавица, отличница (смех_оскал), занята с утра до ночи. С этим мальчиком вместе танцует, до этого все сводилось в смайликам-поцелуям , светящимся глазам и рассказывала мне, что он супер. Я сильно не переживала, думала ну влюбилась и ладно.... Но эта переписка выбила меня из колеи просто. Она ему зачем то врет, пишет что ей сказала мама "если будете заниматься этим - предохраняться нужно..." (нифигасе) у нас с ней вообще такого быть не могло, я считала рано про предохранение говорить . Он ей рассказывает как они с друзьями обсуждали тему секса и кто кому какие советы давал, как лучше в первый раз и с кем. Вообщем у них ничего не было, но если эти разговоры такие откровенные, значит к этому идет.... Что мне делать , как вести себя? Я понимаю что не должна настроить ее против себя, но для меня это ужасно, мы верующая семья, никогда не думала что меня это Так рано каснется..
Светлана, понимаю, что вас это шокирует, но по-моему, разговаривать о предохранении с дочерью в 13 лет поздновато, обычно рекомендуют разговаривать до того, как ребенок достигнет половой зрелости, т.е. заранее, лет в 8-9-10. А вам все еще кажется, что рано. Поэтому после прочтения этого текста у меня лично сложилось впечатление, что вы избегаете этой темы.
Статистика нам говорит, что средний возраст начала половой жизни у девочек сейчас 14-15 лет. Средний. То есть есть девочки, которые начинают в 13, а есть - в 16 и позже. Поэтому и пишу, что в 13 лет может быть уже поздно.

Хочется спросить, что больше всего вас пугает в таком разговоре?
Причем тут верующие? Разве вера как-то мешает вам поговорить с дочерью о половой жизни? Наоборот, вы можете передать дочери свое понимание половой жизни и свое мнение о ней. Свое, то есть (я надеюсь) взрослое и мудрое. Если вы молчите, то за вас это сделает улица.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #3 : 10 октября 2015, 04:17 »
Опал, опал....пропал. почему-то вспомнилось. а тут и вопрос из этой же серии.. все-таки, наверное не семья верующая, а родители. и то скорее считающие себя таковыми. и опять же что значит верующие? есть воцерковленные люди. и дети. там таких переписок быть не может.
10 октября 2015, 03:54
Александр Мусихин, мама дорогая. в 8 лет говорить. это растление. почитайте как та же Церковь относится ко всем  этим брошюркам, урокам и т.д.
10 октября 2015, 03:55
Церковь считает все это половым развращением. и ко всем этим "урокам" про пользу презервативов и т.д. относится очень критически. очень отрицательно. просветители, блин, с запада нормального -то взять нельзя.

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #4 : 10 октября 2015, 09:24 »
Ага, сначала очень отрицательно, а потом родители узнают, что скоро станут бабушкой и дедушкой.


damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #5 : 10 октября 2015, 12:24 »
да здорово бы было, если б речь всегда шла только о том, стать бабушкой или дедушкой :(

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #6 : 10 октября 2015, 12:41 »
мама дорогая. в 8 лет говорить. это растление.
ну давайте теперь до 18 на эту тему не разговаривать с детьми. А в 18 будет так:
- Дочка, ты уже совсем взрослая, мы с папой хотим хотим поговорить с тобой о сексе.
- Конечно, мам, спрашивай, что вам с папой непонятно?

или так:
- Дочка, ты уже совсем взрослая, мы с папой хотим хотим поговорить с тобой о сексе.
- Хорошо, мам, щас ребенка уложу и приду

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #7 : 10 октября 2015, 14:33 »
По-моему мнению, разговаривать о сексе нужно. Лучше, когда ребенок придет к вам с вопросом, чем будет просвещаться где-то на улице со сверстниками. Мама( она врач) рассказывала, как школьница на медосмотре на вопрос о регулярности и последней менструации с легкостью ответила:" у меня там пробка, поэтому задержка." О какой пробке она думала? С чего она это вообще взяла - такое объяснение? Конечно, она оказалась беременна. А когда 18! летняя однокурсница пожаловалась:"во время месячных приходится тампон вытаскивать, когда писать идешь - как это достало!" Т.е. Она вовсю живет половой жизнью и не знает, что писаешь и тампон вставляешь в разные отверстия! У меня ребенок лет в 8 начал настойчиво интересоваться презервативами. На кассе в супермаркете они как раз на уровне его глаз стоят. Объяснили, спокойно, без обмороков. О каком растление речь идет - не понятно. Наверно, все зависит от того, как преподнести информацию.

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #8 : 10 октября 2015, 15:09 »
Саша вот ты ржешь, а со мной мама о предохранении решила поговорить в мои 29 лет, Тимке уже 10 лет было)))) я так смеялась.


Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #9 : 10 октября 2015, 17:56 »
Саша вот ты ржешь, а со мной мама о предохранении решила поговорить в мои 29 лет, Тимке уже 10 лет было)))) я так смеялась.
лучше поздно, чем никогда  (смех_оскал)

маринасергеевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +333/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958
  • Настоящее имя: марина сергеевна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #10 : 10 октября 2015, 22:39 »
Irnichka,
а мы со старшей о сексе начали говорить в 14 лет, а  с младшим - в 7 лет.
Инициатива в обоих случаях исходила не от нас.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #11 : 10 октября 2015, 23:03 »
Мы с сыном на эту тему первый раз говорили в его 10 лет. В 14 тупо купила ему презервативы.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #12 : 11 октября 2015, 00:18 »
Саша вот ты ржешь, а со мной мама о предохранении решила поговорить в мои 29 лет, Тимке уже 10 лет было)))) я так смеялась.
Ира, ты серьезно?! ну это уже даже не смешно, это как-то... из ряда вон

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #13 : 11 октября 2015, 01:13 »
Ира, ты серьезно?! ну это уже даже не смешно, это как-то... из ряда вон

Че й то вдруг?
Т.к. медицина у нас на таком уровне, что ОК врачи назначают от балды(здоровым и просящим), а не по каким то там обследованиям, то вполне эта тема(предохранение) обсуждается и женщинами с детьми друг с другом. Особенно в свете обсуждения знакомых, у которых аборт используется, как метод предохранения.

Я понимаю, что для мужчин, возможно не столь актуальная тема, т.к. последствия для них минимальны, а женщины не редко обсуждают, т.к. фармакалогия шагает вперед и предлагает различные методы, в которых врачи разбираются порой хуже подруг.
Против глупости бессильны даже боги(с) Шиллер

миллионанна

  • КАЖДАЯ МАМА НЕМНОЖКО ВОЛШЕБНИЦА
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Сообщений: 621
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 дочки
  • Род.дом: областной роддом
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #14 : 11 октября 2015, 09:06 »
Саша вот ты ржешь, а со мной мама о предохранении решила поговорить в мои 29 лет, Тимке уже 10 лет было)))) я так смеялась.
мы нашим детям тоже забавными кажемся  (ржу)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=323011.0                
Прокат игрушек и Батутный Центр Joy Land в Иркутске
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #15 : 11 октября 2015, 09:58 »
Irnichka,
а мы со старшей о сексе начали говорить в 14 лет, а  с младшим - в 7 лет.
Инициатива в обоих случаях исходила не от нас.
А если не спрашивает?
Посадить рядышком и сказать: "Сынок, хочу открыть тебе страшную правду"?  (ржу)

У меня пока доходило только до того, что сын, увидев презервативы, спросил: "Это жвачка?"Я сказала: "Нет, презервативы." И всё.

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #16 : 11 октября 2015, 10:16 »
Там ситуация была просто смешная) я после развода, примерно через 6 мес, маме сказала что задержусь после работы, с однокурсником кофе попью. На что мама сказала: Кофе это хорошо, это полезно для здоровья, но ты знаешь что надо предохраняться?)))) я прохохаталась и предложила ей поговорить на эту тему с 10 летним внуком)

маринасергеевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +333/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958
  • Настоящее имя: марина сергеевна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #17 : 11 октября 2015, 12:00 »
besom-rider,
а если не спрашивают - то как в ситуации у Иры - годам к 30 набираешься смелости и шепотом так говоришь ребенку - эээ, ммм, ну это...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #18 : 11 октября 2015, 12:02 »
При чем тут смелость?
Тут вопрос в том, надо ли сейчас ребенку рассказывать, если он об этом и не задумывается?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #19 : 11 октября 2015, 12:35 »
А если не спрашивает?
Посадить рядышком и сказать: "Сынок, хочу открыть тебе страшную правду"?  (ржу)

У меня пока доходило только до того, что сын, увидев презервативы, спросил: "Это жвачка?"Я сказала: "Нет, презервативы." И всё.
как насчет того, чтобы предупредить его об изменениях в теле, которые с ним и его сверстниками скоро произойдут?
вот хорошая статья по возрастам:
http://www.child-psy.ru/polovoe/380.html

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #20 : 11 октября 2015, 12:55 »
мне вот эта статья понравилась, она, правда, больше про родителей. Ссылку скопировать не удалось, размещаю полный текст 

Солнышко-весна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518
  • Ваши деточки: Две девочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #21 : 11 октября 2015, 12:56 »
как насчет того, чтобы предупредить его об изменениях в теле, которые с ним и его сверстниками скоро произойдут?
вот хорошая статья по возрастам:
http://www.child-psy.ru/polovoe/380.html

Отличная статья, спасибо!

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #22 : 11 октября 2015, 13:24 »
В статье написано про помощь печатных изданий  (ржу)
Помню я это великолепие в советское время  (крейзи)
Мама со мной не говорила, просто когда у меня лет в 10 заболел живот, сунула статью из газеты про менструацию. Тогда она не началась, но я ж уже было просвещенной и подготовленной. И каково же было мое удивление, что это не раз произошло и все, а еще много-много лет будет происходить регулярно....
Про книгу об интимных отношениях и советах данных в ней, я сейчас думаю, что это пособие по тому "как не надо". Там что то типа того, что жена должна понимать, что мужу надо и терпеть. А муж не должен настаивать, если у жены болезненные ощущения.

Я конечно понимаю, что сейчас литературы больше на любой вкус и цвет, но все же даже ребенок, хорошо умеющий читать, может понять не так, как написано. Или какой то нюанс, кажущийся нам очевидным, может не понять. Я вот точно помню, что из статьи про менструацию поняла, что после ее наступления, девушка может забеременеть, так же про изменения в теле(вторичные половые признаки и гормоны что-то),а вот очевидность и актуальность регулярности процесса прошли мимо(не могу точно утверждать - косяк статьи или я недопоняла).

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #23 : 11 октября 2015, 13:55 »
К слову о печатных изданиях. В моей юности с этим была напряженка, пришлось читать "Секс в человеческой любви" Э. Берна. Самое то для 14 лет  (смех_оскал)

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #24 : 11 октября 2015, 13:58 »
Саша, а природная интуиция в этом случае есть? Сейчас объясню про что я. Вот моего мужа тоже родители просвещали посредством литературы, в смысле - не вели разговоры. А у меня, когда начались месячные (в 12 лет) не было, как у подруги ужасное "Мама, я, кажется, умираю, из меня кровь вытекает!!!", я просто интуитивно поняла, что это нормальный такой процесс (при чем у женщин!!! (может, кто-то меня и пытался просветить ,тогда, когда мне это было неинтересно (ржу))). Помню, что тогда меня вдруг осенило (прямо как в детективе), зачем мама делала и как использовала самодельные "прокладки" из бинтов и ваты. Однако я не помню, чтобы я у нее самой интересовалась по поводу них.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!