Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: А вы умеете шить?  (Прочитано 8343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
А вы умеете шить?
« Начало темы : 01 декабря 2008, 12:36 »
ПРочитала очередной раз у подруги журнал "Бурда" и поняла, что со времен школы ничего не изменилось. Какие-то странные инопланетные слова, инструкции явно предназначены для академиков (ржу)

 

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #26 : 03 декабря 2008, 18:03 »
Лен Сергевна, спасибо за ответ. В инете посмотрю, какие у них есть модели и сколько стоят :)

Лен Сергевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 759
  • Ваши деточки: Ромка, 16.01.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, "Баргузин"
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #27 : 03 декабря 2008, 23:02 »
Пчелка, я так же свою выбирала :)

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #28 : 04 декабря 2008, 00:56 »
А я умею шить.... только не профессионально,хотя был период шила на заказ (ржу) Счас шью шторы, покрывала, одежду могу в принципе любую, кроме нижнего белья. Хотя чаще мне лень.... :)) Дома есть и оверлог и машинка.... на дни рождения себе подарила.

Скажите, пожалуйста, какая у вас машинка? Может можете посоветовать какую купить для начинающих, чтобы не сильно дорого и чтобы основные и необходимые функции присутствовали.
У меня старый добрый Бразер, а оверлог Жаноме. Мне как-то профессиональная швея говорила что достаточно прямой строчки и зигзага, да и петля-автомат это весчь! Могу порекомендовать критерии выбора машинки:
1. прямая строчка
2. зиг-заг и вариации.
3. очень удобно, у меня нет, но оценила бы автоматический нитковдеватель
4. Трикотажные швы
5. Автомат-петля
6. декоративная строчка-имитация оверлока если оверлог для вас пока мечта
В принципе это тот набор-минимум которого достаточно, но если хоца чего-то серьезного, то пожалста, есть машинки которые только не стирают (ржу) например Бразер-Хобби 3000 (ржу)

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #29 : 04 декабря 2008, 14:06 »
Спасибо за такой развернутый и интересный ответ! Эти критерии мне очень пригодятся! Пойду искать... :)

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #30 : 04 декабря 2008, 21:50 »
Что такое оверлог? И как это - автоматический нитковдеватель?

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #31 : 04 декабря 2008, 21:56 »
Оверлок это швейная машина, основное предназначение которой - обрезка и обработка краёв ткани при шитье изделий из сыпучих тканей. Несколько нитей прочно охватывают срез материала и, образуя краеобметочные швы, препятствуют роспуску материала. Оверлок за один проход обрезает излишек ткани, стачивает детали и обметывает срез. Кроме того, некоторые оверлоки выполняют плоские швы и цепные строчки, декоративные швы, используются для выполнения распошивальных швов и многих других операций.
Оверлок не заменяет швейную машину, а лишь служит ее дополнением, позволяя делать те операции, с которыми швейная машина в силу своих конструктивных особенностей справиться не в состоянии.
Особенностью оверлочных строчек является их эластичность, что делает оверлок незаменимым при шитье изделий из трикотажа.

Автоматический нитковдеватель обеспечивает легкость и удобство вдевания нити в иглы для ручного шитья.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #32 : 04 декабря 2008, 22:06 »
Я умею шить, но вот обе мои машинки, доставшиеся еще от мамы, накрылись медным тазом (плачу) И я уже года три никак не соберусь купить новую. Потому что знаю, что шить буду редко, под настроение. Вот сейчас у меня как раз приступ такого швейного настроения. Заказать Деду Морозу подарок что-ли? :))

Гость

  • Гость
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #33 : 04 декабря 2008, 22:29 »
особых курсов не кончала, но шью понемногу,так сказать озы знаю, т. к. мама у меня рукодельница, вот от нее и хваталась,  в-основном шью для дома, ребенка, мужа и себя (реже)

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #34 : 06 декабря 2008, 10:31 »
Кроме того, некоторые оверлоки выполняют плоские швы и цепные строчки, декоративные швы, используются для выполнения распошивальных швов
Ой, а эти швы - что за зверь? Особенно распошивальный (стеснительный)

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #35 : 06 декабря 2008, 10:35 »
только что в другой теме написала, что дошила коврик, а сюда хотела написать что шить не умею. (смех_оскал)..но шить я правда не умею, а на педальку на машинке нажать могу (не знаю не знаю)

Лен Сергевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 759
  • Ваши деточки: Ромка, 16.01.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, "Баргузин"
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #36 : 06 декабря 2008, 13:25 »
Кроме того, некоторые оверлоки выполняют плоские швы и цепные строчки, декоративные швы, используются для выполнения распошивальных швов
Ой, а эти швы - что за зверь? Особенно распошивальный (стеснительный)

Алёна, кинь вопрос в Яндекс, там все есть про эти швы, еще и с картинками :)

sayka

  • Потратить 20 лет чтобы из сына сделать умного человека и все это только для того, чтобы пришла другая женщина и за 20 минут свела его с ума...
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек - Слава, родился 14.11.2006, доча Алиса, родилась 22.03.2013
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • все лишнее детям!!!
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #37 : 06 декабря 2008, 15:22 »
шить люблю и умею, но времени нет... у деда Мороза попросить что ли? и вдохновение в придачу... ;)
кстати выкройки у Бурды самые точные. пробовала - сандру,и "Золушка шьет" -  вроде бы и легкие модели, но выкройки очень несуразные... каждые раз по своему доделывала...
вопрос - на новый год детям кто нидбудь уже сшил костюмчик? и где выкройки брали?

Jeneva~Habibi

  • Счастье нельзя купить, но его можно родить!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Двое
  • Улица: СПб
  • 8924717один711
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #38 : 06 декабря 2008, 18:57 »
Думаю, Сонюшка вряд ли оценит сейчас изыски моего шитья именно в новогоднюю ночь)))), да и фин.положение не очень к этому НГ у нас вырисовывается, поэтому втроем тихонько дома посидим, а вот на следующий год - совсем другое дело, и большая уже будет, и садик, и др.елки, обязательно сошью костюмчик, выкройки уже есть. Собственно, и пишу поэтому))) весной искала выкройку болеро, такого как себе в уме придумала, оказалось весьма сложно, и вот, после долгого бороздения просторов нета, наткнулась на сайт www.burdafashion.com, там выкройки можно заказывать почтой, модели разные, есть на всех и для всех!!! В т.ч. и карнавальные костюмчики на детишек! Все модели сразу отмечаются знаками: просто, сложно и т.д. Инструкции настолько подробные с рис., правда, не все на русском, но это  указывается! Хотя и без рус. можно вполне сообразить! Повторюсь, что я-любитель сама :-) Ну, выходит, конечно, подороже, чем просто журнал купить с выкройками, но для меня, например, гораздо удобнее этот вариант, т.к. я выбираю конкретную модель (а к ней еще прилагается парочка вариантов), и знаю, что мой размер точно есть. Посмотрите, может, кому пригодится!!!:-)
Наше с дочей творчество или Как мы полюбили Монстряшек http://38mama.ru/forum/index.php?topic=324001.new#new

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #39 : 18 декабря 2008, 21:36 »
Jeneva, на сайте дорого  выкройки заказывать.  Если есть возможность распечатать - лучше скачать старые журналы - ту же бурду, и по ней шить. И необязательно брать выкройку маскарадного костюма - достаточно иметь базовую плечевую основу и поясных, а на их основе уже делать, как самой хочется.

Во вторых - не могу согласится с тем, что у бурды прям вот точные и хорошо садящиеся выкройки - всяко бывает, особенно этим бурда спешиал грешит.

Еще такой совет могу дать - я выкройки делаю из пленки полиэтиленовой, подписываю, кому что, потом достаю и крою, получается быстрее, особенно трикотаж. Для детей, конечно, приходится чаще делать выкройки - растут, но и старые не выкидываю - всегда можно достать посмотреть, на какой возраст какие  мерки были
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #40 : 18 декабря 2008, 22:42 »
А мне Дед Мороз уже принес машиночку новенькую (язычёк) Ура! тоже буду шить теперь :)

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #41 : 18 декабря 2008, 23:54 »
шить люблю и умею, но времени нет... у деда Мороза попросить что ли? и вдохновение в придачу... ;)
кстати выкройки у Бурды самые точные. пробовала - сандру,и "Золушка шьет" -  вроде бы и легкие модели, но выкройки очень несуразные... каждые раз по своему доделывала...
вопрос - на новый год детям кто нидбудь уже сшил костюмчик? и где выкройки брали?
Я шью детям костюмчики, не всегда правда. выкройки сама делаю. я при желании могу любую выкрйку сделать, но не буду. Уже лет 6 как нет такой необходимости, руки уже могут понакосячить.
А вот с бурдой.... если пропорции идеальные, то да выкройки бурды подойдут, но например у меня хорошая попа, можно сказать бразильская :)) так вот мне эти выкройки ну никак, приходится переделывать, у меня в среднем, сзади по 4 вытачки, вместо 2-х стандартных.
Раньше, когда с деньгами совсем туго было шила старшему шортики, рубашки, даже костюмы-тройки (в пиджаком, брюками, жилетом) Сейчас чувствую что с рождением дочи надо все вспоминать.... что-то не нравятся мне цены на детские платья.... ПОэтому л*и*м*онюсь  (ржу)
Кстати, я тоже все выкройки делаю на полиэтилене, правда как увеличилась в размерах с психу повыкидывала все.

Лен Сергевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 759
  • Ваши деточки: Ромка, 16.01.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, "Баргузин"
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #42 : 18 декабря 2008, 23:56 »
А я, если боюсь с размером пролететь или что выкройка "не моя", иногда сначала скоренько делаю копию вещи из дешевого-предешевого ситчика, а потом уже из хорошей ткани шью :)

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #43 : 19 декабря 2008, 00:05 »
А я, если боюсь с размером пролететь или что выкройка "не моя", иногда сначала скоренько делаю копию вещи из дешевого-предешевого ситчика, а потом уже из хорошей ткани шью :)
Абсолютно правильный подход!  (хлопаю)

Лен Сергевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 759
  • Ваши деточки: Ромка, 16.01.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, "Баргузин"
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #44 : 19 декабря 2008, 00:13 »
Абсолютно правильный подход!  (хлопаю)

Конечно, вещь из ситчика не сядет так, как из шелка или джинсы, но зато сразу видно, где убрать, а где прибавить. У меня, например, талия тонкая, а попа увесистая, и стандартные выкройки из Бурды садятся фигово - а зачем мне пузырь на животе? Вот и корячусь :)

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #45 : 19 декабря 2008, 08:42 »
А мне Дед Мороз уже принес машиночку новенькую (язычёк) Ура! тоже буду шить теперь :)
Поздравляю!
А какую, если не секрет? :)

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #46 : 19 декабря 2008, 08:52 »
Кстати, я тоже все выкройки делаю на полиэтилене, правда как увеличилась в размерах с психу повыкидывала все.


а вот это женщина вы очень зря сделали ))))))))))))) могла бы мне тусануть по знакомству


я все строю на кальке, привыкла к ней

бурду считаю посредственным журналом и в плане модельного ряда и в плане точности выкроек, особенно последние годы , журнал совсем испортился, модели идут из номера в номер на одной базе, добавили рукавчик - вот типа и новая модель, а уж эти извращения с пошитыми из разных тканей моделей которые обзывают 101А, 101B, 101C....... просто слов нет

кста, с нового года, вся команда журнала бурда в россии будет новая, лежнев в старом составе выпускает последний декабрьский номер и адью.....


очень хочется поглядеть вживую американских журналов с выкройками и европейских которые не издаются на русском....
« Последнее редактирование: 19 декабря 2008, 08:54 от AIRLIN »

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #47 : 19 декабря 2008, 09:43 »
Поздравляю!
А какую, если не секрет? :)
Спасибо. Janome DC4030 (хотя изначально вообще выбирала из 3-х машинок др. производителей)

Анис

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ах, лето!
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #48 : 19 декабря 2008, 09:54 »
К моему сожалению, никто из моих родственников шитьем не занимался, даже школьные труды меня обошли, осбого желания не испытывала раньше. А сейчас вот решила сшить ребенку костюм на НГ. Мне стыдно, но прям не знала с какой стороны к машинке подойти, как там, что, куда вьдевается. Мучилась, мучиласьЮ разобралась. Шапку полностью дошила, еще малость сам костмчик доработать. Простенький конечно: бриджи и жилетка. Но все таки это мой первый раз, удовольствие получаю огромное от процесса, может втянусь...А выкройки с детской одежды сделала.

Tasha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Сонюшка родилась 19.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Моя медочь
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #49 : 19 декабря 2008, 10:25 »
Я тоже шью костюм на НГ для Сони. И в прошлом году шила, хотя ей было всего-то 7 месяцев. Она была зайчиком - голубой комбез с ушками и обязательным атрибутом (папа настаивал (ржу)) - хвостиком , малюсенькая такая пипка из белого меха.

Лен Сергевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 759
  • Ваши деточки: Ромка, 16.01.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, "Баргузин"
    • Награды
Re: А вы умеете шить?
« Ответ #50 : 19 декабря 2008, 11:36 »
Janome DC4030 (хотя изначально вообще выбирала из 3-х машинок др. производителей)

Вау, круто, посмотрела характеристики - впечатлилась. А 6 режимов для выметывания петли привели в восторг. Можно ходить к тебе в гости за красивыми петельками?  (ржу)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!