Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Высаживание. Естественная гигиена или жизнь без подгузников.  (Прочитано 57067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Высаживание. Естественная гигиена или жизнь без подгузников.
« Начало темы : 13 марта 2008, 11:24 »
Когда начинать? Как это делать? Делимся опытом..

 

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Высаживание.
« Ответ #26 : 14 мая 2008, 18:31 »
уже неск дней пытаюсь высаживать. получается!!! от раза к разу, но все равно. действительно, видно, когда ре хочет в туалет сходить. правда, сегодня чуть-чуть не додержала. итог - я и одеяло в какашках (ржу)

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Высаживание.
« Ответ #27 : 14 мая 2008, 21:07 »
Ага, я тож бывает дочу не додержу (смех_оскал)
А со старшим высаживание не получилось, но он с рождения негативист. Держишь - не писает, положишь - пожайлуста, (ржу) только после сна получалось высадить. С дочей получше получается. Она уже даже ночью спит без памперса, где-то мес. с шести не писается, утром только высаживаю. Памперс только на прогулку одеваем и то все время сухие приходим. :) Кстати, о высаживании узнала от своей мамы, она тоже меня и брата высаживала.
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Высаживание.
« Ответ #28 : 20 мая 2008, 11:50 »
чего-то у меня перестало получаться :( главное, так обидно, когда чуть-чуть не додержишь. (плачу)
девочки, а вы с грудью высаживаете? у меня вот грудью ваще не получается, она наоборот с титькой во рту в туалет не ходит. а высаживаете постоянно?

Sandra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Ярослава-солнышко родилась 13 августа 2007 г.
    • Награды
Re: Высаживание.
« Ответ #29 : 20 мая 2008, 17:25 »
Да, я высаживаю постоянно. Не переживайте, у нас тож проколы случаютя, как без них. Я просто спойкойно отношусь, объясняю, чт в горшок надо писать и все.
С грудью тоже иногда получается)))

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Высаживание.
« Ответ #30 : 12 сентября 2008, 16:47 »
мамульки, дайте кто-нибудь книжку "жизнь без подгузника" (спасибо1)

Tasha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Сонюшка родилась 19.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Моя медочь
    • Награды
Re: Высаживание.
« Ответ #31 : 12 сентября 2008, 16:53 »
мамульки, дайте кто-нибудь книжку "жизнь без подгузника" (спасибо1)
Кинь адрес в личку куда прислать книжку.

Япония

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Высаживание
« Ответ #32 : 21 ноября 2008, 11:59 »
Мы с сыном решили поробовать жить без подгузников  (идея). Конечно сейчас пока без промахов никак, но уже несколько раз попадали в ванну.  Поделитесь пожалуйста опытом, как быстро вы научились понимать малыша? Как малыш вам показывает что хочет пи-пи? Отличается ли знак пи-пи от знака а-а?

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #33 : 21 ноября 2008, 12:21 »
 (удивленный)

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #34 : 21 ноября 2008, 12:39 »
я сына приучала так...садила сначала, письписькала, порой получалось, порой нет, но он с 6 месяцев к нему привыкал...Памперсы мы носили только на улицу.Потом стал стоять, я его стоя стала приучать, он уже видел горшок перед собой, понимал кое-что, хотя промахи бывали конечно.Иногда на писает в колготочки, снимет и мне несет,нюхает-ФУУУ, мол.Это тож знак, что понимает, что это не есть хорошо. ;)Или бежал прямо в мокрых колготках вставал  к горшку , изображал, что писает.
Всегда делали ему пись, а-а не пробовали, все пись было (крейзи)(записки сумасшедшего!!!) (ржу)

сын был к саду(2 года) приучен писать стоя, сидя не учила, чтоб не переучивать.причем воспиталкистарой закалки требовали, чтоб он писал сидя, а сын возмущался, на что мой муж сходил и доходчиво пояснил, что мужчины ВСЕ писают стоя, сидя, делают другие дела...то ли возмущенные крики сына, толи папины доводы убедили(испугали)воспиталок....перестали заставлять садиться, стоя разрешали делать "мокрое" дело.
иногда были смешные моменты.Сын анписает в горшок по тихой, я не успею вылить-смотрю, идет мой раскрасавец-горшокна голове, все плечи в писюньках.
Теперь дочу приучаю так...пока спит-не пискает.просыпаемся, минут через 5-7 высаживаем.Дочь пока не очень понимает, что я хочу, но пару раз получалось.Как толькополучалось, я ее всегда хвалю, целую, показываю горшок, говорю, что на молодец, пись сделала на горшок.приучаю вот так пока.Главное. не затянуть ношение подгузов, ведь пока ребенку сухо, комфотрно-он не привыкнет к побуждению писать нагоршок...а чем дети старше, тем больше они ощущают дискомфорт, вызванный мокрым бельем.
[реклама удалена]
« Последнее редактирование: 21 ноября 2008, 16:51 от Злата »

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #35 : 21 ноября 2008, 12:51 »
Татьяна, а вам советую по этому поводу почитать Комаровского, он очень правильно пишет, что ребенок до 1,5 лет не может контролировать фунции дефекации и мочеиспускания, то есть вы конечно можете развить какой-то рефлекс, но он будет временным, и когда придет время ему самому управлять этими процессами у него наступит путанница в голове, вообщем попозже если найду эту главу комаровского, то выложу здесь. Поверьте мне я и Рожану читала по этому поводу. И пришла к выводу пусть дите пока писает куда хочет и когда хочет, а не когда маме удобно и чтобы памперсы сэкономить.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Япония

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #36 : 21 ноября 2008, 13:00 »
Татьяна, а вам советую по этому поводу почитать Комаровского, он очень правильно пишет, что ребенок до 1,5 лет не может контролировать фунции дефекации и мочеиспускания, то есть вы конечно можете развить какой-то рефлекс, но он будет временным, и когда придет время ему самому управлять этими процессами у него наступит путанница в голове, вообщем попозже если найду эту главу комаровского, то выложу здесь. Поверьте мне я и Рожану читала по этому поводу. И пришла к выводу пусть дите пока писает куда хочет и когда хочет, а не когда маме удобно и чтобы памперсы сэкономить.
Спасибо за мнение, я прочитала Комаровского, прочитала И. Байэр, прочитала форум на Данилова.ру и сделала вывод, что Высаживание есть и оно работает. На форуме на Данилова.ру мамы делятся успехами. Значит и я могу с моим сыном наладить взаимопонимание в "мокрых" делах.

Злата, долго смеялась как представила сыночка с горшком на глове  (ржу) Мы тоже когда спит не писаемся, и когда кушаем не писаемся, и минут через 5 после еды обязательно. Вот это научились делать в ванну. Теперь смотрим на этап бодрствования. ПОка через минут 15-25. Прочитала такую рекомендацию: пошлепать легонько по писеньке и сказать пс-пс.

Япония

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #37 : 21 ноября 2008, 13:08 »
milena, еще аргумент в пользу высаживания -- я не заставляю его контролировать функции мокрых дел. Он просто показывает: мама, сейчас буду делать "дело". Я просто во время его подношу и все.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #38 : 21 ноября 2008, 13:13 »
Татьяна, а вам советую по этому поводу почитать Комаровского, он очень правильно пишет, что ребенок до 1,5 лет не может контролировать фунции дефекации и мочеиспускания, то есть вы конечно можете развить какой-то рефлекс, но он будет временным, и когда придет время ему самому управлять этими процессами у него наступит путанница в голове, вообщем попозже если найду эту главу комаровского, то выложу здесь. Поверьте мне я и Рожану читала по этому поводу. И пришла к выводу пусть дите пока писает куда хочет и когда хочет, а не когда маме удобно и чтобы памперсы сэкономить.
Спасибо за мнение, я прочитала Комаровского, прочитала И. Байэр, прочитала форум на Данилова.ру и сделала вывод, что Высаживание есть и оно работает. На форуме на Данилова.ру мамы делятся успехами. Значит и я могу с моим сыном наладить взаимопонимание в "мокрых" делах.

Злата, долго смеялась как представила сыночка с горшком на глове  (ржу) Мы тоже когда спит не писаемся, и когда кушаем не писаемся, и минут через 5 после еды обязательно. Вот это научились делать в ванну. Теперь смотрим на этап бодрствования. ПОка через минут 15-25. Прочитала такую рекомендацию: пошлепать легонько по писеньке и сказать пс-пс.

Ну тогда ладно, это ваш выбор, я для себя сделала другой, удачи вам в этом "мокром " деле ;)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #39 : 21 ноября 2008, 13:43 »
По-моему вы просто услажняете себе жизнь. Ваш ребеночек еще совсеи маленький для этого.

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #40 : 21 ноября 2008, 15:30 »
моя тетя когда-то (это уже 18 лет назад) высаживала своего внука.
 Мальчик действительно исправно писал на "пись-пись", но в год стал благополучно писать в штаны (пардон) Тогда, конечно тетя этот промах списала на то, что мальчик якобы случайно видел Кашпировского, в то время часто вещающего по ТВ, и якобы тот ему что-то неправильно запрограмировал (смех_оскал)
Сейчас у этой же моей тети родился второй внук. И, ессно, они практикуют высаживание с рождения.
Мальчику уже 6 месяцев,и он исправно писает на "пись-пись".
Посмотрим, что будет дальше...хорошо бы, чтоб не повторился опыт..
Меня моя тетя тоже агитировала на это дело.
Почему мне это не подходит, решила я:
мы очень много гуляем, особенно летом не вылазили с улицы, а как же быть ребенку,остается писать в подгузник, либо на улице высаживать что-ли
и еще ... моя доча активно сейчас все действия за нами повторяет, вот вы вычитали, что надо похлопать по писюне перед мокрым делом. А это привычка не останется у ребенка, не будет ли он повторять потом всю жизнь. А то пока не похлопаешь-не пописаешь  (крейзи)

желаю вам удачи, так как понимаю, что это всеж не легкое дело.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #41 : 21 ноября 2008, 15:35 »
Татьяна, а вам советую по этому поводу почитать Комаровского, он очень правильно пишет, что ребенок до 1,5 лет не может контролировать фунции дефекации и мочеиспускания, то есть вы конечно можете развить какой-то рефлекс, но он будет временным, и когда придет время ему самому управлять этими процессами у него наступит путанница в голове, вообщем попозже если найду эту главу комаровского, то выложу здесь. Поверьте мне я и Рожану читала по этому поводу. И пришла к выводу пусть дите пока писает куда хочет и когда хочет, а не когда маме удобно и чтобы памперсы сэкономить.
Ерунду говорит Комаровский. И доча моя тому пример. Она полностью контролировала весь свой процесс дефекации и мочеиспускания ровно в год. При этом сама снимала штанишки, усаживалась на горшок и делала все свои дела. А в год и 2 месяца уже полностью себя обслуживала: одевалась и горшок выносила. Еще и гордилась своими творениями в горшке. ;) И писала она вовсе не когда мама захочет, а когда ей самой хочется это делать.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #42 : 21 ноября 2008, 15:56 »
По-моему вы просто услажняете себе жизнь. Ваш ребеночек еще совсеи маленький для этого.

Вот и я о том же и Комаровский, кстати, тоже ;)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #43 : 21 ноября 2008, 15:58 »
Татьяна, а вам советую по этому поводу почитать Комаровского, он очень правильно пишет, что ребенок до 1,5 лет не может контролировать фунции дефекации и мочеиспускания, то есть вы конечно можете развить какой-то рефлекс, но он будет временным, и когда придет время ему самому управлять этими процессами у него наступит путанница в голове, вообщем попозже если найду эту главу комаровского, то выложу здесь. Поверьте мне я и Рожану читала по этому поводу. И пришла к выводу пусть дите пока писает куда хочет и когда хочет, а не когда маме удобно и чтобы памперсы сэкономить.
Ерунду говорит Комаровский. И доча моя тому пример. Она полностью контролировала весь свой процесс дефекации и мочеиспускания ровно в год. При этом сама снимала штанишки, усаживалась на горшок и делала все свои дела. А в год и 2 месяца уже полностью себя обслуживала: одевалась и горшок выносила. Еще и гордилась своими творениями в горшке. ;) И писала она вовсе не когда мама захочет, а когда ей самой хочется это делать.
Вы понимаете, что 1,5 - это усредненный показатель с вариацией, у кого=то раньше. а у кого-то позже, но не в 3, 6 или 9 месяцев
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #44 : 21 ноября 2008, 16:02 »
моя тетя когда-то (это уже 18 лет назад) высаживала своего внука.
 Мальчик действительно исправно писал на "пись-пись", но в год стал благополучно писать в штаны (пардон) Тогда, конечно тетя этот промах списала на то, что мальчик якобы случайно видел Кашпировского, в то время часто вещающего по ТВ, и якобы тот ему что-то неправильно запрограмировал (смех_оскал)

Вот в том то и дело, ребенок начал контролировать этот процесс и у него началась переорентация. он в любом случае будет учиться делать это сам. Вот про это я и пишу.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #45 : 21 ноября 2008, 16:15 »
Мы с сыном решили поробовать жить без подгузников  (идея). Конечно сейчас пока без промахов никак, но уже несколько раз попадали в ванну.  Поделитесь пожалуйста опытом, как быстро вы научились понимать малыша? Как малыш вам показывает что хочет пи-пи? Отличается ли знак пи-пи от знака а-а?
TTatyana, да он же маленький совсем! я бы подождала хоть до полугода
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

ИкРИНКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #46 : 21 ноября 2008, 16:47 »
Я не читала никого, ни Комаровского, ни еще кого нибудь. Просто пошла купила горшок. Посадила на него Аришку. Она пописала. Никогда не задумывалась правильно ли я делаю.
Теперь вот каждые 2 часа ношу ее писать, или после сна.

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #47 : 21 ноября 2008, 16:56 »
конечно, рано говорить в таком юном возрасте о приучивании...просто знакомство с горшком, чтоб ре не пугался етгого чуда, привыкал к нему по чуть-чуть.а писаться ре в штаны может и от страха, и от стресса, и от желания привлечь внимание...уменя сыну 7 лет, так он иногда впадает в инфантилизм, начинает дочке подражать...
Икринка, вы раз в 2 часа писаете?

ИкРИНКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #48 : 21 ноября 2008, 17:43 »
Икринка, вы раз в 2 часа писаете?
Да, где то так. Я подношу ее к горшку каждый 2 часа +после сна. И каждый раз писает

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #49 : 21 ноября 2008, 20:17 »
Я вот честно не понимаю, зачем в век памперсов усложнять себе и ребенку жизнь высаживаниями (удивленный) По-моему, куда разумнее подождать возраста, когда ребенок сможет сам осуществлять весь процесс. Тогда приучивание к горшку происходит за пару недель. Зачем же дополнительные хлопоты на протяжении года?..

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Высаживание
« Ответ #50 : 21 ноября 2008, 20:36 »
ну не сказала бы, что пару недель...когда ре привыкает к памперсу, он не чуствует потребности проситься на горшок, нне испытывает дискомфорта.Да и не такое уж дешевое удовольствие-подгузы, не все могут позволить себе.Да и представляю себе- все время в теплом компрессе на пузе...как-то не очень

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!