Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дети и далёкие поездки  (Прочитано 5642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SaracinkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Дети и далёкие поездки
« Начало темы : 29 марта 2010, 19:50 »
вот наткнулась на подпись у одного из участников форума: ре 8 мес и собираются на море (правда не указано на какое)

а как вы? куда и в каком возрасте возили -повезёте первый раз ребёнка?
мы ещё никуда со своим далеко не ездили. я байкал не люблю, люблю чёрное море,ездим туда регулярно, а вот с ре думаем первый раз не раньше 4х лет.... и врачи так же советуют....акклиматизация
старшего первый раз вывезли в 5 лет, в москву-питер, а в 7 на море

 

dakota-li

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1173
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Лапочка дочка Настенька, 27 мая 2008 г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: 13 км Голоуст. тракта
  • Улица: "Зеленый сад"
  • Все будет хорошо!!!
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #1 : 29 марта 2010, 21:18 »
где то такая тема уже есть. мы поехали в москву и обратно  на машине, когда доче год исполнился.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #2 : 29 марта 2010, 21:21 »
Девочки, а кто-нибудь ездил с ребенком на Малое Море зимой? Домик отапливаемый, но вот я что-то побаиваюсь. Нас пригласили в апреле. Как думаете, стоит или нет рисковать с ребенком?

SaracinkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #3 : 29 марта 2010, 22:43 »
На малом море действительно есть кемпинги со всеми удобствами...... туда можно и смаленьким и не так далеко...

я имею в виду далёкие поездки, со сменой климата... как вы относитесь? почему?

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #4 : 30 марта 2010, 08:45 »
Просто думаю, что там еще холоднова-то будет. Зовут на выходные. Есть просто вариант или ребенка с бабушкой оставить или с собой взять. Вот и думаю как лучше. Девочки, кто с такими маленькими детьми ездил уже. Расскажите, как дети перенесли поездку?

Nice

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: сын Артемий, дочь Ума, сын Лев
  • Род.дом: №5 г. Красноярск, дома
  • Город/Район: Братск
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #5 : 30 марта 2010, 08:56 »
Брата возили в 2 на черное море, летел хорошо и в поездке проблем не было, под конец засопливил... Сыну уже 3.2, с рождения ездим на дачи, в небольшие путешествия (в Иркутск на машине, в Красноярск, но заграницу-боюсь), второе лето буду оставлять дома, лично я сама плохо аклиматизируюсь, думаю будет тяжело, да и он не запомнит сильно ничего, и мы толком не отдохнем. На следующее лето уже буду думать...

Tattty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки, 2008 и 2017
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #6 : 30 марта 2010, 09:37 »
мы вот сейчас с дочей 2 года ей улетели в москву....самолет на взлете-в момент отрыва напугал ее-говорила пошли мама домой, и при посадке побухтела....Тут гораздо теплее сейчас чем в Ирк-долго тупила я как ее на улицу одеть...но мы все равно заболели :( как приехали у племянника температура была-а доча весь день с ним играет...:(
но мы скоро выздоровеем! :) ттт

а в прошлом году-доче было 1.4 ездили поездом в Красноярский край к бабушке......
мне кажется можно с дитями в дорогу главное мамин настрой и резко климат все ж не менять--смысле из зимы в жару не ехать

Анюта-муравей

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: доченька Кира 28.02.2009г. 3580гр 52см сыночек Константин 29.10.2013 4050гр 54см
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #7 : 30 марта 2010, 09:59 »
Просто думаю, что там еще холоднова-то будет. Зовут на выходные. Есть просто вариант или ребенка с бабушкой оставить или с собой взять. Вот и думаю как лучше. Девочки, кто с такими маленькими детьми ездил уже. Расскажите, как дети перенесли поездку?
Вика мы С Кирой уже в 4м ездили на Байкал в палатке летом, (сентябрь в 7м и зимой в 10м в январе и годик вот на 8 марта - в благоустроенных домиках). В дороге она спала, т.к. выезжаем в 7-8 утра и она засыпает, ну а потом сидит в кресле и я ее развлекаю, либо на свой страх и риск достаю из кресла и она едет на руках. Дорога занимает 4-4,5 часов на нашей машине.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #8 : 30 марта 2010, 12:12 »
Анюта, спасибо. А чем вы зимой развлекаете ребенка на Байкале?

Анюта-муравей

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: доченька Кира 28.02.2009г. 3580гр 52см сыночек Константин 29.10.2013 4050гр 54см
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #9 : 30 марта 2010, 13:43 »
Ну в январе нам было 10м - катали по льду на санках. На базе была игровая - там шарики, игрухи ну и сами набрали игрушек. В номере с ними играли. Либо на санках по земле катали  (крейзи) потому как были где сарминское ущелье и снег там сдувает. А в марте нам был годик и были мы на Ольхоне, еще ходили плохо, а в комбезе так и вообще не ходили, тож на санках по льду. Да в номере с игрухами, либо во дворе базы на качелях качались.

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #10 : 30 марта 2010, 13:51 »
Мне кажется если у семьи есть возможность съездить отдохнуть, то не нужно от нее отказываться, даже если ре маленький, и ждать , когда же детки станут постарше... а вдруг потом возможностей не будет??? (ведь в жизни всякое бывает). Мы со старшим первый раз полетели когда ему 3 исполнилось, а со вторым когда полтора года. Все перелеты были нормальные, хотя конечно я беспокоилась...брала с собой разные игрушки-завлекалки, бутылочки и соки, мармеладки-конфетки!

suns1

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 653
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Илья, 17 лет (1998г, январь) Лия, 6 лет (2008г, сентябрь)
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П. М.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • Детский клуб Умница
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #11 : 30 марта 2010, 14:01 »
т.к. наши родители живут в Братске, то мотаемся туда на машине по 2-3 раза в год. первый раз малую вывезли в 6 мес., потом стали ездить исключительно ночью, чтоб спала, потому как сильно в машине долго сложно, ходить надо, и т.п. в августе из братска поехали в красноярск, ночевали по пути в гостинице конечно. в целом молодец она)
но в феврале поехали с мужем в отпуск одни, решили, что сложно будет ей (в Таиланд ездили)
а вот след. летом поедем все, хотим тоже на море куда-нить)

Багира

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сынуля-красотуля Илюша. Родился 2009 год 14 мая. Вес 3800, рост 52 см.
  • Род.дом: Иркутск, Бограда
  • Улица: микрорайон Радужный
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #12 : 30 марта 2010, 14:02 »
мы с сыной постоянно ездим в Улан-удэ 7 часов без остановки. Первый раз в 1,5 месяца. Переносит хорошо. Сейчас в 10 только приехали уже хуже ехать  - ему хочется ходить, прыгать, бегать, к папе за руль и т.п.
Летом хотим с мужем за границу его брать не рискнем.
Родственники хотя со с4-х месячным карапузом на Мальдивы летали. Подруга с Израиля прилетала с лялькой полугодовалой. Никактх особых проблем у них не возникло, детки довольны и родители тоже.
Я думаю все от малыша зависет, некоторых за пара часов в машине укачивает и тошнит всю дорогу, другие слишком капризные, третьи жару не переносят..... Поэтому надо оценивать свое состояние и желание с возможностями и привычками малыша

ВезучаяЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 848
  • Настоящее имя: ВезучаяЯ
  • Ваши деточки: Доченька
  • Город/Район: Октябрьский
  • Наша жизнь это то, что мы о ней чувствуем.
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #13 : 30 марта 2010, 19:13 »
мы в 4,5 мес. на машине в У-Уде ездили, с такими малышами гораздо легче ехать, спят почти всю дорогу! А вот старше уже тяжелее, быстрее устают. Далеко на море бы не рискнула с малышами ехать, во первых акклиматизация. Кстати этим летом мои друзья приезжали из Москвы к нам в Сибирь, 5 час разница, сложно было мальчику на тот момент, Ильюше было 8 мес., перелет отлично перенес.

chipsa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Настенька! мы родились 31 мая 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: ЖК "Прогресс"
  • ...люблю гулять!!!!
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #14 : 30 марта 2010, 19:57 »
Самое главное в поездках-это настрой мамы!!!!! Если мама не волнуется, то и ребенок, чувствуя настроение мамы ведет себя спокойно. Главное взять побольше попить, поесть и развлекаловки всякие. С 3 мес ребенка возим на машине и в Аршан и На Байкал, в 1 годик поехали в Сочи с 2 пересадками. БЕЗ ПРОБЛЕМ! На Байкале и в Аршане жили в неблагоустроенных домиках, все вопросы решаемы...Чем младше ребенок, тем проблем меньше...

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #15 : 30 марта 2010, 20:22 »
Самое главное в поездках-это настрой мамы!!!!! Если мама не волнуется, то и ребенок, чувствуя настроение мамы ведет себя спокойно. Главное взять побольше попить, поесть и развлекаловки всякие. С 3 мес ребенка возим на машине и в Аршан и На Байкал, в 1 годик поехали в Сочи с 2 пересадками. БЕЗ ПРОБЛЕМ! На Байкале и в Аршане жили в неблагоустроенных домиках, все вопросы решаемы...Чем младше ребенок, тем проблем меньше...
про настрой мамы + сто тыщ миллионов :)

ездили на ольхон в год, там оооочень сильно у меня болел.

в 1,7 ездили в тайланд. акклиматизации не было ни туда, ни обратно.
поездка пошла на пользу, почистилась кожа после жутчайшей аллергии на второй день, поправился он там грамм на 500. для нас это много.
гулял у меня ребенок 2 недели, а не дома сидел с этой холоднючей зимой.

никак не могу настроиться на поездку в у-у, сможем поехать на 2-3 дня максимум, поэтому не представляю каково это будет: день в дороге, день там, и опять день в дороге.
может кто-что посоветует?

ВезучаяЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 848
  • Настоящее имя: ВезучаяЯ
  • Ваши деточки: Доченька
  • Город/Район: Октябрьский
  • Наша жизнь это то, что мы о ней чувствуем.
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #16 : 30 марта 2010, 22:58 »
все правильно! главное настрой мамы! Знарик- Наталья! Может быть рано рано утром поехать в У-У, мы рано выезжали в часов 5 утра, поэтому самый крепкий сон большую часть дороги ребенок спал, конечно мы еще совсем малыши были в 4,5 мес. Но мы и щас хорош спим!

Натка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын Миша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Родишь-твое сердце будет бегать отдельно от тебя
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #17 : 30 марта 2010, 23:03 »
про настрой мамы + сто тыщ миллионов :)

ездили на ольхон в год, там оооочень сильно у меня болел.

в 1,7 ездили в тайланд. акклиматизации не было ни туда, ни обратно.
поездка пошла на пользу, почистилась кожа после жутчайшей аллергии на второй день, поправился он там грамм на 500. для нас это много.
гулял у меня ребенок 2 недели, а не дома сидел с этой холоднючей зимой.

никак не могу настроиться на поездку в у-у, сможем поехать на 2-3 дня максимум, поэтому не представляю каково это будет: день в дороге, день там, и опять день в дороге.
может кто-что посоветует?
мне кажется,на машине на дальние расстояния в таком возрасте им уже (или еще ;))тяжеловато,если есть возможность-лучше лететь.Мы в первый Мишин год часто ездили в Братск на машине-милое дело,пососал-спит.А вот с года я только на самолете туда,т.к. на машине за 7 часов дороги он сам измучается и нам всю кровь выпьет.Мы а Листвянку -то год все никак не решимся ;)

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #18 : 30 марта 2010, 23:12 »
Самолет хорошо, но дорого. А на поезде кто-нить ездил?

Iron woman

  • Боишься - не делай! Сделал - не бойся!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Парень (2009) и скоро кто-то еще...
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #19 : 30 марта 2010, 23:17 »
мы поедем ;) на Черное. Ничего не боюсь, ни акклиматизации, ни дороги. Наш педиатр наоборот за, дети до 3-х лет наоборот спокойнее реагируют на смену обстановки.
В общем, мы хотим отдохнуть и мы это сделаем (девочка_куул) Главное - спокойствие родителей и хороший настрой (гуд)

МамАнгел

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Доченька Ангелинка 29.07.2009
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #20 : 30 марта 2010, 23:25 »
вот наткнулась на подпись у одного из участников форума: ре 8 мес и собираются на море (правда не указано на какое)

а как вы? куда и в каком возрасте возили -повезёте первый раз ребёнка?
мы ещё никуда со своим далеко не ездили. я байкал не люблю, люблю чёрное море,ездим туда регулярно, а вот с ре думаем первый раз не раньше 4х лет.... и врачи так же советуют....акклиматизация
старшего первый раз вывезли в 5 лет, в москву-питер, а в 7 на море
Ну не знаю.... (не знаю не знаю) Первая наша поездка была  на Байкал в Слюдянку, когда ре было 15 дней (это был август)... ( можете, конечно, меня закидать тапками..) Затем, мы в 3,5 месяца полетели в Ростов ( 6 часов на самолете до Москвы и от Москвы еще 1,5 часа)...Слава Богу, никакой акклиматизации у нас не было... И сейчас, если даст Бог, в июле хотим лететь опять в Ростов, а оттуда на море ( нам еще годика не будет)...  (пардон) Правильно написали выше : Все зависит от настроя мамы.. (да)


Добавлено: 30 марта 2010, 23:26
мы поедем ;) на Черное. Ничего не боюсь, ни акклиматизации, ни дороги. Наш педиатр наоборот за, дети до 3-х лет наоборот спокойнее реагируют на смену обстановки.
В общем, мы хотим отдохнуть и мы это сделаем (девочка_куул) Главное - спокойствие родителей и хороший настрой (гуд)
+1000

маришуля

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: сын 02.2008г.р.
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: краснодар
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #21 : 30 марта 2010, 23:37 »
когда сыну было 4мес мы ездили на Аршан,а в год и 1,5 полетели на две недели в Турцию.он как будто там родился.вернувшись домой долго спрашивал пальмы и моле.но самое сложное было одеть на него одежду,т.к все две недели гонял в плавках.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #22 : 30 марта 2010, 23:52 »
мне кажется,на машине на дальние расстояния в таком возрасте им уже (или еще ;))тяжеловато,если есть возможность-лучше лететь.Мы в первый Мишин год часто ездили в Братск на машине-милое дело,пососал-спит.А вот с года я только на самолете туда,т.к. на машине за 7 часов дороги он сам измучается и нам всю кровь выпьет.Мы а Листвянку -то год все никак не решимся ;)
Не в листвянку мы периодически катаемся. В машине у меня дите хорошо вроде. Мне просто нужно, что бы не дорогу, а уже на турбазе зимой деть перенес нормально.

Shapochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Машенька.Родилась 12 августа 2008 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой тел.895о12о43о9
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #23 : 30 марта 2010, 23:59 »
Мы летали до Барнаула, потом на машине до Белокурихи 2,5 часа. А на обратном пути вообще решили до Новосиба доехать. Итого у нас получилось от белокурихи до Новосибирска 5.5 часов.Ребенку было 1,4 года.
Поездку вообще нормально перенесла, я даже не заметила.Сначала2 часа спала, а потом развлекались)))Но выезд специально подгадали под дневной сон.


Добавлено: 31 марта 2010, 00:00
А этим летом хоти муже подальше отдыхать, на море куда-нибудь...

МамАнгел

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Доченька Ангелинка 29.07.2009
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Re: Дети и далёкие поездки
« Ответ #24 : 31 марта 2010, 00:10 »
Не в листвянку мы периодически катаемся. В машине у меня дите хорошо вроде. Мне просто нужно, что бы не дорогу, а уже на турбазе зимой деть перенес нормально.
Мы в Листвянку тоже периодически катаемся. Доча всю дорогу спит...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!