Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Йодомарин. Давать или не давать?  (Прочитано 58220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ShooАвтор темы

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Йодомарин. Давать или не давать?
« Начало темы : 25 мая 2010, 13:20 »
Йодомарин. Давать или не давать?

Были у эндокринолога.
Сказала давать ребенку йодомарин.

Вашему ребенку назначали? И для чего?
Был ли эффект?

 

Gola

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 27
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок Владимир, 22.09.2008г
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #1 : 25 мая 2010, 23:35 »
Были у эндокринолога.
Сказала давать ребенку йодомарин.
Если не секрет, а зачем эндокринолог его назначила? По какой то причине или просто для профилактики?

ShooАвтор темы

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #2 : 25 мая 2010, 23:45 »
Если не секрет, а зачем эндокринолог его назначила? По какой то причине или просто для профилактики?
Судя по всему для профилактики, т.к. написала, что ре здоров.

Анксунамун

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 440
  • Ваши деточки: Доченька Кристина, родилась 15 апреля 2009 г.
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89835474793
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #3 : 25 мая 2010, 23:47 »
Нам тоже эндокринолог назначала йодомарин, для профилактики, но мы его не пьем

Gola

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 27
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок Владимир, 22.09.2008г
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #4 : 26 мая 2010, 00:08 »
Судя по всему для профилактики, т.к. написала, что ре здоров.
Понятно, это почти традиция, приходите к врачу, если ребенок здоров, то все равно для профилактики что нибудь да выпишут, а эндокринолог естественно  - йодомарин. Смысл.., если ребенок на грудном вскармливании, то уж лучше маме периодически кушать йодосодержащие продукты :). А если не на грудном, то в составе смесей йод тоже присутствует.

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #5 : 30 мая 2010, 11:58 »
а МЫ УЖЕ  (титя) не кушаем и с продуктами не получаем достаточное кол-во йода.ю я даю доче Йодомарин 100 по 0,5 табл. Лучше сейчас подавать, чем потом щитовитку лечить  ;)

Мама-Енот

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Олежка, родился 1 января 2007г.
  • Род.дом: Роддом на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Куйбышевский район, ул. Уткина
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #6 : 30 мая 2010, 14:14 »
Нам тоже выписали йодомарин, правда у нас есть ЗРР! Как стали пить его ребенок даже быстрее развиваться стал и рости! Я думаю что от него ничего плохого не будет! В нашем регионе всем не хватает йода!:)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #7 : 30 мая 2010, 14:42 »
девочки, если сейчас подсадить ребенка на йодомарин, то потом как?
всю жизнь его принимать придется?

podruzhka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: пара дочурок
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #8 : 30 мая 2010, 16:16 »
Девочки, йодомарин (и любые другие препараты йода с фиксированной дозировкой) выписываются не случайно. Мы проживаем в регионе со средним йододефицитом. Это влияет не только на функционирование щитовидной железы как таковой, но и сказывается на развитии ребенка в целом. Существуют возрастные нормы потребления йода. Профилактика йододефицита бывает разная- массовая, групповая, индивидуальная. Прием йодомарина относится к индивидуальной профилактике. Использование йодированной соли- к групповой (например в семье) и к массовой (в масштабах страны, что было при СССР)
30 мая 2010, 16:12
девочки, если сейчас подсадить ребенка на йодомарин, то потом как?
всю жизнь его принимать придется?
Йодомарин- не наркотик. Повсеместные рекомендации по приему йода связаны с отсутствием в стране массовой профилактики (см предыдущий ответ)

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #9 : 01 июня 2010, 16:40 »
Конечно Йодамарин не наркотик, но и не витамин точно. Навредить может запросто, почитайте анотацию, противопоказания. Прежде чем давать нужно проверить гормоны щитовидной железы. Если гиперфункция у вас или была у родственников ближайших, заработаете тиреотоксикоз.

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #10 : 03 июня 2010, 13:29 »
Мне кажется йодомарин совсем маленьким детям нужно давать только если у родителей есть серьезные нарушения щитовидной железы. А если у родителей все нормально, то детям  лет до 5 точно ничего давать не надо, им и так хватит.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

Мистер К

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К. Либкнехта
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #11 : 03 июня 2010, 13:41 »
Йодомарин с осторожностью надо принимать. Может быть нежелательный эффект
Один из самых очевидных недостатков Интернета заключается в том, что Сеть предоставила возможность дебилам общаться с нормальными людьми...(с)

елвава

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: четверо
  • Род.дом: иркутск2, ГПЦ.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #12 : 07 июля 2010, 15:24 »
нам назначили, мы пьем. назначили потому что у меня были проблемы во время беременности. :)

Цветок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #13 : 08 июля 2010, 16:49 »
Я на йодомарине заработала себе териотоксикоз. Была у гомеопата, она говорит, что ребёнку категорически нельзя давать йодомарин. Врачи говорят, что надо давать обязательно весной и зимой. Кому верить?

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #14 : 08 июля 2010, 17:01 »
Я на йодомарине заработала себе териотоксикоз. Была у гомеопата, она говорит, что ребёнку категорически нельзя давать йодомарин. Врачи говорят, что надо давать обязательно весной и зимой. Кому верить?

Можно гормоны сдать ТТГ и Т4 и точно убедиться надо или нет. И не понятно почему зимой надо именно давать, мы например зимой очень часто морскую рыбу покупаем в отличие от лета и осени...
Награды
Многодетная  мама форума

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #15 : 09 июля 2010, 11:20 »
Я считаю йодомарин - огромной махиной по зарабатыванию денег. Тут уже писали - это не витаминки, это ЛЕКАРСТВО и его нельзя применять в качестве профилактики, а только по показаниям после сданных гормонов на анализы. Это распростаненная фраза, что сейчас всем не хватает йода, особенно в нашем регионе уже порядком поднадоела и мне кажется утратила актуальность. Сейчас очень много йодированных продуктов, люди едят гораздо больше морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей, которые содержат йод и если к этому всему добавить еще и йодомарин можно получить сереьезные проблемы. Когда эндокринологи его назначают они к сожалению не проводит ни лабораторных анализов, ни полного анализа режима питания человека.
Еще пример такой, у меня мама работает учителем в школе и пару лет назад у них в течение месяца всем ученикам бесплатно каждый день выдавали йодамарин, всем без разбора, а эндокринолога там даже не было ни разу - выдавала школьная медсестра, притом всех в обязаловку сгоняли в мед. кабинет, а поттом, когда месяц прошел сказали, что теперь вам родители должны его постоянно покупать. Ну что это такое, как не агрессивная рекламная компания, в которой о здоровье детей думают меньше всего.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #16 : 19 июля 2010, 11:59 »
Я на йодомарине заработала себе териотоксикоз. Была у гомеопата, она говорит, что ребёнку категорически нельзя давать йодомарин. Врачи говорят, что надо давать обязательно весной и зимой. Кому верить?
Я тоже тиреотоксикоз заработала, принимая во время беременности Йодомарин. 5 лет уже лечусь

Линда

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Три любимых сыночка.
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 9-советский, дом 22.
  • Сынок мой
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #17 : 02 августа 2010, 09:35 »
А мы два раза в год пачку на всю семью покупаем-и профилактика и никакого вреда.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #18 : 02 августа 2010, 23:22 »
А мы два раза в год пачку на всю семью покупаем-и профилактика и никакого вреда.
это вам кто сказал, что вреда никакого? реклама?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #19 : 03 августа 2010, 10:43 »
Я считаю йодомарин - огромной махиной по зарабатыванию денег. Тут уже писали - это не витаминки, это ЛЕКАРСТВО и его нельзя применять в качестве профилактики, а только по показаниям после сданных гормонов на анализы. Это распростаненная фраза, что сейчас всем не хватает йода, особенно в нашем регионе уже порядком поднадоела и мне кажется утратила актуальность. Сейчас очень много йодированных продуктов, люди едят гораздо больше морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей, которые содержат йод и если к этому всему добавить еще и йодомарин можно получить серьезные проблемы. Когда эндокринологи его назначают они к сожалению не проводит ни лабораторных анализов, ни полного анализа режима питания человека.
Еще пример такой, у меня мама работает учителем в школе и пару лет назад у них в течение месяца всем ученикам бесплатно каждый день выдавали йодамарин, всем без разбора, а эндокринолога там даже не было ни разу - выдавала школьная медсестра, притом всех в обязаловку сгоняли в мед. кабинет, а потом, когда месяц прошел сказали, что теперь вам родители должны его постоянно покупать. Ну что это такое, как не агрессивная рекламная компания, в которой о здоровье детей думают меньше всего.
Совершенно верно, назначение любых микроэлементов должно проводиться под контролем клинической картины и лабораторных тестов.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

Иулия

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: Два солнышка: Эвелиночка, родилась 08.05.2009 и Софьюшка 12.09.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #20 : 03 августа 2010, 10:47 »
Нам прописали из-за задержки в росте. В год были 70,5 при норме 80. Сказали пить пол года, потом показаться ей. Я ребёнку даю, потому что сама практически не ем рыбу и дочка её есть отказывается. Ёд-то надо откуда-то получать.

Larissa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Дочь Алина 29.07.09г и дочь Дарья 01.04.16
  • Род.дом: Шелеховский роддом, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #21 : 28 сентября 2010, 14:30 »
Ой девочки, и моему ребенку сказала пить йодомарин, на мои опасения по поводу того что у меня тиреотоксикоз, и кормила я грудью ее до одиннадцати месяцев не зная про эту болезнь. Она говорит, что у меня наверное аутоимунный тиреодит, то есть дело не в том что я всю беременность и кормление грудью глотала этот самый препарат по 200. И не знаю что делать???? А что детям не проводят эти анализы на гормоны??? Ничего с йодом мы теперь не едим, мне нельзя а ребенку боюсь!!! Как быть не знаю.

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Клякса

  • У меня все отлично! Так мне и надо!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: сын, родился 7 июня 2008 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89о86429-две пятерки-6
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #22 : 28 сентября 2010, 14:39 »
Для профилактики никогда не давала сыну, а на прошлой неделе нам назначили йодомарин по 50 мг. в сутки в течение полугода.
Кровь на гормоны сдали (ТТГ, Т4, пролактин)- все в норме, а щитовидка несколько увеличена. Решила давать, через полгода пойдем на повторное обследование - там посмотрим...

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #23 : 28 сентября 2010, 14:59 »
Мне назначали йодомарин во время беременности, но я пила калий йодид, мне врач сказала, что это практически одно и тоже, но на порядок дешевле а анотации к препаратам следующие...
Йодомарин 100
[/b][/b][/b]Международное название: Калия йодид (Potassium iodide)

Группа: Тироксина синтеза регулятор-йода препарат (10)

Действующие вещества: Калия йодид

Лекарственная форма: таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Йодсодержащий препарат, компенсирует дефицит йода, стимулирует синтез и высвобождение ТТГ. Предупреждает накопление радиоактивного йода в щитовидной железе и обеспечивает ее защиту от действия радиации, препятствует развитию гиперплазии щитовидной железы.

Показания: Эндемический зоб. Профилактика заболеваний, вызываемых дефицитом йода (эндемический зоб, зоб диффузный эутиреоидный, при беременности, состояние после резекции зоба).

Противопоказанния: Гиперчувствительность, гиперфункция щитовидной железы выраженная или скрытая (в т.ч. диффузный и узловой токсический зоб), токсическая аденома и др. доброкачественные опухоли щитовидной железы.C осторожностью. Герпетиформный дерматит Дюринга, почечная недостаточность, беременность (за исключением угрозы поступления радиоактивного йода, назначают совместно с калия перхлоратом), период лактации (при дозах свыше 300 мкг/сут), детский возраст.

Побочные действия: Аллергические реакции: в единичных случаях - кожная сыпь, ангионевротический отек, аллергический артрит, эозинофилия, лимфоаденопатия. Со стороны пищеварительной системы: редко - диарея, тошнота, рвота, зубная боль, отек слюнных желез, гиперсаливация. Явления "йодизма" (редко на фоне длительной терапии): гиперемия слизистой оболочки полости рта, глотки, желудка, металлический привкус во рту, головная боль, кожная сыпь, болезненность десен, зубная боль, ринит (отек слизистой оболочки полости носа), конъюнктивит, бронхит, йодная лихорадка, йодные угри. Прочие: тиреотоксикоз (при дозах выше 300 мкг/сут), гипотиреоз (при высокодозной терапии - более 1 мг/сут).

Способ применения и дозы: Йодомарин 100 принимают внутрь, после еды, с большим количеством жидкости. Лечение зоба взрослым и детям с 12 лет - 300-500 мкг/сут, детям до 12 лет - 100-200 мкг/сут. Для профилактики зоба при недостаточности йода: взрослым и детям с 12 лет - 100-200 мкг/сут, детям до 12 лет (в т.ч. новорожденным) - 50-100 мкг/сут, беременным и кормящим грудью - 150-200 мкг/сут. Профилактика рецидива после терапевтического лечения йоддефицитного зоба - 100-200 мкг/сут. После оперативного лечения зоба у новорожденных, детей и подростков - 100-200 мкг/сут. Продолжительность лечения определяет врач; профилактически взрослым обычно назначают в течение нескольких месяцев, лет или всей жизни; детям и подросткам - обычно в течение 6-12 мес.

Особые указания: Длительное лечение дозами йода выше 1 мг/сут вызывает снижение усвоения йода щитовидной железой и синтеза тиреоидных гормонов, что в дальнейшем проявляется в виде гипотиреоза и возникновении зоба. При беременности применение возможно только в рекомендуемых дозах (когда поступление йода с пищей меньше 150-300 мкг/сут), т.к. йод проникает через плаценту и может вызвать развитие гипотиреоза и зоба у плода. Йод выделяется с грудным молоком, поэтому при применении в период лактации в дозах более 1 мг/сут возникает риск развития гипотиреоза у грудного ребенка. На фоне терапии у пациентов с почечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиемии.

Взаимодействие: Включение йода в щитовидную железу подавляется калия перхлоратом (при концентрациях в крови, превышающих 5 мг/мл) и стимулируется ТТГ. Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии, аритмии, остановке сердца; с препаратами Li+ - к развитию зоба и гипотиреоза. Ингибиторы АПФ (в т.ч. каптоприл, эналаприл, лизиноприл) увеличивают риск возникновения гиперкалиемии. Антитиреоидные ЛС ослабляют эффект (взаимно). Снижает захват щитовидной железой 131I и 123I.

Перед применением препарата Йодомарин 100 проконсультируйтесь с врачом!

Калия йодид
Состав и форма выпуска
Таблетки 100 мкг, 200 мкг:
1 таблетка содержит калия йодид 131 мкг (262 мкг), в том числе йод 100 (200) мкг;
50 или 100 шт. в упаковке.

Фармакологическое действие
Калия йодид - средство, содержащее неорганический йод.

При поступлении йодидов в клетки эпителия фолликула щитовидной железы под влиянием фермента йодид-пероксидазы происходит окисление йода с образованием элементарного йода, который включается в молекулу тирозина. При этом одна часть радикалов тирозина в тиреоглобулине йодируется. Йодированные радикалы тирозина конденсируются в тиронины, основными из которых являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Образовавшийся комплекс тиронина и тиреоглобулина выделяется, как депонированная форма гормона щитовидной железы, в коллоид фолликула и сохраняется в таком состоянии в течение нескольких дней или недель. При дефиците йода этот процесс нарушается.

Калия йодид, возмещая дефицит йода, способствует восстановлению нарушенного синтеза тиреоидных гормонов. При нормальном содержании йода в окружающей среде под влиянием избытка йодидов тормозится биосинтез тиреоидных гормонов, их выход из тиреоглобулина, снижается чувствительность щитовидной железы к тиреотропному гормону гипофиза и блокируется его секреция гипофизом.
При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Широко распределяется во всех тканях и жидких средах организма.

Показания
Профилактика и лечение эндемического зоба. Профилактика рецидива зоба в период проведения комплексного лечения препаратами гормонов щитовидной железы.

Способ применения и дозы
Индивидуальный. Суточная доза в пересчете на йод составляет для детей 50-100 мкг, для подростков и взрослых - 100-200 мкг.

Побочные действия
Проявления йодизма: отек слизистой оболочки носа, крапивница, отек Квинке, эозинофилия, шок; возможны также тахикардия, раздражительность, нарушения сна, повышенное потоотделение, диарея (у пациентов старше 40 лет); в отдельных случаях при применении доз, превышающих 300-1000 мкг/сут, возможно развитие гипертиреоза (особенно у пожилых пациентов, при наличии узлового или диффузного токсического зоба); при высокодозной терапии (более 1 мг/сут) могут развиваться вызываемые йодом зоб и, соответственно, гипотиреоз.

Противопоказания
Выраженный гипертиреоз, скрытый гипертиреоз (при применении доз, превышающих 150 мкг/сут), токсическая аденома, узловой или диффузный токсический зоб (при применении в дозах 300-1000 мкг/сут), герпетиформный дерматит (болезнь Дюринга), беременность и грудное вскармливание (при применении в дозах 1-2 мг/сут), повышенная чувствительность к препаратам йода.

Особые указания
На фоне терапии у пациентов с почечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиемии. Калия йодид в форме таблеток, микстуры и раствора для приема внутрь.

Взаимодействие
При одновременной высокодозной терапии йодом и калийсберегающими диуретиками возможно развитие гиперкалиемии, с препаратами лития - развитие зоба и гипотиреоза. Перхлорат и тиоционат конкурентно тормозят поглощение йода щитовидной железой, а ТТГ - стимулирует.



* - Цена предельно снижена. Препарат находится в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), утвержденном Правительством РФ в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства.

ксения 01

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Оливия 22.06.01 Тимофей 25.09.08 Артемий 10.05.13
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: проспект Жукова
    • Награды
Ответ: Йодомарин. Давать или не давать?
« Ответ #24 : 03 октября 2010, 11:44 »
Мне кажется йодомарин совсем маленьким детям нужно давать только если у родителей есть серьезные нарушения щитовидной железы. А если у родителей все нормально, то детям  лет до 5 точно ничего давать не надо, им и так хватит.
согласна. к врачам только прийти, что нибудь выпишут, наш педиатр тоже сказала для профилактики и с старшею и младшего поить йодомарином,я вышла из кабинета и забыла

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!