Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Борьба с бабушками!!!  (Прочитано 7492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЗаицАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Алеша, 3 мая 2009г. Анастасия, 25 апреля 2012г.
  • Род.дом: оба - Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Борьба с бабушками!!!
« Начало темы : 03 февраля 2010, 23:54 »
Как объяснить 72-х летней свекрови - бабушке нашей, запихнувшей кусок черного хлеба 8-месячному ребенку, хотя ей сказали, что не надо, так она тайком ему сунула, а ре конечно взял - интересно же, естественно подавился, так теперь она рассказывает, что они младенцам сало в тряпочке давали сосать - страшно оставлять теперь ребенка хоть на минуту - это что такая забота или терр.акты? вроде стараешься вежливо объяснить, но она про опыт свой бесценный... (убьюсь_об_стену) Что интерсно еще можно ждать и как с этим бороться?


 

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #1 : 03 февраля 2010, 23:58 »
наврятли в таком возрасте человек будет кого-либо слушать, кроме себя... 
единственное - меньше оставлять с ней ребенка наедине.... и терпения вам побольше (цветы)


zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #2 : 04 февраля 2010, 00:00 »
наврятли в таком возрасте человек будет кого-либо слушать, кроме себя... 
единственное - меньше оставлять с ней ребенка наедине.... и терпения вам побольше (цветы)
согласна! (да)
наши бабушки тоже каких только историй не рассказывали, но это мои родные бабушки и я твердо свое мнение по этому поводу выразила (я_счаслив). А вот если свекровь - все уже гораздо сложнее, тут уже двойное противоречие идет в ход (крейзи)

maarina45

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Максим 07.09.2005-внук Вера 10.06.2008-внучка
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 18 квартал
    • Помогите Верочке.
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #3 : 04 февраля 2010, 00:02 »
Я уже сама бабушка, но чёрный хлеб, не давала :)) :)) :)) :))

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #4 : 04 февраля 2010, 00:56 »
Я уже сама бабушка, но чёрный хлеб, не давала :)) :)) :)) :))
бабушка бабушке рознь! у моей мамы у самой маленький ребенок, так ей могу доверить ребенка, а вот свекровь (крейзи) как только 2 сыновей вырастила (удивленный)

maarina45

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Максим 07.09.2005-внук Вера 10.06.2008-внучка
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 18 квартал
    • Помогите Верочке.
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #5 : 04 февраля 2010, 01:02 »
 :)) :)) :))Не мне хватает двух внуков, своего не хочу (крейзи) (крейзи)А маме доверяю до сих пор, даже правнучку. ;)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #6 : 04 февраля 2010, 01:06 »
Как объяснить 72-х летней свекрови - бабушке нашей, запихнувшей кусок черного хлеба 8-месячному ребенку, хотя ей сказали, что не надо, так она тайком ему сунула, а ре конечно взял - интересно же, естественно подавился, так теперь она рассказывает, что они младенцам сало в тряпочке давали сосать - страшно оставлять теперь ребенка хоть на минуту - это что такая забота или терр.акты? вроде стараешься вежливо объяснить, но она про опыт свой бесценный... (убьюсь_об_стену) Что интерсно еще можно ждать и как с этим бороться?
все время говорить: я мама, я знаю, как моему ребенку надо питаться... Ты бабушка, ты люби внука - и все!
И долбить, долбить, долбить одими и теми же словами.

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #7 : 04 февраля 2010, 01:08 »
все время говорить: я мама, я знаю, как моему ребенку надо питаться... Ты бабушка, ты люби внука - и все!
И долбить, долбить, долбить одими и теми же словами.
только некоторые кивают головой, мол хорошо, а сами делают как делали... (убьюсь_об_стену)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #8 : 04 февраля 2010, 01:12 »
только некоторые кивают головой, мол хорошо, а сами делают как делали... (убьюсь_об_стену)
я тоже подозреваю, что при мне не дают корочку, а без меня вполне. Но хоть спорить перестала.

maarina45

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Максим 07.09.2005-внук Вера 10.06.2008-внучка
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 18 квартал
    • Помогите Верочке.
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #9 : 04 февраля 2010, 01:18 »
Не тогда нам лугче. У нас даже прабабушка не будет пихать хлеб (ржу) (ржу) (ржу) (ржу)Она у нас современная :)) :)) :))

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #10 : 04 февраля 2010, 09:47 »
все время говорить: я мама, я знаю, как моему ребенку надо питаться... Ты бабушка, ты люби внука - и все!
И долбить, долбить, долбить одими и теми же словами.

Но на мой взгляд будет лучше, если и муж (папа ребенка) будет эти слова говорить, это хотя бы не спровоцирует конфликта между невесткой и свекровью. А свекровь  СЫНА  должна послушать, а невестку не всегда, а может даже назло ей делать ( по опыту очень хорошей знакомой знаю).

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #11 : 04 февраля 2010, 11:24 »
Мои бабушка с дедушкой правнуку сало, хлеба корку жевать дают и молоком парным поят)) И мне все это давали когда маленькая была, и отцу моему. Отношусь спокойно. Даже мысли не было что с этим надо бороться))  Это для нас сейчас диким кажется сало ребенку давать, а бабушка рассказывала, что в их время это абсолютно нормально было) На самом деле бабушки не хуже нас могут воспитывать детей

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #12 : 04 февраля 2010, 11:52 »
Мои бабушка с дедушкой правнуку сало, хлеба корку жевать дают и молоком парным поят)) И мне все это давали когда маленькая была, и отцу моему. Отношусь спокойно. Даже мысли не было что с этим надо бороться))  Это для нас сейчас диким кажется сало ребенку давать, а бабушка рассказывала, что в их время это абсолютно нормально было) На самом деле бабушки не хуже нас могут воспитывать детей

Лично я тоже к этому хорошо отношусь, и своей доче давала, когда ей и года не было.

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #13 : 04 февраля 2010, 12:00 »
Через споры с бабушками наверное прошли все, и про сало знакомо, и про другую взрослую еду. Нужно, правильно девочки написали, настойчиво повторять что ребенок ваш и решать вам чем и как и сколько его кормить, поить, как одевать. У них был шанс решать это много лет назад, сейчас их никто не спрашивает. Любите, помогайте если хотите, но без ведома родителей ничего предпринимать и решать не имеете права. Что касается хлеба, не знаю, я тоже давала месяцев в 8 и сухари,десны почесать. Ничего не вижу плохого. Мой ребенок не подавился.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #14 : 04 февраля 2010, 12:15 »
О да! эта проблема стара как мир)))) (ржу)
нашу дочу тоже в 4,5 мес без моего отсутствия один раз накормили манной кафей на мололке! представляете, ребенок потом 5 дней не мог покакать, и 2 ночи совершенно не спал, выгибаясь от боли. Постоянно мне говорили, что ребенка на груди голодом морю (хотя нам из-за лишнего веса даже ставили ожирение), и сушки пихали. и сало, и сок из коробки наливали, и соску в мед опускали, а потом в рот. Короче насомтрелась я с выпученными глазами на это все и решила каждый раз как оставляю ребенка пистаь список того, чего можно и пугать, что елси еще раз хоть что-то кроме списка засунут в рот доче, то больше мы оставлять ре не будем у них))) послушались))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #15 : 04 февраля 2010, 12:20 »
ребенок ваш и решать вам чем и как и сколько его кормить, поить, как одевать. У них был шанс решать это много лет назад, сейчас их никто не спрашивает. Любите, помогайте если хотите, но без ведома родителей ничего предпринимать и решать не имеете права.
Ну как "наш" ребенок, а не "ваш"? Это и их ребенок, их внук, они тоже хотят принимать участие в воспитание внуков, помогать, советовать! И это очень замечательно! Мы тоже когда-то будем бабушками и прабабушками, и мне не хотелось бы чтобы мои действия воспринимали в штыки. Бабушки не вечны. Их надо ценить!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #16 : 04 февраля 2010, 12:22 »
ох, и мне все это знакомо...
объяснять конечно надо, настойчиво и методично. но все равно втихаря они будут делать по своему...
так что у меня один способ - как можно реже оставлять сына с кем либо.


Добавлено: 04 февраля 2010, 12:23
Ну как "наш" ребенок, а не "ваш"? Это и их ребенок, их внук, они тоже хотят принимать участие в воспитание внуков, помогать, советовать! И это очень замечательно! Мы тоже когда-то будем бабушками и прабабушками, и мне не хотелось бы чтобы мои действия воспринимали в штыки. Бабушки не вечны. Их надо ценить!
ой можно я встряну?
ребенок мой и папин! а бабушкам - он внук! любить, общаться - никто не запрещает. но делать то что не разрешает делать с ребенком мама - нельзя!

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #17 : 04 февраля 2010, 12:31 »
Цитата
Ну как "наш" ребенок, а не "ваш"? Это и их ребенок, их внук, они тоже хотят принимать участие в воспитание внуков, помогать, советовать! И это очень замечательно! Мы тоже когда-то будем бабушками и прабабушками, и мне не хотелось бы чтобы мои действия воспринимали в штыки. Бабушки не вечны. Их надо ценить!

Принимать участие, можно косвенно, погладить белье, поиграть с ребенком, дать маме отдохнуть, покормить (чем решает мама), погулять (не в 100 кофт и шаль сверху, а во что скажет мама). При чем тут бабушки не вечны? (ржу) Песня из другой оперы. Хорошо, если бабушки думают как родители, или дают действительно ценные советы. А не как они делали  лет 50 назад. И самое главное не переубедить их. Если они уверенны что надо маме сцеживаться постоянно, если молоко у мамы 'синее', если ребенок 'худой', и что по сравнению с родителями его (нами) что-то не говорит, а должен стишки короткие рассказывать. Я ничего против бабушек не имею, советовать могут, но не настаивать, и не предпринимать НИЧЕГО не спросив.


Добавлено: 04 февраля 2010, 12:33
Мне вот с мамой моей повезло, меня поддерживает во всем, а свекровь любит 'посоветовать', 'она же 2-их выростила'. (смех_оскал)

Мама Полечки

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #18 : 04 февраля 2010, 12:40 »
Принимать участие, можно косвенно, погладить белье, поиграть с ребенком, дать маме отдохнуть, покормить (чем решает мама), погулять (не в 100 кофт и шаль сверху, а во что скажет мама). При чем тут бабушки не вечны? (ржу) Песня из другой оперы. Хорошо, если бабушки думают как родители, или дают действительно ценные советы. А не как они делали  лет 50 назад. И самое главное не переубедить их. Если они уверенны что надо маме сцеживаться постоянно, если молоко у мамы 'синее', если ребенок 'худой', и что по сравнению с родителями его (нами) что-то не говорит, а должен стишки короткие рассказывать. Я ничего против бабушек не имею, советовать могут, но не настаивать, и не предпринимать НИЧЕГО не спросив.


Добавлено: 04 февраля 2010, 12:33

Ну это был бы просто идеальный вариант (смех_оскал)

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #19 : 04 февраля 2010, 12:44 »
так что у меня один способ - как можно реже оставлять сына с кем либо.
ребенок мой и папин! а бабушкам - он внук! любить, общаться - никто не запрещает. но делать то что не разрешает делать с ребенком мама - нельзя!
Какой кошмар! Про реже оставлять вообще молчу!
Как только совести хватает что-то разрешать и запрещать человеку, который в три-четыре раза старше тебя, воспитал твоих родителей и саму тебя!
Да ни когда в жизни у меня язык не повернется бабушки такое сказать! Ну если уж очень что-то не понравится, наверно буду разговаривать, попытаюсь выяснить почему бабушка решила что ребенку это можно, попытаюсь переубедить ее, но не запрещать и пугать тем, что больше не привезу правнука. Мое воспитание мне этого не позволит!

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #20 : 04 февраля 2010, 12:48 »
Цитата
Какой кошмар! Про реже оставлять вообще молчу!
Как только совести хватает что-то разрешать и запрещать человеку, который в три-четыре раза старше тебя, воспитал твоих родителей и саму тебя!
Да ни когда в жизни у меня язык не повернется бабушки такое сказать! Ну если уж очень что-то не понравится, наверно буду разговаривать, попытаюсь выяснить почему бабушка решила что ребенку это можно, попытаюсь переубедить ее, но не запрещать и пугать тем, что больше не привезу правнука. Мое воспитание мне этого не позволит!
А вы не бабушка еще? Рассуждаете прямо очень похоже. Или наверное бабушкой воспитывались, как-то у Вас прямо она главнее родителей в воспитании ребенка получается.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #21 : 04 февраля 2010, 12:56 »
Ну как "наш" ребенок, а не "ваш"? Это и их ребенок, их внук, они тоже хотят принимать участие в воспитание внуков, помогать, советовать! И это очень замечательно! Мы тоже когда-то будем бабушками и прабабушками, и мне не хотелось бы чтобы мои действия воспринимали в штыки. Бабушки не вечны. Их надо ценить!
не надо делать того, что противоречит мнению родителей, тогда и в штыки никто воспринимать не будет. У ребенка есть 2 главных воспитателя, 2 авторитета, бабушки и дедушки могут любить внука сколько угодно, помогать и т.д., но только в рамках установленных родителями. Мои родители воспитали 2-х детей, но они если бы я доверяла полностью им Макара они бы уже давно бы его всем подрят кормили, и это вызвано тем, что они просто уже очень многое забыли, что и в каком возрасте можно. Я оставляя маму с сыном даю ей на столько четкие ЦУ, так все равно умудряется сделать по своему, так еще и скрывает это от меня, а  у меня взгляд наметанный я сразу все вижу. Сколько раз говорю ребенок ест только за столом и нигде больше, прихожу домой и вижу крошки от сушки за диваном, сейчас уже стало лучше, все-таки мама начала больше к моим словам и правилам прислушиваться.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #22 : 04 февраля 2010, 12:59 »
А вы не бабушка еще? Рассуждаете прямо очень похоже. Или наверное бабушкой воспитывались, как-то у Вас прямо она главнее родителей в воспитании ребенка получается.
Родители учили меня уважать старших семьи, прислушиваться к их мнению, советоваться с ними! Бабушка с дедушкой для меня святое, и наши мнения в воспитании ребенка равны! а уж про запрещать этим людям что-то я вообще молчу

Беспечный Ангел

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Артёмка, Сонечка, Анюта
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #23 : 04 февраля 2010, 13:11 »
Терпения вам девочки!!!
 Мы придерживаемся такой позиции "Не трожь исправно работающий механизм" и "Лучшее враг хорошего". Немного поясню первое и второе. 1. Если ребенок сам играет, ест, что то ковыряет не надо его трогать, тащить, отвлекать на другие вещи. 2. Желая внуку лучшего: накормить, укрыть, жарко одеть и т.д можно сделать только хуже. Наши бабушки к нам прислушались, теперь без моего ведома ребенка вообще не кормят... Может кому  поможет :)

Кыса-Мурлыса

  • МЯУ, мля!
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доченька Василиночка родилась 8.06.08
  • Род.дом: Роддом г.Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: ул.Глинки
    • Награды
Re: Борьба с бабушками!!!
« Ответ #24 : 04 февраля 2010, 13:19 »
У меня мама и свекровь вроде и слушает то, на чем я настаиваю, так все равно умудряются выдать то,что сами бы в прошлом не сделали. Свекровь приучила ребенка за два раза куски таскать со стола, да есть вне кухни. Потом (видно, больше занятий не придумала) научила рассматривать содержимое моих шкатулок (самой что ли пошариться захотелось). так доча теперь меня истериками доканывает - с полочки типа достань посмотреть. Такими темпами всю мою бижутерию растребушили. Говоррю, не надо показывать - бесполезно.
В 2 мес дочиных свекровь накормила ее ложечкой ябл.сока. потом проблем со стулом было дофига.
особенно прикольно было слушать (у ре атопич.дерматит периодически обострялся), чем же я могла ее накормила не тем :( (убьюсь_об_стену)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!