Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Голосование

телевизор для ребенка: хорошо или плохо?

Польза
Вред
Не определился(лась)
Хотелось бы сначала увидеть доводы за и против в теме

Автор Тема: Влияние тв на детей  (Прочитано 35753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФеличитаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Влияние тв на детей
« Начало темы : 28 февраля 2013, 17:25 »
Прикрепляю голосовалку. Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет влияния телевизора на детей. Вред или польза?
28 февраля 2013, 01:54
Эта тема родилась после обмена мнениями в теме - Какие мультики показывать детям. http://38mama.ru/forum/index.php?topic=19241.msg8322754#new

Доводы против телевизора можно прочитать у разных авторов в основном в печатных изданиях. Большинство педагогов, психологов и просто родителей пишут о разных последствиях телемании.

Сама же рекомендую книгу "Застывший взгляд" Der gefrorene Blick
Автор: Райнер Пацлаф
Переводчик В. Бакусев
Также, немного "погуглив" читаем и в интернете: http://www.mamashkam.ru/poleznosti/sovremennie_tehnologi/vred_televizora_dly_detey.html
http://digest.subscribe.ru/children/councils/n833058524.html
http://detsad165.ru/articles.php?article_id=41
http://www.komarovskiy.net/faq/televizor-i-rebenok-pervogo-goda-zhizni.html
http://www.katarina.su/pubs/deti/667.htm

А вот тоже форум с сообщениями мамочек: http://www.detki-laski.ru/VRED_OT_TELEVIZORADA.htm

От себя добавлю: некоторые родители не понимают, к сожалению, угрозу от телевидения и позволяют своим детям проводит перед экраном несколько часов. А у педагогов уже есть такой термин: социальный аутизм.
Говорит знакомая няня:
"Идет рядом ребенок, вроде нормальный, отвечает на вопросы, но сам постоянно пребывает в каком-то своем мире, в мире мультфильмов. Все мысли и действия свзаны с героями мультфильмов. Он отвечает словами-фразами мультяшных героев. Но хуже всего, что он не контачит с другими детьми, а выходя на улицу, продолжает проигрыввать внутри себя очередной мультик, разговаривает вслух сам с собой"

Не знаю, наблюдали ли Вы такое явление в жизни, но мне приходится. И это жутковатое зрелище.
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 02 марта 2013, 15:10 от Феличита »

 

НастюшаМ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Мирослава, 7 марта 2013
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #101 : 08 января 2014, 22:17 »
А смысл тогда избавляться от телевизора, если есть оного замена - интернет. У нас есть телевизор, фоном меня он раздражает, но иногда можно и посмотреть его. Почему бы и нет. Ничего плохого не вижу, даже наоборот. А будет ли его смотреть мой ребенок, тут дело техники или воспитания точнее. Нужно пользоваться всеми благами цивилизации, в противном случае, можно выбросить и микро волновку - доказано, что как то влияет на организм подогретая или приготовленная в ней еда, и сотовый, и от авто избавиться заодно )))

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #102 : 08 января 2014, 22:27 »
А смысл тогда избавляться от телевизора, если есть оного замена - интернет. У нас есть телевизор, фоном меня он раздражает, но иногда можно и посмотреть его. Почему бы и нет. Ничего плохого не вижу, даже наоборот. А будет ли его смотреть мой ребенок, тут дело техники или воспитания точнее. Нужно пользоваться всеми благами цивилизации, в противном случае, можно выбросить и микро волновку - доказано, что как то влияет на организм подогретая или приготовленная в ней еда, и сотовый, и от авто избавиться заодно )))
плюсанула.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

АлиОлечка

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Тимур, 31.08.2013
  • Город/Район: г.Братск
  • Улица: центральный
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #103 : 09 января 2014, 21:52 »
Нам только 5-ый месяц пошел, у нас однакомнатная, телевизор пол стены занимает (смех_оскал). Папа телек смотрит, сын вместе с ним (хорошая), зато если что, есть чем отвлечь ребенка (пис). Конечно когда подрастет будем выбирать, что смотреть, чтобы на психику не влияло (ржу), а пока деваться некуда...

maynina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 69
  • Настоящее имя: Janna
  • Ваши деточки: 27 января 2013
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #104 : 11 января 2014, 16:43 »
у нас дома почти не включается телевизор, только если фильм купили хороший посмотреть, но дети найдя пульт уже поняли закономерность нажимания кнопки и включения тв.))
)

Вика Угарная

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: вика
  • Ваши деточки: Сын 2000г.р. и дочь2006г.р.
  • Род.дом: во 2-иркутске и в юбилейном
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #105 : 05 ноября 2014, 21:16 »
У нас тоже телевизор включается редко,чаще только на каникулах.Мульты смотрим с детьми,чтобы быть в ,,курсе дела,,Сами только советские и ,,хорошие,,фильмы со смыслом.Дети тв могут и несмотреть...у старшего интернет,а младшая выберет улицу.Смотреть тв я незапрещаю.Сын учится в 25 школе,когда был помладше (ему сейчас14)они мульты и передачи обсуждали в школе(он Галилео любил).Думаю,если б я запрещала телевизор,то чувствовал бы он себя не комфортно.А так все зависит от окружения,вот я знаю ,что в Вальдорфской школе большинство семей не смотрят телевизор(у меня соседка туда ребя водила)У них даж и тв небыло.Поэтому детки там общаются на другие темы...соответственно и чувствуют себя полноценно в окружении таких же одноклассников.

Natata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-0
  • Сообщений: 983
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Никита, Максим, Катя
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • 891488799 один 7
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #106 : 05 ноября 2014, 22:20 »
А мы без ТВ уже, кажется, год живем ;)
очень люблю рисовать)
Награды
Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Imenina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #107 : 15 января 2015, 09:10 »
вот как объяснить невестке, что нельзя ре держать весь день перед включенным телевизором? как встали утром-включили и он тут же сидит играет, постоянно у него в ушах этот фон, я считаю, что это влияет на концентрацию внимания и в целом на нервную систему. Она возражает, говорит- Он же не смотрит!

StellaGoll

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Стелла Гольцварт
  • Ваши деточки: 8 лет сын Даниил 6.09.2009г 10 лет сын Семен 5.11.2007г
  • Род.дом: оба в Иркутске
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #108 : 04 апреля 2015, 11:51 »
это точно)))

Маленькая Урсула

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Обязательно будут еще =) Дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Березовый
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #109 : 24 января 2016, 17:10 »
Ребенку всегда нужны были и есть живое общение как и любому человеку.  Оглядитесь вокруг: в автобусе все уткнулись в свои телефоны,  даже друзья. Каждый со своей музыкой едет. Люди просто бояться уже обратиться к другому - доверяют все свои мысли, вопросы и чувства технике. Родители не знают как общаться с детьми и подсовывают им телевизор и гаджеты. Вот и результат.
Это не влияние тв. Это единственное что осталось детям.  Их не слышат, ими не интересуются.
Верю в чудеса (качели)

Kurochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 166
  • Настоящее имя: Марья
  • Род.дом: все в разных))
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #110 : 29 января 2016, 15:26 »
Моё детство прошло (подростковый период) с почти беспрестанно включенным телевизором. Годы были 90-е, помните, наверное, что тогда показывали. Если мультики, то какое-нибудь японское г-но типа Сейлормун, если новостные или аналитические передачи, то нередко с подробностями с чеченских войн (никогда не забуду, как мы ужинали всей семьёй, смотрели передачу с Доренко, а ему передали для трансляции послание с отстреливанием пальцев у пленника). Я не спорю, есть передачи, которые призваны что-то развивать и вырабатывать хорошее в людях вообще и в детях в частности, но в массе своей ТВ  - это деньги, рейтинги, чьи-то огромные прибыли. Чё смеяться, мы не гражданское общество, уровень осознанности у многих взрослых невысок. Можно ли утверждать, что каждый родитель произведёт качественный (и количественный) отбор программ, которые действительно на пользу его детям? За себя скажу: нет. Телевизор завораживает. Однажды поймала себя на том, как с нетерпением жду очередной серии про Гену Букина и поняла, что я достигла дна. Ещё поняла, смотря с детьми "Спокойной ночи", что эта тётка, которая говорит правильные в общем-то вещи с экрана, совсем недавно трясла жопой в низкосортном клипе. Не люблю подобных противоречий.
Мы с мужем  на берегу договорились, что нам нужна большая семья, дом из бруса и походы в горы. А телевизор нам не нужен. Дети, понятно, не в лесу живут, в гостях у дедушек они испытывают все прелести круглосуточного просмотра НТВ , мультиков и рекламы. Но вне каникул они по этому не скучают. Всё, что мы смотрим на компьютере, не содержит секса и особо жестоких убийств (кроме патриотических фильмов о войне). Компьютер у нас запаролен, так что без нас дочь читает живые книги, а сын играет в лего. Гуляют в любую погоду, подолгу, с друзьями или на коньках. А свекровь до сих пор намекает, что припасла для нас телевизор, и его пора бы забрать ;) 

Маленькая Урсула

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Обязательно будут еще =) Дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Березовый
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #111 : 02 февраля 2016, 08:42 »
Kurochka,  молодцы! Надеюсь, у нас в семье сохранится подобная тактика :)

NataVid

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-Шелехов-Ангарск
  • Время творить!
    • video-irk.ru
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #112 : 20 февраля 2016, 13:30 »
фильтрую тв и интернет детям, но за всем, понятно, не углядишь. все эти винксы и прочий засор мозгов  всё равно в их жизни присутствует, но думается меньше, чем если бы мы не ограничивали. принципиально не покупаю игрушки, тетради с изображением сомнительных героев. В крайнем случае - из советских мульфильмов. и ещё: у моих детей нет страниц в соцсетях (9 и 13 лет), даже в дневник.ру заглядываю сама

s.mashenka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Два сынули-красатули!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр,городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул.Поленова
  • Мы не перестаём быть детьми,пока у нас есть мама
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #113 : 18 марта 2016, 12:53 »
Стараюсь фильтровать ТВ и компьютер и телефон и планшет у старшего(11 лет)-вообще считаю,что у ребенка должно быть больше занятий каких-либо,тогда и времени на всю эту дребень будет гораздо меньше.Младший (1,9) уже проявляет активный интерес ко всему этому-просто выключаю,убираю и т.д. А еще младший сломал пульт от ТВ - уже наверное с полгода,не иду и не покупаю новый,в результате меньше включаем.

КосареваА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мои любимые деточки
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #114 : 06 июня 2016, 23:58 »
Вообще ребенку лучше обходиться без всяких ТВ, планшетов, приставок. Сейчас куда ни глянь- самый маленький, а уже в игры на планшете играет. Лучше увлечь ребенка занимательной игрушкой, книжкой, головоломкой, пойти погулять с ним на улицу, поиграть с ним, почитать, а телевизор- иногда, а не как что-то необходимое. Как вспомнишь наше счастливое детство- игры во дворах, "секретики", прятки, казаки-разбойники... Эх, не такое у наших детей детство.

Анна Б

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красноярская
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #115 : 07 июня 2016, 00:24 »
Я считаю что и телевизор полезен, в зависимости от того что смотреть. У меня дочке 9 месяцев, очень шустрая и крикливая, любит пищать, петь, все родственники смеются, говорят что певицей будет!!! Вчера весь день с ней пробегала, 23.00, а ее все не берет, носится по дому, я устала и посадила её перед телевизором. Не поверите, сидела молча с раскрытым ртом и слушала Хворостовского! Вот тебе и телевизор, ребенок оценил канал Культура и оперу, а мне 20 минут отдыха.

КосареваА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мои любимые деточки
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #116 : 07 июня 2016, 10:09 »
Анна Б, к сожалению, не у всех так бывает :) мои как посмотрят- так потом ни спать, ни нормально заниматься не хотят.

Пенка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксения 11.04.2007, Паулина 16.12.2014.
  • Род.дом: ИОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #117 : 07 июня 2016, 14:40 »
Есть фильмы из серии Я всё могу. Вот их смотрим


Речка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #118 : 24 июня 2016, 18:41 »
Запрещать смысла не вижу. Ограничивать и разнообразить занятия - да. Если родители сами сутками сидят в компьютере или телевизоре, дети будут делать то же самое. Вообще желательно добиться того, чтобы детям ТВ было смотреть не очень интересно, а интересно жить, ходить на какие-то секции, мероприятия, общаться, ходить в походы, развиваться, путешествовать и т.д.

Kisulia-pisulia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Лешка 30.05.12
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Южная
  • Улица: Академическая
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше)))
    • Награды
Ответ: Влияние тв на детей
« Ответ #119 : 08 августа 2016, 09:59 »
 Речка, Поддерживаю (да)



НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!