Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Алименты. Вопросы о них и ответы  (Прочитано 151241 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Алименты. Вопросы о них и ответы
« Начало темы : 15 марта 2008, 11:26 »
Вот развелись родители и что? Папа должен помогать считаеца везде. Алиментами... просто деньгами..
Ответ хотелось бы услышать: как расчитываются алименты? Сколько положены алименты на одного, двоих, троих детей...
Что ещё может требовать мама от папы в разводе?  (идея)

 

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3551 : 23 августа 2018, 00:13 »
Не сгущайте краски,  будьте увереннее в себе!

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3552 : 05 сентября 2018, 12:13 »
Вот я опять за советом к Вам.

В понедельник вечером только узнала, что отец младшего сына в июле уволился с работы по состоянию здоровья и сразу сел на 1 группу инвалидности. Как говорят в любой момент уйдет в мир иной.
Вчера съездила забрала исполнительный лист и отнесла приставам. В канцелярии сказали, что приставу надо 2 месяца, чтобы найти должника и запросить его доходы. Можно в такой ситуации рассчитывать на алименты? И с какого периода они будут рассчитаны?

Если его не "станет", какие документы надо будет собрать по потере кормильца (свидетельство о смерти мне точно не дадут)?  И куда с ними идти?

Не судите строго, не кидайте тапками. Платил алименты, с сыном не общался.

Сейчас живем на мою небольшую з/п и алименты старшего. Кто собирал детей в школу, знает, что сумма эта не маленькая.
Раньше, что получала алименты на младшего всего лишь хватало на оплату за коммуналку. Теперь и этого нет.

Лелик и болик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Маня
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3553 : 08 сентября 2018, 22:38 »
Скажите, пожалуйста, дочка у мужа от первого брака 19 лет. В нашем браке двое несовершеннолетних детей. Муж платит алименты 50% с зарплаты т. к есть долг по алиментам, муж имеет инвалидность 3 группу по зрению, могут ли его лишить прав на управление автомобилем, он работает водителем и это наш основной доход.

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3554 : 09 сентября 2018, 10:52 »
Оснований нет лишать водит.удостоверения. Он же выплачивает алименты, а не скрывается

ДОлька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009гр и сыночек 2010гр
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (оба)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: П. Красильникова
  • Жизнь многоцветна и чудесна!
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3555 : 09 сентября 2018, 21:43 »
Как мне объясняли приставы: они не имеют права забирать права, если основная работа (читай основной доход) связан с работой на  транспорте. И вообще приставы лишить прав не могут. Могут лишь ограничить в использовании.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3556 : 10 сентября 2018, 10:10 »
Вот я опять за советом к Вам.

В понедельник вечером только узнала, что отец младшего сына в июле уволился с работы по состоянию здоровья и сразу сел на 1 группу инвалидности. Как говорят в любой момент уйдет в мир иной.
Вчера съездила забрала исполнительный лист и отнесла приставам. В канцелярии сказали, что приставу надо 2 месяца, чтобы найти должника и запросить его доходы. Можно в такой ситуации рассчитывать на алименты? И с какого периода они будут рассчитаны?

Если его не "станет", какие документы надо будет собрать по потере кормильца (свидетельство о смерти мне точно не дадут)?  И куда с ними идти?

Не судите строго, не кидайте тапками. Платил алименты, с сыном не общался.

Сейчас живем на мою небольшую з/п и алименты старшего. Кто собирал детей в школу, знает, что сумма эта не маленькая.
Раньше, что получала алименты на младшего всего лишь хватало на оплату за коммуналку. Теперь и этого нет.

Умер. Что делать? Куда бежать?

mamaOlya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: Ольга
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3557 : 10 сентября 2018, 10:18 »
Всем добрый день! Подскажите , пожалуйста. В "шапке" заявления на алименты обязательно указывать адрес ответчика? Как быть, если я не знаю его адрес?

Мамочка Анечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 27.08.2011, Никита - 01.04.2017
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3558 : 10 сентября 2018, 11:16 »
По потере кормильца - это пенсия. А раз пенсия то в пенсионный фонд. На форуме у них темка есть, можно там узнать что нужно и в какое отделение, по какому адресу доки нести. Может еще в соц. защиту сходить, может там какая помощь положена. А еще к нотариусу, так то ваш ребенок наследник, если там конечно есть что наследовать и не забудьте, что наследуется не только имущество, но и долги.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3559 : 10 сентября 2018, 11:21 »
По потере кормильца - это пенсия. А раз пенсия то в пенсионный фонд. На форуме у них темка есть, можно там узнать что нужно и в какое отделение, по какому адресу доки нести. Может еще в соц. защиту сходить, может там какая помощь положена. А еще к нотариусу, так то ваш ребенок наследник, если там конечно есть что наследовать и не забудьте, что наследуется не только имущество, но и долги.
Спасибо за подсказку
Наследство будет не большое, т.к делиться будет на 3 детей. Пусть ребенок получит хоть что-то от не радивого отца

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3560 : 10 сентября 2018, 17:31 »
Всем добрый день! Подскажите , пожалуйста. В "шапке" заявления на алименты обязательно указывать адрес ответчика? Как быть, если я не знаю его адрес?
Указать последнее известное место жительства/регистрации.

Natalikа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ксения
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3561 : 10 сентября 2018, 19:58 »
Мир Вашему Дому, копию свид. о см. можно получить в загс на Киевской.

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3562 : 10 сентября 2018, 20:51 »
Мир Вашему Дому, копию свид. о см. можно получить в загс на Киевской.
А мне дадут? Мы в браке не были, а в св-ве о рождении ребенка он вписан

Natalikа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ксения
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3563 : 10 сентября 2018, 22:56 »
Мир Вашему Дому, дадут, т.к. отец ребенка, при оплате госпошлины.

mamaOlya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: Ольга
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3564 : 11 сентября 2018, 07:39 »
Указать последнее известное место жительства/регистрации.
Благодарю!!!!!

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3565 : 11 сентября 2018, 08:52 »
Natalikа, Спасибо огромное

Nastya.ru

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: парочка есть
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3566 : 27 октября 2018, 15:39 »
Кто знает, подскажите пожалуйста!  (кланяюсь) (кланяюсь) Нужна справка для соцзащиты об алиментах за 3 месяца (собираюсь подать на выплату ежемесячного пособия на ребенка). Б.м. живет в другом городе, очень далеко, исполнительное производство на него там у приставов. Мне писать им (приставам) чтобы по почте отправили справку? Кто ни будь так делал, они отправляют?

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3567 : 31 октября 2018, 12:37 »
Nastya.ru, Вы можете обратиться в Управление ФССП России по Иркутской области, а те, в свою очередь, могут помочь в получении необходимых документов.

Nastya.ru

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: парочка есть
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3568 : 31 октября 2018, 18:50 »
FilFamily спасибо! Отправила по месту жительства б.м. приставам запрос по электронке, подожду.

ДОлька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009гр и сыночек 2010гр
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (оба)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: П. Красильникова
  • Жизнь многоцветна и чудесна!
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3569 : 01 ноября 2018, 11:59 »
Кто знает, подскажите пожалуйста!  (кланяюсь) (кланяюсь) Нужна справка для соцзащиты об алиментах за 3 месяца (собираюсь подать на выплату ежемесячного пособия на ребенка). Б.м. живет в другом городе, очень далеко, исполнительное производство на него там у приставов. Мне писать им (приставам) чтобы по почте отправили справку? Кто ни будь так делал, они отправляют?
Я так делаю. Отправляю сначала запрос по электронной почте (или на сайте судебных приставов). Для ускорения процесса отправляю оригинал заявления с вложенным конвертом с марками и обратным адресом, так как часто у приставов перебои с канцелярией (конвертами и марками). Только учтите, что справка готовится несколько дней плюс время на почтовое отправление. А в соцзащите требуют только оригинал справки...
01 ноября 2018, 11:55
Может кто подскажет... На одном форуме мне ответили, что при наличии задолженности в 2250000,00 рублей по алиментам, можно подать заявление дознавателям в ФССП для расследования. Где проверить данную информацию? Каким должен быть долг по алиментам, чтобы БМ хоть как-то наказали или сподвигли на оплату задолженности?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3570 : 01 ноября 2018, 12:50 »
ДОлька, дело даже не в сумме, а в самой длительности злостного неисполнения обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей. 

Признаками злостного уклонения от уплаты алиментов являются следующие:
Должник периодически меняет место жительства и адрес регистрации, чтобы судебные приставы не могли его обнаружить и взыскать с него образовавшуюся задолженность по алиментам.
Должник умышленно занижает официальный доход и скрывает дополнительные источники доходов, например, получает заработную плату "в конверте".
Должник не выплачивает деньги в течении четырех месяцев и более без уважительной причины. Однако если должник докажет, что не выполнял свои прямые алиментные обязательства в течение определенного времени по уважительной причине, то в этом случае по закону он может освобожден от привлечения к уголовной ответственности.

ДОлька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009гр и сыночек 2010гр
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (оба)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: П. Красильникова
  • Жизнь многоцветна и чудесна!
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3571 : 02 ноября 2018, 15:07 »
ДОлька, дело даже не в сумме, а в самой длительности злостного неисполнения обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей. 

Признаками злостного уклонения от уплаты алиментов являются следующие:
Должник периодически меняет место жительства и адрес регистрации, чтобы судебные приставы не могли его обнаружить и взыскать с него образовавшуюся задолженность по алиментам.
Должник умышленно занижает официальный доход и скрывает дополнительные источники доходов, например, получает заработную плату "в конверте".
Должник не выплачивает деньги в течении четырех месяцев и более без уважительной причины. Однако если должник докажет, что не выполнял свои прямые алиментные обязательства в течение определенного времени по уважительной причине, то в этом случае по закону он может освобожден от привлечения к уголовной ответственности.
Спасибо, Константин! Но дело в том, что суд не признает его злостным неплательщиком алиментов! И даже родительских прав не лишили. Платит с января 1/3 от назначенных судом алиментов, предоставляет справку, что он бедный/несчастный. Всё имущество переписано на супруг по брачному контракту. И всё! Приставы разводят руками, ничего сделать не могут... Спрашиваю, до какой суммы должен вырасти долг? Разводят руками. На сегодняшний день задолженность по алиментам составляет 940 тысяч рублей и такую же сумму (940 тысяч) насчитали неустойки на 01.12.2017 года.... Самое обидное, что даже прав родительских не лишили, хотя за последние пять лет он детей НИ РАЗУ не видел, не звонит и вообще не общается и не проявляет себя. Но усердно доказывает, что это всё из-за меня...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3572 : 02 ноября 2018, 22:42 »
ДОлька, а причем здесь суд?  Это решают приставы. Суд может лишить/ограничить в родительских правах. А действия/бездействие приставов обжалуйте! Смелее будьте и настойчивее.

Nastya.ru

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: парочка есть
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3573 : 03 ноября 2018, 18:23 »
ДОлька, спасибо за ответ. Так и сделаю, а то по электронке только- не очень надежно, мне кажется.

За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3574 : 05 ноября 2018, 09:35 »
Всем доброго дня. Такой вопрос, БМ платит алименты с пенсии ( военный, на пенсию вышел в 35 лет). Естественно, что есть дополнительных доход. Писала приставам ( лет 5-6 назад) чтобы проверили на что он живёт. Пришёл ответ, что как работающий в ПФ он не числится, налоги не платит , а значит не работает. Но я то знаю, что хорошо живёт. С сыном не общается, только с пенсии копейки нам приходят. Подскажите, как можно узнать о доп. доходе ? Квартиры, машины покупает, только записывает все на родителей.
05 ноября 2018, 09:32
Может снова приставам запрос отправить ?
 Я особо не замарачивалась его копейками, но сыну предстоит дорогостоящая операция.  Пусть папа примет хоть какое-то участие в жизни ребенка....   

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Алименты. Вопросы о них и ответы
« Ответ #3575 : 05 ноября 2018, 10:51 »
Всем доброго дня. Такой вопрос, БМ платит алименты с пенсии ( военный, на пенсию вышел в 35 лет). Естественно, что есть дополнительных доход. Писала приставам ( лет 5-6 назад) чтобы проверили на что он живёт. Пришёл ответ, что как работающий в ПФ он не числится, налоги не платит , а значит не работает. Но я то знаю, что хорошо живёт. С сыном не общается, только с пенсии копейки нам приходят. Подскажите, как можно узнать о доп. доходе ? Квартиры, машины покупает, только записывает все на родителей.
05 ноября 2018, 09:32
Может снова приставам запрос отправить ?
 Я особо не замарачивалась его копейками, но сыну предстоит дорогостоящая операция.  Пусть папа примет хоть какое-то участие в жизни ребенка....
Увы, нет официального дохода, значит нет лишней копейки на алименты. Я в свое время тоже пыталась доказать, что БМ имеет "левый" доход. Менял машины, ездил по заграницам (квартиры не покупал)
05 ноября 2018, 10:47
Мир Вашему Дому, дадут, т.к. отец ребенка, при оплате госпошлины.
Оформила пенсию по потере кормильца, если алименты были 4600-5000 руб. Теперь пенсия 8700 (начисляется по трудовым баллам) и платить ее будут пока ребенок учится до 23 лет.
Мне даже старший пристав сказал, что мне повезло, а то обычно такие папашки в старости на свое содержание подают

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!