Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!  (Прочитано 47931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Начало темы : 05 января 2011, 20:21 »
Приглашпю всех мыловаров поделится опытом создания натурального мыла с нуля.


Что такое настоящее натуральное мыло?

Среди огромного количества – миллиардов мыл со всего мира – большая часть сделана на заводах и фабриках с использованием всего набора опасных для кожи ингредиентов. Им в список «натуральных» не попасть никак.

Из оставшейся части мыла ручного изготовления отсекаем примерно половину, а то и больше, тех, что сделаны из мыльной основы, составу которой значение не придают – а зря!

Из того, что осталось, какая-то часть мыловаров использует в своём производстве животные компоненты
   

 

Подытожив, перечислим основные принципы при приготовлении мыла, влияющие на его качество:

• в состав продукта входят только натуральные компоненты;  

• процесс приготовления мыла осуществляется от начала до конца, без использования промежуточных вариантов (мыльной основы);

• мыло готовится холодным способом, при котором сохраняются все витамины и полезные вещества, срок его созревания 1-2 месяца;
Горячим готово к использованию через сутки

 • производители готовят продукт в благоприятный для этого день, вкладывая в него светлые мысли и хорошее настроение.
Состав

 • натриевые соли жирных кислот растительных масел (оливкового, кокосового, пальмового, касторового, подсолнечного, какао и др.);

•   глицерин, естественно образующийся в результате соединения щёлочи и масел;

• очищенная вода или отвары растений (крапивы, одуванчика, родиолы розовой и др);

• природные добавки (воск, глина, сухие растения, молоко и др.);

• нерафинированные масла (оливковое extra virgin, персиковое и др.);

• натуральные эфирные масла (апельсина, эвкалипта, пихты, иланг-иланга и др.).
Основные свойства

Мыло ручной работы подходит для всей семьи. Это и обычные умывания утром-вечером, и принятие ванн, и уборка дома.
Противопоказания

Для натурального мыла противопоказаний нет, но может быть индивидуальная непереносимость компонентов продукта.
Срок хранения

Мыло, приготовленное из растительных масел холодным способом, может храниться год и более. Со временем его качество не теряется, а наоборот, становится лучше.
05 января 2011, 20:11
Существуют два способа приготовления мыла с «нуля» (без использования мыльной основы) – это холодный и горячий. При горячем способе масла и щёлочь нагреваются до температуры 60-80 градусов, при холодном – не более 40. Горячее мыло быстрее созревает, холодному же зреть нужно 1,5-2 месяца, а то и больше. И с точки зрения удобства лучше готовить горячим. Но если смотреть с точки зрения качества, то масла, которые мы изначально берём для мыла, содержат витамины и другие полезные вещества, которые распадаются при нагревании. Возможно, поэтому во многих случаях в мыло добавляют отдельно витамины А, Е и др. Если же мы хотим сохранить эти витамины для нашей кожи, то выбираем холодный способ.

Теперь нам нужен щёлок. Вокруг вопроса «Из какой щёлочи готовить мыло» ведётся множество дискуссий среди любителей всего самого экологически чистого. Некоторые считают, что только мыло, приготовленное из золы, является полностью натуральным. Однако «натуральность» – понятие относительное. Можно сказать, что кокос, масло которого используется в мыловарении, тоже неизвестно какого качества. Поэтому натуральнее было бы самим сажать пальмы и самим выдавливать кокосовое масло, а также другие масла – оливковое, какао-бобов, пальмовое.

Кроме того, если готовить щёлочь из золы, то возникают определённые вопросы. Например, где взять природную известь, которая нужна при этом способе приготовления? Или как измерить концентрацию щёлока, чтобы не навредить коже полученным «натуральным» мылом? Вопрос этот малоизучен, и мы были бы рады любой практической информации в этом направлении. О результатах же наших опытов говорить пока что рано.

Итак, пока что мы используем обычный гидроксид натрия (NaOH), который продаётся в химлабораториях. В придачу к нему нужно приобрести медицинские маски и резиновые перчатки, так как при попадании его на кожу может получиться ожог, а на одежду – дырка. Также хорошо готовить мыло в фартуке.

Кроме щёлочи, нам необходимы масла. Какие масла брать: растительные или животные? Каждый решает сам, но мы используем только растительные. Во-первых, животное было убито, и его жир несёт информацию об этом. Во-вторых, мыло, сваренное из животных жиров, издаёт специфический запах, который делает процесс менее приятным. В-третьих, такое мыло меньше хранится.

Итак, какие же растительные масла пригодны для приготовления мыла? Это зависит в первую очередь от их структуры и свойств. Например, мыло из кокосового масла получается очень твёрдым и не сильно набухает (дольше расходуется), но из-за высокого содержания лауриновой кислоты может раздражать кожу, поэтому его нужно брать в небольшом количестве. Пальмитиновая кислота, которая содержится в значительном количестве в пальмовом масле, делает мыло твёрдым и даёт хорошую пену. А линоленовая придаёт мылу неприятный запах и делает его непригодным для длительного хранения (её много в говяжьем и свином сале).

Наиболее подходящие по жирнокислотному составу и распространённые в мыловарении масла – это оливковое, кокосовое, пальмовое и некоторые другие. На их основе мыло получается твёрдым, обладает хорошими моющими свойствами, хорошо пенится.

 

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #26 : 18 января 2011, 11:19 »
Я тоже вчера наварила шампуневое мыло горячим способом. Первый мой опыт мыла с нуля.  Все было как надо, только миксером долго взбивать пришлось и за несколько подходов, говорят блендером раз и готово, а у меня блендера нету.. А еще ближе к концу надо было жидкости добавить или спирта  (не знаю не знаю), потому что я когда стала в форму выкладывать у меня остатки сразу застыли отдельными кусочками и не хотели соединяться с общей массой, пришлось воды горячей подлить чуток ((
И еще я думала, что по цвету будет как хозяйственное, а оно как засахаренный мед такое желтенькое и пахнет солнцем маслом и травой .. обалдеть.  Еще не пробовала, завтра испытывать буду.. Спасибо Izi за подсказку про щелочь  (воздушный поцелуй)
с почином!! Я тоже варила вчера шампунь, для сухих.ХС,  пробовать буду на 8 марта, гель был хороший, так что созреет быстрей.
Ты лимонку добавляла?
18 января 2011, 11:17
ждем хвастиков.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #27 : 18 января 2011, 11:22 »
да лимонку добавляла
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #28 : 18 января 2011, 11:24 »
сколько % на вес масел?  и в какой момент вводила, до щелочи, вместе или как то по другому?
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #29 : 18 января 2011, 16:07 »
сколько % на вес масел?  и в какой момент вводила, до щелочи, вместе или как то по другому?
Ну если по процентам, то у меня получился всего 1% от веса масел, так как я не нашла сколько ложить, а прикинула примерно из прочитанных мной рецептов.
Вводить я нашла в одном месте, что нужно прямо в раствор щелочи.. только непонятно почему.. она ж нейтрализуется наверное.. Вобщем я кинула уже после того как щелочь в масло залила. А когда надо было?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #30 : 18 января 2011, 18:11 »
Лимонка кладется от 2 до 5% оптимально 3, наверное)) вводится в щелочь до масел . в части жидкости растворяешь лимонку потом соединяешь с щелочью. Вроде так.
18 января 2011, 18:10
А рецептик покажи))
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #31 : 19 января 2011, 09:43 »
Лимонка кладется от 2 до 5% оптимально 3, наверное)) вводится в щелочь до масел . в части жидкости растворяешь лимонку потом соединяешь с щелочью. Вроде так
Понятно, в следующий раз так и сделаю))
Сегодня опробовала мыльце свое. Довольная ))) Волосы мягкие, легкие, гладкие, и само мыло хорошо пенится. Посмотрим как будет дальше, а то я шампунем долго не могу мыть.
Я делала для жирных волос, поэтому у меня кокосового масла 50%, еще репейное, подсолнечное, облепиховое, касторовое, миндальное и в пережир 3% жожоба и миндаль + коньяка добавила + ЭМ розмарина, лимона, чайного дерева. Но эфирки почти не чувствуются, только чайным деревом чуть-чуть.
Точный рецепт дома, если надо могу написать.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #32 : 19 января 2011, 12:00 »
Понятно, в следующий раз так и сделаю))
Сегодня опробовала мыльце свое. Довольная ))) Волосы мягкие, легкие, гладкие, и само мыло хорошо пенится. Посмотрим как будет дальше, а то я шампунем долго не могу мыть.
Я делала для жирных волос, поэтому у меня кокосового масла 50%, еще репейное, подсолнечное, облепиховое, касторовое, миндальное и в пережир 3% жожоба и миндаль + коньяка добавила + ЭМ розмарина, лимона, чайного дерева. Но эфирки почти не чувствуются, только чайным деревом чуть-чуть.
Точный рецепт дома, если надо могу написать.
вот эта да!! ты для первого раза выбрала вариант!! респект!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #33 : 19 января 2011, 18:59 »
Да я рецепт сама составляла исходя из наличия масел и по рекомендациям для моих волос. Потом на калькуляторе подогнала
подсолнечное масло   70 г   11.67 %
репейное масло   50 г   8.33 %
миндальное масло 20 г   3.33 %
жожоба масло   20 г   3.33 % - в пережир
облепиховое масло 50 г 8.33 %
касторовое масло 90 г   15 %
кокосовое масло   300 г   50 %
Щёлочь NaOH   90.99 г     + на лимонку 2г
Вода   198 г   
Но в процессе не получилось идеально по рецепту, потому что касторового масла оказалось только 75 г и я его заменила на 5г репейного и 10г подсолнечного, и жожоба оказалось только 10г - добавила 10г миндаля .. вот
Ну и лимонки 5г - оказывается надо было 12г
и 15г коньяка в конце + по 10 капель ЭМ розмарина, лимона и чайного дерева (можно в 2-3 раза побольше положить)
 вот такое получилось
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012
« Последнее редактирование: 24 января 2011, 21:36 от LikaSH »

Не Фига Я не Фея

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька, 14.03.2010 г.р.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Радужный
  • 89021707744
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #34 : 19 января 2011, 19:06 »
девочки,я вот заказывала на нашем сайте мыло и им мыться невозможно (убьюсь_об_стену)вот оно лежит,а мыться начинаешь и пахнет оно хозяйственным мылом и сушит кожу жутко (убьюсь_об_стену)а в иркутском покупала дак им мыться одно удовольствие (да)такой аромат стоит!!! вот и в чем дело?почему мыло первое так воняет? (удивленный)
« Последнее редактирование: 20 января 2011, 01:30 от фАНАТКА »

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #35 : 19 января 2011, 23:04 »
девочки,я вот заказывала на нашем сайте мыло и им мыться не возможно (убьюсь_об_стену)вот оно лежит,а мытся начинаешь и пахнет оно хозяйственным мылом и сушит кожу жутко (убьюсь_об_стену)а в иркутском покупало дак им мытся одно уждовольствие (да)такой аромат стоит!!! вот и в чем дело?почему мыло первое так воняет? (удивленный)
Сушит кожу вероятно вместо масел глицерин, либо отсутствие того и другого( голая основа очень сушит кожу)  Аромат вероятно Эм при смешивание (если добавлено не одно ЭМ а больше) дают не предсказуемый результат, + индивидуальная не переносимость некоторых запохов так же бывает.
В этой теме обсуждается  натуральное мыло сделанное без химических компонентов, с нуля то есть при создании участвовали только масла и щелочь. В натуральном если все сделано правильно такого быть не должно т.к, измеряется РН баланс  в результате сухость кожи может быть только в случае не зрелого мыла. Плюс  есть возможность подабрать для вашего типа кожи.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #36 : 20 января 2011, 08:37 »
девочки,я вот заказывала на нашем сайте мыло и им мыться невозможно (убьюсь_об_стену)вот оно лежит,а мыться начинаешь и пахнет оно хозяйственным мылом и сушит кожу жутко (убьюсь_об_стену)а в иркутском покупала дак им мыться одно удовольствие (да)такой аромат стоит!!! вот и в чем дело?почему мыло первое так воняет? (удивленный)
У меня  воняло только переваренное из детского, остальное все супер пахнет, но я ЭМ всегда подбираю совместимые и для кожи полезные. А еще говорят хозяйтсвенным пахнет нулевка сваренная с животными жирами. Я базовые масла с кремами всегда добавляю и никогда не сушит кожу. Ты попробуй у наших рукодельниц мыло купить в продаже хенд-мэйд. Можно и по запаху и по полезности подобрать или заказать.
Девы, я тут озадачилась мыло нулевку для рук сделать (ХС наверное буду пробовать). Подскажите, из чего его лучше сделать для рук полезного? Вчера просмотрела кучу рецептов, но именно для рук не нашла.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #37 : 20 января 2011, 09:26 »
рецепт может быть простым, просто добавь  в пережир  хорошие уходовые масла, те что любят твои ручки, только вот в Хс не факт что они не омылятся.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Не Фига Я не Фея

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька, 14.03.2010 г.р.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Радужный
  • 89021707744
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #38 : 20 января 2011, 12:26 »
У меня  воняло только переваренное из детского, остальное все супер пахнет, но я ЭМ всегда подбираю совместимые и для кожи полезные. А еще говорят хозяйтсвенным пахнет нулевка сваренная с животными жирами. Я базовые масла с кремами всегда добавляю и никогда не сушит кожу. Ты попробуй у наших рукодельниц мыло купить в продаже хенд-мэйд. Можно и по запаху и по полезности подобрать или заказать.
Девы, я тут озадачилась мыло нулевку для рук сделать (ХС наверное буду пробовать). Подскажите, из чего его лучше сделать для рук полезного? Вчера просмотрела кучу рецептов, но именно для рук не нашла.
дак я здесть на форуме и заказывала! но женщине этой не сказала потом ничего! да и что говорить? меня же никто не заставлял делать у неё заказ и платила я по собственному желанию... :(впечатление просто осталось не из лучших,а три мыла так и лежат в плотном пакетике под ванной :(

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #39 : 20 января 2011, 13:39 »
рецепт может быть простым, просто добавь  в пережир  хорошие уходовые масла, те что любят твои ручки, только вот в Хс не факт что они не омылятся.
Ладно буду тогда сама опять подбирать рецепт))
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #40 : 24 января 2011, 21:39 »
сделала вчера мыло для рук ХС

зелененькая травка внутри это мелиса лимонная
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #41 : 24 января 2011, 21:51 »
Оля,  белая клубника прям,делись рецептом))
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #42 : 25 января 2011, 17:40 »
Оля,  белая клубника прям,делись рецептом))
вот рецептик мыло для рук
Пальмовое масло 160г
Оливковое масло 160г
Кокосовое масло 80г
Касторовое масло 80г
Облепиховое масло 24г
Щелочь NaOH 71,32г воды что-то не нашла надо считать по калькулятору. Да и пережир 6% считала уже с абрикосовым маслом
В след - Абрикосовых косточек масло 24г, 1 ч.л масло зародышей пшеницы, 1 ч.л сока алое, ЭМ лимона 20к, ЭМ нероли 20к, ЭМ иланга 10к и ч.л. мелиссы я ее в самом начале маслом абрикосовых косточек залила. Но мелисса это на любителя конечно )))
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #43 : 25 января 2011, 18:58 »
Кстати, девочки, лакмус и щелочь можно взять прямо в Иркутске. Только сейчас все отдыхают, точнее все напишу после праздников.

Давай уж, Лен, колись  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #44 : 25 января 2011, 20:13 »
Лакмус и щелочь можно взять Клары Цеткин 13а т 381784, Спасибо Лене, она все разузнала!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

HelenАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #45 : 25 января 2011, 22:07 »
Ага. Фирма называется Сибэкосервис. На второй этаж по правой лестнице и налево. Там еще какое-то общество глухонемых, поэтому будьте готовы, что ваши вопросы, как пройти, не услышат.  :))

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #46 : 25 января 2011, 22:12 »
вот рецептик мыло для рук
Пальмовое масло 160г
Оливковое масло 160г
Кокосовое масло 80г
Касторовое масло 80г
Облепиховое масло 24г
Щелочь NaOH 71,32г воды что-то не нашла надо считать по калькулятору. Да и пережир 6% считала уже с абрикосовым маслом
В след - Абрикосовых косточек масло 24г, 1 ч.л масло зародышей пшеницы, 1 ч.л сока алое, ЭМ лимона 20к, ЭМ нероли 20к, ЭМ иланга 10к и ч.л. мелиссы я ее в самом начале маслом абрикосовых косточек залила. Но мелисса это на любителя конечно )))

 будем ждать испытания!! и отчет  после)) ХС  хорош но ждать иногда не выносимо))
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Izi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 831
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • пеку пряники
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #47 : 01 февраля 2011, 22:38 »



моя последняя шампунька!! Улет башки вместе с волосами)))
 на меде пиве темном и яичных желтках. как оно пахнет это что то не реальное,  средство для волос без химии без отдушек  Эм так пахнуть не может. Пряник медовый!!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

HelenАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #48 : 02 февраля 2011, 00:56 »
Какая шампунька! Ира,  (гуд)

Мое субботнее, ХС, к 8 марта будет готово. (ржу)
Награды
Многодетная  мама форума Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Инетка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аришка и Александришка
  • Мои любимки.
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #49 : 02 февраля 2011, 01:07 »
Девочки,извините,что влезла с глупым вопросом.Но не могли бы вы так сказать поделиться индигриентами(за плату конечно) мыла. (молюсь) Надо срочно, мы с ребенком взяли тему на научную конференцию про изготовления мыла,заказывать уже поздно, потому как перенесли эту конференцию на февраль, а должна была быть в марте. Заранее благодарны. (цветы)

LikaSH

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89148833904
    • Ярмарка мастеров ручная работа
    • Награды
Ответ: Мыло с нуля. Делимся опытом, рецептами, открытиями!Болталка!!!
« Ответ #50 : 02 февраля 2011, 08:52 »
моя последняя шампунька!! Улет башки вместе с волосами)))
 на меде пиве темном и яичных желтках. как оно пахнет это что то не реальное,  средство для волос без химии без отдушек  Эм так пахнуть не может. Пряник медовый!!
класс (хлопаю) а рецептик? а оно для каких волос?
02 февраля 2011, 08:42
Мое субботнее, ХС, к 8 марта будет готово. (ржу)
какая красота!  (воздушный поцелуй)
02 февраля 2011, 08:45
Девочки,извините,что влезла с глупым вопросом.Но не могли бы вы так сказать поделиться индигриентами(за плату конечно) мыла. (молюсь) Надо срочно, мы с ребенком взяли тему на научную конференцию про изготовления мыла,заказывать уже поздно, потому как перенесли эту конференцию на февраль, а должна была быть в марте. Заранее благодарны. (цветы)
Тебе с нуля варить? Все инги можно купить в стрекозе, кроме щелочи. Щелочью, если немного надо,могу поделиться и маслом кокосовым и пальмовым.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!