Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Голосование

Пожалуйста, отметьте, в какой степени вы готовы позаботиться о том, чтобы сократить свалки в городе:

не готов(а) сортировать мусор, потому что меня не волнует накопление мусора в природе
не готов(а) сортировать мусор, потому что это кажется мне трудным делом или я не знаю, как это делать
готов(а) сортировать мусор и выбрасывать в уличные баки для разных видов мусора
готов(а) сортировать мусор, если его будут бесплатно забирать у меня из дома 1-2 раза в месяц
готов(а) сортировать мусор и отвозить в приемный пункт, если мне заплатят за сданный мусор
готов(а) сортировать мусор и отвозить в приемный пункт бесплатно
готов(а) сортировать мусор и платить за его вывоз в пункт приема перерабатываемого мусора с необходимой мне частотой

Автор Тема: Раздельный сбор мусора - вы готовы?  (Прочитано 42824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Начало темы : 14 сентября 2016, 10:54 »
Всем привет!
Меня волнует вопрос накопления мусора в мире в целом и в Иркутске в частности - я как-то оказалась на подъездах к свалке и сильно впечатлилась.
Хочу понять, почему мы не перенимаем опыт тех стран, где переработка мусора - само собой разумеющееся дело. Трудность в том, что государство не создало систему сбора и переработки или в менталитете? Прошу вас ответить на вопросы. В комментариях можем поговорить развернуто :) Спасибо!
Фотографирую чувства
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=98446.new#new

 

etozeya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ оба раза
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #51 : 12 февраля 2017, 16:14 »
Я все понимаю. что проблема мусора очень актуальна. НО я лично не готова его сортировать и тд. Главная причина этому  не только у меня  у нас не такие большие кухни что бы держать по нескольку мусорных ведер на ней.  как можно сортировать его имея кухню в 5 кв м?? большой вопрос. в частном секторе попроще. все что горит робычно сжигают в печке
Вы просто поставьте вместо одного большого ведра два-три маленьких, объем мусора всё равно у вас будет тот же, просто будет отсортирован. У Икеи хорошее решение есть, на внутреннюю сторону дверцы крепится три маленьких ведёрочка. Как говорится кто не хочет, тот ищет причины, а кто хочет - возможности  ;)

Кисонька Мурр

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 28
  • Ваши деточки: нет
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #52 : 13 февраля 2017, 09:49 »
etozeya, да, это удобное решение от икея ) от каждого человека зависит будущее планеты ) и как следствие здоровье людей ) (цветы)

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #53 : 13 февраля 2017, 11:27 »
Я все понимаю. что проблема мусора очень актуальна. НО я лично не готова его сортировать и тд. Главная причина этому  не только у меня  у нас не такие большие кухни что бы держать по нескольку мусорных ведер на ней.  как можно сортировать его имея кухню в 5 кв м?? большой вопрос. в частном секторе попроще. все что горит робычно сжигают в печке

Ирина, возможны разные варианты:
1) Отсортировывать и сдавать только один вид мусора - например, который проще всего хранить, или которого в вашей семье образовывается больше всего. Или самый опасный мусор - батарейки. Для их хранения не надо места.
2) Использовать балкон. Или шкаф в прихожей или в комнате - стеклянные или пластиковые бутылки не пачкаются.
3) Возможно ли задействовать подъезд? Если у вас последний этаж или закуток перед входной дверью, можно там поставить контейнер/коробку.
4) Выбирать экологичную упаковку - например, макароны, батарейки, сахар, яйца в бумажных коробках/контейнерах. Даже если вы не сдадите бумагу на переработку, она не нанесет вреда, когда будет разлагаться.

Как-то так :)
13 февраля 2017, 11:26
Кисонька Мурр, спасибо за поддержку :))

mmarinda

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #54 : 03 марта 2017, 11:45 »
мы тоже в икее приобрели ведерочки, очень удобно и на пользу!

OlgaR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1418
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два мальчика, Илья 05.10.06, Саша 14.11.08 и девочка Катя 30.04.15
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: площадь Декабристов
  • Отдых с детьми! 89148998501
    • Ирбис 38
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #55 : 04 апреля 2017, 10:39 »
подпишусь
Турбазы Прибайкалья, сплавы, походы с детьми, семейные выезды  - http://38mama.ru/forum/index.php?topic=157316.7325

Город Огней

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Елена
  • Улица: Академическая-Коммунистическая-Ангарск
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #56 : 19 мая 2017, 13:22 »

В рамках нашей экологической акции "Сдайте лампочку - спасите бабочку" Город Огней проводит мастер-класс.
-какой мусор можно и нужно сортировать и зачем это делать вообще?
-куда в Иркутске можно сдать бытовой мусор на переработку?
-какой мусор не перерабатывается?
обо всем этом расскажет специалист в данном вопросе и автор проекта @eto.prosto.irk Светлана Хаирова.
Приглашаем всех неравнодушных. Вход свободный!
Город Огней - с нами жить светлей!!!

СибирячкаNews

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Виктория
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #57 : 18 сентября 2017, 20:46 »
5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.
... а у нас в Иркутске пункты приема вторсырья закрывают! Был хороший в Академгородке, брали и бумагу, и полиэтилен, и стекло (в любом количестве)! Закрыли в марте 2017! Че к чему?

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #58 : 19 сентября 2017, 13:49 »
5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.
... а у нас в Иркутске пункты приема вторсырья закрывают! Был хороший в Академгородке, брали и бумагу, и полиэтилен, и стекло (в любом количестве)! Закрыли в марте 2017! Че к чему?

Он снова открыт и успешно работает.

СибирячкаNews

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Виктория
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #59 : 21 сентября 2017, 19:53 »
Он снова открыт и успешно работает.
Разве? По-моему там даже вывесок нет, как раньше. Но, если снова заработал, тогда это хорошая новость))

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #60 : 23 сентября 2017, 00:44 »
Всем привет!
Меня волнует вопрос накопления мусора в мире в целом и в Иркутске в частности - я как-то оказалась на подъездах к свалке и сильно впечатлилась.
Хочу понять, почему мы не перенимаем опыт тех стран, где переработка мусора - само собой разумеющееся дело. Трудность в том, что государство не создало систему сбора и переработки или в менталитете? Прошу вас ответить на вопросы. В комментариях можем поговорить развернуто :) Спасибо!
да готовы то мы все давно! Только будут ли вовремя вывозить этот разделённый мусор, и, особенно, перерабатывать. Перерабатывающих заводов нет.
я не злопамятная,
но память у меня хорошая,
характер скверный,
а рука тяжелая....

Город Огней

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Елена
  • Улица: Академическая-Коммунистическая-Ангарск
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #61 : 23 сентября 2017, 08:50 »
 (шарик)

Кэтриша

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: мальчики
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #62 : 25 сентября 2017, 20:12 »
я заметила в разных местах города контейнеры для раздельного мусора, это очень радует, думаю где то его все таки перерабытывают!

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #63 : 26 сентября 2017, 20:39 »
Жители Ольхона воплощают в жизнь собственные идеи сохранения природы острова

http://baikal-info.ru/tonna-zdravogo-smysla    (хлопаю)  (хлопаю)  (хлопаю)

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #64 : 27 сентября 2017, 14:29 »
да готовы то мы все давно! Только будут ли вовремя вывозить этот разделённый мусор, и, особенно, перерабатывать. Перерабатывающих заводов нет.
Заводы не в Иркутске, но есть. И две компании, которые принимают в Иркутске вторсырье, на переработку его отправляют в другие регионы. Я пишу о своем опыте домашней сортировки мусора и отправки его на переработку здесь https://www.instagram.com/eto.prosto.irk/ . Если вы готовы в теории, можете перейти к практике  ;)
27 сентября 2017, 14:28
я заметила в разных местах города контейнеры для раздельного мусора, это очень радует, думаю где то его все таки перерабытывают!
Его перерабатывают, да. Бумагу перерабатывают в Иркутске, стекло и пластик отправляют в другие регионы.

Sun Smile

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Сообщений: 396
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: нет
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #65 : 02 октября 2017, 18:45 »
Наша семья категорически не готова. У нас балкон не для того, чтобы мусор там копить. Каждый день мусор от предыдущего дня у нас уносится на мусорку, как так вообще, копить дома мусор? я не понимаю. И 7 разных пакетов/ведерок выносить за раз, в  одном из которых 2 пластиковые бутылки, во втором - одна батарейка, в третьем - одна стеклянная бутылка... Особенно увозить куда то специально. Ей богу, дома других дел домашних выше крыши.Это все для среднестатистического человека нереально.

lelyasun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Тимофей, 21.02.15
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Марии Цукановой
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #66 : 02 октября 2017, 19:35 »
Наша семья категорически не готова. У нас балкон не для того, чтобы мусор там копить. Каждый день мусор от предыдущего дня у нас уносится на мусорку, как так вообще, копить дома мусор? я не понимаю. И 7 разных пакетов/ведерок выносить за раз, в  одном из которых 2 пластиковые бутылки, во втором - одна батарейка, в третьем - одна стеклянная бутылка... Особенно увозить куда то специально. Ей богу, дома других дел домашних выше крыши.Это все для среднестатистического человека нереально.
Согласна, что сортировать весь свой мусор это что-то не реальное. Я за то чтобы были контейнеры и для раздельного и для неразобранного мусора.

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #67 : 02 октября 2017, 19:41 »
Мы обычная среднестатистическая семья, и сортируем мусор. Не весь, но частично. Это не трудно для нас, и космических неудобств не создает. Зато, мне очень приятно, что, может, я не оставлю после себя что-то значимое, но хоть меньше отходов оставлю.
— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #68 : 03 октября 2017, 09:19 »
Мы тоже обычная семья, на балконе горы барахла не держим, в шкафу под мойкой два пакета под мусор, в один пластик, стекло, в другой все остальное. Неудобств никто не испытывает, да кухня в стандартной панельке. Может ещё у нас поставили во дворе контейнеры для перерабатывания втор.сырья, туда и выбрасываем пакет с пластиком и стеклом. Если бы не контейры тоже не сортировала.
А летом моя эколггичная сознательность в разы повышается, уезжаем жить на дачу, вот там все по максимуму, все что можно сжечь в огонь, пищевые отходы в компост, ну и пластик и стекло также сортируем.

OlgaR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1418
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два мальчика, Илья 05.10.06, Саша 14.11.08 и девочка Катя 30.04.15
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: площадь Декабристов
  • Отдых с детьми! 89148998501
    • Ирбис 38
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #69 : 03 октября 2017, 09:38 »
Тоже бы сортировала, если были бы контейнеры. Есть у меня борцы за чистоту дома, которые даже против макулатуры, но поборолась бы с ними.

Надейкa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Надежда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамтская
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #70 : 03 октября 2017, 10:32 »
Интервью с сортировщиком вторсырья. https://www.youtube.com/watch?v=WNznMBAKu-I  Все доступно и понятно объясняет.

Сама стала сортировать относительно недавно. Не так уж это много места и занимает (места под раковиной в шкафу хватает). Нужно только начать, потому что большинство пластика можно сдать и до отвоза все лежит в одном пакете. ничего не воняет и не плесневеет, так как помыть 1 стаканчик от кефира меньше минуты.
А со всем остальным вообще просто.


Если вы пока в раздумьях можно начать хотя бы с батареек и лампочек.

В городе есть компания которая занимается установкой контейнеров, но инициатива должна быть через управляющую компанию. Они забирают чуть дешевле за кубометр, но тут должна быть хоть какая то сознательность у большинства, чтоб контейнер действительно заполнялся. Все будет организовано параллельно с обычным мусором...
Я пока думаю про это. У нас во 2 ирк ни одного контейнера не видела. Хотя нет возле 3 гимназии был...


Кстати потом начинаешь относиться ко всему не как к мусору, а как к ВТОРСЫРЬЮ....ИМХО
« Последнее редактирование: 03 октября 2017, 10:47 от Надейкa »

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #71 : 03 октября 2017, 10:36 »
Надейкa, подскажите, пожалуйста, куда увозите пластик. И какого вида принимают? Полиэтиленовые пакеты можно сдать?

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #72 : 03 октября 2017, 10:40 »
Я где то читала что переработке подлежит только пищевой пластик, т. е. бутылку от шампуня например только на свалку.

Надейкa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Надежда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамтская
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #73 : 03 октября 2017, 10:48 »
80% всего что накопилось у  меня за определенное время можно сдать, в том числе пакеты и особенно бутылки от шампуня. Всегда смотрите маркировку в треугольнике из трех стрелок. 1,2,5, а также 4 для пакетов от молока.Она есть практически везде.
Что точно пока НЕ ПРИМУТ из пластика:
тетрапак,
шуршащая упаковка(семечки макароны, не смотря на то что 5),
мягкие лотки и упаковки для торта,
мелочевку (крышки если они не на бутылке, так как затеряется),
мягкая упаковка от майонеза
но это малая часть из всего пластика.

Пункты приема
->> Вторсырье Иркутск, компания, ИП Сорока В.А. <<-
---------------
тел. +7-902-511-65-40 (единая справочная - пн-сб 9:00-17:00)
Декабристов, 15/1
25 Октября, 11
Украинская, 13а
Ракитная, 35

А по городу куча контейнеров для раздельного сбора (только ленинского района это мало коснулось)

а также 2гис вам в помощь и http://recyclemap.ru/irkutsk

что касается денежного вознаграждения, то тут конечно особо не рассчитывайте (в домашних масштабах проезд окупить максимум).
Это скорее для души или за идею..., что иногда движет людьми не хуже материальных благ
« Последнее редактирование: 03 октября 2017, 11:25 от Надейкa »

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #74 : 03 октября 2017, 11:08 »
Надейкa, спасибо!

GAD

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Сообщений: 1999
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #75 : 03 октября 2017, 11:16 »
что касается денежного вознаграждения, то тут конечно особо не рассчитывайте (в домашних масштабах проезд окупить максимум).
даже не в домашних масштабах это так, последний раз получил 120руб за 60кг картона (это много  (смех_оскал) )
Георгиевская икра / брусника / клюква / черника
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=149283.0

https://goo.gl/IqLpKx

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!