Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?  (Прочитано 8056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tutulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 784
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Начало темы : 03 марта 2016, 09:15 »
Сегодня воспитатель в садике сделала замечание, что мой ребенок единственный в группе не умеет одеваться самостоятельно. Нам 2,7, в группе не самый маленький, но один из них. Самой как всегда времени и терпения не хватает учить. Говорит не могу и все. Связываю его не желание одеваться так же с тем, что в садик ходим 3-4 дня через 2-3 недели и он не успевает учиться этому у других детей (брать пример с них).
Может кто-то поделится опытом как учили своих детей одеваться?

 

tutulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 784
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #1 : 15 марта 2016, 10:16 »
 (цветы)

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #2 : 16 марта 2016, 16:42 »
Сегодня воспитатель в садике сделала замечание, что мой ребенок единственный в группе не умеет одеваться самостоятельно. Нам 2,7, в группе не самый маленький, но один из них. Самой как всегда времени и терпения не хватает учить. Говорит не могу и все. Связываю его не желание одеваться так же с тем, что в садик ходим 3-4 дня через 2-3 недели и он не успевает учиться этому у других детей (брать пример с них).
Может кто-то поделится опытом как учили своих детей одеваться?
Вот и ответ на ваш вопрос. Наберитесь терпения и учите ребенка быть самостоятельным  (пардон). Если вы не перестанете сами его одевать, то никакой пример других детей вам никогда не поможет, хоть 4 раза в неделю вы будете ходить в сад, хоть все 7 дней.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

tutulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 784
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #3 : 16 марта 2016, 20:14 »
Так если я перестану его одевать, он всегда будет ходить голый. Это как раз ему очень нравится :)

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #4 : 16 марта 2016, 20:23 »
Так если я перестану его одевать, он всегда будет ходить голый. Это как раз ему очень нравится :)
так же он не будет играть - голым не играют, кушать - за столом сидят одетые, гулять - элементарно холодно. ходить  в гости, развлекаться и т.п. На то вы  взрослый, что бы уметь не поддаваться на детские манипуляции и не быть в подчинении у ребенка .а быть его родителем.

tutulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 784
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #5 : 16 марта 2016, 22:39 »
В том то и дело, что не всегда удается противостоять его манипуляции. Вечно этого времени не хватает, хочется побыстрее одеть, побыстрее накормить, добежать до садика, до дома и т.д.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #6 : 16 марта 2016, 22:48 »
В том то и дело, что не всегда удается противостоять его манипуляции. Вечно этого времени не хватает, хочется побыстрее одеть, побыстрее накормить, добежать до садика, до дома и т.д.
Меняйте свой режим, организацию своего времени. Кроме вас никто вашего ребенка учить не будет. Нет, конечно когда нибудь он вынужден будет начать хоть что то делать сам, но вопрос как это обернется для его психики например. Сами понимаете ,что это сейчас нормально, что его воспитатель одевает. А через год другой могут быть и насмешки его одногрупников, да и вам мало приятно будет с большеньким ребенком нянькатся и получать постоянные замечания. Выбор за вами, или сейчас вы находите время да своего ребенка, или получите "бонусы" в дальнейшем. Если вы сейчас не можете справиться с его манипуляциями, то что вы будете делать в более старшем возрасте?

tutulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 784
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #7 : 17 марта 2016, 08:48 »
Понятно, что только от меня все и зависит)))) А я надеялась, что есть какие-нибудь уловки, которые заинтересуют его самого одеваться  :)) А режим поменять точно не удастся, ведь работу я не могу бросить (удивленный) Кстати, видимо наш воспитатель все таки взялась за ребенка и он теперь пытается сам одеть пижаму вечером, рассказывая, что это ЕЛ говорит так одеваться :)

ГусёнаА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Гусёна
  • Ваши деточки: Мамино солнышко
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #8 : 09 мая 2016, 10:53 »
Да уж. Я тоже сейчас озадачилась тем, как научить реб одеваться. Трусы научились напяливать и то спасибо  (смех_оскал) А уж о колготках, футболках и речи нет  (малыш) нам в июне 2.

vipera

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 419
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Денис (2006) Светланка (2012) Стасик (2016)
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #9 : 09 мая 2016, 11:23 »
в два года ребенок умеет одевать штанишки и иногда носочки, а футболки -платья - кофты очень редко...
начинать учить малыша надо именно с штанишек, а вот как - конечно проще показать, но попробую словами)
сперва научите правильно держать штанишки, не в смысле перед-зад, а именно держать так, чтоб было удобно одевать - ручками примерно на уровне боков штанин, потом пусть пробует запихать одну ножку в правильную гачу - натерпитесь терпения и поправляйте малыша, когда малыш справится предложите ему вторую ножку "отправить по адресу"... справились, а теперь пусть подтянет до попки - и все в возрасте двух лет это настоящий подвиг и на большее пока еще можно не рассчитывать...
но самое главное в процессе это неограниченный запас времени и терпения - запаситесь терпением и все у вас получится и не идите на поводу у маленького манипулятора. если уж вы решили научить своего ребенка одеваться, то учите, спокойно с запасом времени, вставайте раньше, чтобы успеть, мотивируйте словами "оденешь - пойдем гулять"...

ГусёнаА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Гусёна
  • Ваши деточки: Мамино солнышко
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #10 : 09 мая 2016, 15:31 »
Проэкспериментировала! ))))
Легко одел на себя плавочки, свитшот. С брюками проблемка была. Узкие. Ноги вставили, а натягивать не соображаем. Носочки тоже тыкал в них ножки тыкал )) в итоге мама одела. а уж кеды самое легкое ))) Вот хорошо, что вы выложили как одевать брюки! будем стараться теперь!

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #11 : 24 декабря 2016, 01:12 »
А мне кажется все зависит от детей, вот моему 2,6 ему вообще пофиг на одевание, ему это не надо. И его никакими уловками ну пока это точно не уговорить одеваться самостоятельно. Он просто не будет это делать. Или период у него такой противоречивый, или характер такой, я даже и не знаю... Тоже самое и с горошком было, садится на него до 1.6 вообще никак не хотел. Так что дети разные. А научится одеваться точно все смогут, каждому своё время.


tutulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 784
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?
« Ответ #12 : 25 декабря 2016, 18:03 »
Все таки всему свое время! В сентябре вышли в сад и уже через неделю ребенок стал сам одевать носки, колготки и обувь :) Конечно же это все благодаря воспитателям, они научили. Но раньше у него не получалось, даже если и хотел сам одеть, а теперь ручки нас слушаются и все получается :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!