Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!  (Прочитано 16942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КонФФеткаАвтор темы

  • ...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Любимый сыночек!
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Начало темы : 26 сентября 2010, 15:13 »
Кого и за что заставляют платить? Насколько это законно? (не знаю не знаю)
« Последнее редактирование: 26 сентября 2010, 16:23 от КонФФетка »

 

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #26 : 03 октября 2010, 13:54 »
Мы - 840 питание, ну это и не поборы, это ежемесячно. Правда вчера принес записку из школы, что в октябре уже надо 950, якобы еще охрана, техничка. 1000 рублей в фонд класса. Это пока только месяц учебы прошел. А потом еще на день учителя 200 рублей ( не хило так 6000 на подарок, мне что то на работе никто так не дарит :( ну это я так, к слову) Фонд класса - это на мыло, салфетки, туалетная бумага, итого с класса 30 000, мой супруг в шоке от этой суммы.
Ну еще будет фонд школы, тоже, видимо добровольный, в том году было 1000. В прошлом году еще сдавали на ремонт класса 1500, еще 1000 фонд класса....
короче еще 9 лет таких поборов и ничего не поделаешь..
Куртка, джинсы, кроссовки на мальчика 10-14 лет: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=424756.0

Жасминка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 398
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анна (30,08,2002) и Виктория (17,02,2008).
  • Род.дом: Иркутский городской перинатальный центр! Спасибо чудесным акушерам-волшебницам!
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #27 : 03 октября 2010, 14:28 »
Я не против поборов...Но, к примеру,  200р. на День учителя - это уж слишком, каждый должен дарить по зову сердца...а вот в прошлом году мы сдали от себя 3000 на линолеум-это в фонд школы, и 2700 в фонд класса- сделали новые шкафы,  гардероб для детей и косметический ремонт...Стало очень здорово и после нас на много лет останется, совсем не жалко....В фонд класса мы сдаем 650р., но это на подарки именинникам на весь год, плюс ежемесячно 150р. на охрану, ну это тоже нормально, я считаю...

merianna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Краснодар
  • Просите и дано вам будет!
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #28 : 03 октября 2010, 16:11 »
Я тоже не против РАЗУМНЫХ поборов. Уборка, охрана, питание-это понятно. На день учителя собирали по 100 руб. Но потом, однако, решили эту собранную сумму разделить и оставить денежки, к примеру, на 8 марта нашей учительнице, ну или на Новый год. Каждый раз  же не будешь собирать. Все согласились. А поборы -они с сада начинаются. У нас в садике больше поборы были, чем в школе.

yagoda_malina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #29 : 11 октября 2010, 12:21 »
В пятницу дочь принесла со школы записку: 300 р. фонд класса, 300 р. день рождения, 200 уборка класса, 600 фото, 1200 р. элктронная доска, сегодня позвонила со школы что с сегодняшнего дня питание 200 р. в неделю, в принципе я не против всего выше перечисленного, но вот за эл. доску здавать не стала, считаю что она им не к чему, т.к. в нашей школе учимся последний год, а потом они будут ездть в 16-ю школу, класс же не будет с собой возить эту доску! (крейзи)

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #30 : 11 октября 2010, 13:08 »
У нас в школе тоже получается 70 реб - охрана, 200 - питание в неделю (но деньги, порядка 50 руб в неделю остается), уже по 500 руб сдали в фонд класса, из них за охрану в сентябре заплатили, тетради купили, призы на посвящение в первоклассники и угощение, подарки на день именинника и на театр. В фонд школы еще по 600 надо сдать. Вроде бы никто не возмущается. Только я не пойму, с какого, простите, в фонд школы сдавать, на что???

КонФФеткаАвтор темы

  • ...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Любимый сыночек!
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #31 : 16 октября 2010, 23:58 »
 (нифигасе)

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #32 : 17 октября 2010, 10:16 »
Ну а чтобы  приняли в 1 класс, какой вступительный взнос просят?

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #33 : 17 октября 2010, 11:27 »
Мы 1400 сдали (в фонд школы и в фонд класса) + купили рабочие тетради по математике за 600 рублей (которые требовала математичка), а потом выяснилось, что этот комплект не нужен, т.к. учительница нашла другой по 100 рублей и теперь все должны иметь именно такой. (крейзи) Мы правда свой пристроили знакомым, а многие родители просто выкинули 600 рублей. Самое обидное, что не откажешься от этих "добровольных" плат. Когда я училась у нас в классе был мальчик, родители которого не сдавали деньги на ремонт, праздники и т.д. Так за год обучения учителя просто восстановили класс против него, типа из-за него у нет новых парт, новых штор, не проводится то или иное мероприятие. Детям-то где понять, что пацан ни при чем... 

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #34 : 17 октября 2010, 12:42 »
Нам в школу на будущий год, пока на подготовку ходим, но на доске объявлений я видела смету для 3-го класса: 5000 взнос на начало года - включая учебники и ткань для школьной формы, телевизор для класса и что-то еще. Потом дополнительно написано, что по решению родительского комитета надо доплатить еще 1 т.р. Ежемесячные взносы - 2 000 ру, как я поняла, это без питания. Все как у других - охрана, праздники, бумага, мыло и т.п. Я впечатлилась! У нас сад недешевый - ОАО РЖД, там мы около 3-х т.р. платим в месяц, но это включая ТАКОЕ питание, что я б сама у них ела!


Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #35 : 17 октября 2010, 15:44 »
Мы сначала хотели в 32 школу идти, записались, но документы пока не сдали, а потом передумали, БМ решил запихнуть сына в 25 гимназию, умолчу, сколько с него взяли за прием, но с 32 школы учительница долго долго мне звонила просила 2200 принести, как благотворительную помощь.

Чара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочечка Катюшка 12.08.2003
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ЖК Прибайкальский
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #36 : 18 октября 2010, 11:14 »
У нас в школе тоже получается 70 реб - охрана, 200 - питание в неделю (но деньги, порядка 50 руб в неделю остается), уже по 500 руб сдали в фонд класса, из них за охрану в сентябре заплатили, тетради купили, призы на посвящение в первоклассники и угощение, подарки на день именинника и на театр. В фонд школы еще по 600 надо сдать. Вроде бы никто не возмущается. Только я не пойму, с какого, простите, в фонд школы сдавать, на что???

у нас на деньги, которые мы сдали в фонд школы, часть денег отдали школе, а на вторую часть мы меняем окна в классе.

Единорог

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын 2007г.р. Дочь 2013 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #37 : 17 ноября 2010, 13:28 »
Офигеть, мы конечно еще в садик ходим (но я сдаю 50 руб. на няню и 50 руб на игрушки), 100 рублей меня не задавит. Вывесили список после 1 го род.собрания, около 800 руб. на ремонт надо было сдать, с меня ничего не получили и не получат. Потому как если  будут просить или угрожать, позвоню в Министерство образования в Москву (телефоны благо знаю) и буду писать жалобу, и пусть этот садик проверяют.
То что касается школ, где платят за охрану, а охрана ничего не делает это Вам надо звонить в Департамент.
Техничка кстати от государства з/плату получает, но никак не от родителей. Видать Вам денег девать некуда, вот и платите




demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #38 : 17 ноября 2010, 13:48 »

Техничка кстати от государства з/плату получает, но никак не от родителей. Видать Вам денег девать некуда, вот и платите

Согласна, получает и моет за эту з/п один раз в сутки - после первой смены. В чистый класс приходит вторая смена, утром в класс после вчерашней второй смены приходит первая смена и полдня дети проводят в пыльном классе, я думаю не надо объяснять, что бывает после беготни малышей - столбом пыль. Вы предпочитаете не сдать 50 рублей и оставить вашего ребенка во время уроков 4-5 а то и больше часов сидеть в душном классе, дышать пылищей? Я лучше сдам, и я точно знаю, что в нашем классе проводится влажная уборка после 2-й смены каждый (!) день. Как правило деньги сдаются обоими классами по договоренности.
ПС: сумма 50 рублей взята с потолка, я не знаю сколько мы сдаем на уборку, отдаю все общей суммой в начале года. Потом текущие на подарки и т.п. - в рабочем, как говорится, порядке.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Единорог

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын 2007г.р. Дочь 2013 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #39 : 18 ноября 2010, 15:51 »
Вот от таких как Вы поборы и будут дальше (Ваше вправо, вперед, сдавайте)

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #40 : 18 ноября 2010, 16:11 »
Чара, про какую школу ты пишешь? Номер?
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Чара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочечка Катюшка 12.08.2003
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ЖК Прибайкальский
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #41 : 24 ноября 2010, 12:30 »
Сладкоежка,  про 14-ую

КонФФеткаАвтор темы

  • ...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Любимый сыночек!
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #42 : 26 ноября 2010, 22:31 »
Офигеть, мы конечно еще в садик ходим (но я сдаю 50 руб. на няню и 50 руб на игрушки), 100 рублей меня не задавит. Вывесили список после 1 го род.собрания, около 800 руб. на ремонт надо было сдать, с меня ничего не получили и не получат. Потому как если  будут просить или угрожать, позвоню в Министерство образования в Москву (телефоны благо знаю) и буду писать жалобу, и пусть этот садик проверяют.
То что касается школ, где платят за охрану, а охрана ничего не делает это Вам надо звонить в Департамент.
Техничка кстати от государства з/плату получает, но никак не от родителей. Видать Вам денег девать некуда, вот и платите
    (не знаю не знаю)
26 ноября 2010, 22:24
Офигеть, мы конечно еще в садик ходим (но я сдаю 50 руб. на няню и 50 руб на игрушки), 100 рублей меня не задавит. Вывесили список после 1 го род.собрания, около 800 руб. на ремонт надо было сдать, с меня ничего не получили и не получат. Потому как если  будут просить или угрожать, позвоню в Министерство образования в Москву (телефоны благо знаю) и буду писать жалобу, и пусть этот садик проверяют.
То что касается школ, где платят за охрану, а охрана ничего не делает это Вам надо звонить в Департамент.
Техничка кстати от государства з/плату получает, но никак не от родителей. Видать Вам денег девать некуда, вот и платите
Самое интересное это то, что в департаменте скажут, что это добровольный взнос и можете не платить, а в школе говорят: платите и всё! Все знают, что школьная охрана в большинстве своём - это фикция! В нашей школе охранник  - это школьный  психолог и преподаватель ОБЖ и когда он на уроках, то за него гардеробщица присматривает))) нормально вообще? и все знают об этом, но молчат и платят!

Чайка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лиза - 01.01.1997г. Полина - 07.10.2002г. Матвей - 22.04.2004г.
  • Город/Район: Краснодар
  • Люблю море
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #43 : 26 ноября 2010, 22:59 »
Сегодня дочь принесла из школы бумагу, там все красиво напечатано о том, что поборы теперь официальные, одобренные департаментом, оплата будет производиться через банк, даны реквизиты...   (нифигасе)
Награды
Многодетная  мама форума

Laritat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #44 : 26 ноября 2010, 23:53 »
Никто не может заставить платить эти "добровольные пожертвования", даже через банк. Каждый имеет право отказаться от оплаты каких-либо поборов. Да только вот детям в школе это выйдет боком - заклюют упреками. И никакие поборы не официальные, это счет "Добровольных пожертвований". Мы в садике сейчас платим эти взносы через банк.
Обращаться по тел 89021718515

Ельчик

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: ---
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #45 : 26 ноября 2010, 23:56 »
Сегодня дочь принесла из школы бумагу, там все красиво напечатано о том, что поборы теперь официальные, одобренные департаментом, оплата будет производиться через банк, даны реквизиты...   (нифигасе)
А вы правильно поняли? Или может школьная администрация вас сознательно дезориентирует? В "Красиво написанной" бумаге может быть  только что-то типа того, что добровольные пожертвования в "фонд школы" вы можете перевести на счёт № такой-то и бла-бла-бала "мы благодарны всем откликнувшимся". И к слову, сказать, это (счета для благотворительной помощи), уже давно было, ещё года два-три назад Басюк по ТВ рассыпался, что "добровольную помощь" надо перечислять на счета школ, чтобы департамент мог "контролировать" (ржу) использование этих средств (поэтому директора предпочитают нал, чтобы "контролировать" его самостоятельно  :)))
Причём как было это делом добровольным, так и осталось, а если кто-то пытается внушить вам иное - плюньте ему в глаза, врёт, собака
Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #46 : 27 ноября 2010, 10:41 »
Может это относится к тому, что с какого то там января хотели сделать образование платным?

Alexa Oshein

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Кирилл Аня
  • Род.дом: ГПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр-т,Жукова
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #47 : 27 ноября 2010, 16:03 »
Когда моя сестра училась в 10-11 классе в 47 школе, то мы отказались платить и все. Никто не может вас заставить платить, Эт вообще дело добровольное
дороги наших жизней сошлись, но это лишь на время - придет время, и на одном из перекрестков мы расстанемся

Чайка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лиза - 01.01.1997г. Полина - 07.10.2002г. Матвей - 22.04.2004г.
  • Город/Район: Краснодар
  • Люблю море
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #48 : 27 ноября 2010, 21:10 »
Когда моя сестра училась в 10-11 классе в 47 школе, то мы отказались платить и все. Никто не может вас заставить платить, Эт вообще дело добровольное
Мужественно. Как отношения потом сложились с учителем у ребенка?
Награды
Многодетная  мама форума

TONECHKA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 493
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Господь подарил Алену '97 и Тоню '07
  • Род.дом: Бограда ОКБ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: СНТ Юбилейный-2
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #49 : 27 ноября 2010, 21:21 »
Я вот тоже ничего не плачу почти. только за питание, и то дочке каждый день на питание на руки даю,она там в столовой хоть что то вкусненькое купит по желанию. И на подарки ей. А например за охрану платить,сидит там за столом молоденький мальченка, смски пишет-это что ОХРАНА что ли?   :))

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьные поборы - платить или отказаться? Высказывайтесь, форумчане!
« Ответ #50 : 27 ноября 2010, 21:36 »
Никто не может заставить платить эти "добровольные пожертвования", даже через банк. Каждый имеет право отказаться от оплаты каких-либо поборов. Да только вот детям в школе это выйдет боком - заклюют упреками. И никакие поборы не официальные, это счет "Добровольных пожертвований". Мы в садике сейчас платим эти взносы через банк.
ничего подобного, в 19 школу ходили - не платила фонд школы, охрану (ее мой муж проверял по роду своей деятельности - чистое отмывание бабла, неучтенный нал, не облагаемый налогами), с ребенком все в порядке было, просто сказала, что платить не буду - меня и не трогали, только фонд класса 300 руб\год платила на детей те траты были..
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!