Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как мы ездили в Китай :)  (Прочитано 7421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Как мы ездили в Китай :)
« Начало темы : 10 октября 2008, 22:38 »
Ну всё, сажусь писать отчет о нашей поездке в Китай. Может, в чем-то это будет перекликаться с тем, что пишет Зефир, но думаю, и отличий будет немало. Мы пробыли в Китае месяц.
Побывали в Харбине, Даляне, Пекине. В Даляне я была впервые, город очень понравился. Постепенно напишу обо всем подробно, выложу фотки, их, к сожалению немого, так как на руках или за руку всегда была Ариша.  Но сначала хочу поделиться нашими достижениями. В Китае мы вырастили 5 зубов (уехали с одним только проклюнувшимся), совершенно избавились от аллергии, и еще теперь Ариша полноценно понимает 2 языка и говорит несколько слов на китайском. Вот такие новости.
Ну а теперь по порядку.
Как мы планировали нашу поездку.
Поездка наша была задумана еще давно. Да и вообще, с тех пор, как я вышла замуж за китайца, только туда мне и дорога. (ржу) В общем, когда я забеременела, сразу решили, что поедем знакомить дочку с бабушкой и дедушкой в ближайшее лето. Зимой с ребенком в Китай ехать не советую, если это не юг. Очень велик риск простудиться. Ветра там страшные, в гостиницах холодно, в домах тоже. Как вспомню, как мы там замерзали, так вздрогну. Казалось бы, чего нам сибирякам морозов бояться, но там и правда холод собачий. Так что с ребенком я туда пока зимой ни ногой. Хотя на восточный новый год они, конечно, зовут.
Так вот решили мы ехать летом, самое лучшее время в августе, в июле очень жарко, переживали, что ребенку будет тяжеловато, да и хотелось, чтоб подросла она немного. Наметили на август, а потом сообразили, что там в это время будет Олимпиада. Хотели на нее рвануть, потом подумали, какая там будет толкотня, сколько народу, какие пробки, да еще и сложности с визами, решили, чёрт с ней, с Олимпиадой. Поедем сразу после…
Тогда же решили взять наконец-таки с собой мою маму и познакомить ее в конце концов со сватами. Да и честно говоря, думали, помогать будет с ребенком. Так что были у нас и корыстные мысли.   (стеснительный)
Мы всегда ездим на месяц, 2 недели – на родственников, остальное  - на путешествия. В этот раз планировали так же. Сначала в Тяньмень, деревеньку в 200 км от Харбина, где живет семья мужа. Сперва мы поехали втроем (я, муж и дочь), моя мама, а с ней же и моя сестра с дочерью – голубоглазой блондинкой (которые заняли место папы, о чем он до сих пор сокрушается), присоединились позже,  так как в китайской деревне 2 недели им было бы, откровенно говоря, очень и очень скучно.
Сразу же решили, что точно поедем в Пекин, так как мама в Китае впервые и столицу посмотреть надо обязательно, к тому же ожидали, что после Олимпиады там будет, что посмотреть. А вот с Далянем долго не могли определиться, очень хотелось на море, покупаться, позагарать, думали, либо Далянь, либо Циндао, еще был вариант Байдахе, но там мы уже были. Про Далянь слышали и хорошее, и плохое, но все-таки решили туда, теперь об этом не жалеем.

Ой девочки, простите, муж с работы вернулся, надо бы его покормить. А я до поездки так и не дошла, одни планы расписала. Завтра продолжу обязательно… (yes)

« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 22:39 от Lika »

 

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #1 : 11 октября 2008, 09:34 »
Лика, тербую продолжения банкета!!!
[реклама удалена]

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #2 : 11 октября 2008, 09:36 »
сегодня всё будет  (yes)

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #3 : 11 октября 2008, 13:48 »
уже интересно...
продолжайте  :)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #4 : 11 октября 2008, 19:48 »

эпопея с билетами

Потом началась наша эпопея с билетами.
Определив числа вылета и прилета и предварительно ознакомившись с расписанием полетов разных авиакомпаний, мы отправились за билетами. Решили туда и обратно лететь днем, чтоб не утомлять ребенка. Туда Иркутск-Шеньян на S7, обратно Пекин-Иркутск на Krasair. Ох уж эта Krasair, ну и попортили они нам нервы. Может, кто помнит, что творилось у них с полетами в конце августа, когда из-за долгов компании люди просиживали в аэропортах сутками. За несколько дней до того, как это стали показывать по новостям, нам позвонили и сказали, что наш рейс отменен, мы можем поменять билеты на другое число (на неделю раньше или позже), но это нас не устроило, или сдать билеты и вернуть деньги. Однако Krasair компания красноярская, и в нашем аэропорту нам сказали, что об отмене рейса ничего не знают и деньги вернуть не могут. (пардон) Но после наших грозных звонков в Красноярск, все же согласились вернуть деньги, но «только не сегодня, сегодня денег нет, приходите завтра». На завтра мы были чем-то заняты и не смогли забрать деньги, а послезавтра нам сказали, что вчера поступило указание деньги никому не возвращать. Не буду расписывать все наши звонки в Красноярск, написание заявлений, обещания верноуть деньги через 2 недели и т.д. и т.п., скажу только, что деньги нам все-таки вернули, причем очень неожиданно, просто позвонили и сказали, приезжайте за деньгами. А в этот же день в новостях сказали, что компания обанкротилась и деньги больше никому не возвращают. Есть все-таки на свете справедливость.  (yes) (хлопаю)
НО это еще не всё. Теперь у нас не было обратных билетов. Стали подыскивать другие варианты и с своему удивлению узнали, что S7 с середины сентября вообще закрывают рейсы в Китай на год и рейсов из Пекина в конце сентября практически нет. Был подходящий рейс из Шеньяна на китайских авиалиниях, его мы и выбрали, не смотря на то, что  от Пекина пришлось добираться сначала до туда. Вообще больше доверяю китайским авиакомпаниям, да и самолеты там лучше и стюардессы красивые и вежливые. Билеты решили брать в Китае. С этим тоже отдельная история. Попросили купить друга, кот. вылетал в Иркутск за день до того, как мои мама и сестра отправлялись в Китай присоединиться к нам. Должен был им передать здесь, а в тот день в Иркутске была нелетная погода и его самолету не разрешили посадку, самолет покружил над Иркутском и улетел обратно в Китай, в Хайлар, а потом (так как рейс международный, а в Хайларе нет таможни) в Харбин, а оттуда уже опять в Иркутск.  (крейзи) Таким образом, наш друг с нашими обратными билетами прилетел в Иркутск, конечно же, уже после того, как мои родственнички уехали отсюда поездом.  (убьюсь_об_стену) :))Хорошо, что через несколько дней в Далянь летела моя подруга, с ней билеты нам и передали. Вот такой нелегкий путь они проделали. Прикол в том, что эта самая подруга, передавая нам билеты, удивленно спросила, «а чё вы билеты по Интернету не покупаете, я всегда так делаю, потом только паспорт показать и всё…» но мы – тормоза, до этой ступени развития, видать, еще не дошли…
(ржу)

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #5 : 11 октября 2008, 23:09 »
Иркутск-Шеньян-Харбин31 августа самолетом в 11.30 мы отправились в Шеньян. Лететь около 3-х часов. Самолет был полупустой, так что несмотря на то, что странная девушка в аэропорту дала нам места не рядом, а друг за другом, мы сели вместе, а третье место рядом осталось свободным.  Я сразу настроилась кормить дочу грудью, чтоб ей было легче, да и нам тоже. Надеялась, что наестся и уснет на всю дорогу. Она, хотя и не уснула, вела себя вполне прилично, сосала сиську, смотрела книжки, строила глазки сидящим рядом, ну и потоптала, конечно, мамины и папины коленки. Через проход от нас ехала такая же семья, мама, папа и девочка 10 месяцев. Только они постоянно живут в Китае, а в Иркутск к родственникам приезжали.
Долетели мы быстро и не успели выйти и пройти таможню, как наш багаж уже ездил кругами в ожидании своих хозяев. Вообще, не знаю, как это им удается, но багаж приезжает быстрее пассажиров. Мы летали там самолетом 3 раза и всегда было так, причем не только на международных рейсах, но и на внутренних, когда ты просто выходишь из самолета через присоску (т.е. не едешь на автобусе и по улице не идешь), а багаж уже катается. Нам бы так.
Когда мы вернулись в Иркутск, нас везде пропустили вперед, так как мы с детьми, а багаж последним приехал. Закон подлости.
Получив багаж, мы озадачились вопросом, как нам теперь добраться до Харбина, где нас будут встречать родственники. Дело в том, что мой муж уверен, что в Китае ничего не надо заказывать  и покупать заранее. Теперь, правда, он так уже не  думает. Было 2 варианта: поехать на автобусе, это часов 6-7 или подождать часа 4-5 а потом за час долететь на самолете. Мы выбрали второй. Лучше в аэропорту подождать, чем в автобусе трястись.

Мы поели, погуляли в парке перед аэропортом
Ариша поспала

Муж получил сеанс массажа в креслах, которые стоят там на каждом углу. 10 юаней – 10 минут,
говорит классно было.
Ну и просто пошлялись по аэропорту.



Классное, кстати, дерево. Видимо, его заплетали во время его молодости, потому что эти стволы просто вросли друг в друга, как пластилиновые. Удивительно выглядит, такая деревянная сеточка.
Мы уже прошли регистрацию и сдали багаж, когда услышали объявление о том, что рейс Шеньян-Харбин отменен. Именно отменен, а не задержан. Сказали, погодные условия. След. рейс еще через 4 часа, можно переоформить билеты на него. Мы так поняли, что просто на наш рейс было продано мало билетов и дабы не гонять пустой самолет, они просто отменили рейс. А мы-то наивные думали, что к вечеру будем уже дома. А след. рейс был только в 22.50...

Завтра продолжу.

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #6 : 12 октября 2008, 00:08 »
Интересно читать, хорошо, что подробно пишешь  (хлопаю)

А почему ты сама в этом кресле не полежала? Кайф наверное

Анютины глазки

  • Участник СП
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 793
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дарья, Кирилл
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8902178три8три6
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #7 : 12 октября 2008, 00:11 »
А как китайцы относились к вашей паре? Я имею ввиду, что ты же не китаянка?


Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #8 : 12 октября 2008, 12:59 »
Ой, Катя, вот именно из-затэтих заморочек с авиакомпаниями мы и решили ехать на поезде в Китай! Мужу тоже везде давали противоречивые сведения, мы решили отталкиваться от самых пессимистичных и отказались от самолета в этот раз.

Катя, а мне очень интересно про быт в китайских деревнях. Потому что то, что я видела из окна поезда меня ввергло в шок. Или там не везде так плохо?
Я отчалила в отпуск!

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #9 : 12 октября 2008, 22:33 »
А как китайцы относились к вашей паре? Я имею ввиду, что ты же не китаянка?

К нашей паре китайцы внимания как-то особо не проявляли. Вообще, когда мы со всем моим семейством куда-нибудь ездили, все думали, что Лёня (это муж мой) наш гид.  (ржу)
Иногда, если он Аришу на руках держал, спрашивали, типа "ваш ребенок", тогда он объяснял, вот ребенок, вот жена. Ну там уже вопросами засыпали. Это обычно в такси или попутчики в поездах. А так особого инетеса не проявляли.
Вот Ариша вызывала, конечно всеобщее внимание. Её то за китаянку принимали, то за иностранку. И непременно восклицали"О, какой белый ребенок!!!" Это моя-то Арина, черноглазая брюнетка. Но они-то имели в виду цвет кожи. По сранению с китайцами она, действительно, беленькая. А еще смешно было, когда я одна с ней иду, а какие-нибудь китайцы начинают тревожно шептаться: "смотрите, смотрите, у нее китайский ребенок... ребенок-то китайский...это же не ее ребенок! чей ребенок?!" И поднимут такую суету  (смех_оскал) А я им по-китайски: "мой ребенок. он только наполовину китайский"  (ржу) (ржу) (ржу)


Ой, Катя, вот именно из-затэтих заморочек с авиакомпаниями мы и решили ехать на поезде в Китай! Мужу тоже везде давали противоречивые сведения, мы решили отталкиваться от самых пессимистичных и отказались от самолета в этот раз.



И правильно сделали. Мы тоже решили теперь только на поездах. Раньше туда всегда на поезде, обратно - на самолете летами. А тут решили, что с ребенком неудобно будет.


Катя, а мне очень интересно про быт в китайских деревнях. Потому что то, что я видела из окна поезда меня ввергло в шок. Или там не везде так плохо?

Да, деревни там , конечно, разные бывают. Вообще, я всегда говорю, что Китай страна парадоксов. ТАкие противоречия на каждом углу. Я обязательно напишу про деревню.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #10 : 12 октября 2008, 22:37 »
Катя, мне ужасно любопытно (стеснительный), а на каком языке вы разговариваете дома, между собой, с ребенком? Каждый на родном? А в Китае с родственниками мужа ты на китайском общалась?
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #11 : 12 октября 2008, 22:42 »
Катя, мне ужасно любопытно (стеснительный), а на каком языке вы разговариваете дома, между собой, с ребенком? Каждый на родном? А в Китае с родственниками мужа ты на китайском общалась?

Дома в основним на русском. Иногда по-китайски, но редко. Я бы и рада побольше по-китайски говорить, практиковаться хочу. Спрашиваю мужа что-нибудь на китайском, а он мне по-русски отвечает. Даже не знаю почему. Он сам не замечает, привык уже, наверное. До поездки в Китай он и Аришей по-китайски почти не говорил, как я его не заставляла. А там-то с ней родственники только по-китайски говорили, она много понимать стала. Теперь он больше с ней по-китайски говорит и я иногда тоже. Но не часто, так как мой китайский не идеален. А теперь у нас еще и няня китайская.
А с родственниками муже, конечно, только по-китайски. ОНи никакого другого не знают. Там уж деваться некуда.  (пардон)
« Последнее редактирование: 12 октября 2008, 22:46 от Lika »

ЛeдиМиледи

  • Я ни на чем не настаиваю, но ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ПО-МОЕМУ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #12 : 13 октября 2008, 02:13 »
Ой. как интересно! Катюша, давай еще!
« Последнее редактирование: 13 октября 2008, 02:15 от Лёля »

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #13 : 13 октября 2008, 02:47 »
нда, стоит пробовать поезд в следующих поездках... (не знаю не знаю)
мы когда летали в Китай, тоже,увы, столкнулись с отложенным вылетом аж на целые сутки...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #14 : 13 октября 2008, 23:11 »
нда, стоит пробовать поезд в следующих поездках... (не знаю не знаю)
мы когда летали в Китай, тоже,увы, столкнулись с отложенным вылетом аж на целые сутки...

2 года назад наш рейс из Китая задержали больше, чем на сутки. Это были китайские авиалинии. ТОгда погодные условия были, задержали более 60 рейсов. Сибирь, кстати, в ту ночь полетела. А нас отвезли в прекрасный коттдежный поселок, где мы пробыли целые сутки с трех-разовым питанием. Красота. Лишний день отдыха. Вряд ли российская компания позаботилась так же о своих пассажирах.

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #15 : 13 октября 2008, 23:20 »
Наконец-то добрались…

Я специально брала билеты на дневные рейсы, чтоб не разрывать ребенку ночь, переживала, что доча чего доброго перепутает день с ночью и будем потом мучаться. Ну как мы не старались, лететь до Харбина, а потом еще добираться до нашей деревеньки предстояло нам теперь как раз ночью. Но вопреки всем моим опасениям, моя прекрасная дочь отрубилась согласно режиму ровно в половине десятого около любимой сиськи в зале ожидания шеньянского аэропорта и проснулась только по прибытии в деревню, когда родня собралась на нее полюбоваться, проспав таким образом, посадку в самолет, весь полет, получение багажа и встречу с двумя своими китайскими дядюшками, а также всю двух с половиной часовую поездку до деревни, включая остановку в дорожном кафе, чтобы перекусить. До дома мы добрались где-то в районе часов трех-четырех ночи. Я как обычно прикорнула на заднем сидении машины, предварительно разувшись, как обычно упустила момент, когда мы въехали в деревню и подъехали к дому и как обычно встретила свою свекровь босиком и в полусонном виде.
 Ну она вобщем-то к этому уже привыкла. Да и внимание её было полностью обращено к внучке, встречи с которой она ждала почти год.
Как всегда вокруг нас началась суета, нас сразу затолкали в теплый дом, на теплую кровать, и скучковались вокруг моего мирно сопящего ребеночка, который сам того не зная, находился уже в совершенно новом для него мире. Свет в комнате не включали и все (бабушка, тетя, дядя, сестра и еще пара родственничков) окружили Аришу и пытались рассмотреть, на кого же она все-таки похожа. У бабушки от избытка чувств слезы навернулись на глаза. У меня тоже. Люблю я пустить слезу в такие сентиментальные моменты.  (плачу)
Видимо, от такого эмоционального напряжения, царившего в воздухе, дочь моя вдруг распахнула глазки и уставилась на весь этот китайский люд. Я переживала (кажется, я только и делала, что переживалаь просто хлебом ни корми, дай попереживать), что Ариша спросонья может испугаться такого количества незнакомых лиц, но, как показала практика, китайские лица для Ариши оказались самыми что ни на есть родными. И к моему великому удивлению моя дорогая дочь потянулась к бабушке и сразу пошла к ней на ручки. Обычно она к чужим не идет. А тут как почувствовала родную кровь. Радости бабушки не было предела и все мы пустили еще парочку сентиментальных слезинок.  (плачу) (плачу) (плачу)
После этого мы наконец-то улеглись спать и проспали до самого китайского утра, т.е. часиков этак до 7, что, впрочем, уже считается поздним.
А время в Китае и вправду идет по-другому. Об этом уже писала Зефир. В деревне это еще более ощутимо, нежели в городе. Часиков в 8 вечера они все уже ложатся спать и жизнь буквально замирает. Только редкие машины проезжая освещают улицу и тишина, и звездное-звездное небо. Я такого еще никогда не видела, даже на Байкале. Там и млечный путь, и все созвездия, просто астрономию изучать можно. Красота. А подъем часа в 4-5. И это нормально. Мы, правда, вставали попозже, часов в 6-полседьмого, но особого дискомфорта от этого не испытывали. Дело в том, что темнеет там уже около 6 часов вечера и к 8-ми кажется, что уже наступила ночь. А светает как раз в 4. А в деревне, как известно, жизнь начинается на рассвете. К тому времени, как вставали мы, дома уже частенько никого не было. А на столе нас вполне мог ждасть завтрак из нескольких горячих блюд, таких, например, как пельмени, слепленные этим же утром.  А могло быть и так, что кто-то уже пришел в гости. Особенно весело было, когда подружки нашей китайской племяшки (ей 11 лет) заходили за ней перед школой и заглядывали в щелочку в нашу комнату, посмотреть, как спят белые люди. На занятия в школу они уходили к 7-ми часам.
В первую ночь мне не давали спать странные звуки. То ли гуси, то ли утки, то ли петухи… Я – городской житель в этом не особо-то разбираюсь, а раньше у них никакой живности не было. Как только рассвело, я тут же бросилась к окну посмотреть, кто это там мешает нам спать. Кого там только не было. И утки, и гуси, и петухи, и курочки.





Вот она, настоящая деревенская жизнь. И у нас впереди еще 2 недели…


LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #16 : 16 октября 2008, 23:38 »
Китайская деревня часть 1

Даже и не знаю, с чего начать. Может, если б я первый раз там была, впечатления имели бы более четкие очертания, а так я уже в принципе знаю, что там да как, привыкла ко всем их удобствам и неудобствам и не замечаю уже чего-то такого, что могло бы удивить русского человека. Но все же попробую максимально подробно и по возможности интересно описать тамошний быт.
Итак, во-первых, в Китае есть деревни очень разные, есть совсем бедные, там ужасная нищета, маленькие глиняные домики с соломенными крышами, окна затянуты пленкой вместо стекол, везде грязь, вонь. Видимо такие повергли в ужас Зефир, когда они проезжали мимо. Меня они тоже всегда очень пугают. И как там вообще люди живут. Но ведь живет же как-то.
Есть деревни богатые, так мой муж говорит, но мы там никогда не были, так что про них рассказать ничего не могу.
Наша же деревня, по выражению опять-таки моего мужа, чуть выше среднего уровня.
Начну с того, что к деревне ведет прямая ровная дорога, ровнее любой, наверное, в нашем городе. И главная улица в деревне такая же ровненькая. Кстати, дорога не асфальтированная, а залитая бетоном, что очень даже интересно и необычно, как будто плиты бетонные лежат. А там, оказывается, кладут что-то типа каркаса и туда бетон заливают, ну чтоб не растекался. В результате, дорога очень ровная получается. Другие улицы не бетонные и не асфальтированные, такие же, как и у нас в деревнях. Я вот мало фотала в этот раз, а так показала бы вам, как вдоль всей главной улицы днем сидят люди и что-то продают, кто картошку, кто арбузы, кто еще что, в общем, как на рынке, сидят рядочком, трещат о том, о сем, все ж друг друга знают. Кроме этого в каждом доме на главной улице какое-то заведение, либо магазин, либо аптека, либо ремонт чего-нибудь там, либо кафешка какая-то, либо еще что. Только не представляйте себе маленькие деревянные домики, как у нас в деревне, там они совсем не такие. Дома там большие и каменные с большими окнами. О них я напишу поподробнее чуть позже.
Примерно вот так выглядят.

Это наш дом, он за забором, а те, что на главной улице, все без забора, сразу так и стоят, как магазины на Урицкого. Заходи в любой, не ошибешься. Во-первых, там по любому либо родственники, либо друзья, во-вторых, ты по любому попадешь либо в магазин, либо в кафе, либо еще куда-нибудь, но ни к кому не в гости. Потому что, чтоб попасть в гости к тем, кто живет на главной улице, надо сначала зайти в их вот это самое заведение, оттуда дверь типа в подсобное помещение, а том собственно они уже и живут, т.е. там у них сразу и дом. Есть еще задний выход во двор. Огорода как такового у них практически нет. Некоторые вообще ничего не выращивают, другие – пару кустиков помидоров, баклажаны – пару грядок, цветочки. В общем не так, как у нас, что все засажено. У них вообще у большинства двор асфальтированный. Вот такой, например.

Это дом, где раньше родители мужа жили. Фото 2-хлетней давности.
А это типа огород.

он же задний двор


Ну все, я спать, остальное завтра. 

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #17 : 22 октября 2008, 23:35 »
Китайская деревная часть 2

В китайских деревнях, в отличие от русских, никогда не бывает домов деревянных. Они либо глиняные (это совсем бедный вариант), либо кирпичные.
Фасад кирпичного дома  может быть задекорирован керамической плиткой или заштукатурен. Дома обычно очень просторные с большими окнами, во всю ширину стены и высотой  почти с пола до потолка. Причем на окнах почти никогда не бывает штор. Шторы есть обычно только в тех комнатах, где спят, и служат они исключительно для того, чтоб закрыться от солнца или от глаз соседей. В целях же украшения интерьера шторы не используются вовсе. В тех комнатах, где, например, едят, штор не бывает никогда и проходящие мимо прохожие могут в подробностях наблюдать за вашим обедом или ужином. Или, например, за тем, как вы намываете там пол. Полы, кстати, покрыты плиткой, преимущественно светлой, может и белой. Стены также светлые. Никаких обоев. На окнах всегда цветы. Часто искусственные, что очень странно смотрится, на наш взгляд, похороны напоминает. 
Есть в интерьере и чисто китайские национальные мотивы. Это чаще всего деревянные шкафы, украшенные традиционными картинками. А еще всегда над входной дверью висят красные таблички с иероглифами, означающими пожелания счаться. Причем, это частенько можно увидеть и в современных домах в больших городах. Мы и в Пекине такое видели.
Очень интересно устроена система отопления. На кухне стоит что-то типа печи, на ней готовят и от нее идут трубы по всему дому. Она выглядит примерно вот так.



Такие же сооружения, только выше и шире, находятся во всех комнатах и используются в качестве кроватей. Кроватей же как таковых, практически нет. Спят вот на этих самых лежанках, постелив предварительно матрасы и одеяла, но все равно очень жестко. Но зато тепло. И просторно-о-о.
Вот еще несколько фоток из дома.
Волт она эта лежанка. И белые-белые стены.






Что-то у меня сегодня не очень пишется. Нет  "легкости мысли", что ли?  :))
Думаю, не стоит больше себя и вас мучить. Так что заканчиваю.
 

Марусина Оля ♥

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #18 : 23 октября 2008, 11:31 »
А еще смешно было, когда я одна с ней иду, а какие-нибудь китайцы начинают тревожно шептаться: "смотрите, смотрите, у нее китайский ребенок... ребенок-то китайский...это же не ее ребенок! чей ребенок?!" И поднимут такую суету  (смех_оскал) А я им по-китайски: "мой ребенок. он только наполовину китайский"  (ржу) (ржу) (ржу)
(смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал)

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #19 : 25 октября 2008, 19:00 »
Катя, какая красивая у вас деревня!!! Ждем продолжение)))

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #20 : 26 октября 2008, 23:03 »
Китайская деревня часть 3
Парадоксы китайской деревни

Я всегда говорю, Китай – страна парадоксов. Совершенно спокойно рядом сосуществуют такие вещи и явления, которые, казалось бы, абсолютно несовместимы. И деревня в этом смысле не стала для меня исключением.
Ну не могу я понять, почему люди, у которых дома (в деревне!) скоростной Интернет и спутниковое телевидение, диспенсер с чистой водой и одноразовыми стаканчиками и крутейшие мобильники у каждого члена семьи, умываются всей семьей в одном тазике и  не могут построить себе нормальный туалет. Да-да, умываются все в одном тазике по очереди. Почему не повесить хотя бы простейший умывальник, как у нас на даче? А туалет…. Он даже не деревянный (у них там вообще нет ничего деревянного), это просто 4 палки с 3-х сторон обтянутые синей клеенкой и внимание… ТАМ НЕТ ДВЕРИ!. Видимо, чтоб воздух чище был. Вот это меня шокирует. Сидишь там и кряхтишь погромче, чтоб вдруг никто не зашел. И ямка там совсе-е-ем маленькая, просто всё, что там накапливается за день, вечером засыпают земелькой. НО это же только вечером, а сколько туда народу за день сходит… И это все при том, что в принципе водопровод к дому проведен, просто он сломался и никто его не налаживает, просто они не видят в этом смысла. Действительно, зачем он нужен, если можно и в тазике помыться. Ну или уж если совсем ты грязный, сходить в общественный душ. А туалеты все на улице, видимо, принципиально. Я слышала такое, что раньше в Китае туалет считался местом очень грязным и недостойным того, чтоб находится внутри дома. По этой же причине и обустраивать его особо никто не стремился. В деревне, видимо, и по сей день сильны предания старины. Но блин, это же элементарно НЕУДОБНО!!! Каждое утро, а может и ночью, бегать на улицу и сидеть там на карачках, и вообще это холодно, особенно зимой. Но им же даже мысль не приходит, что туалет может быть и в доме. Блин, что-то разошлась я про туалет. Наболело.
Общественные души тоже вещь прикольная. Там кабинки. Есть на одного человека, есть на 2, 3. Мы с мужем всегда вместе ходили. Вдвоем веселее, да и вообще…В кабинке шкафчик для одежды и что-то типа кушетки. Не знаю уж зачем…. И тапочки всем выдают при входе, но мы свои приносили. Мойся хоть целый день, время не ограничено, вот там мы и отрывались.
Из хорошего радовали магазины. Одежды там нет, за одеждой надо ехать в ближайший городок, про него напишу отдельно. Но вот в магазинчиках есть все, от прокладок и памперсов до конфет и пива, от рисоварок до фонариков, ручек и носков. И все это на 10-20 квадратных метрах. Прикольно, магазин маленький, а можно там полдня провести, рассматривая красивенькие ручки и блокнотики (это моя слабость), выбирая булочки, печенюшки и т.п… Много чего продают и сидящие вдоль всей улицы торговцы, там и овощи-фрукты и мелочевка всякая. Кстати, есть в деревня 2 офиса мобильных компаний, где можно купить симку, сотик и т.п…. Представляете, в нашей деревне офис БВК? Также 2 огромных аптеки, где есть все, что только можно вообразить, включая традиционные китайские снадобья. Есть несколько ресторанов и кафе. И еще меня впечатлила почта. У нас в городе по сравнению с ней все почты отдыхают. Пол белой плиткой выложен и аж блестит от чистоты, все операторы за стеклом сидят, посылочки выдают. Красота.
А туалеты у них, блин, на улице…. Ну не могу успокоиться.
И  дети с голыми попами..... Про это в отчете Зефир уже рассуждали.

А теперь вкратце фото отчет о том, о чем еще не написала.

Деревню окружают нескончаемые поля, где выращивают рис и кукурузу. Незасеянных площадей, полей с травкой и цветочками просто нет! Все засажено.
Это рис растет

а это кукуруза


это младшая и средняя школа, я там как-то в окна позаглядывала, так там в каждом классе огромный телевизор. Ну не парадокс ли?


А это в школьном дворе тренажеры. Там еще есть волейбольная и баскетбольная площадки и дворик с качелями и сломаной каруселькой.


Это моя Ариша играет во вдоре со своей двоюродной сестрой.


А это наши племяшки, такие разные....


Не знаю, как дети, говорящие на разных языках, понимают друг друга, но они играли вместе с утра до вечера и никтьо им был не нужен. А однажды прибегает наша Полина босиком вся мокрая и тащит в руках что-то непонятное и кричит, Катя, смотри, вот это можно на завтрак приготовить. А в руках у нее огромные ракушки, живые. Мы ей: -Полина, ты где это взяла? А она: - Да мы тут на море ходили, там и поймали. Это при том, что никакого моря там нет и в помине. Речка, и та вся высохла. Оказалось потом в болоте каком-то их наловили. Ужас.  (нифигасе)


Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #21 : 26 октября 2008, 23:09 »
:)) забавные девшушки (хаха)

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #22 : 26 октября 2008, 23:11 »
ну ооочень интересно всё (гуд)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #23 : 27 октября 2008, 08:11 »
Да, так зачитываюсь....ждем продолжения

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Как мы ездили в Китай :)
« Ответ #24 : 27 октября 2008, 10:38 »
интересно читать, пиши еще ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!