Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Перерасчёт в частном дет.саду  (Прочитано 14048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GelЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-45
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1708
  • Ваши деточки: двойная радость )
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • vugolok@mail.ru
    • Награды
Перерасчёт в частном дет.саду
« Начало темы : 14 декабря 2012, 17:37 »
Хотелось бы узнать что думают родители о перерасчете оплаты за частный садик в случае пропуска ребёнком (неважно по какой причине).
Также предлагаю в этой теме вести перечень частных садов в Иркутске, работающих по такой системе ( где оплата взымается в случае фактического посещения ребёнком, т.е. по факту оказания услуги).

Почему родители должны оплачивать то, за что фактически не была оказана услуга?
Это только на добро надо отвечать добром. На зло надо отвечать справедливостью. (Конфуций)
« Последнее редактирование: 15 декабря 2012, 14:55 от Гелюшка »

 

ProstoMaria

  • Надо стараться делать все хорошо: плохо оно само получится. (Андрей Миронов)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ростислав! 24.10.10 Филипп! 10.07.14
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лопатина
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #26 : 15 декабря 2012, 17:50 »
Неважно по какой причине ребёнок пропустил, не объязательно по болезни.
Ну это понятно, что бывают и другие причины. Но болезни приводятся в пример чаще. А другие причины человек может хоть как-то контролировать.
Одежда мальчикам, матрасик, хипсит
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=406760.0
Стеганая сумка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=385203.0

GelЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-45
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1708
  • Ваши деточки: двойная радость )
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • vugolok@mail.ru
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #27 : 15 декабря 2012, 18:22 »
Наоборот,важно.
Хорошо. Можно рассмотреть и тот и другой варианты. (да)

Риммусик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561
  • Настоящее имя: Римма
  • Ваши деточки: Любимая доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева И.Н.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: к/т Баргузин
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #28 : 15 декабря 2012, 19:35 »
Речь идёт о сложившейся ситуации с перерасчётами в целом по частным садам г.Иркутска.
ааа, т.е. Вы за справедливость боритесь  :))
теперь ясно.

Лаура

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 2316
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #29 : 15 декабря 2012, 20:09 »
Риммусик, Гелюшка в каждой теме за справедливость, Роббин Гуд в юбке, оно и понятно стало, что в сад еще не ходят. Гелюшка, твоя жизненная позиция ясна (у мня такая же), но с нашей позицией жить не в России, я в некоторых местах тоже лезу на рожон и т.д., пытаясь пойти против правил, навести порядок, но реальная жизнь немного другая и нам ее не изменить, поэтому здравый смысл всегда остается при мне, а данные споры никогда не исчезнут.



атомочка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: елена
  • Ваши деточки: саша 16 лет и платон 2 года
  • Род.дом: ОПЦ г. иркутска
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #30 : 15 декабря 2012, 21:08 »
Гелюшка приходите к нам в сад" маленькая страна" я так понимаю для вас оч важно определить финансовый вопрос, договор от слова договориться, будем договариваться индивидуально, у нас в саду есть такая практика))))

Zolotareva

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Никита, 07.07.2010
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #31 : 15 декабря 2012, 21:36 »
Приму участие в дискуссии.
Мы ходим в част.сад. У нас есть перерасчет по болезни и даже если мы пойдем в отпуск, НО половину стоимости за месяц с нас удержат. И считаю, что это абсолютно нормально. Т.к. действительно садику надо где-то брать деньги на оплату педагогов, аренды и т.д. Уверена, что ни один человек не захочет вести свой бизнес в минус.
Так же в нашем садике можно платить за день. В итоге выйдет дороже, но если ходить будет меньше месяца, то отличный компромисс. Мы с этого варианта начинали.
Наш дет.сад "Тигруша".
Есть у нас и другой опыт: перерасчет был, но очень странный.В конце мы отходили 2 дня из 22-х, а отдали ПОЛНУЮ стоимость, т.к. уходили после этого из сада. Потому что с нас решили забрать первоначальный взнос - это полная стоимость месяца. И это не смотря на то, что  взнос на момент нашего прихода убрали для привлечения "клиентов".  Это сад "Жемчужина" на ул. Свердлова.

Мое личное мнение, что не получится ходить в отличный част.дет.сад и не платить за свое отсутствие. Просто можно найти приемлемый для каждого вариант оплаты.Сейчас руководство стремится к удержанию и увеличению клиентов, т.к. конкуренция растет.

Змея особо опасная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Кsu
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #32 : 15 декабря 2012, 22:22 »
Океан
Цитата
Ну и последнее - требовать перерасчет при размере оплаты 10-12 тыс. - это нереально и просто экономически необоснованно.
так в большинстве садов за эти деньги, есть перерасчет, за питание, как правило 100-200 руб/день.

К вопросу о полном перерерасчете за пропущенный день: я вспомнила, был один сад, который мы ходили смотреть, стоимость была 10 тыс в месяц, за пропущенный день перерасчет 100%. Но сам сад нам не понравился.

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #33 : 16 декабря 2012, 10:42 »
Океантак в большинстве садов за эти деньги, есть перерасчет, за питание, как правило 100-200 руб/день.
Ну так перерасчет ЗА ПИТАНИЕ - это не 100% перерасчет. А частичный перерасчет не имеет ничего общего с борьбой за соблюдение требований законодательства. Изначально спор начался с того, что садики нарушают закон о защите прав потребителей, потому что получают оплату за непредоставленную услугу.
Я о том и пишу, что при устоявшейся стоимости в 10-12 тыс. максимум можно рассчитывать только на возмещение стоимости питания, но никак не на 100% возврат за пропуск.

Цитата
К вопросу о полном перерерасчете за пропущенный день: я вспомнила, был один сад, который мы ходили смотреть, стоимость была 10 тыс в месяц, за пропущенный день перерасчет 100%. Но сам сад нам не понравился.
Странно, правда, что он вам не понравился?  (ржу)
[реклама удалена]

Змея особо опасная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Кsu
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #34 : 16 декабря 2012, 11:37 »
Океан, ааа, ну полный перерасчет это, однако, утопия (ржу) Я даже в садах за 25 о таком не слышала.

GelЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-45
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1708
  • Ваши деточки: двойная радость )
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • vugolok@mail.ru
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #35 : 16 декабря 2012, 12:39 »
Риммусик, Гелюшка в каждой теме за справедливость, Роббин Гуд в юбке, оно и понятно стало, что в сад еще не ходят.
;) за неё самую.
16 декабря 2012, 12:16
Гелюшка, твоя жизненная позиция ясна (у мня такая же), но с нашей позицией жить не в России, я в некоторых местах тоже лезу на рожон и т.д., пытаясь пойти против правил, навести порядок, но реальная жизнь немного другая и нам ее не изменить, поэтому здравый смысл всегда остается при мне, а данные споры никогда не исчезнут.
Да мы не спорим, а так......дискутируем, рассуждаем. :)
16 декабря 2012, 12:19
Гелюшка приходите к нам в сад" маленькая страна" я так понимаю для вас оч важно определить финансовый вопрос, договор от слова договориться, будем договариваться индивидуально, у нас в саду есть такая практика))))
Елена, спасибо за предложение (цветы) Только мне лично не надо. А вот знакомой, возможно, пригодится.
 Отправлю тогда её к вам  посмотреть что да как (да) Она как раз интересуется таким вариантом.
16 декабря 2012, 12:32
Ну так перерасчет ЗА ПИТАНИЕ - это не 100% перерасчет. А частичный перерасчет не имеет ничего общего с борьбой за соблюдение требований законодательства. Изначально спор начался с того, что садики нарушают закон о защите прав потребителей, потому что получают оплату за непредоставленную услугу.
Я о том и пишу, что при устоявшейся стоимости в 10-12 тыс. максимум можно рассчитывать только на возмещение стоимости питания, но никак не на 100% возврат за пропуск.
Надежда, тем не менее в вашем то саду компенсация составляет 50%?  ;)  По крайней мере хоть какой то перерасчёт, уже не плохо.  Никто и не говорит именно про 100% возврат за пропуск. Процент возврата можно ведь оговаривать.

Skazochnitsa

  • Хорошо там, где я есть! Мой телефон 89648093660
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1377
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Александр 1991 Георгий 2001
  • Род.дом: Юбилейный, Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Лермонтова
  • Женщина - это приглашение к Счастью
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #36 : 16 декабря 2012, 13:04 »
Skazochnitsa, ага, лежит на мне, а то, что в саду принимают детей с соплями и кашлем, от которых моя заражается, это, видимо, тоже мои проблемы
Эйтери, это не ваши проблемы, либо нужно ставить вопрос, либо менять садик. Там, где нет перерасчётов, там детей больных не берут, или во всяком случае не должны брать. Этот вопрос нужно очень серьёзно оговаривать с руководством при поступлении.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух.

С каждым днём моя жизнь становится всё лучше и лучше во всех отношениях. Спасибо Богу!
С каждым днём наша жизнь становится всё лучше и лучше во всех отношениях. Спасибо Богу!




GelЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-45
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1708
  • Ваши деточки: двойная радость )
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • vugolok@mail.ru
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #37 : 16 декабря 2012, 13:54 »
Ну Вы же обосновываете свою позицию тем, что непредоставленная услуга не должна оплачиваться и ссылаетесь на закон. В законе нет нормы о том, что непредоставленная услуга оплачивается в размере 50%. Таким образом, факт нарушения закона никуда не денется.  (пардон)
необоснованно.
Не Я, а юристы так считают. Вы же сами понимаете, как юрист, что это факт нарушения закона.
Думаю, если бы непредоставленная услуга оплачивалась хотя бы на 50%, то родителей бы это вполне устраивало. Это лучше, чем вообще никак. Родители и без того поставлены в такие рамки, что  муниципального сада не дождаться, а частные стОят ого-го (звездочки)

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #38 : 16 декабря 2012, 14:04 »
Гелюшка, может это и выглядит как придирка, но изначально Вы настаивали на факте нарушения закона. Согласитесь - это разные вещи.
А таких садиков, где вообще не предусмотрен хоть какой-то перерасчет, наверно и нет. По крайней мере, когда мы занимались поиском, таких не встречали. В каждом была хоть какая-то, но система возврата части оплаты за пропуски.

Ну и к слову сказать, система оплаты - это был последний критерий в нашем выборе садика. Правда, выше 18 тыс.варианты мы не рассматривали. Ходим сейчас за 14,5.
16 декабря 2012, 13:59
Не Я, а юристы так считают. Вы же сами понимаете, как юрист, что это факт нарушения закона.
Думаю, если бы непредоставленная услуга оплачивалась хотя бы на 50%, то родителей бы это вполне устраивало. Это лучше, чем вообще никак. Родители и без того поставлены в такие рамки, что  муниципального сада не дождаться, а частные стОят ого-го (звездочки)
Все понятно. Конструктивный диалог не получается. Для Вас главное на своем настоять? А признать, что изначально некорректно свое мнение изложили - слабо?
16 декабря 2012, 14:01
Не Я, а юристы так считают. Вы же сами понимаете, как юрист, что это факт нарушения закона.

Вот как раз я - как юрист - факта нарушения не вижу, потому как смотрю на понятие "услуга" шире, а не просто "присмотр/кормежка". А еще есть афоризм - "Два юриста - три мнения", так что не советую особо настаивать на своей правоте.  (пардон)

Skazochnitsa

  • Хорошо там, где я есть! Мой телефон 89648093660
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1377
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Александр 1991 Георгий 2001
  • Род.дом: Юбилейный, Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Лермонтова
  • Женщина - это приглашение к Счастью
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #39 : 16 декабря 2012, 14:06 »
Не Я, а юристы так считают. Вы же сами понимаете, как юрист, что это факт нарушения закона.
Думаю, если бы непредоставленная услуга оплачивалась хотя бы на 50%, то родителей бы это вполне устраивало. Это лучше, чем вообще никак. Родители и без того поставлены в такие рамки, что  муниципального сада не дождаться, а частные стОят ого-го (звездочки)


Родители поставлены в такие рамки не руководителями ч/садов, а руководителями государства. Так почему должны отвечать за разгильдяйство частные предприниматели, да ещё и на основании законов, которые данные разгильдяи создали???
На месте предпринимателей я бы создала Союз  и договорилась, что да мы будем исполнять закон и действовать по закону подняв стоимость в д/садах в два раза. И всё никаких вопросов. Все ч/сады Иркутска поднимают цену за услуги на 100% и делают 100% перерасчёт, что бы не нарушать закон, так как 50% перерасчёта это тоже нарушение закона.
Вы, Гелюшка, я так понимаю, ходите в социальный детский садик, но своим упорным требованием соблюдения закона приведёте ситуацию к повышению цен в детских садах в два раза.
И уж поверьте сделать это очень не сложно. Найдётся такая же активная как Вы личность соберёт на конференцию всех руководителей ч/садов, где они выработают общую стратегию дальнейшего развития данного бизнеса, придут к единому решению и всё!!!
Конечно всегда найдутся штрейкбрехеры, которые будут продавать свои услуги по низкой цене с перерасчётами, но их, увы, будет мало и качество их услуг останется под вопросом.

GelЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-45
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1708
  • Ваши деточки: двойная радость )
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • vugolok@mail.ru
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #40 : 16 декабря 2012, 14:08 »
А таких садиков, где вообще не предусмотрен хоть какой-то перерасчет, наверно и нет. По крайней мере, когда мы занимались поиском, таких не встречали. В каждом была хоть какая-то, но система возврата части оплаты за пропуски.
Те сады, в которых возврат в 100 рублей, не в счёт. Это на счёт "хоть какого-то" перерасчёта.

Тринити

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Три девочки
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #41 : 16 декабря 2012, 14:22 »
Мы тоже ходим в частный детский сад. В частном детском саду вы оплачиваете место. И это надо понимать.
ВАЖНО по какой причине пропуски.
Одно дело, если по болезни, тогда уважительно, и при наличии справки у нас идет возврат только за питание. Другое дело, если вы решите, например, забирать своего ребенка на кружки после сна, или вы работаете посменно и садик вам нужен два-три дня в неделю, иные причины, не связанные с болезнью - и вы начинаете требовать перерасчет! Почему это должны быть проблемы садика?
Полностью согласна с Надей-Океан.
Есть такое понятие как рентабельность. Если хотя бы 30% родителей по какой-то причине будут требовать 50% перерасчета, вы понимаете, чем это обернется для сада?
Возврат за питание при наличии справки по болезни - единственное, что есть в нашем саду. И ещё есть так называемый отпуск, около месяца, когда мы можем не ходить, например, если уедем куда-нибудь. Тогда все равно оплачивает место, но не 100%. В зависимости от количества детей, который ходят в наш отпускной период - если много детей, то для нас процент ниже, если мало, то выше. Это касается в основном лета.
Иногда, прежде чем требовать что-либо, надо приложить немного мозговых усилий и подумать, почему это именно так, а не иначе.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Риммусик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561
  • Настоящее имя: Римма
  • Ваши деточки: Любимая доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева И.Н.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: к/т Баргузин
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #42 : 16 декабря 2012, 14:30 »
Девочки, может немного не в тему  (оффтопик), но тоже касаемо.
Касается больных детей в садах. Как часто у вас дети болеют? и принимают деток с остаточными так сказать? Т.е. например, неделю дома проболели, врач пишет - не заразны, можете посещать. И вы ведете, а еще кашель не конца прошел, соплюхи еще немного есть.

GelЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-45
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1708
  • Ваши деточки: двойная радость )
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • vugolok@mail.ru
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #43 : 16 декабря 2012, 14:31 »
Океан, так спор не о перерасчете, а о том, чтобы вообще ничего не платить, если не ходишь. Некоторые так хотят. А большинство, как я понимаю все-таки адекватно относятся к тому, что оплата за сохранение места должна быть.
Вы не верно трактуете. Я за 50% перерасчёт.

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #44 : 16 декабря 2012, 14:42 »
Вы не верно трактуете. Я за 50% перерасчёт.
50% перерасчет никак не влияет на факт нарушения закона. Вы уж определитесь, на чем основываете свою позицию - на требованиях закона (а это означает только 100% возврат за пропуск) или на справедливом совмещении интересов родителей-садиков (такая возможность и даже необходимость никем и не оспаривается, тогда эта тема вообще бессмысленна).
Но при этом все равно надо понимать, что садик с оплатой в 15 тыс. и садик с 10 тыс. оплатой имеют совершенно разную экономическую ситуацию и требовать с них одинакового размера компенсации для второго случая означает или работу в минус (кто у нас любит трудится "за идею" и как долго это может продолжаться?), или вынужденную экономию не затратах (на питании, персонале, занятиях и т.д.). Кто хочет, чтобы на его ребенке стали экономить?

GelЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-45
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1708
  • Ваши деточки: двойная радость )
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • vugolok@mail.ru
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #45 : 16 декабря 2012, 15:04 »
Вот как раз я - как юрист - факта нарушения не вижу, потому как смотрю на понятие "услуга" шире, а не просто "присмотр/кормежка". А еще есть афоризм - "Два юриста - три мнения", так что не советую особо настаивать на своей правоте.  (пардон)
Специалистам виднее (пардон)
16 декабря 2012, 14:44
Для Вас главное на своем настоять? А признать, что изначально некорректно свое мнение изложили - слабо?
При чём тут "на своём"?

Есть сады, в которых водят детей на целый день и на постоянной основе. А есть сады, куда можно привести ребёнка по необходимости (не с кем оставить) 5 раз в месяц. Есть разница? Есть. В таком случае и оплата должна быть соответствующая. Мне кажется надо самим организаторам определяться, на берегу объяснять родителям какая из услуг в их дет.саду предоставляется.
16 декабря 2012, 14:57
50% перерасчет никак не влияет на факт нарушения закона. Вы уж определитесь, на чем основываете свою позицию - на требованиях закона (а это означает только 100% возврат за пропуск) или на справедливом совмещении интересов родителей-садиков (такая возможность и даже необходимость никем и не оспаривается, тогда эта тема вообще бессмысленна).
Конечно же я за справедливое совмещение интересов родителей-садиков! (хлопаю) За справедливое и адекватное.
А вот в части бессмысленности темы не могу согласиться. И не соглашусь. (пардон)

Юристам виднее на что там ссылаться, на чём основываться, они разберутся. А я говорю с точки зрения родителя.

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 14 лет Тихон - 4 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #46 : 16 декабря 2012, 15:48 »
Да уж! Разговоры ни о чем!
16 декабря 2012, 15:39
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»   потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору....... Определяющим в данной статье является "фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Я как юрист и как представитель частного детского сада у любого спорящего, в частности "Гелюшка", на основании данной статьи отсужу сумму перерасчета, обосновав это необходимыми аргументами - частный детский сад создает условия для приема ваших детей, нанимает персонал, закупает необходимое оборудование, уплачивает коммунальные платежи и арендную плату за использованное под детский сад помещение! А если спорящий окажется совсем упрямым, как "Гелюшка", и расходы на питание - предоставлю товарные чеки на купленные для вашего ребенка продукты, акты их списания (...испортились), расчеты трудозатрат повара (он работает, как правило, не на сдельной системе оплаты) и так далее.....в конечном счете может получиться именно для Вас, Гелюшка, фактических расходов около 120-130% от стоимости детского сада.....это конечно, я утрирую, но честно, сколько уже можно писать ни о чем? Вообще, о чем вы спорите, юристы и не юристы?!
инструктор по туризму и выживанию
тренер по смешанным единоборствам
« Последнее редактирование: 16 декабря 2012, 16:11 от batmen »

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #47 : 16 декабря 2012, 16:43 »
Гелюшка, что-то у вас все в кучу. Вы для себя сначала сформулируйте позицию, потом уже выносите ее для обсуждения. А то все смешалось: требования закона, всеобщая справедливость, соблюдение интересов обеих сторон, частные садики, группы временного пребывания и пр. А уж если к этому прибавить выдергивание фраз из контекста, то вообще - винегрет.

Вообще, о чем вы спорите, юристы и не юристы?!
Артем, да мы просто пробуем призвать к здравому смыслу особо принципиальных. ;)

К слову заметить, когда мы пошли в садик Артема, и то ходили, то болели и так 1,5 месяца, когда нам рассчитали первую оплату (за предыдущий и будущий месяц) я у Артема долго допытывалась - а точно ли он все посчитал, что-то слишком мало получается.  :)) А он уверил, что все точно, просто такая система перерасчетов.  (цветы)

Змея особо опасная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Кsu
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #48 : 16 декабря 2012, 21:08 »
Гелюшка, вы меня извините, но сначала вы писали, что нужен полный перерасчет в случае пропуска, теперь же "хоть какой-то" вас уже бы устроил. Я не понимаю (пардон)
В большинстве садов есть перерасчет именно за питание, найти такой сад вообще нет проблемы (да)

думаю еще

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дашенька 3740 и 54см, 14.07.14
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #49 : 16 декабря 2012, 22:13 »
ой девушки, это ладно хоть по болезни, у меня теперь из за холода дети пропускают сад, оплата 8тыс., перерасчет 100%, новый год, где деньги взять (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)

GelЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-45
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1708
  • Ваши деточки: двойная радость )
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • vugolok@mail.ru
    • Награды
Ответ: Перерасчёт в частном дет.саду
« Ответ #50 : 16 декабря 2012, 22:34 »
Гелюшка, вы меня извините, но сначала вы писали, что нужен полный перерасчет в случае пропуска, теперь же "хоть какой-то" вас уже бы устроил. Я не понимаю (пардон)
В большинстве садов есть перерасчет именно за питание, найти такой сад вообще нет проблемы (да)
Ну так если пишут, что  нигде нет полного перерасчёта, так хоть 50%! Это ещё куда не шло.....
То, что за питание возвращают (в случае болезни) 100 руб. - это же смешно :)) Интересно было бы узнать как можно на 100 руб. в день накормить ребёнка завтраком, обедом, полдником и ужином?
16 декабря 2012, 22:22
ой девушки, это ладно хоть по болезни, у меня теперь из за холода дети пропускают сад, оплата 8тыс., перерасчет 100%, новый год, где деньги взять (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)
Так всё-таки есть такие сады, где делаются 100% перерасчёты? (хлопаю)  (кланяюсь)
Думаю к Вам со временем перебезируются родители из тех садов, где нет такого ;) Если условия будут не хуже, а расчёт по факту посещения. По крайней мере у меня есть знакомые, которые отказались от услуг частного дет.сада по причине того, что там перерасчёт за дни, пропущенные по болезни, только за питание. Всё остальное с них брали по полной, и даже за праздничные  (я_упала) дни.  И они теперь ищут именно тот, вариант, о котором вы пишите.

 Скажите, пожалуйста, где находится ваш сад?
 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!