Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

А ты заплатил за капремонт?

да и буду платить дальше
162 (21%)
да, заплатил часть и теперь жалею об этом, дальше платить не буду
78 (10.1%)
нет, буду ждать развития ситуации вокруг этого закона
411 (53.2%)
нет, не буду принципиально
122 (15.8%)

Всего голосов: 773

Автор Тема: Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?  (Прочитано 167630 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ImeninaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Фонд капитального строительства-это законно? Будете ли вы платить за капремонт?
« Начало темы : 07 ноября 2014, 18:18 »
Сначала пришел договор с этим фондом на кап.ремонт, сегодня квитанция на 417 руб. в месяц в этот фонд. это обязательные или добровольные платежи? вступает в фонд наша управляющая компания или лично жильцы (владельцы квартир)?подскажите где почитать информацию, в то у нас почти новостройка, дому всего 8 лет, кап.ремонт наверное лет через 30 положен, неохота платить.... да и где гарантия что не лопнет этот фондик?

 

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Онлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #26 : 15 декабря 2014, 14:54 »
За капремонт платить необязательно

Яндекс.Директ

Иркутск
Существенное повышение коммунальных платежей - почти на 10% - произошло с мая этого года, и это получилось в связи с введением новой строчки в платежку - "капремонт". Платить или платить - вот в чем вопрос.
Одна из активисток Химсовета сообщила такую информацию:
- Жильцы могут не платить за капитальный ремонт - если муниципальные власти не провели общего собрания собственников в их доме. Принятие решения о ремонте общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме отнесено статьей 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников жилья. <В Химках таких собраний собственников жилья не было>.
Новый закон № 271-ФЗ, по сути, не привнес новую норму в гражданское право, так как в ГК РФ (статья 210) и в ЖК РФ (пункт 1 статьи 158) четко прописано: ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках.
Но, учитывая неприятную закономерность, когда деньги исчезают либо используются не по назначению, гражданам необходимы гарантии, что эти средства не разворуют и направят на цели, для которых осуществлялся их сбор. Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ. Как было отмечено выше, собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого. По общему правилу чиновники разрешают использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого, согласно утвержденному графику. Остается только догадываться, каким образом будет сформирована очередь и кому выделят в первую очередь помощь, а чей дом отремонтируют через 10 лет.
Но самая главная глупость в новой системе принудительного взимания средств на капитальный ремонт воистину достойна барабанной дроби. Как выяснилось, региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!
Эту "военную тайну" раскрыл представитель Министерства ЖКХ Ростовской области Павел Асташин, сославшись на статьи 36 и 36.1 Жилищного кодекса:
"Бороться с неплательщиками за капитальный ремонт должны сами собственники жилья. При этом они могут передать данные полномочия управляющей компании и товариществу, которое может подать в суд на должников от своего имени".
Иными словами, если чиновники силой загонят собственников в региональный фонд капремонта, последние не обязаны будут оплачивать его квитанции - пока не подадут в суд сами на себя.
Этот вывод можно сделать из пункта 1 статьи 36.1 и 170 - фонд формируется из взносов и пеней. Нет ссылок, что фонд может пополняться путем взыскания через суд с неплательщика взносов.

Natahesha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #27 : 15 декабря 2014, 14:58 »
а я уже оплатила, причём после того, как посмотрела, что в нашем доме кап.ремонт планируется в 2014-2018г.г., наверное, надо поплатить. Ежемесячная оплата 295,74руб. Мы уже один раз пережили кап.р., когда жили на предыдущей квартире, очень грязно было, но зато всё поменяли, после этого целый год к квартплате добавляли по 500руб., итого в 6000 грубо говоря, нам обошлась замена труб, стояков, канализац. трубы. А что еще входит в кап.ремонт? Потому как люди будут платить годами, заплатят кучу денег, и что? если проведут те работы, о которых я написала, то это реально не стоит больше 6-7 тысяч, а остальное куда?

Kate123

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Сообщений: 778
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и Лапочка-дочка
  • Род.дом: 8-я Советская, Медсанчасть ИАПО
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #28 : 15 декабря 2014, 15:00 »
Но я писала про "картинку, гуляющую в интернете", там говорится про какие-то 50% платежей за ноябрь... Я вообще не поняла, кто создал эту картинку и с какой целью.
С целью думать, кому и за что вы собираетесь платить.
Чуть выше, в спойлере: "...Это означает, что даже если владелец квартиры и не собирается заключать договор с региональным оператором, не хочет платить по первому квитку, но половина жителей его дома уже заплатила, то договор за него вновь заключается автоматически, а он сам считается должником. Вот так просто". Автор картинки призывает не оплачивать квитанции, в противном случае, если 50% собственников жилья оплатит эти квитанции договор считается заключенным. Нет заключенного договора - нет правовых последствий неоплаты всех этих квитков.
Парфюм (миниатюры, остатки во флаконах)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=450402.0

ЗимняяЯ

  • Счастливую женщину невозможно обидеть. Ее можно только рассмешить :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2160
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Дочь и сын - укомплектована)
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #29 : 15 декабря 2014, 15:03 »
Мне мой знакомый юрист посоветовал воздержаться от оплат...

ягодка моя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Настя
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #30 : 15 декабря 2014, 15:03 »
сегодня разговаривала с фондом,пени будут только с января,почему же вам начисляли их Настёнка,
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Единорог

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын 2007г.р. Дочь 2013 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #31 : 15 декабря 2014, 21:42 »
Иркутская История ну незнаю насчет 90 тысяч, у меня есть заключение жилищной инспекции этого достаточно как мне сказали в фонде кап.ремонта).



Ленусся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: мои мальчишки:Никита, Егорка и Богдаша
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: улица Лермонтова
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #32 : 19 декабря 2014, 22:58 »
Нам и нашим соседям пришли квитанции, адрес наш, а вот фамилии у всех не свои.Платить пока не буду, а то потом еще и догонять платежи за Васю Пупкина придется, да и вообще пока не буду платить.
шпильки38р[/url]http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326263.0
туфли на скрытой платформе 38р/обмен http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326268.msg12020502#msg12020502

Коврижка

  • Никогда не спрашивайте у меня совет, потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1085
  • Настоящее имя: Окся
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Мамоны
  • Я не специально, я не нарочно, я - НАЗЛО!!! ;)
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #33 : 20 декабря 2014, 18:12 »
Я позвонила в фонд (два часа дозванивалась), попросила квитанции на эл.почту, обещали отправить, 2-а дня ждала, ничего.
Пыталась дозвониться, дохлый номер, все время занято.
Написала запрос на сайте, что бы прислали квитанции, сижу, жду, тишина в ответ.....
Мало того, что насильно вменили нам этот налог, так еще и квитанции не присылают, а потом - пени платить за просрочку придется.
Конечно, это в их интересах не присылать квитанции, они потом еще и на пенях наварятся!
Безалаберность полная.
Наш дом тоже стоит на кап.ремонт в 2024-2028 году, где гарантия, что до этого времени весь этот фонд не развалится?
Наворуют сейчас денег и закроют свой фонд  (дьявол)
20 декабря 2014, 13:10
Пришел ответ на мой запрос из фонда капитального ремонта.
Квитанция за 3-и месяца.
Написали, что начисление пени не будет до 20 марта 2015г.
Запросила договор.

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #34 : 24 декабря 2014, 08:14 »
Девочки, как вариант - оплачивайте через терминал сбербанка, там уже всё забито! :)
И никакой квитанции не надо
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Iskra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 726
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Луговое
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #35 : 24 декабря 2014, 08:24 »
У нас этот платеж уже несколько месяцев включён в счёт. Самое забавное, что дом-новостройка и даже территория толком не благоустроена :))
Вокруг меня круг, рисовала не я - Богородица моя!

ОльгаЛ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Саша (2002г), дочь Соня (2006)
  • Род.дом: Иркутск II, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #36 : 24 декабря 2014, 17:22 »
А у нас вообще веселуха. Провели собрание жильцов в августе в нашем ТСЖ, решили на специальный счет перечислять, а не в общий. Плачу уже с сентября в ТСЖ за кап. ремонт, а вчера пошла платить за телефон, мне сообщили радостную весть, что я еще и фонду этому должна чуть больше тысячи. Причем ни договора, ни квитанции я не получала. Звоню председателю - он говорит, что платить в фонд не нужно, не реагируй. А я так не могу. Сегодня весь день дозванивалась в фонд, дозвонилась, мне сказали, что наш протокол общего собрания (ТСЖ) не прошел у них, и я все-таки должна платить в фонд. Теперь будем с фондом бодаться, пока председатель не разберется, мне две квитанции приходить будут. Я в гневе!

Аленушка-Алешенька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #37 : 02 января 2015, 21:22 »
 Мы переехали недавно , купили в сентябре, о собрани не знаю было или нет, начислили 1500 с сентября (нашла квитанцию), вот не знаю платить или нет, если честно не хочется, дом поставлен на капремонт в 2039 году.

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #38 : 06 января 2015, 12:02 »
у нас новостройка, квитанции не приходили ни разу, на сайте капитального ремонта нашего дома нет. Может потому что дом новый?

ImeninaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #39 : 06 января 2015, 12:28 »
Гербера, думаю это потому что система неотлажена, не все дома в ней, кто в жкх работает говорят, что пока есть только закон о фонде, но как потом через несколько лет распоряжаться деньгами, еще никто не знает, да и по закону есть недоработки и платить необязательно. все мутно как обычно)

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #40 : 06 января 2015, 14:38 »
Imenina, так они уже пени вводят с этого года, как не платить? Потом еще по судам затаскают...

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #41 : 06 января 2015, 14:52 »
Imenina, так они уже пени вводят с этого года, как не платить? Потом еще по судам затаскают...
написали, что пени с марта начнут насчитывать (забыла источник где прочитала)
06 января 2015, 14:51
нашла http://news.mail.ru/inregions/siberian/38/economics/20646550/?frommail=1

Единорог

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын 2007г.р. Дочь 2013 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #42 : 06 января 2015, 15:16 »
ОльгаЛ Вы можете переголосовать т.к. у Вас ТСЖ, а вот мы в пролете((. Ходила лично узнавала (но там такие тугодумы сидят пипец), - ну Вы же на сайт заходили, читали, что Вам еще нужно обяъснить? и что они там сидят попу греют и нифига не знают (меня аж взбесило)

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #43 : 06 января 2015, 16:41 »
А зачем им думать, бабки главное чтоб мы платили, а тратить их особого ума не надо ))

ОльгаЛ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Саша (2002г), дочь Соня (2006)
  • Род.дом: Иркутск II, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Фонд капитального строительства-это законно?
« Ответ #44 : 06 января 2015, 16:54 »
Единорог, Анна, я уже все выяснила. Сама везде звонила. Оказалось, что у нас документы все правильно оформлены, вовремя сданы. Только информацию в этот фонд своевременно не передали. Звонила на Дзержинского (куда председатель наш доки сдавал), девочка поклялась, что сама позвонит в фонд и вопрос закроет. Буду ждать результата. Если ничего не изменится, пойду и всем морды набью.  Достала обдираловка кругом.

maugli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #45 : 12 января 2015, 16:04 »
Интересно ваше мнение. Я прочитала много инфы и советовалась со знакомыми юристами. Обычные люди как правило едины "платить не буду, это афера, баба яга против и т.д." Многие уже "в курсе", что если не платить вообще, то якобы договор с региональным фондом не будет считаться заключённым и никаких санкций в виде взыскания долгов не последует. цитата: "региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!" Юристы считают, что закон, хоть и "мошеннический" принят и платить так или иначе заставят.


ОСОБЕННО интересно мнение юристов.


Ссылка на сайт ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.fkr38.ru/
« Последнее редактирование: 15 января 2015, 15:49 от maugli »

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #46 : 12 января 2015, 16:10 »
так как я не юрист, послушаю... Тоже как-то напрягают эти платежи...
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Ольгура

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1363
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Даренка
  • Род.дом: Областной роддом в м-не Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Счастлива в разводе!
    • Награды
Ответ: Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #47 : 12 января 2015, 16:15 »
В конце года уже заплатила 1350р. Наш бухгалтер в ТСЖ провел обьяснительную работу- никуда вы от этих платежей не денетесь.Кто не будет платить, будет должником. Так как закон принят на государственном уровне...

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #48 : 12 января 2015, 16:18 »
Извлечение из ЖК РФ
...Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 96-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

maugli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #49 : 12 января 2015, 16:19 »

Если не платить, то на каком основании будут подавать в суд. На сайте регоператора пишут, что с 11 апреля.
http://www.fkr38.ru/novosti/38-o-nachislenii-penej-i-obrashchenii-fonda-v-sud#news#news
но там "о взыскании с собственников помещений в многоквартирных домах задолженности по уплате взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов и пеней при наличии полной задолженности за семь месяцев".
Если договор не заключён, то я - не должник?

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Будете ли вы платить за капремонт?
« Ответ #50 : 12 января 2015, 16:21 »

Если договор не заключён, то я - не должник?

Гражданский кодекс РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
...
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!