Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?  (Прочитано 50239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама ЛюляАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Дочурка (родилась в мае 2012 г.)
  • Род.дом: Родильный дом г. Усолье-Сибирское
  • Город/Район: Усольский р-он
    • Награды
Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Начало темы : 28 апреля 2013, 18:13 »
Доче почти 1 год, не любит, не дает мыть голову - кричит,  уворачивается. Шампунь,  естественно, "без слез" используем. Воообще купаться любит, пока купались лежа проблемы не было, с тех пор как стала мыться сидя - вредничает. Девочки, встречался ли кто то с такой проблемой, как справляетесь? Может ли это быть следствием каких либо проблем со здоровьем или ребенку просто не нравится, когда вода на лицо попадает, как вы думаете?

 

КАСАТИК

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Андрей+Настя
  • Род.дом: Байкальск, Иркутск
  • Город/Район: Иркутск, Байкальск
  • Улица: Гагарина
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #26 : 14 августа 2013, 14:40 »
Моей дочке 5 лет и до сих пор голову моем очень аккуратно, если попадет вода в глаза-ревем,как же справится с этим? может думаю в секцию плавания отправить?
ручная работа -подарки к праздникам http://38mama.ru/forum/index.php?topic=325069.0

Сандровна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сыночек, дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #27 : 16 августа 2013, 02:47 »
Важно понимание, чего именно боится ребёнок? И возвращения ему этих страхов.
Расскажу о своих страхах. Я просто боялась задохнуться. Потому что дыхание нужно было задерживать что бы вода не попала в нос.
В случае Кисёныша - "Ты боишься, что ты задохнёшься, если вода попадёт тебе в нос". И продемонстрировать, как воду можно "пить носом" :)) или промывать нос водой. Хотя, действительно, не очень приятно, когда вода попадает в нос...

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #28 : 20 августа 2013, 14:33 »
МАМА Люля, считайте что вам повезла  ;)
Моя дочь большой оригинал  (крейзи)  (ржу)  (слингомама) Ей 7 лет и она пойдёт в первый класс  (язычёк) голову-то мы без проблем моем и косы которые скоро уже до колен дорастут, расчёсываем без слёз, но вот живот! и талия! это же звиздец полный  (убьюсь_об_стену) , это место не то что мочалкой нереально потереть, но и нереально натянуть на талию резинку от штанов  (крейзи) (убьюсь_об_стену) мы так и ходили с висячими штанами и голым пузом до шести лет  (ржу) ни я ни воспитатели в саду не могли не чего поделать (патцак) у нас даже не было ни одного платья с пояском  (крейзи) юбки, шорты, брюки всё это висело низко на бёдрах, получалась такая девочка-гопник, но при этом вся в бантиках и браслетиках  (ржу)  Слава Богу  (кланяюсь) моя дочь увлеклась феями Винкс и хочет на них походить,  я смогла её убедить, что у этих фей штаны не висят, а то так бы и пошли в школу с мотнёй до колен и пышным бантом на голове (крейзи)  Мне посоветовал врач почаще  шаркать жесткой мочалкой дочку в области живота и спины.... визжит аж уши закладывает и из ванны выпрыгивает, шоркаю её через раз, я её струёй воды  из душа поливаю, она и то верещит на весь дом. Вот такая чувствительная зона, ещё пальцы на ногах, нельзя в руки брать, когда подстригаю ей ногти, терпит, но аж вся вспотеет и скукожится.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

LiDiVa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Лидия
  • Ваши деточки: сыночек Иван-Царевич, 03.10.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Первомайский
  • 89500668757
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #29 : 22 августа 2013, 23:42 »
 Надо же..и откуда эти страхи у наших детей? Мой ре тоже внезапно стал бояться воды (1г 10мес) было все отлично, а потом резко стал хвататься за меня и всеми силами удерживаться от мытья..думаю, может на Байкале бегал с папой по берегу, споткнулся и в воду упал на коленки-испугался...но проблема именно в мытье головы..я уже начинаю придумывать и одушевлять водичку, что она хорошая-хочет тебя погладить по волосикам, поздороваться  с тобой и т.п. вроде бы смиряется..вот, думаю, хуже бы этим не сделать.

Источник: http://www.pchelenok.com/lineyki-s-foto/
Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случится не может уже...
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
Да надежды, как птицы парили б в душе.

animalfem

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ивашечка 01.11.2007 Ксюшенька 27.08.2009 Кириска 08.12.2011
  • Род.дом: ОПЦ-Черняк Б.А., Кувина А.К.
  • Город/Район: Смоленщина
  • Улица: 89246нольсемнадцать8один8
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #30 : 02 сентября 2013, 09:29 »
у меня мелкая купаться любит до умопомрачения, а вот голову мыть - ощущение, что вся деревня слышит, как она орет. но меня в рд предупредили, что они помыли ей голову после рождения - недоношенная, волосы длинные были и все в смазке сильно залепленные. сказали, что теперь страх будет, когда голову моем. так и получается. старшие маленькими были визжали, когда в нос вода попадала. а тут просто даже на головку вода попадает, даже ни на лицо - уже вопли. видать правы они, рефлекс выработали.  (плачу)
как дома первый раз мыть стали, так и вопим каждый день. заканчиваю, говорю "все уже. помыли". замолкает сию секунду и всхлипывает.
надеюсь с возрастом пройдет. 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Мама ЛюляАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Дочурка (родилась в мае 2012 г.)
  • Род.дом: Родильный дом г. Усолье-Сибирское
  • Город/Район: Усольский р-он
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #31 : 02 сентября 2013, 13:19 »
Девчата, всем спасибо за  отзывы! Успокоили меня, покажу и родственникам. А то достали меня своей паникой. Им эта боязнь вообще страшной патологией кажется, каких только версий мне не выдвигают, готовы уже ребенка по бабкам тащить испуг снимать. Я так и думала, что мы далеко не одни такие. Наткин, вообще уморила меня своей историей, оказывается даже так бывает! Терпения вам! Сама мыться начнет, я думаю, и истерики на нет сойдут:).

Lionessa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Анфиса
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #32 : 05 декабря 2013, 17:29 »
Случайно набрела на эту тему, прочитала и хочу спросить - а вот такое вы пробовали: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=262824.0 Посмотрите, мне кажется и от водички на личике и от задержки дыхания избавит. Это не реклама (там как видите, не я автор темы, она была у меня в закладках, хотела кой какую косметику заказать на подарок, а на днях смотрю - новое название темы в закладках, есс-но токрыла посмотреть)

HelgaBlack

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #33 : 17 января 2014, 17:50 »
У меня тоже была такая проблема с первой дочкой. Запрокидываю голову назад, чтобы ополоснуть, а она уворачивается, истерит. Стараешься аккуратно мыть, не льешь в глазки - все равно истерит. Я понять не могла в чем проблема. Ну, дело молодое, думаю капризы просто. А потом как то мы обследовались - она постоянно на шею жаловалась, и оказалось, что была родовая травма шейного отдела позвонка и из-за этого ей трудно держать запрокинутую голову. Кто бы раньше знал..
В вторая доча моется без проблем, никогда не плачет, как то естественно процедуру мыться волос воспринимает, еще и напоминает, что волосы не помыли.
Так что, девочки, наблюдайте внимательно за детками, так просто ничего не бывает.

Selenia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 233
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две доченьки-ладушки, -2005 и 2011
  • Род.дом: Обе на Бограда, Чумаченко С. А., Сверкунова Н. Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #34 : 10 февраля 2014, 16:40 »
И у нас такое было со старшей. Сначала мыться любила. Лет с 3 начался этот кошмар с мытьем головы. Кричала так, что казалось - ребенка режут-убивают. Как только не уговаривала - и посмотри наверх, высоко-высоко, и убеждать пыталась -головку помыть надо, волосики красивые будут, не помогало. Перестала кричать лет в 5. Сейчас 8, моем голову без проблем (иногда сама, чаще я ей мою). Бывает, во время мытья берет полотенце и глаза вытирает. Спрашиваю -помнишь, как кричала? Почему? Говорит - просто страшно было, что вода в глаза попадет.  С младшей (2 года) пока "птичка летит высоко-высоко, покажи как высоко" помогает.

Вакулёна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #35 : 10 февраля 2014, 17:45 »
а мы купили козырек такой специальный для мытья головы. очень удобно, вода в лицо не попадает  (гуд) советую

PIPA1984

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #36 : 07 июля 2014, 00:13 »
Вакулёна, где купили?
У нас потом вся семья несколько дней валерианку пьет, а папа вечером после купания бокал коньяку(((
Я держу Ре, папа намыливает волосы и смывает, запрокидывая голову ребенку, а ребенок так орет, что в конце его рвать начинает(((( Ну что делать, как все это пережить? Такая "нелюбовь" к мытью головы больше двух лет, сейчас сын хоть купается более-менее спокойно(правда только в тазике), но про голову как услышит - аж подтрясывать его начинает и  сразу вылазит из тазика. А если просто начинаешь с ним говорить об мытье головы вне ванной комнаты - то сразу начинает хныкать, одеваться (если голенький бегает), и просится спать (т.е. лишь бы избежать головомойки)

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #37 : 07 июля 2014, 00:22 »
а мы купили козырек такой специальный для мытья головы. очень удобно, вода в лицо не попадает  (гуд) советую

У нас тоже козырек. Очень удобно придумано. Мы в Тайланде покупали. На форуме видела тоже продавали. 

Вакулёна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #38 : 07 июля 2014, 14:16 »
мы покупали в каком то интернет-магазине, уже не помню. сейчас не в городе, приедем поищу отпишусь

Selenia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 233
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две доченьки-ладушки, -2005 и 2011
  • Род.дом: Обе на Бограда, Чумаченко С. А., Сверкунова Н. Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #39 : 07 июля 2014, 21:09 »
Девочки, на алиэкспрессе видела, в категории уход за младенцем, стоит около 35 рублей (да)

LadyLi

  • У хорошего человека и мысли хорошие...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100
  • Ваши деточки: Доченька)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Живу, грешу, умру, отвечу...
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #40 : 11 июля 2014, 22:19 »
Моей дочке 5 лет и до сих пор голову моем очень аккуратно, если попадет вода в глаза-ревем,как же справится с этим? может думаю в секцию плавания отправить?
у нас тоже самое, аккуратно при аккуратно я рукой мою голову, не дай бог попадет капля на лицо )))
11 июля 2014, 22:19
У нас тоже козырек. Очень удобно придумано. Мы в Тайланде покупали. На форуме видела тоже продавали.
тоже хочу такой )) видела где то в интернете )

Путилина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Ваши деточки: сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • :) :) :)
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #41 : 03 августа 2014, 14:45 »
У меня такая сидуация наблюдалась с первым ребенком . и сейчас повторяется со вторым.

Аксинья M

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: доча 2009
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #42 : 01 декабря 2014, 13:06 »
Козырек в этой закупке брала ДЕТЯМ на TMALL, и истерики закончились. Вода не в уши, не в глаза не попадает. Регулируется на кнопках. руб в 250 с доставкой обошелся.

Пузик//

  • Не знаю куда уходит детство, но точно знаю где оно играет...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027
  • Род.дом: ГПЦ
  • Relax time........
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #43 : 18 августа 2015, 10:53 »
С недавних пор дочка тоже боится мыть голову, прям крики, истерики. я пытаюсь ей помочь, ставлю руку над челочкой, чтобы ей вода на личико не лилась, головку просит мыть не душем, а кувшинчиком, так и моемся теперь. раньше сама в ванну рвалась, плескалась, воду любит, из Байкала не вытащишь, когда купается.

Эличка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548
  • Настоящее имя: Элена
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: Шелехово
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #44 : 18 августа 2015, 10:55 »
 Мы тоже такое проходили , хотя он и ныряет в бассейне, а как дома мыть голову так истерика была , но вот месяца два как вроде нормально , а нам 2,8) 

Alya-la

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Альбина
  • Ваши деточки: Сын, 10.11.11
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак Виктория Юльевна
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89О2577ЧЧ86
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #45 : 21 августа 2015, 23:28 »
У нас с головой тоже веселье. Пока в бассейн ходили и некоторое время после - всё ок. Потом сын некоторое время у бабушки побыл и не знаю что произошло, может она ему подругому мыла голову, но начались капризы. Теперь мы договариваемся с головой, что её надо помыть (заранее и уже когда в ванне сидим).  (идея) Разыгрываем сценку в виде диалогов головы с Сашей и мамой. Голова говорит, что ей не хочется мыться, я ей предлагаю шоколадку, голова настолько мыться не хочет, что говорит, что не хочет шоколадку (а это для сына супер-мега любимое лакомство). Я начинаю задавать голове вопросы, почему она не хочет мыться: потому что шампунь в глазки попадёт? Саша за свою голову отвечает утвердительно. Тогда я говорю, что у нас с Сашей шампунь, который вкусно пахнет и  не щиплет глазки и Саша головку назад наклонит и голова может за это не переживать. Задаю второй вопрос: голова не хочет мыться, т.к. вода попадёт в ушки? Голова утвердительно кивает. И я говорю, что мы с Сашей после мытья ушки вытрем пушистым полотенцем и голова может не переживать за это. В общем - разделяем Сашу и его голову и обращаемся к голове отдельно и Саша с ней сам и от её лица разговаривает, а я помогаю - этот диалог направляю в нужное русло и так проходимся по всем страхам и в итоге голова соглашается помыться, Саша вместо истерики довольный сидит моется и выполняет все мои команды, а потом выходит, хвастуется всем дома что он с головой договорился, чтоб её помыть и просит обещанную конфетку  (хорошая)  (гуд)
Счастлива... потому-что пою колыбельную... потому-что маленькие ручки путают мои волосы... потому-что на руках засыпает смысл жизни... потому-что целую каждый вечер пухленькую щечку... счастлива... потому-что мама...

Ирина Психокинезиолог

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Ирина 89246380380
  • Ваши деточки: Дочки, две
  • Род.дом: юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #46 : 14 сентября 2015, 15:30 »
У нас то же проблема с мытьем головы, старшая дочка более ли менее эту процедуру переносила, а вот младшая активно сопротивлялась, но после 3-х лет стало возможным договориться. Прошу запрокинуть голову назад и поливаю из душа осторожно что бы вода не попадала на лицо и в уши, иначе крику много, попробуйте такой способ может и вам кому то поможет.
Женщине подвластно всё! :)

Kazayka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька (2011) и Сыночек (2015)
  • Род.дом: ГПЦ, Кузнецова А.А., Мадалиева Е.А.
  • Город/Район: Рабочее
  • Обожаю Байкал!!!
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #47 : 12 декабря 2015, 22:25 »
Дочка тоже сопротивлялась. Спасались мытьем лежа на спине в ванночке. Уже 3 года было - взрослая ;) , как голову мыть, так в детскую ванночку ложилась. Сейчас подросла, сама моет, без истерик.

Alessia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 362
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: 3
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #48 : 29 января 2016, 23:05 »
Хорошо, когда ребенок большой - с ним можно поговорить и выяснить причину страха. Ну и ликвидировать ее соответственно. Например, я боялась в детстве, что вода и пена попадает в глаза. Мама придумала давать мне маленькое полотенчико, чтобы я им закрывала глаза. Вот она голову мочит, намыливает, смывает. А я все это время держу руками полотенце у глаз. Очень комфортно мне было.
Сейчас мой младшенький не любит мыть голову. Я его купаю вместе с средним. Сначала мою голову шестилетке, мало (полтора года) помогает мне - поливает из стаканчика. А потом уже моем малому. Он, конечно, попискивает, но, в принципе, дело идет легче после наглядности, так сказать.
Декоративно-лиственные бегонии http://38mama.ru/forum/index.php?topic=422198.msg15227588#msg15227588

Кошка_Феня

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197
  • Ваши деточки: лапочка-дочка
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #49 : 30 января 2016, 21:11 »
Я с дочкой ввела команду "НЫРЯЕМ!" после этого выливаем ковшик воды на голову. Дочка научилась задерживать дыхание и глазки закрывать, когда просто, когда руками. Без предупреждения голову мыли так, словами не описать, мне хотелось утопиться.

olynya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Иван 14.01.2015 Анастасия 01.08.2018
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Ребенок боится, не любит, не дает мыть голову. Почему?
« Ответ #50 : 16 сентября 2017, 11:33 »
Нам козырек не помог снимает с ревом. Голову сейчас моем уже более менее без истерик, главное чтобы вода налицо не попала. Последнее время стал еще и ушки ручками прикрывать, раньше то кого не было.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!