Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Глисты  (Прочитано 54133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MamanАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынуля - Паша, 08.06.2010
  • Род.дом: г. Иркутск
  • Город/Район: Слюдянка
  • Улица: микрорайон Стройка
    • Награды
Глисты
« Начало темы : 12 мая 2011, 14:20 »
Видим,посоветуйте,пожалуйста,что делать. Сегодня обнаружила у ребенка в горшке аскариду,червячок 6-7 см,белый. Не хочу ребенка поить всякой бякой :-( 

 

NerpochKa

  • Мой сын - моё всё!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Саша 03.06.2009.
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Партизанская
  • я счастлива, потому что у меня есть ты, малыш!!!
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #51 : 09 октября 2011, 15:07 »
теперь могу уверено заявить что в омуле-хариусе видела как чаечного, так и острицы, может даже ленточный имел место быть, но рыба шла дальше на засолку в бак...

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #52 : 09 октября 2011, 16:16 »
Не читайте перед обедом советских газет, а только медицинские журналы!
Изучение чаечного лентеца у кошек и хомяков в эксперименте:
http://www.edu-sok.ru/upload/Smolina%20E_A__Komarova%20E_V.pdf   
Дифиллоботриоз в байкальском регионе:
http://www.ismu.baikal.ru/smg/2008-3/26.pdf
Обратите внимание, что даже в научном медицинском журнале все лентецы смешаны в кучу!
Информация о заболеваемости дифиллоботриозом в РБ и мерах его профилактики.
http://03.rospotrebnadzor.ru/press/press/10581/
Обратите внимание, что даже в письме управления федеральной службы… все лентецы смешаны в кучу!
Протозойные инвазии и гельминтозы человека: http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=85&ved=0CDQQFjAEOFA&url=http%3A%2F%2Finfectology-ural.narod.ru%2FMONOGRAPHY.doc&rct=j&q=%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7%20%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9&ei=wTmRTqCdG8uq-AarppD-Cg&usg=AFQjCNGJJGGA6n2HpCUVSPt9gg2_GYlBQA&cad=rjt
Клиника. Дифиллоботриоз часто протекает бессимптомно или субклинически. В клинически выраженных случаях наблюдаются тошнота, рвота, боли в животе, изменение аппетита, неустойчивый стул. У части больных могут быть кожные высыпания, эпилептиформные приступы. Характерным симптомом дифиллоботриоза является пернициозоподобная анемия. Чаще встречаются легкие и стертые формы анемии, но наблюдаются формы со снижением числа эритроцитов до 1,5 х 10/ⁿл и развитием клиники фуникулярного миелоза. У половины инвазированных снижено содержание витамина В12 в сыворотке крови (ниже 7,4 х 10/ˉⁿмкмоль л). Со стороны крови в ранней фазе болезни отмечается эозинофилия.
Сравнительно часто дифиллоботриоз протекает относительно легко. Обычно появляются жалобы на слабость, сердцебиение, падение трудоспособности, понижение или исчезновение аппетита, боли в животе и те или иные кишечные расстройства, очень часто – поносы. Присоединяются и легкие нервные расстройства – головные боли, головокружения, раздражительность и т.д. При исследовании крови обычно обнаруживаются легкие степени анемии.
И опять ни слова о чаечном лентеце!
Вот, что нашел в популярной информации:
ЛЕНТЕЦ ЧАЕЧНЫЙ встречается у сиговых рыб (ряпушки, сига, муксуна и др) р. Енисей. Наиболее сильное заражение рыб отмечено в средней и нижней части Енисея. При этом зараженность сиговых рыб данным гельминтом высокая: ряпушка и омуль до 60%, тугун и пелядь свыше 30%. Паразит находится в капсулах молочно — белого или кремового цвета на поверхности желудка, икре и в мускулатуре.
    Лентец чаечный менее опасен для человека, чем лентец широкий, достигает меньших размеров (до 1,5 м) и живет в организме человека 3-4 мес, после чего погибает.
http://www.forum.nazarovo.com/main/1885-ryba-istochnik-zarazhenija-cheloveka.html
Придется копать более глубоко.
Могу сказать однозначно, в лаборатории летеца широкого от чаечного не отличают!
Похоже, что газеты и медицински журналы - одно и тоже! 





Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

NerpochKa

  • Мой сын - моё всё!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Саша 03.06.2009.
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Партизанская
  • я счастлива, потому что у меня есть ты, малыш!!!
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #53 : 09 октября 2011, 16:19 »
а если они живут 3-4 месяца, они же там могут размножаться и получается одни сдохли, другие подрастают???

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #54 : 09 октября 2011, 16:24 »
а если они живут 3-4 месяца, они же там могут размножаться и получается одни сдохли, другие подрастают???
Нет, конечно, человек окончательный хозяин!

Amalaki

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #55 : 09 октября 2011, 16:37 »
Какого рода кожные высыпания при дифиллоботриозе?
Являются ли голуби промежуточными хозяевами каких-нибудь червей? Сын очень любит кормить голубей, вот боюсь как бы не поймал чего.
Награды
Многодетная  мама форума

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #56 : 09 октября 2011, 16:44 »
Какого рода кожные высыпания при дифиллоботриозе?
Являются ли голуби промежуточными хозяевами каких-нибудь червей? Сын очень любит кормить голубей, вот боюсь как бы не поймал чего.
От голубей можно заразиться орнитозом, но это вирусное заболевание, не по теме.

Amalaki

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #57 : 09 октября 2011, 16:45 »
Кстати, кажется я припоминаю в докторе Хаусе сюжет насчет голубей и червяка в мозгах. Может кто напомнит? Там аж 2 серии было. Искали инфекцию, а нашли червя...

Нашла!
Болезнь легионеров (легионеллез), а также первичный амёбный менингоэнцефалит из-за амёбы Naegleria fowleri
Странно, мне помнится, что там червь был, ну ладно, сорри за оффтоп
Награды
Многодетная  мама форума

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #58 : 09 октября 2011, 16:51 »
Какого рода кожные высыпания при дифиллоботриозе?
Кожные высыпания при всех гельминтозах неспецифичны, одновременно могут быть совершенно разные элементы и клиника одновременно разных кожных заболеваний, это и будет подозрением на гельминтоз.

NerpochKa

  • Мой сын - моё всё!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Саша 03.06.2009.
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Партизанская
  • я счастлива, потому что у меня есть ты, малыш!!!
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #59 : 09 октября 2011, 17:39 »
Нет, конечно, человек окончательный хозяин!
а как же тогда высказывание везде, что они могут жить годами и человек ничего не заметит?
09 октября 2011, 17:39
речь не об определ виде, а вообще о гельментах

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #60 : 09 октября 2011, 20:13 »
Гельминты бывают разные и у всех есть общие и частные признаки.
09 октября 2011, 19:35
Вот такую страшилку нашел на английском языке.
Cestode larvae Diphyllobothrium dendriticum as a cause of heart disease to mortality in hatchery-reared sea trout and brown trout:
http://www.int-res.com/articles/dao/25/d025p015.pdf   
Жалко рыбку! (плачу)
09 октября 2011, 20:00
6. Паразиты, потенциально опасные для людей.
      Рассмотрение паразитофауны Байкала, которая весьма разнообразна и частично представлена эндемиками, не входит в задачу настоящего обзора. Здесь мы рассмотрим только тех паразитов, которые потенциально опасны для человека, а именно гельминтов, относящихся к семейству Diphyllobothriidae (Lake Baikal..., 1998, с. 111-112).  Эта опасность определяется тем, что люди потребляют зараженную паразитами рыбу, не прошедшую надлежащую обработку.
      Одним из таких паразитов является лентец широкий Diphyllobothrium latum. Это специализированный паразит человека и домашних плотоядных животных, поэтому его распространение связано с человеком. Дополнительными или вторыми промежуточными хозяевами D. latum в бассейне озера Байкал являются щука и окунь, преимущественно те, которые живут в эвтрофных и мезотрофных озерах - Ивано-Арахлейских, Еравнинских, Гусином. Окончательным хозяином D. latum является человек. Продолжительность жизни половозрелого гельминта в кишечнике человека может  длиться до 10 лет, а его длина может достигать до 10 м. Гельминт вызывает у человека анемию. Для рыб самого Байкала зараженность D. latum не характерна. Плероцеркоиды D. latum локализуются в мышцах и внутренних органах рыб, преимущественно в гонадах.
      Лентец чаячный Diphyllobothrium dendriticum  является доминантным паразитом лососевидных рыб (в том числе байкальских омуля и хариуса), на стадии плероцеркоид (Некрасов и др., 1988).  На стадии взрослых червей D. dendriticum поражает рыбоядных птиц (Пронин и др., 1989, 1991). Развитие этого гельминта идет по схеме: взрослые черви в организме рыбоядных птиц - яйца и корацидии в воде - процеркоиды  в планктонных ракообразных - плероцеркоиды в лососевидных рыбах - взрослые черви у рыбоядных птиц. В качестве окончательных хозяев D. dendriticum могут выступать человек, собака  и кошка (Скворцов и др., 1940б; Чижова и др., 1960). Однако, общая продолжительность их жизни в организме окончательных хозяев не превышает 1,5-2 месяцев, и в связи с этим они не представляют большой опасности для человека (Пронин и др., 1989; Пронина, 1992). На Байкале в роли окончательных хозяев D. dendriticum могут выступать птицы многих видов, но ведущая роль в циркуляции гельминтов принадлежит серебристой чайке. Доминирующая роль среди дополнительных хозяев D. dendriticum на Байкале принадлежит омулю, экстенсивность заражения которого составляет 70-100%, причем на одну рыбу приходится в среднем 2,7 плероцеркоид. Недавно установлено, что в качестве промежуточных хозяев D. dendriticum могут выступать эндемичные коттоидные рыбы Байкала, желтокрылка, длиннокрылка и другие подкаменщиковые бычки. Плероцеркоиды D. dendriticum располагаются в основном во внутренних органах омуля и других рыб, что снижает вероятность их поступления в организм человека (Пронин и др., 1988).
      Третий вид лентеца Diphyllobothrium ditremum в качестве окончательных хозяев использует гагар, уток-крохалей и чаек. Промежуточные хозяева у них те же, что и у D. dendriticum. Этот вид не имеет эпидемиологического значения, поскольку при случайном заражении человека развитие гельминта идет по абортивному типу - он быстро покидает неспецифичного хозяина, не  достигая половой зрелости (Сердюков, 1979).
      Для предотвращения заражения людей дефиллоботриозом реализация инвазированной плероцеркоидами рыбы, согласно санитарно-гельминтологическим требованиям, разрешена только после того, как она обеззаражена промораживанием или солением. Отработанная промышленная технология посола байкальского омуля в смеси льда и соли обеспечивает гибель гельминтов через 11 дней после начала процесса. Заболевание дефиллоботриозом в Бурятии в основном приурочено к районам, прилегающим к Байкалу (Кабанский, Северобайкальский), и к озерным системам (Селенгинский и Еравнинский).  В этих районах регистрируются 54-240 случаев заболевания на 100 000 населения. В период 1991-1996 гг. произошел рост заболеваемости в Бурятии (от 21,7 до 34,1 случая на 100 000 человек), что, очевидно, связано с ростом потребления необработанной рыбной продукции, не прошедшей санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Можно предполагать, что основная роль в заражении человека в Бурятии принадлежит лентецу широкому. Поскольку человек является для этого паразита необходимым хозяином, ликвидировать очаг заражения возможно, если прекратить сброс необработанных фекальных вод в водоемы.
http://lin.irk.ru/grachev/t6.htm
Ну, вот, нашел наконец более-менее научную статью, показывающую, что Лентец чаячный Diphyllobothrium dendriticum для человека не опасен! А то раздули проблему!

isANUYTKA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: АННА
  • Ваши деточки: КСЮШЕНЬКА - моя единственная доча (пока), родилась 16 марта 2008г.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #61 : 09 октября 2011, 22:00 »
немного не по теме, но очень хочется задать вопрос. Вадим, счетается, что если ребенок скрипит зубами, то у него глисты, сдали  анализ на яйцеглист, все нормально, ребенок продолжает во сне скрипеть зубами. Чем может быть вызвано это скрипение? может стоит сделать какой-то развернутый анализ?
Светильники, электрика по оптовым ценам

NerpochKa

  • Мой сын - моё всё!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Саша 03.06.2009.
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Партизанская
  • я счастлива, потому что у меня есть ты, малыш!!!
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #62 : 09 октября 2011, 23:17 »
немного не по теме, но очень хочется задать вопрос. Вадим, счетается, что если ребенок скрипит зубами, то у него глисты, сдали  анализ на яйцеглист, все нормально, ребенок продолжает во сне скрипеть зубами. Чем может быть вызвано это скрипение? может стоит сделать какой-то развернутый анализ?
насколько помню, это  вообще байки про скрежет зубами и что это связано с глистами, скорее неврология

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #63 : 10 октября 2011, 00:22 »
Ну, вот, нашел наконец более-менее научную статью, показывающую, что Лентец чаячный Diphyllobothrium dendriticum для человека не опасен! А то раздули проблему!
Я думала, что в теме обсуждают всех червей-паразитов (а чаячного лентеца как частный случай, а не общий)

Если, Вадим, по Вашему, медикаментозное выведение паразов - это шарлатанство и спекуляция, а травы и чеснок - это смешно, что все-таки делать молодой мамашке, если у ее ребенка достоверно высеялись яйца каких-нибудь глистов?
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #64 : 10 октября 2011, 01:03 »
Я думала, что в теме обсуждают всех червей-паразитов (а чаячного лентеца как частный случай, а не общий)
Если, Вадим, по Вашему, медикаментозное выведение паразов - это шарлатанство и спекуляция, а травы и чеснок - это смешно, что все-таки делать молодой мамашке, если у ее ребенка достоверно высеялись яйца каких-нибудь глистов?
Я хочу разобрать всех глистов, которые встречаются в нашей местности. Шарлатанство - профилактический прием всякой чепухи. Доказательная Медицина располагает эффективными противопаразитарными препаратами для каждого вида червей, но об этом позже.
А травы - это что такое - васильки или ромашки?  (цветы)
10 октября 2011, 00:59
немного не по теме, но очень хочется задать вопрос. Вадим, счетается, что если ребенок скрипит зубами, то у него глисты, сдали  анализ на яйцеглист, все нормально, ребенок продолжает во сне скрипеть зубами. Чем может быть вызвано это скрипение? может стоит сделать какой-то развернутый анализ?
Ни какого отношения к глистам это не имеет. Чаще всего - это стоматологическая проблема в виде нарушения прикуса. Но м. б. и более серьезная проблема в виде судорожной готовности. Начните с невролога.

NerpochKa

  • Мой сын - моё всё!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Саша 03.06.2009.
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Партизанская
  • я счастлива, потому что у меня есть ты, малыш!!!
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #65 : 10 октября 2011, 01:26 »
ну можно выдохнуть, рыба солится тщательно и в морозильнике по неделям лежит, а подводя некий итог, еще вопрос - то есть единственный достоверный анализ на выявление каких-либо паразитов в организме человека - анализ крови?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #66 : 10 октября 2011, 10:21 »
ну можно выдохнуть, рыба солится тщательно и в морозильнике по неделям лежит, а подводя некий итог, еще вопрос - то есть единственный достоверный анализ на выявление каких-либо паразитов в организме человека - анализ крови?
Единственным достоверным методом постановки диагноза гельминтоза является только обнаружение яиц, личиночных форм или самого паразита. Модное исследование крови методом иммуноферментного анализа, когда определяются иммуноглобулины класса G, является косвенным, т. к. эти иммуноглобулины м. б. повышены в течение многих лет после излечения. Это - как медаль на груди солдата за боевые заслуги. Повышение эозинофилов в крови м. б. тоже признаком гельминтоза, но не всегда.
Мойте руки перед едой, не ешьте сырую рыбу и мясо, ошпаривайте кипятком овощи, отдыхайте на Байкале, а не на грязных югах и будете здоровы! Правда, вот от городских комаров, которые являются переносчиком дирофиляриоза, это не спасет.

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #67 : 10 октября 2011, 12:22 »
Доказательная Медицина располагает эффективными противопаразитарными препаратами для каждого вида червей, но об этом позже.
(хлопаю) (яхоо) (яхоо)  (хлопаю)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #68 : 10 октября 2011, 13:06 »
Чтоб не расслаблялись, дам почитать небольшую страшилку.
Невыдуманные истории. Дирофиляриоз у людей.
В редакцию пришло письмо от врача-паразитолога полтавской городской санэпидстанции Тарабукиной Валентины Александровны, в котором она акцентирует внимание медицинской общественности на увеличении частоты встречаемости дирофиляриоза у человека. Полагаем, что приведенные автором клинические случаи и подготовленная редакцией литературная справка будут интересны и полезны широкому кругу врачей. Вот текст полученного редакцией письма с небольшими сокращениями. Случаи из практики доктора Тарабукиной В.А.
В Полтаве с 1990г. зарегистрировано пять случаев дирофиляриоза, из них три - за последние два года.
Первый случай. В марте 1990 года в офтальмологическое отделение больницы госпитализирована пациентка 64 лет, которую беспокоили неприятные ощущения ("попала соринка") в правом глазу, появившиеся после работы на огороде. Самостоятельная попытка убрать "соринку" была безуспешной. Диагноз направившего учреждения: острый конъюнктивит. При осмотре в углу правого глаза было обнаружено опухолевидное образование, которое постепенно увеличивалось в размерах, сопровождаясь нарастающими зудом и жжением. Больная npооперирована, выделена дирофилярия (самка, 10 см).
Второй случай. В сентябре 1994 года в хирургическое отделение больницы поступил мужчина 1939 года рождения с диагнозом острый аппендицит. При поступлении жаловался на нарастающую боль в правой подвздошной области, сухость во рту, повышение температуры тела до 37,3°С. До этого в течение 2 дней беспокоила тошнота. Такое же состояние отмечал год назад, но все явления исчезли без применения каких-либо лекарств. К врачу не обращался. Пациент прооперирован, из передней стенки слепой кишки удалено 0.5 мл гноя и выделен нитевидный гельминт длиной 10 см, который расценен инфекционистом как аскарида. При исследовании в лаборатории медпаразитологии удаленная особь идентифицирована как дирофилярия.
Третий случай. 2 июня 2000 года к хирургу поликлиники обратилась больная 1978 года рождения, медсестра хирургического кабинета, проживавшая в селе, в связи с появлением выше правой подколенной ямки опухоли величиной с горошину, сопровождавшейся сильным зудом и жжением, покраснением кожи вокруг нее. В течение нескольких дней "опухоль" увеличивалась в размерах. Кроме того, больная заметила, что "опухоль" перемещалась на несколько сантиметров вверх и вниз. Прооперирована, из опухоли удалено нитевидное образование, верифицированное как дирофилярия (самка, 17 см).
Четвертый случай. Больной, 1946 года рождения, обратился к хирургу 4 марта 2002 года с жалобами на опухоль (3,5 на 2 см), которая недавно появилась на внутренней стороне правого бедра выше подколенной ямки, а затем стала перемещаться по направлению к тазобедренному суставу. Опухоль вызывала сильный зуд и жгучую боль. От рекомендованного оперативного лечения больной отказался, обратился в инфекционную больницу, где был диагностирован дирофиляриоз. Пролечен ментазолом. Инфильтрат исчез.
Пятый случай. Мальчик 11 лет, проживающий в сельской местности, госпитализирован 25 июня 2002 года в офтальмологическое отделение детской городской больницы с диагнозом "киста внутреннего угла правого глаза". Указанное образование появилось вначале в виде небольшой опухоли, сопровождающейся выраженным зудом. С течением времени она стала увеличиваться. 27 июня больной прооперирован, вместе с гноем из угла глаза удалено нитевидное образование, идентифицированное как дирофилярия (самка 10 см).
Следует указать, что все заболевшие проживают недалеко от водоемов (река, пруд). У всех были животные - собака или кошка. Все больные указывали на наличие комаров и на то, что комары их кусали неоднократно. Принято считать, что дирофиляриоз - редкая у человека глистная инвазия, однако по нашим данным, особенно в последние годы, наблюдается явная тенденция к росту данной инвазии. Обращает на себя внимание и то, что при первичном обращении больных к врачам разных специальностей (хирургам, окулистам, ЛОР-врачам и др.) гельминтоз своевременно не выявлен ни в одном случае.
Врачи имеют низкую осведомленность об этом заболевании, хотя вo всe лечебно-профилактические учреждения города санэпидстанцией направлены письма с приложением памяток, содержащих информацию о дирофиляриозе, работниками паразитологических подразделений широко проводится просветительная работа среди населения по этому заболеванию.
От редакции:
Дирофиляриоз (от латинских "diro, filum" - "злая нить") - трансмиссивный гельминтоз (возбудитель - нематоды семейства Filariidae: Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens и другие), которым болеют собаки, кошки, дикие плотоядные животные и иногда человек.
http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x183-4-7a-10-14-21-28-37-44-45x1
А что же у нас? Мне принадлежит честь идентификации этого гада впервые в Иркутске! Но об этом позже…

Дикая Роза

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: доченька, 22.08.2007 г. Доченька, 06.08.2015 г.
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Мельничная Падь
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #69 : 10 октября 2011, 14:51 »
На фиг я сюда зашла.

Космополитичная мамаша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Тетка космополитка
  • Ваши деточки: сын 10 лет
  • Род.дом: Областная больница
  • Город/Район: Октябрьский
  • кто дурак, тот сам знает (с)
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #70 : 10 октября 2011, 20:08 »
 и какие это средства в доказательной медицине?

давайте перечислим то что чаще всего находят в частности у детей:
1. аскариды
2. острицы
3. бычий цень

Народ добавляйте зверей1

NerpochKa

  • Мой сын - моё всё!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Саша 03.06.2009.
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Партизанская
  • я счастлива, потому что у меня есть ты, малыш!!!
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #71 : 11 октября 2011, 01:50 »
и какие это средства в доказательной медицине?

давайте перечислим то что чаще всего находят в частности у детей:
1. аскариды
2. острицы
3. бычий цепень

Народ добавляйте зверей1
(пацталом)
4.лямблии
11 октября 2011, 01:47
Чтоб не расслаблялись, дам почитать небольшую страшилку.
Невыдуманные истории. Дирофиляриоз у людей.
В редакцию пришло письмо от врача-паразитолога полтавской городской санэпидстанции Тарабукиной Валентины Александровны, в котором она акцентирует внимание медицинской общественности на увеличении частоты встречаемости дирофиляриоза у человека. Полагаем, что приведенные автором клинические случаи и подготовленная редакцией литературная справка будут интересны и полезны широкому кругу врачей. Вот текст полученного редакцией письма с небольшими сокращениями. Случаи из практики доктора Тарабукиной В.А.
В Полтаве с 1990г. зарегистрировано пять случаев дирофиляриоза, из них три - за последние два года.
Первый случай. В марте 1990 года в офтальмологическое отделение больницы госпитализирована пациентка 64 лет, которую беспокоили неприятные ощущения ("попала соринка") в правом глазу, появившиеся после работы на огороде. Самостоятельная попытка убрать "соринку" была безуспешной. Диагноз направившего учреждения: острый конъюнктивит. При осмотре в углу правого глаза было обнаружено опухолевидное образование, которое постепенно увеличивалось в размерах, сопровождаясь нарастающими зудом и жжением. Больная npооперирована, выделена дирофилярия (самка, 10 см).
Второй случай. В сентябре 1994 года в хирургическое отделение больницы поступил мужчина 1939 года рождения с диагнозом острый аппендицит. При поступлении жаловался на нарастающую боль в правой подвздошной области, сухость во рту, повышение температуры тела до 37,3°С. До этого в течение 2 дней беспокоила тошнота. Такое же состояние отмечал год назад, но все явления исчезли без применения каких-либо лекарств. К врачу не обращался. Пациент прооперирован, из передней стенки слепой кишки удалено 0.5 мл гноя и выделен нитевидный гельминт длиной 10 см, который расценен инфекционистом как аскарида. При исследовании в лаборатории медпаразитологии удаленная особь идентифицирована как дирофилярия.
Третий случай. 2 июня 2000 года к хирургу поликлиники обратилась больная 1978 года рождения, медсестра хирургического кабинета, проживавшая в селе, в связи с появлением выше правой подколенной ямки опухоли величиной с горошину, сопровождавшейся сильным зудом и жжением, покраснением кожи вокруг нее. В течение нескольких дней "опухоль" увеличивалась в размерах. Кроме того, больная заметила, что "опухоль" перемещалась на несколько сантиметров вверх и вниз. Прооперирована, из опухоли удалено нитевидное образование, верифицированное как дирофилярия (самка, 17 см).
Четвертый случай. Больной, 1946 года рождения, обратился к хирургу 4 марта 2002 года с жалобами на опухоль (3,5 на 2 см), которая недавно появилась на внутренней стороне правого бедра выше подколенной ямки, а затем стала перемещаться по направлению к тазобедренному суставу. Опухоль вызывала сильный зуд и жгучую боль. От рекомендованного оперативного лечения больной отказался, обратился в инфекционную больницу, где был диагностирован дирофиляриоз. Пролечен ментазолом. Инфильтрат исчез.
Пятый случай. Мальчик 11 лет, проживающий в сельской местности, госпитализирован 25 июня 2002 года в офтальмологическое отделение детской городской больницы с диагнозом "киста внутреннего угла правого глаза". Указанное образование появилось вначале в виде небольшой опухоли, сопровождающейся выраженным зудом. С течением времени она стала увеличиваться. 27 июня больной прооперирован, вместе с гноем из угла глаза удалено нитевидное образование, идентифицированное как дирофилярия (самка 10 см).
Следует указать, что все заболевшие проживают недалеко от водоемов (река, пруд). У всех были животные - собака или кошка. Все больные указывали на наличие комаров и на то, что комары их кусали неоднократно. Принято считать, что дирофиляриоз - редкая у человека глистная инвазия, однако по нашим данным, особенно в последние годы, наблюдается явная тенденция к росту данной инвазии. Обращает на себя внимание и то, что при первичном обращении больных к врачам разных специальностей (хирургам, окулистам, ЛОР-врачам и др.) гельминтоз своевременно не выявлен ни в одном случае.
Врачи имеют низкую осведомленность об этом заболевании, хотя вo всe лечебно-профилактические учреждения города санэпидстанцией направлены письма с приложением памяток, содержащих информацию о дирофиляриозе, работниками паразитологических подразделений широко проводится просветительная работа среди населения по этому заболеванию.
От редакции:
Дирофиляриоз (от латинских "diro, filum" - "злая нить") - трансмиссивный гельминтоз (возбудитель - нематоды семейства Filariidae: Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens и другие), которым болеют собаки, кошки, дикие плотоядные животные и иногда человек.
http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x183-4-7a-10-14-21-28-37-44-45x1
А что же у нас? Мне принадлежит честь идентификации этого гада впервые в Иркутске! Но об этом позже…
ну как всегда на самом интересном! ну что же у нас в иркутске??? (тык)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #72 : 11 октября 2011, 10:04 »
Лямблии - это не глисты! Вот и приплыли, зверей-то совсем не много, а развели бодягу. Про острицы можно вообще замять, они ни какой опасности не представляют. Бычий цепень не встречается в нашей местности. Остаются только аскариды! А сколько пыли!

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #73 : 11 октября 2011, 10:42 »
..Про острицы можно вообще замять, они ни какой опасности не представляют..
и все-таки приятного от них мало, давайте, пожалуйста, поговорим из-за чего ими заражаются и как от них избавиться..  :(

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #74 : 11 октября 2011, 12:23 »
и все-таки приятного от них мало, давайте, пожалуйста, поговорим из-за чего ими заражаются и как от них избавиться..  :(
А слабо самой поискать материал, выложить, я бы дал комментарий. Художественную литературу и сайты с рекламой лечения глистов не читать!

NerpochKa

  • Мой сын - моё всё!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Саша 03.06.2009.
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Партизанская
  • я счастлива, потому что у меня есть ты, малыш!!!
    • Награды
Ответ: Глисты
« Ответ #75 : 11 октября 2011, 12:49 »
вы прям доктор Хаус=)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!