Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как объяснить ребенку, что такое смерть?  (Прочитано 2012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

novaya_lunaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: дочка Миланушка, 13.07.08
  • Род.дом: Москва, №70
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Маркса
    • Награды
Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Начало темы : 17 февраля 2012, 13:02 »
как вы объясняли, какой была реакция?
дочке 3,5 года, интересуется...

 

непентес

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: две принцессы
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #1 : 18 февраля 2012, 01:02 »
Моей дочери сейчас 3 года,у нас произошла ситуация с мертворожденным ребенком. Она всю мою беременность ждала, что у нее скоро будет сестренка. Когда это произошло, мы закрыли тему и при ней ничего не обсуждали. Прошло какое-то время и начались вопросы о том, где наша лялечка, ведь в животике у мамы ее уже нет,а почти сразу у меня умер папа и мы сказали что она крепко уснула вместе с дедушкой,а когда проснутся мы не знаем. Я думаю,что со временем, когда она вырастет, узнает настоящую правду- сейчас ей это ни к чему!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #2 : 19 февраля 2012, 15:42 »
Я не думаю что надо скрывать факт смерти от ребенка. Лучше всего объяснить на наглядном примере,ну когда умирают птички, животные. Объяснить ,что все что есть живое на Земле все когда то умирает- организм старится, портится, отказывают органы и организм умирает. Птицы и животные живут намного меньше чем люди. Смерть неизбежна, но бояться ее не нужно. Мы тебя любим, мы о тебе заботимся, мы умрем только когда ты вырастешь и только потом мы состаримся. Люди рождаются, живут, рожают детей, воспитывают, работают, только потом старятся уходят на пенсию, живут на пенсии, помогают внукам. И только потом когда станут совсем старенькими умирают.
Смерть от несчастных случаев объясните позже когда возникнет опять же наглядный пример.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Bones

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Дарья, 19.10.2006
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #3 : 20 февраля 2012, 20:18 »
Моей было пять, когда, после просмотра мультфильма про лисенка Вука, она озадачилась этим вопросом. Я почти уже засыпала, как слышу "Мама, люди стареют, а что с ними дальше происходит?" Сон как рукой сняло. Брякнула, что умирают. Дашка очень расстроилась: "Я не хочу". В общем, успокоилась только после того, как я сказала, что после смерти человек рождается снова. Только, боюсь, теперь у нее отношение к смерти слегка легкомысленное. Думаю, пока не страшно. Подрастет, скорректируем ))

mama_I

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #4 : 20 марта 2012, 15:37 »
Мои дети мне такой ворос ещё не задавали. А вот у моей родственницы внучка таким вопросом интересовалась. Она спросила: "Почему люди умирают?". На что её бабушка ответила:"Люди умирают потому что устают жить. Вот например пожилой человек, он много болеет у него все болит, ему это не нравиться, он устает от болезней и умирает." Конечно такой ответ не все объясняет, но по крайней мере некоторую ясность вносит.

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #5 : 21 марта 2012, 00:13 »
у нас тоже уже около года разговоры о смерти идут, все выспрашивает, выясняет, отвечаю примерно так же как mama_I, вроде все устраивает, но вот если слышит где то, что ребенок погиб или умер, то впадает в ступор и расстраивается, один раз я сказала, что это не по настоящему, а в кино, как актеры играют. Она теперь сама говорит, мама, девочка/мальчик/лялечка не умерла, правда же, это ведь как в кино?




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Птица Феникс

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Настоящее имя: Просто Феникс
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ИГПЦ
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #6 : 21 марта 2012, 09:19 »
Тоже сын выспрашивать начал лет с трех. Как раз когда у моей сестренки умер любимый кот. Говорю, что старенькие умирают, что с человеком может произойти что-то: утонуть, под машину попасть и тд, и тогда этот человек тоже уходит за радугу, как котик из-за болезни... Ребенок понимает. Не вижу смысла скрывать от ре правду.
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
И. Губерман
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #7 : 21 марта 2012, 09:40 »
мне кажется сейчас много подростковых самоубийств, и вообще убийств , именно в силу того, что дети понимают жизнь как виртуальную игру, замочили, он снова воскрес и снова побежал монстров мочить.
жизней В ИГРЕ много.... а В ЖИЗНИ НАСТОЯЩЕЙ только одна.
бессмысленно говорить ребенку, что кто то понарошку умер, лучше сказать правду, осознание необратимости смерти , имхо, важный момент в жизни ребенка, он так психологически вырастает.

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #8 : 22 марта 2012, 23:53 »
у меня проблема не в объяснении смерти, а в объяснение куда потом человек/собачка исчезает? Правду про гниение тела в земле язык не поворачивается рассказывать.. Про похоронить в земле - потребует раскопать... Говорю что  дедушка сидит на облачке и сверху на нас смотрит... Кто знает, вдруг душа и правда там..
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #9 : 22 марта 2012, 23:59 »
Аэлита ), тело бренно, душа бессмертна.
так и сказать да тело остается, его закапывают, чтобы не портилось, а душа всходит на небо.
хотя мне в 25 трудно было осознать почему папа лежит и не двигается. Вот он вроде бы есть и его одновременно уже с нами нет. Но надо объяснять, чтобы не было страха. Смерть также естественна как и жизнь. Просто она трагична.

Ilя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька 2000г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #10 : 03 апреля 2012, 15:03 »
у меня проблема не в объяснении смерти, а в объяснение куда потом человек/собачка исчезает? Правду про гниение тела в земле язык не поворачивается рассказывать.. Про похоронить в земле - потребует раскопать... Говорю что  дедушка сидит на облачке и сверху на нас смотрит... Кто знает, вдруг душа и правда там..
Нам в своё время помогла сказка "Синяя птица", глава про  страну воспоминаний.
тренер по столовому, светскому и деловому этикету и протоколу
член Международной ассоциации специалистов по этикету

Фифа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #11 : 12 апреля 2012, 21:33 »
У нас не давно дедушка умер. Мы так и сказали детям. Старшая то все поняла, а меленькая теперь всем твердит деда умер( так как будто он уехал куда-то). Я детям сказала , что люди и звери когда умирают -летят к звездам, и на небе загораются виде новой звезды. И пока о них помнят, звезда горит ярко.
Если чувствуешь,что тупеешь-не расстраивайся,значит ты умный (хорошая)

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку, что такое смерть?
« Ответ #12 : 23 апреля 2012, 01:55 »
Мы тоже впервые столкнулись со смертью (правда не человека, а собаки-нашей любимицы, которая у моих родителей прожила 15 лет), когда Сереге было 1 год 11 мес. Он тогда видел, что я плакала, поэтому начал кучу вопросов задавать, я (в силу его возраста) постаралась объяснить смерть так, что люди и животные живут рядом с нами, и мы их очень сильно любим. Но приходит время, когда они умирают и потом превращаются в ангелов, которые живут на небе. Мы их по прежнему любим, но только не видим и не можем прикоснуться, но они нам постоянно помогают и поддерживают в трудной ситуации. Тогда его устроило такое объяснение. А в прошлом году (Сереге было 3,5 года) мы с ним ездили на кладбище к прабабушке, и на вопросы:"Куда мы едем? и Что такое кладбище?" я сказала, что там бабушка, которая умерла задолго до его рождения. И, как ни странно, Серега сразу же вспомнил про небо и сказал:"А эта бабушка тоже ведь меня бы любила и любит!" Никакого страха нет, если все объяснять спокойно и доступным для ребенка языком

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!