Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Язык цветов  (Прочитано 6850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФлораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 795
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок, 25 мая 2004 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт "Ангара"
  • Сердце матери - неиссякаемый источник чудес...
    • Флорида - студия фото-видео дизайна
    • Награды
Язык цветов
« Начало темы : 16 ноября 2009, 10:48 »
Нашла в интернете интересную статейку... решила поделиться (шарик)

Язык цветов

Букет роз — самый популярный, традиционный и всегда уместный подарок. Шикарные и бархатистые бордовые, нежные розовые, желтые, оранжевые, кремовые или белые – выбор цвета роз очень велик. С древнейших времен прекрасные розы заставляли преклоняться все народы и служили лучшим средством для выражения чувств влюбленными. Одна преподнесенная в дар роза означает признание в любви.

Белые розы — во все времена были символом чистоты и невинности. Преподнося в дар белоснежные бутоны роз, даритель словно хочет сказать: "Вы небесны и чисты", "Я восхищаюсь вашей неземной и первозданной красотой, Вы так же совершенны, как и эти белые розы". Чаще всего именно белые розы дарят в честь искренней любви, такой же чистой, как девственно белая пелена первого снега. Юной девушке уместнее всего преподнести букет из белых роз. Белые розы совершенная противоположность красных, которые дарят, выражая свою страсть и безумные жаркие чувства.

Красные розы — символ любви и страсти. Получая в дар букет из роз любого цвета, вы понимаете, что дарящий таким образом выражает вам в различной степени свою любовь, привязанность или признательность. Красный цвет розы является самым популярным. Поэтому красная роза заслуженно является королевой роз. Красные розы, источающие удивительный аромат, выражают глубокую любовь и невозможность существования отдельно от любимой половинки. Символ красной розы — это горящая желанием страсть и неистовые желания. Кроме того, красные розы во все времена дарили в знак уважения и восхищения объектом, которому предназначены эти цветы.

Бордовые розы — как и алые означают пылкое чувство влюбленности, неистовую страсть и восхищение. Букет из бордовых роз словно пытается признаться своему получателю: "Вы настолько красивы, что не осознаете это". Именно этот цвет роз считают традиционным подарком и самым популярным средством для выражения чувств в День Святого Валентина. Букет из 101 бордовой бархатистой розы Гран При покажет Вашей избраннице глубину Ваших чувств.

Розовые розы — являются символом элегантности и изысканности. Розовый цвет отличается самой богатой гаммой оттенков, сочетание которых используют для составления сложных, многообещающих и часто красноречивых посланий. Выразить благодарность можно, преподнеся в дар розы ярко-розового или вишневого цвета. В то же время выразить чувство симпатии можно, подарив нежно розовые цветы нераскрывшихся роз. Розовый цвет роз и букетов из этих прекрасных и благородных цветов выражает благодарность и гордость, симпатию и сладкие мысли, нежные эмоции и чувство восхищения. Розовые розы часто символизируют новое начало отношений, некий намек на то чувство, которое, возможно в скором будущем, разгорится во всю силу и поразит двух влюбленных в самое сердце.

Желтые розы в составе букета или полностью букет из желтых роз означают, что ваш избранник заботится о вас. Во все времена желтый цвет означал активное и свободолюбивое начало. Поэтому букет из желтых роз – частый гость различных торжеств в качестве выражения поздравлений виновнику праздника. Желтые розы – это способ подчеркнуть гордость за достигнутое и открытое, и отметить вместе с адресатом это событие. Почему-то более распространенным в народе значением желтых роз считается разлука. Однако такое значение совершенно не соответствует настоящему символу желтых роз. Совсем наоборот, желтые розы – это символ дружбы и признания, преклонения и восхищения, а также уважения. Когда желтые розы дарят давно живущие в браке люди, они означают размеренность и сладость семейных отношений, но в некоторых ситуациях эти цветы могут символизировать и неверность.

Оранжевые розы — в языке цветов выражают самые лучше пожелания, горячие чувства и энтузиазм. Если вами овладело пьянящее чувство любви, рассказать об этом вашей возлюбленной помогут оранжевые розы. Оранжевый цвет роз способен передать не только очарование, но и гордость объектом ваших чувств.

Персиковые розы — это проявление скромности. Их часто преподносят в честь удачного завершения дел. С помощью персиковых роз можно выразить теплое отношение, чувства радости при встрече и благодарность. Эти естественные цветы служат лучшим украшением праздничного стола, накрытого по любому поводу.

Зеленые розы означают изобилие и щедрость. Именно необычные зеленые бутоны роз являются символом плодовитости. Эти цветы оценят по достоинству преуспевающие и успешные личности. Как говорят психологи, зеленый цвет — это баланс и стабильность. Выразить любовь с помощью зеленых роз нельзя, но они способны рассказать о ревности.

Все светлые розы могут без особого подтекста дарить друг другу друзья, ведь они являются символом дружбы.

Хризантема является наилучшим способом выразить дружественные чувства. Эти прекрасные цветы означают радость, открытость искренних дружеских чувств, веселье и отдых. Красный цвет хризантемы традиционно означает признание в любви. Белая хризантема означает искренность. А желтые хризантемы являются символом нежной любви.

Тюльпан с давних времен символизирует большое счастье. Этот цветок является символом чистой любви, а также он может означать славу и гордость, а еще тюльпан — это превосходный любовник. Красные тюльпаны, как и все красные цветы, означают любовное откровение, словно хотят завоевать ваше доверие и выразить непреодолимую любовь. Желтые тюльпаны могут означать восхищение улыбкой любимого человека, сравнение ее с лучиком солнца; а могут означать и безнадежную любовь. Пестрая расцветка тюльпанов означает выражение восхищения прекрасными глазами.

Орхидея является символом утонченности, мудрости и аристократизма. Орхидея нередко символизирует любовь и красоту, а также семейный уют. Розовый цвет изысканных лепестков орхидеи означает чистую привязанность.

Лилия означает непорочную чистоту, красоту и надежду. Наиболее популярным является белый цвет лилий. Белая лилия, являясь самой популярной среди покупателей, символизирует невинность и чистоту. Этот цветок считают цветком непорочно зачавшей матери Христа – Девы Марии. По всем христианским преданиям, до этого дня лилия была желтой. Желтые лилии символизируют веселье и благодарность. Яркий оттенок желтых лилий также может выражать ложь и легкомыслие. А вот значение оранжевой лилии раньше было отрицательным. Она символизировала ненависть и отвращение.

Гербера — яркая и по форме очень напоминающая ромашку — на языке цветов означает тайну, улыбку и может быть намеком на легкий флирт.

Язык цветов – значение цветов

    * Азалия — символ женственности, хрупкости, кротости, сдержанности, преданности, страсти и печали.
    * Амариллис — гордость
    * Ананас — совершенство
    * Анемон — искренность, надежда
    * Антуриум — храбрость, страсть
    * Аралия — близость, интимность
    * Аспарагус — е цветов простодушие
    * Бегония — "Остерегайся!"
    * Вербена — чувствительность
    * Викария — "Потанцуешь со мной?"
    * Вьюнок — красота
    * Гардения — тайная любовь, ты прекрасна
    * Гаултерия — гармония
    * Гвоздика — символ супружества и верности, очарование, женская любовь, увлечение, честь и свобода.
    * Гвоздика (белая) — "Сладкая и любимая", невинность, чистая и нежная любовь, удача
    * Гвоздика (желтая) — "Ты избегаешь меня", отказ
    * Гвоздика (красная) — восхищение, глубокая любовь
    * Гвоздика (полосатая) — "НЕТ!!!", отказ, "Я не буду с Тобой"
    * Гвоздика (розовая) — "Я никогда не забуду Тебя", символ материнской любви
    * Георгин — каприз, непостоянство
    * Герань — глупость, безрассудство
    * Гербера — тайна, улыбка, флирт
    * Гиацинт (белый) — очарование, прелесть
    * Гиацинт (голубой) — согласованность, целостность
    * Гиацинт (желтый) — ревность
    * Гиацинт (красный или розовый) — игра
    * Гипсофила — осторожность
    * Глициния — "Добро пожаловать!"
    * Глоксиния — любовь с первого взгляда
    * Гортензия — холодность, безразличие.
    * Дельфиниум — скромность, непритятязательность
    * Жасмин — чувственность, женственность, элегантность и привлекательность.
    * Ирис — доверие, мудрость, вера, надежда, бесстрашие. расположенный вверху букета – работа, внизу – царство.
    * Кактус — упорство
    * Календула (ноготки) — "Я покорен"; ревность, тревога
    * Калла — "Ты великолепна"
    * Камелия — восхищение, совершенство, благодарность
    * Лилия (белая) — символ чистоты и непорочности, "Это божественно — быть рядом с тобой!!!"
    * Лилия (желтая) — благодарность, яркость, но также легкомысленность, ложь
    * Листья пальмы — победа и успех
    * Маргаритка — чистота, невинность, верная любовь, "Я никогда не скажу"
    * Мимоза — цветов чувствительность, стыдливость, застенчивость, "Я скрываю свои чувства"
    * Мирт — любовь, веселье, радость
    * Монстера — целеустремленность
    * Незабудка — воспоминания, истинная любовь, искренность, постоянство, верность
    * Омела — "Поцелуй меня", привязанность, преодоление трудностей, священное растение Индии, волшебный цветок друидов
    * Оранжевые цветы — невиновность, вечная любовь, свадьба
    * Орхидея — любовь, утонченность, красавица, китайский символ детства
    * Папоротник — очарование, магия, грация, доверие и покровительство
    * Подсолнух — гордость, но также — преклонение
    * Примула — "Я не могу жить без тебя"
    * Роза (алая) — вестник любви
    * Роза (белая) — чистота и невинность, "Я достоин тебя", "Ты ангел", тайна
    * Роза (бутон) — невинное сердце
    * Роза (желтая) — ревность, попытка сохранить чувства
    * Роза (красная) — на языке цветов ЛЮБОВЬ, "Я люблю тебя", страсть
    * Роза (розовая) — на языке цветов наивысшее счастье, "Поверь мне"
    * Роза (чайная) — "Я помню. Всегда!"
    * Ромашка — юность, невинность, недоверчивость, романтичность
    * Сирень — красота, влюбленность, первые волнения любви
    * Стрелиция — победа, мужественность, неординарность, целеустремленность
    * Тюльпан — на языке цветов символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; превосходный любовник
    * Тюльпан (желтый) — "Твоя улыбка, как солнечный свет"
    * Тюльпан (красный) — объяснение в любви, "Поверь мне"
    * Фиалка — достоинство, скромность; невинность, тайная любовь
    * Фрезия — доверие
    * Фуксия — благожелательность
    * Хризантема (белая) — правда
    * Хризантема (желтая) — хрупкая любовь
    * Хризантема (красная) — удача, наилучшие пожелания
    * Хризантема (обычная) — на языке цветов "Ты прекрасный друг", радость, открытость, веселье и отдых.
Перекидные Календари, Плакаты, Открытки, Гирлянды на ДР!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

 

SpiritL

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Юбилейный
  • Жизнь удалась
    • Сделано Любовью, сделано с любовью
    • Награды
Re: Язык цветов
« Ответ #1 : 20 ноября 2009, 23:01 »
Я в свое время написала даже пост по этому поводу... Так меня зацепила эта тема

Видела однажды фильм, не помню, к сожалению, как называется, момент один очень запомнился. Пришел мужчина в цветочный магазин, ему продавщица, кажется, предложила много роз, но он сказал что-то вроде того, что это слишком банально и безвкусно, захотел сам выбрать цветы для букета. Стоит, выбирает и тут же рассказывает, о чем говорит каждый цветок, какие чувства символизирует. Продавщица медленно офигивает... А он берет и просит отправить этот букет ей домой (предварительно, конечно же, узнав адрес). Букет получился с огромным смыслом и полный символики. Интересный и показательный такой эпизод.
 
А как сейчас обычно дарят цветы? Сильная половина человечества
зачастую просто уверена, что все девушки должны любить розы. Они идут в магазин и покупают если не букет, то хотя бы одну, но розочку... И как-то уже потерялся её первоначальный смысл признания в любви (красные розы)... Хотя в Риме, например, роза была символом смерти и траура. А вообще у этого цветка самая глубокая символика и идет она из древности, наращивая с каждым, пожалуй, столетием новый виток, который показывается как новый лепесток распускающегося цветка. И никогда человечество не узнает, сколько на самом деле символов олицетворяет роза. Уже за это её надо превозносить над всеми цветами, а её превратили в обыденный такой цветок, который дарят по любому поводу и без повода тоже. Хотя если девушке нравится, то почему бы и нет... Однако ведь девушка сама, наверное, никогда и не задумывалась, почему ей нравятся розы, может быть потому, что так вроде как положено.

А если посмотреть на другие цвета роз? Белые, желтые, розовые, оранжевые... И это только натуральные, естественные расцветки! Сейчас уже дарят девушкам чересчур, на мой взгляд, оригинальные синие розы или даже зелёные, который в природе бы и не существовало никогда, если бы не вмешался человек. Такие расцветки говорят, пожалуй, только об излишней оригинальности или отсутствии вкуса у дарящего человека. А вот натуральные цвета, говорят о многом... Белые, причем не обязательно даже розы, говорят о невинности и целомудренности. Может быть, именно по этой причине в букете невесты чаще всего именно белые розы, к тому же бутоны, символизирующие девичество. Хотя в современном мире целомудренные невесты крайняя редкость... Желтые розы издревле олицетворяют ревность, а сейчас уже говорят о том, что желтый цвет – это солнце и радость, однако первая трактовка у нас уже генах, поэтому зачастую девушки боятся получить в подарок желтые розы. Даже стебель без шипов – это значимый символ, означающий любовь с первого взгляда. Так что при выборе даже роз стоит задуматься, а действительно ли об этом говорит сердце.

Какие ещё цветы часто дарят по незнанию? Пожалуй, хризантемы. У хризантем в каждой культуре своя символика, в Италии, например, они применяются только на похоронах, а в Китае это символ плодородия. У нас же букет хризантем говорит о хорошей дружбе, и дарить его нужно только женщине в возрасте, с которой есть какие-то прочные отношения.

Лилии... Очаровательные, роскошные цветы. Особенно во все века была значима белая лилия, как выражение высшей степени уважения к человеку. Такие лилии символизируют невинность, восхищение человеком, а вот желтые и оранжевые лилии несут негативную символику: ложь, ненависть, охлаждение чувств. Опять же современность переиначивает эти цвета, делая их радостными и положительными. Но... кто знает, может быть, авторы таких трактатов преследуют свои цели, либо просто не знают о вековой символике этих цветов.

Почему-то на 8 марта в наше время принято дарить тюльпаны. А ведь красные тюльпаны это тоже признание в любви. Однако приятно думать, что 8 марта каждый мужчина, дарящий тюльпан, признается в любви. Может быть, поэтому их и дарят именно 8 марта, чтобы показать, что каждая женщина в этот день любима. Тюльпаны могут даже рассказать о красоте глаз и неповторимости улыбки той, кому они преподнесены. А ведь об этом тоже обязательно нужно сказать каждой женщине в этот праздник. К тому же хочется получить 8 марта именно тюльпаны, ведь они появляются специально и только для этого праздника...

На 9 мая принято дарить красные гвоздики. И врядли кто-то задумывался почему... А просто гвоздики говорят о восхищении человеком, о том что мы никогда его не забудем. Ведь мы восхищаемся ветеранами ВОВ, они подарили нам страну и свободу! Мы на самом деле никогда их не забудем, наша страна помнит своих героев, и мы сообщаем им об этом каждым цветочком.

Цветы, которые непременно расскажут о неординарности, причем настоящего джентльмена - это каллы, они как-то умело сочетают в себе простоту и необычность. И действительно даже один цветок каллы дарит какие-то приятные ощущения и немного меняет мнение о человеке, подарившем его, конечно же, в лучшую сторону.

Любимые мною герберы это символ всего лишь флирта и простой улыбки, но судя по всему очень красивой и яркой улыбки. Однако считается, что если в букет с другими цветами попадет гербера, она обязательно принесет счастье своей обладательнице. Герберы никогда не расскажут о любви того, кто их дарит.

А ведь есть же ещё множество других цветов, которые сложнее найти в наших магазинах, но всё же при желании можно и это, особенно если хочется произвести впечатление или сказать о чем-то сокровенном необычным способом. Милые маленькие незабудки, говорящие о хорошем супружестве, полевые ромашки или колокольчики, каждые из них способны рассказать о чувствах которые питает один человек к другому.

Если, зная всю эту говорящую символику, составить букет, он будет уникальным и неповторимым. Тем более что обычно покупателю стоит только выбрать цветы, а всю работу по сотворению из этих цветов букета сделает флорист. Цветы – это безумно романтично и многозначительно, так что, наверное, следует быть немного осторожней при выборе цветов. А та, для которой они предназначаются, поймет всё без слов...

nasty

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Анастасия (89086476532)
  • Ваши деточки: 2 доченьки, старшая Дашутка 6 лет (18.01.05), и Поленька, 2,2 (7.02.09)
  • Род.дом: Роддом Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: ул. новаторов
    • Награды
Ответ: Язык цветов
« Ответ #2 : 16 февраля 2011, 12:07 »
прикольная темка... мне муж дарит тюльпаны и красные розы ;-)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!