Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Оформляю документы на опеку,подскажите  (Прочитано 1879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Оформляю документы на опеку,подскажите
« Начало темы : 30 октября 2009, 15:27 »
Я собираю документы на опекунство за своим племянником-10 лет и его мамой-инвалид 1 группы ,мать- одиночка.Если учесть ,что у меня 11 месячный малыш,то собирать мы их будем долго(не хватает времени).Подскажите,начисления суммируются с момента подачи заявления(которое мне не дали) или с момента предоставления пакета документов на опеку. Какая сумма ежемесячных начислений на того и другого? Есть ли "подводные камни"?

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #1 : 31 октября 2009, 13:19 »
Лица, желающие взять ребенка под опеку или попечительство, могут подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекунами или попечителями.
К заявлению, как правило, прилагаются:
- справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;
- характеристика с места работы;
- автобиография;
- документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью (это могут быть копия финансово-лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);
- копия свидетельства о заключении брака (если лицо состоит в браке);
- медицинская справка ЛПУ о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью.
Помимо представленных документов, при принятии решения должны учитываться нравственные качества заявителя, его способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, его отношения с будущим подопечным, а по возможности и желание подопечного, взаимоотношения опекуна или попечителя с его семьей, отношение членов семьи к установлению опеки или попечительства.
Лицо, обращающееся по вопросу получения заключения о возможности быть опекуном или попечителем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - другой заменяющий документ. Орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лица, желающего взять ребенка под опеку или попечительство.
На основании заявления и акта обследования условий жизни и иных документов орган опеки и попечительства принимает окончательное решение.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #2 : 31 октября 2009, 13:23 »
При самостоятельном обращении будущего опекуна или попечителя в орган опеки и попечительства с просьбой о назначении его опекуном или попечителем днем начала истечения срока считается день подачи заявления.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #3 : 31 октября 2009, 13:44 »
Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5 процентов дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #4 : 31 октября 2009, 13:55 »
Цитата
Дата выпуска: 24.09.2009г.
Заглавие: Вознаграждение для приемных родителей будет увеличено в Иркутской области.

Правительство Иркутской области уже подготовило законопроект «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству». Он устанавливает размер и порядок выплат вознаграждения приемным родителям.

По новому закону базовый размер вознаграждения одному из приемных родителей устанавливается в размере 2,5 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка. С учетом районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера эта сумма возрастает до 5,3—8,9 тысячи рублей. Вознаграждение увеличивается на 25 % за каждого принятого на воспитание малыша младше 3-х лет, а также за ребенка с отклонениями в физическом и психическом развитии или инвалида.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области:
— С учетом того, что приемным семьям выплачивается еще и по 4 тысячи рублей на содержание каждого принятого на воспитание ребенка, общая сумма становится хорошим подспорьем для семейного бюджета. А для областной казны — экономией, поскольку содержание одного ребенка в детском доме или в специализированном интернате обходится в 24 тысячи рублей ежемесячно.

На исполнение нового закона в 2009 году потребуется свыше 92 миллионов рублей. Проект документа рекомендовано передать на рассмотрение Законодательного собрания области.

По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства региона Натальи Кирилловой, прогнозируется, что число приемных родителей до конца года увеличится до 876 человек, приемных детей — до 1643. В прошлом году их насчитывалось 376 и 749 человек соответственно.
http://www.irk.ru/news/20090925/parents/

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #5 : 01 ноября 2009, 11:56 »
Мне кроме списка документов ни какого заявления не дали,мне нужно требовать заявление?

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #6 : 05 ноября 2009, 12:38 »
Вы не подскажете,какая сумма определяется на уход за инвалидом.Я над сестрой тоже опеку оформляю.Почему то в органах опеки мне заявления не дали,а только пакет документов .Мне надо требовать заявление ?

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #7 : 08 ноября 2009, 02:15 »
Цитата
какая сумма определяется на уход за инвалидом

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

(в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:
1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)
2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #8 : 08 ноября 2009, 02:17 »
Для назначения компенсационной выплаты представляются следующие документы:
1. Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства.
2. Заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
3. Справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия данному лицу не назначалась.
4. Справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице (для студентов - справка об учебе).
5. Справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.
6. Медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом.
7. Заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Принцип назначения - заявительный.

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #9 : 09 ноября 2009, 00:09 »
Из вышесказанного я поняла,что достаточно: 5. Справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.
СправкаМСЭ унасесть,но меня отправляют в суд по месту жительства о презнании сестры не дееспособной.Мне очень трудно везти ее в суд и справка у нас уже есть.Я могу отказаться от суда?

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #10 : 14 ноября 2009, 16:08 »
В вышесказанном перечислен пакет документов, необходимый для назначения выплаты.

Цитата
меня отправляют в суд по месту жительства о презнании сестры не дееспособной


Подождите, но гражданин признается недееспособным в силу недостижения определенного возраста либо вследствие психического расстройства. Ваша сестра несовершеннолетняя или же имеет психическое расстройство? Раз вас отправляют в суд... Я думала что она-инвалид, тогда на этот счет у вас есть соответствующее мед.заключение, справка. При чем же суд??
« Последнее редактирование: 14 ноября 2009, 16:19 от Ember »

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Оформляю документы на опеку,подскажите
« Ответ #11 : 17 ноября 2009, 16:54 »
Так вот и я про тоже,как мне это доказать?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!