Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как помочь подростку пережить развод  (Прочитано 2539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Тётя_ИраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Как помочь подростку пережить развод
« Начало темы : 18 сентября 2010, 16:09 »
Очень жду мнения специалистов.

Произошел развод, то есть папа съехал от нас внезапно, я в декрете. С младшим ребенком понятно как себя вести.
Старшей- 15 лет. Это был ее отчим, прожили вместе 7 лет, называла папа, он ее -доча, сначала очень дружили, были теплые отношения, последний год отношения были плохие. Муж старшего ребенка вчеркнул, не здоровается, не интересуется, с ДР не поздравил, требует выписывать ее из квартиры. Сборы в школу проходили в нервной обстановке. Все скандалы тоже у нее на глазах, мои слезы тоже. Дочь говорит что все нормально, нам так будет лучше. Но я очень беспокоюсь, возраст непростой, дома уже полтора месяца мама в ауте, впереди неопределенность, я не могу это от нее скрывать. Как на ней может отразиться то, что "папа" так поступает. Да еще как назло родной папа постоянно занят то работает, то болеет, больше внимания ей уделять не может, то есть общаются в прежнем режиме раз в месяц.



« Последнее редактирование: 19 сентября 2010, 19:12 от Тётя_Ира »

 

Лина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настюша, 17 октября 2008, Ванюша 25 февраля 2011, ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Нижняя Набережная
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пержить развод
« Ответ #1 : 18 сентября 2010, 16:15 »
Ирин, я не специалист...просто очень мне жалко вас всех, хочется поддержать....но вот старшая молодец у тебя......умничка, старается держаться.....как будто тебя не хочет расстраивать......выходи из аута, с такой дочей не пропадешь... (цветы)

Тётя_ИраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пержить развод
« Ответ #2 : 18 сентября 2010, 16:33 »
Ирина, спасибо.
Из аута я уже вышла, вот и начала думать о важном. Дочка у меня молодец, но скрытная, опасаюсь что говорит так, именно чтобы меня не расстраивать.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пержить развод
« Ответ #3 : 18 сентября 2010, 22:20 »
Ира, доча у тебя чудесная! взрослая уже, мне кажется, что тебе стоит с ней быть откровенной, не скрывать свои чувства. И будь к ней повнимательней, у нее есть хобби, она посещает какой-нибудь центр: ФИТНЕС, СПОРТ, бассейн, или может кружок?

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Тётя_ИраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пержить развод
« Ответ #4 : 18 сентября 2010, 23:52 »
Саша, не посещает. Теперь у нас со всеми кружками для обоих детей облом, пока на работу не выйду. Режим экономии.
А может и правда ей так легче, не знаю. В инете нашла много всего про развод родителей родных, а вот про такую ситуацию не нашла ничего.

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пержить развод
« Ответ #5 : 19 сентября 2010, 00:03 »
Ириш, сил Вам!!!
мои разошлись, когда мне было 8. Постоянные ругань, слёзы мамы. Когда папа уходил-мы с сестрой были рады! Честно! ни разу не пожалели, чтоб папа с нами не живет. Может доча и вправду устала от переживаний, от такого незаслуженного отношения к себе, могу ее понять, что ей так легче. Она у тебя умничка, главное у нее есть любящая и внимательная мама, а мужское воспитание думаю к этому возрасту она уже получила, недостатка особо не должно быть. самое главное, что вы есть друг у друга, три родные девчонки
19 сентября 2010, 00:02
На вопрос как помочь-ласка, внимание, понимание

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пержить развод
« Ответ #6 : 19 сентября 2010, 00:25 »
У меня сын переживал наш развод в 5 лет. Я тогда удивилась, как быстро может ребенок повзрослеть. Конечно ему было тяжело, но он справился и мне помог. В Вашем случае все гораздо труднее, девочка уже достаточно большая, что многое понимать в семейной жизни. Думаю, надо как то ей тактично, исподволь объяснить, даже внушить наверное, что мужчины не всегда уходят, что просто не повезло... Чтобы не ждала потом, в своей личной жизни подвоха... Наверное очень сумбурно написала, но дело в том, что до сих пор очень болезненно переношу темы развода и  особенно состояния детей при этом.

АтЭц

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Сообщений: 9
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пережить развод
« Ответ #7 : 20 сентября 2010, 09:46 »
Очень жду мнения специалистов.

Произошел развод, то есть папа съехал от нас внезапно, я в декрете. С младшим ребенком понятно как себя вести.
Старшей- 15 лет. Это был ее отчим, прожили вместе 7 лет, называла папа, он ее -доча, сначала очень дружили, были теплые отношения, последний год отношения были плохие. Муж старшего ребенка вчеркнул, не здоровается, не интересуется, с ДР не поздравил, требует выписывать ее из квартиры. Сборы в школу проходили в нервной обстановке. Все скандалы тоже у нее на глазах, мои слезы тоже. Дочь говорит что все нормально, нам так будет лучше. Но я очень беспокоюсь, возраст непростой, дома уже полтора месяца мама в ауте, впереди неопределенность, я не могу это от нее скрывать. Как на ней может отразиться то, что "папа" так поступает. Да еще как назло родной папа постоянно занят то работает, то болеет, больше внимания ей уделять не может, то есть общаются в прежнем режиме раз в месяц.

Да бля! Я не требую выписать. Я требую сделать то, что и было мне обещано. Твой хороший первый муж кажется елейно пел, что выписывает от себя её только для приватизации и после получения новой квартиры тут же пропишет старшую обратно. Прошло уже больше полугода и как-то никто не спешит прописывать её никуда.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пережить развод
« Ответ #8 : 20 сентября 2010, 13:22 »
У меня сын переживал наш развод в 5 лет. Я тогда удивилась, как быстро может ребенок повзрослеть. Конечно ему было тяжело, но он справился и мне помог.
Спасибо, Мамюлечка, за иллюстрацию. Хотя больше пишу для вас, Тётя_Ира.

Для ребенка жизненно важно, чтобы в семье оставалась иерархия и глава семьи, кто-то, кто берет на себя ответственность за происходящее. Иначе наступает хаос, от которого реально едет крыша, ощущение, что рушится мир вообще. Да, когда родители в ауте и отвечать ни за что не могут, дети берут на себя функцию главного в семье, начинают помогать родителям. Для этого приходится быстро взрослеть. Хорошо, если потом родители приходят в себя и забирают себе ответственность. И вину. (А забирать их ой как не хочется!)
Проблема в том, что ребенок главой семьи быть не может. И отвечать за родителей не может. Не готов, не приспособлен. Чем меньше ребенок, тем меньшее время он может находиться в таком состоянии без вреда для своей психики. Например, совсем маленькие дети 2-5 лет обычно решают, что развод произошел из-за них, что виноваты они. Логика простая:
  • Главы семьи нет, никто ни за что не отвечает, папа говорит, мама во всем виновата, мама говорит, папа виноват. Так не может быть, противоречие, кому верить? никому не верить? крыша едет, хаос, непереносимо.
  • Ну раз больше некому, значит главным буду я, как единственный вменяемый в семье.
  • Раз я главный, значит, я отвечаю за происходящее. УФФ!! Иерархия восстановлена!
  • Родители таки развелись, виноват в этом я. Лучше уж я буду всю жизнь виноватым, чем с ума сойду.
Подростки обычно встают на сторону одного из родителей. Например: мама права, папа неправ. отсюда расхожее мнение: "мужики - козлы". Или все то же самое в обратную сторону.
Этого не происходит, если родители не сваливают вину друг на друга. Или если вовремя опомнились и признали свои ошибки в присутствии ребенка и забрали у него ответственность. Например: Папу не устраивало, что я не занимаюсь с ним сексом, а меня - что он уделяет мне мало внимания, а его - что я 24 часа в сутки провожу с малышом, а меня - что он завел любовницу, мы не смогли договориться. Это наша вина, ты тут ни при чем, надеюсь, ты научишься лучше договариваться, чем я.
Тогда дочка делает 2 вывода:
  • Я не виновата в разводе родителей
  • Чтобы у меня была счастливая семья, нужно учиться договариваться с мужчинами


МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Evita

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Эвелина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Любима, люблю, творю:))
    • Награды
Ответ: Как помочь подростку пережить развод
« Ответ #9 : 23 сентября 2010, 01:11 »
Очень жду мнения специалистов.

...Но я очень беспокоюсь, возраст непростой, дома уже полтора месяца мама в ауте, впереди неопределенность, я не могу это от нее скрывать. Как на ней может отразиться то, что "папа" так поступает. Да еще как назло родной папа постоянно занят то работает, то болеет, больше внимания ей уделять не может, то есть общаются в прежнем режиме раз в месяц.
Тётя_Ира, вы абсолютно правы - скрывать не надо, девочка уже достаточно взрослая, чтобы понять ваши чувства - расскажите ей о них. Говорите прямо так, как чувствуете: про боль, про отчаянье, про бессилие. ВАЖНО: Дать понять, что за сложившуюся ситуацию ответственны оба - как вы, так и ее отчим. Ни в коем случае не обвинять его и не говорить, что он - плохой. Постараться объяснить, что ситуации бывают разные и что у него были причины так поступить, которые вы стараетесь понять и разобраться в этом. Одновременно с этим дать понять, что вы - любите ее и что родной отец ее тоже не забыл, а по возможности будет уделять ей внимание (поговорите с ним об этом, попросите поддержки для дочери).
Вы искренне можете сказать ей, что не знаете ответов на все вопросы, но постараетесь ответить на них чуть позже.

Главное: помните, ваше эмоциональное состояние влияет на вашу дочь. Позаботьтесь о себе.
Психолог-консультант, консультант по аура-соме, коуч личной эффективности.
Запись на консультации по тел.: 8 952 632 39 93

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!