Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи  (Прочитано 9712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Татьяна ЛаринаАвтор темы

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Начало темы : 28 сентября 2014, 14:41 »
Я прямо в панике. Начали учить буквы. Дочь никак не запоминает ((( С цифрами тоже туго ((( Стихи учить - тоже целая проблема. Что делать? Как заниматься? Может мы как-то не так преподносим?
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

 

Рось

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын май 1997, дочка октябрь 2011.
  • Род.дом: г.Улан-Удэ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург, к-т Россия
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #1 : 05 октября 2014, 23:46 »
Для детей 4-х лет это нормально, говорят у них в таком возрасте память только кратковременная (я правда не совсем понимаю куда долговременная делась), наверное, надо литературу по психологии памяти почитать.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #2 : 06 октября 2014, 12:32 »
Татьяна Ларина, Тань, а у вас цель-вундеркинд?  Мы ходим в "модный" садик, они там занимаются грамотой постоянно, но буквы начали учить потихоньку только сейчас, нам 5, тетрадь для занятий для детей 5-6, и то одну букву учат неделю минимум, не просто буква А, а ищут в картинках, задания всякие смешные. Вам просто рано еще. Наших учат по программе Васильевой, посмотри в интернете
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Татьяна ЛаринаАвтор темы

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #3 : 06 октября 2014, 13:03 »
Татьяна Ларина, Тань, а у вас цель-вундеркинд?  Мы ходим в "модный" садик, они там занимаются грамотой постоянно, но буквы начали учить потихоньку только сейчас, нам 5, тетрадь для занятий для детей 5-6, и то одну букву учат неделю минимум, не просто буква А, а ищут в картинках, задания всякие смешные. Вам просто рано еще. Наших учат по программе Васильевой, посмотри в интернете
ой, Таня, какой вундеркинд, буквы бы хоть запоминала. Меня терзают смутные сомнения, что я просто неправильно пытаюсь ее научить, что там технология нужна какая-то. Вот ты говоришь, что букву одну неделю учат. А я может все и сразу хочу? 
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #4 : 06 октября 2014, 13:08 »
Татьяна Ларина, не то что может, а скорее всего, во всех программах дошкольного обучения это же как бы между прочим, вчера вот делали задание с буквой О, задания: найди сколько букв о в очках, бусах, снеговике, преврати букву о в мячик, арбуз. И все так, никто не учит серьезно в 4 года, все через игру, зайди в книжный, посмотри любую тетрадку обучения грамоте вашего возраста, там станет понятно, что и как
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

История

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3779
  • Настоящее имя: Евгения
    • 38mama
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #5 : 25 октября 2014, 08:44 »
Думаю все дети разные. А К школе все у всех одинаково налаживается. У меня дочка в 2 года и 4-стишие знала и все цвета не путала вообще. Буквы где то после 4 начала учить. В 3 года мы вместе с ней рисовали стенгазеты огромные в сад. Я ее писать заставляла. Но в целом мне тогда казалось, что она слабоватая какая то.Уже в подготовительном классе в 5,5 лет у поняла, что все просто неправильно ей преподносила.А учитель смогла за полгода ее читать научить и т.д Сейчас сыну почти 4 года - так теперь я вижу, что дочка по сравнению с ним точно вундеркинд была. Он у меня не знает не одного стиха. Считать до 12 только вот недавно научился. Цвета бесполезно - не запоминает, про буквы молчу. Но тоже не парюсь. Я вспоминаю, какой он туповатый был полгода назад и сейчас уже прогресс на лицо. Я с ним не занимаюсь особо, он этого не хочет. К школе за год пойдем в подготовку. Даст Бог, что будет хороший препод и все встанет на свои места.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Татьяна ЛаринаАвтор темы

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #6 : 25 октября 2014, 09:23 »
Женя, старшие умнее что ли, у меня сын старший в 4 знал буквы, мы с ним не учили вообще! он сам по азбуке, читать тоже практически сам научился по азбуке Жуковой, сейчас смотрю на младшую и думаю, что старший реально гений )))
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

История

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3779
  • Настоящее имя: Евгения
    • 38mama
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #7 : 25 октября 2014, 10:03 »
Всяко бывает. Во дворе у нас мальчик старший 2 годика было в прошлом году - поразительна умный, все четко выговаривает, а главное так грамотно рассуждает. Младшая у них дочка. В этом году 2 ей получается. Она и рядом с ним не стояла. Лялька совсем еще по сравнению с ним.
А у одной моей подруги наоборот старший ну тупой был ужас. В общем то и сейчас 10 лет ему - интеллекта никакого. Он до 3 лет соску сосал. Говорить тоже начал после 3-х. А младшего родила, тот в 1,5 года уже во всю лепетал. Даже имя Сережа говорил, только Р не выговаривал. Вообще небо и земля дети. Все так были поражены. В целом у них семья все недалекого ума. А вот мальчишка бравый получился
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

От А(да) до (ра)Я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1152
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Доченька
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #8 : 29 сентября 2015, 21:14 »
Девочки, нашей почти шесть, буквы не знает, считает до десяти, в обратную сторону не умеет(((( Пошли в подготовительную школу, учитель делает постоянно нам замечания, все знают, а ваша нет((( Я не могу с ней заниматься, просто не получается у меня, нет у меня таланта(((
29 сентября 2015, 21:14
Что делать-то?(((

Lovealisy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 258
  • Настоящее имя: Антонина
  • Ваши деточки: Мой Лисенок (2011) хочу еще!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Пл. Декабристов
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #9 : 04 октября 2015, 11:52 »
Мы в 4 года тоже буквы учить не хотим, несколько гласных знает и все... И по картачкам пыталась и книжки всякие покупала - бесполезно, нет у нее интереса пока к этому. Считает до 12 четко, до 15 немного путает пока. Стихи тоже не хочет запоминатьь, только те которые нравятся может запомнить, а нравятся нам что типа "а я маленькая бяка, а я маленкая гнусь..."  (убьюсь_об_стену)




В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство.

Бука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 626
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #10 : 04 октября 2015, 11:58 »
Девочки, нашей почти шесть, буквы не знает, считает до десяти, в обратную сторону не умеет(((( Пошли в подготовительную школу, учитель делает постоянно нам замечания, все знают, а ваша нет((( Я не могу с ней заниматься, просто не получается у меня, нет у меня таланта(((
29 сентября 2015, 21:14
Что делать-то?(((
Сейчас вздохнуть и расслабиться, а когда вырастет постараться удачно пристроить замуж  :))

Татьяна ЛаринаАвтор темы

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #11 : 04 октября 2015, 14:17 »
Сейчас вздохнуть и расслабиться, а когда вырастет постараться удачно пристроить замуж  :))
у меня тоже одна надежда на замуж (ржу)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

От А(да) до (ра)Я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1152
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Доченька
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #12 : 04 октября 2015, 20:05 »
(ржу) (ржу) (ржу) Буду стараться))) А сейчас-то что делать, нам же на следующий год в школу, нас же не возьмут :(

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #13 : 04 октября 2015, 22:29 »
Татьяна Ларина,  попробуйте мнемосхемы рисовать. Берете стишок - и первую строчку картинкой рисуете, можно каждое слово, можно одним образом. Со временем упростите до схем. Погуглите, например:  http://www.maam.ru/detskijsad/mnemoshemy-dlja-zauchivanija-stihotvorenii-poteshek-schitalok.html

Маленкая пони

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое:сын Давид и доченька Алиса.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: 4 года. Не запоминаем буквы, цифры, стихи
« Ответ #14 : 09 апреля 2016, 19:10 »
У нас проблема в том, что доча много чего знает,но если не захочет не скажет и хоть что делай говорит не знаю и всё!!! Сына в четыре года всю Муху Цокотуху рассказывал,а доча и строчку учить не хочет (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!