Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Скованность, зажатость в школе  (Прочитано 9673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Свит.МамаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Город/Район: За городом.....
    • Награды
Скованность, зажатость в школе
« Начало темы : 29 сентября 2017, 16:27 »
Здравствуйте.
Хотелось бы помочь дочери побороть скованность и зажатость, и толком не знаю как ((
Сад не посещала (это наш выбор), в подготовительную группу сходили пару раз и больше не получилось, тк у папы работа, а я на тот момент родила, были и есть проблемы со здоровьем малыша и я не могу активно уделять время дочери.. Понимаю это плохо.. И запускать не хочется проблему, и так всё запущено.
Дочь осторожная, приглядывается при знакомстве, но когда освоится-держите меня семеро))) есть лучшая подруга, без которой жить не может прямо-та намного активнее, бойчее нашей, но вот сошлись как-то... К сожалению в один класс не попали, наша в1 А подруга в Б, на каждой перемене убегает играть с ней) а с девочками из класса знакомиться не хочет ((по именам конечно всех знает уже, но не более того. Познакомилась недавно с девочкой из 2 класса, с ней тоже активно играет, дарят друг другу открытки-подарочки. Есть еще пара тройка девочек из других классов, с кем общается, но говорит что с Лерой (лучшей подругой) интереснее.
Сегодня кл. Рук папе сказала типа она у вас дома такая же скованная? Словно чего-то боиться...-но нет, дома она как раз избалована.. Часто истерит, даже в слезы ударяется по поводу и без повода (дома)... Мне сестра моя даже сказала я бы ремня почаще всыпала, но мы к счастью ремень не практикуем совсем. До рождения малыша спала всегда со мной, никак не хотела спать одна, когда я родила-стала спать с папой ((хотя есть отдельная детская, в этом году купили ей новую красивую мебель, выбирала сама, но спать там одна не хочет ((В итоге с папой засыпает в гостиной на диване, а потом он уходит от неё.
Учится хорошо, все понимает (торопиться правда всё время, из-за этого невнимательна. Часто делает лишнее (то что не задавали). В принципе она у нас достаточно развитая, читает с 4 лет, пишет, примеры решает, фантазия бурная. Но вот с классом никак.. Я спрашиваю почему-отвечает девочки все скучные и с недовольными лицами всё время (я не хочу с ними дружить ((С ней сидел мальчик-с ним вроде общалась, ой ей даже понравился но через неделю посадили другого более хулиганистого, он всё время мешает ей, хихикает, и как она говорит-бесит меня.
Как помочь адаптироваться к классу? Не заставлять же общаться... Не хочу говорит и всё (ну и не бойкая совсем. Спросят-ответит, правда к доске с удовольствием ходит, на уроках руку тянет постоянно, расстраивается если ей не дали ответить. В раздевалке (узенькая комнатка, по одному заходят)-всех пропускает, стоит ждет, раздевается чуть ли не самая последняя..
Посоветуйте как правильно себя повести..

 

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Скованность, зажатость в школе
« Ответ #1 : 29 сентября 2017, 16:56 »
LaSkoваЯ KoШечКа, они в школе то первый месяц, большинство детей свободно себя не чувствует. А мы на новой работе уже через месяц свободны и с кучей подруг?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Свит.МамаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Город/Район: За городом.....
    • Награды
Ответ: Скованность, зажатость в школе
« Ответ #2 : 29 сентября 2017, 18:08 »
Тат, всё верно,но коль уж учительница об этом говорит-наверное это как то слишком заметно...дома то она из нас веревки вьет)и с лучшей своей подругой они ругаются частенько,но мирятся быстро.Я бы не сказала,что та девочка доминирует..Дочь,если что не по ней,бурно выражает свое мнение,повышенным голосом,но если согласие не достигнуто-начинает кричать,и начинает плакать.Стоит плачет и кричит.(Если неразрешимый конфликт у них,подруга может сказать я пошла домой и уйти,дочка никогда так не делает,до последнего будет спорить,но не уйдет.Я и сама так сказала дочери-не хочешь с ними общаться-ну и не общайся,твоё право...но когда учитель сказала об этом,мне подумалось может я и не права.возможно нужно как то помочь дочери.Вдруг и дальше она будет всех игнорировать?

E-lena

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Ю.К.Лисовская ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Скованность, зажатость в школе
« Ответ #3 : 29 сентября 2017, 22:40 »
Попросите учителя не акцентировать внимание (особенно на публику) на скованности/зажатости; не тянуть ребёнка на контакт(ы) с одноклассниками искуственно и не рассказывать о непосещении д/с всем любопытным - для начала. Попробуйте занятия в театральном кружке как вариант. Проявляйте своё отношение ко всем ее новым статусам: школьницы, сестры, старшей дочери ....
У девочки наслоилось одно на другое. Не каждый взрослый пережил бы такие потрясения.
« Последнее редактирование: 30 сентября 2017, 08:17 от E-lena »

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Скованность, зажатость в школе
« Ответ #4 : 01 октября 2017, 16:13 »
LaSkoваЯ KoШечКа, учителя любят навешивать ярлыки, я спокойно отношусь к своей "зажатой", мне кажется стоит бить тревогу, если у ребенка совсем нет друзей нигде, если он боится детского коллектива до паники, а завести себе друзей через месяц имхо может человек поверхностный, к моей в друзья тоже не легко попасть, но ее это не тревожит
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Скованность, зажатость в школе
« Ответ #5 : 06 октября 2017, 13:23 »
LaSkoваЯ KoШечКа, добрый день
я так понял, что дома она чувствует себя раскованной, а в школе - сдержана. Это происходит потому, что в школе, в новом окружении, она не чувствует себя в безопасности, возникает тревога.
в этом возрасте задача ребенка научиться общаться не только с семьей и близкими друзьями, но и с любым окружением, в которое ребенок попадает. С другой стороны, согласен с Еленой, что если ее тянуть в контакты с одноклассниками и акцентировать, то проблема только усугубится. В таких случаях мы учим не напрямую, не в лоб, а немного исподволь.
мы можем делать упражнения на развитие воли и бойкости, упражнения, в которых ребенок чувствует поддержку. Это снизит ее тревогу и тогда она будет более раскована в классе.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!