Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!  (Прочитано 8449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Начало темы : 02 октября 2009, 19:56 »
В нашей семье 2 года назад случилась беда.У моей сестрыв 42 года произошел ишемический инсульт (причина; аневризма сосудов головного мозга).
У Татьяны полность парализовало правую сторону ,отнялась речь.Год мы ее поднимали с лежачего положения и старались как могли востановить речь.По прошествии 2 лет она может ходить с тросточкой,немного говорить отдельные слова,рука так и осталась неподвижной.Моя сестра одна воспитывает сына10 лет.Моя семья конечно же помогает ей ,но главный помошник это ее сынок Глебушка,он и ее рука и ее речь.
Очень просим помочь советом .Как нам востановить сестру?К сожалению в Иркутске нет специальных центров.У кого есть или были знакомые,родные с таким заболеванием и кому удалось востанрвиться.У Тани так же не клепированная аневризма и в любой момент может повторно лопнуть.Операцию делать очень опасно ,так как Место расположения этой "бомбы" не удачное. Кто может слышал про операции без трепонации черепа?
Рады любому совету любой помощи.Если есть специалисты по востановлению речи и движений и могут ей помочь ,будем признательны.
Кто может подсказать где преобрести специальные приспособления для чистки овощей одной рукой( не можем найти) будет очень здорово.
Таня очень сильный человек ,а Глеб просто чудо.Помогите им !!!! (молюсь)



 

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #1 : 03 октября 2009, 14:36 »
Мы очень ждем помощи

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #2 : 03 октября 2009, 15:54 »
Ольга , у моей мамы был инсульт, правда с левосторонней парализацией в 70 лет, сейчас ей 73 года она также ходит с трудом только с палочкой и только по квартире.
Чтобы речь быстрее восстанавливалась помогает развите мелкой моторики, мама собирала башенки из детского конструктора внука с мелкими деталями, еще я ей всегда находила - дело-
что то подшить, зашить , может Ваша сестра любит вязать? пусть вяжет, шьет, даже картошку пусть чистит сама, можно спец овощечисткой, они в любом магазине продаются, только пусть овощ зажимает правой ,а чистит левой, трудно, но путь попробует и постарается.
еще пусть проверяет уроки у сына, чтобы мозги, голова работали.
пусть попробует даже пораскрашивать картинки, порисовать.
поддерживайте её хорошее настроение и где надо будьте с ней построже, чтобы она не разнюнивалась- если такое бывает....настраивайте , что она должна вырастить сына, чтобы от нее самой исходило желание поправиться.

 а овощечистка может быть такая? http://www.hoz-tovary.ru/product-316.html
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))
« Последнее редактирование: 03 октября 2009, 16:25 от tochka »

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #3 : 03 октября 2009, 23:07 »
Спасибо за совет,так как она живет одна с сыном,то и делает она все сама,с большим трудом,но делает.Овощечистка ейнужна такая,чтоб можно было зажать овощи и чистить одной рукой,правая у нее просто болтается,та овощечистка на сайте не удобная.Но все равно спасибо.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #4 : 03 октября 2009, 23:35 »
Здоровья Вашей сестре и Вам.
главное, не отчаиваться! все будет хорошо (да)

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #5 : 03 октября 2009, 23:43 »
У моей мамы был инсульт. 3-й она не пережила.
обязательно нужно лежать в больнице, хотя б раз в год. Терапевт дает направление. Моя предпочитала лежать на Якоби.
Еще у нее были такие маленькие колючие шарики (в аптеке -)и мячики с колючками (или пупырышки, чес гря среди собачьих игрушек их видела в продаже) - катать надо.  зарядку делать надо- комплекс дают в больнице.
Следить за давлением - не менее 2 раз в день его измерять - и реагировать.
Есть поменьше жирного, проверять холестерин в крови.  Лекарства искали чз интернет - смотрели цены - они очень разные по аптекам. Это которые не бесплатные.
У нас было похожее развитие болезни. Рука так и не отошла. Нога немела. Со временем мама самостоятельно стала передвигалась по городу, хотя б до поликлиники.
Если есть вопросы, то мне удобней ответить в личку. Тяжело все это вспоминать публично.
Очень вам сочувствую, Глебу особенно

Натка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын Миша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Родишь-твое сердце будет бегать отдельно от тебя
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #6 : 03 октября 2009, 23:49 »
Ольга,у моего мужа был такой же инсульт 2 года назад,в 27 лет.Тоже была парализована правая сторона,нарушена речь.У нас ситуация вообще была страшная-мы ехали на машине с Алтая,под Красноярском,практически за рулем,у него случился инсульт,хорошо,успел остановиться.Скорая ехала к нам из соседней деревни 60 минут,я чуть с ума не сошла.Привезли его в эту деревенскую больницу,предлагали прямо там ему делать пунцию спинного мозга,я не разрешила.Через сутки на реаниматоре перевезли его в Красноярск в реанимацию,после недели в реанимации перевели в неврологию.С тех пор принимает ежедневно горсти таблеток,раз в год прокапывается актовегином.Через год после инсульта делали томограмму головы,мозг восстановился полностью,но он молодой,наверное,поэтому.Вообще,невролог хороший в ДЦ,а восстановительное лечение хвалят на курорте "Ангара",но мы там не были,поэтому ничего сказать не могу.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #7 : 03 октября 2009, 23:52 »
да уменя мама тоже каждый год лежит в неврологии на Боткина, по 14-17 дней.

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #8 : 04 октября 2009, 00:26 »
а инвалидность дали?

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #9 : 04 октября 2009, 21:00 »
Оля, в Бурятии, в Улан-Удэ ( кажется Верхняя Березовка это место называется), есть Центр Восточной медицины ( этим летом сама там лечилась). Лечат сочетанием традиционной (капельницы,уколы и т.д.) и нетрадиционной ( иглоукалывание - (причем иголки ставят начиная с пяток и заканчивая темечком - лежишь, как еж) и  т.п.) медицины. Туда народ приезжает и из Новосиба, и из Красноярска, и т.п., очень ее хвалят. Специализируются они на неврологии, часто упоминают, что именно после инсультов людей на ноги ставят -  видела, привозят лежачих туда;  с народом общалась - возвращаются по несколько раз. Запись туда - за месяц-два вперед. Если надо - пишите в личку - у меня подруга в Улан-Удэ живет, могу у нее узнать точный адрес и телефоны, передам Вам.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #10 : 06 октября 2009, 13:08 »
Да,у нее 1 группа инвалидности.

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #11 : 06 октября 2009, 14:03 »
если есть инвалидность - то их ежегодно направляют в санаторий. не знаю как тут с 1 группой. По идее, их должны направлять с сопровождающим.  Мама моя была в Ангарске. Можно наверно в ангару попасть.   
В соцзащите  надо правда постоянно бывать, или названивать туда, напоминать про себя.

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #12 : 08 октября 2009, 15:46 »
Нас ни куда не берут,ссылаются нааневризму,боятся ответственности,я после инсульта с ней лежачей не знала что делать,так пристраивала ее на Якоби, и то за деньги

Даринка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: доченька )))
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #13 : 14 ноября 2009, 21:32 »
Здравствуйте! Если ваша просьба еще актуальна, напишите мне, пожалуйста. Мой отец - сосудистый хирург, он может проконсультировать вашу сестру.

Наденька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 730
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Оля, 8 июля 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #14 : 14 ноября 2009, 21:43 »
у моей начальнице был инсульт в 47 лет, но не на столько серьезный. ей очень хорошо помогает курорт Ангара- у них там специальный реабилитационный центр. А еще у знакомой у мужа инсульт- она каждый год ему покупает так называемые Болюсы Хуато. Говорит, что очень хорошо восстанавливают деятельность головного мозга.

АРигамИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1307
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #15 : 14 ноября 2009, 22:23 »
Оля, как тесен мир....оказывается моя мама знает Вашу сестру и заочно и мы про нее. Жаль, что помочь не можем..........только моральной поддержкой. Наша бабушка лежала на Якоби, после инсульта. И большую консультативную помощь (по другому вопросу)  оказала зав. неврологическим отделением Ж\Д больницы Почтаренко.

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #16 : 17 ноября 2009, 11:47 »
Наташа,ваш муж как я поняла слава богу непарализован.Вы делали ангиограму,унего не аневризма?
Ольга,у моего мужа был такой же инсульт 2 года назад,в 27 лет.Тоже была парализована правая сторона,нарушена речь.У нас ситуация вообще была страшная-мы ехали на машине с Алтая,под Красноярском,практически за рулем,у него случился инсульт,хорошо,успел остановиться.Скорая ехала к нам из соседней деревни 60 минут,я чуть с ума не сошла.Привезли его в эту деревенскую больницу,предлагали прямо там ему делать пунцию спинного мозга,я не разрешила.Через сутки на реаниматоре перевезли его в Красноярск в реанимацию,после недели в реанимации перевели в неврологию.С тех пор принимает ежедневно горсти таблеток,раз в год прокапывается актовегином.Через год после инсульта делали томограмму головы,мозг восстановился полностью,но он молодой,наверное,поэтому.Вообще,невролог хороший в ДЦ,а восстановительное лечение хвалят на курорте "Ангара",но мы там не были,поэтому ничего сказать не могу.


Добавлено: 17 ноября 2009, 11:48
Оля, в Бурятии, в Улан-Удэ ( кажется Верхняя Березовка это место называется), есть Центр Восточной медицины ( этим летом сама там лечилась). Лечат сочетанием традиционной (капельницы,уколы и т.д.) и нетрадиционной ( иглоукалывание - (причем иголки ставят начиная с пяток и заканчивая темечком - лежишь, как еж) и  т.п.) медицины. Туда народ приезжает и из Новосиба, и из Красноярска, и т.п., очень ее хвалят. Специализируются они на неврологии, часто упоминают, что именно после инсультов людей на ноги ставят -  видела, привозят лежачих туда;  с народом общалась - возвращаются по несколько раз. Запись туда - за месяц-два вперед. Если надо - пишите в личку - у меня подруга в Улан-Удэ живет, могу у нее узнать точный адрес и телефоны, передам Вам.

Марина,не могу дозвониться до этого центра


Добавлено: 17 ноября 2009, 11:50
Мы пили эти таблетки,может и помогают,но сестра напрежнем уровне,хотя после томографии врач сказала ,что стаким обширным порожением головного мозга,люди в основном лежат,а она ходит
у моей начальнице был инсульт в 47 лет, но не на столько серьезный. ей очень хорошо помогает курорт Ангара- у них там специальный реабилитационный центр. А еще у знакомой у мужа инсульт- она каждый год ему покупает так называемые Болюсы Хуато. Говорит, что очень хорошо восстанавливают деятельность головного мозга.


Добавлено: 17 ноября 2009, 11:51
Оля, как тесен мир....оказывается моя мама знает Вашу сестру и заочно и мы про нее. Жаль, что помочь не можем..........только моральной поддержкой. Наша бабушка лежала на Якоби, после инсульта. И большую консультативную помощь (по другому вопросу)  оказала зав. неврологическим отделением Ж\Д больницы Почтаренко.
Арина,очень интересно,расскажи откуда мама знает Таню?

lenafunny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 414
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сынулька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #17 : 17 ноября 2009, 12:39 »
у моего папы 2 года назад в 51 год был ишемический инсульт.
т.к. прошло много времени его парализовало правосторонняя парализация. (все началось ночью и только на след днем его увезли в больницу) в машину скорой заходил сам, утратилась на тот момент только речь, в больнице парализовало  :(  
говорят что с первых дней нужно начинать активность, память у него отшибло, он даже нас не узнавал, забыл абсолютно все! но со второго дня сам ползал на одной руке и ноге до туалета, за собой ухаживать не давал, всех выгонял. лежал месяцт в больнице, научился ходить прихрамывая нас начал узнавать.
в мозге клетки берут на себя функции погибших клеток и происходит научение. и з больницы мы его увезли в иркутск в ЖД больницу, рука была как плеть, нога работала нормально, хромал только. 2 недели в больнице пошло восстановление речи, мы выучили цифры и алфавит, вернулась память но была к сожалению навсегда потеряна речь. мы научились говорить сначало простые слова, он показывал пальцем мы произносили он повторял.  занимался с рукой но безрезультатно...
через 2 недели  мы его перевели на курорт ангара (там  были месяц и основное восстановление пришло на это время) он у меня композитор, я ему привезла его песни он не знал значения написанных слов и плакал все время. потом мы принесли газеты и словарь. читал со словарем. изучал русский язык. и говорил фразы по английски, не знаю откуда они всплывали, он язык чуть чуть в школе изучал. врачи нам пророчили лежачие состояние, но папа научился всему! ИГОЛКИ ПОМОГЛИ ВОССТАНОВИТЬ РУКУ, он смог ее поднимать вверх, хотя от локтя и до пальцев она была бездвижна. начал говорить фразами. сидит на таблетках. мы прочитали опыт других людей и начали работать над собой, хотя нам говорили с вашим большим поражением это бесполезно.  приехав домой папа занимался по 10 часов в сутки. делал физ упражнения, распевался, читал газеты со словарем, КОНСПЕКТИРОВАЛ СЛОВАРЬ.  учил правила русского языка, говорил как в книжке написано понимал что не правильно и смеялся над собой, мы учили как правильно надо сказать. сейчас спустя 2 года никто и не скажет что был инсульт, он ездит на дачу на велосипеде, рука (кисть) восстановилась не полностью, но может расписываться ей, писать, есть и хлеб резать. научился все основное левой делать. говорит он конечно то что знает, слова еще не все выучил. и снова припадает музыку в школе деткам (неофициально) дети очень рад что он вернулся и он очень рад что снова может работать но уже не на 4-х работах как раньше.
в больнице лежит раз в год перед комиссией по инвалидности.
написала сумбурно, в голове каша после всего, что произошло.
надеюсь наш положительный опыт кому нибудь пригодится, и самое главное: чем меньше времени прошло после инсультв тем больше шансов все вернуть и научиться всему.
я в свое время искала такие положительные отзывы и читала их папе, очень сложно было заставить его жить дальше и поверить в себя.
человек просто не ожидал что с ним может такое случится!

вспомнила прикол: через месяц после инсульта он убежал в огород и выкопал там 10 ведер картошки одной рукой и сильно хромая при этом. больше всего он боялся быть ненужным обществу.

Mамуся Мируси я желаю вашей сестре скорейшего выздоровления! мы тоже пили болюсы хуато, говорят они хорошо заставляют клетки мозга работать.
вашей сестре нужно много заниматься и поменьше лежать. нужно заставить мозг работать.

 
Инсульт можно заподозрить по следующим признакам:
Внезапное онемение или слабость определенной части лица, руки, ноги (особенно одностороннее).
Внезапное ухудшение зрения одного или обоих глаз.
Внезапный паралич (обычно односторонний).
Внезапное головокружение или головная боль с тошнотой и рвотой.
Внезапное затруднение речи.
Затруднение глотания.
Головокружение, нарушение равновесия и координации.
Потеря сознания.

если сразу после инсульта ишемического вколоть лекарства то парализацию можно остановить.
[реклама удалена]
« Последнее редактирование: 17 ноября 2009, 12:51 от lenafunny »

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #18 : 17 ноября 2009, 12:52 »
у моего папы 2 года назад в 51 год был ишемический инсульт.
т.к. прошло много времени его парализовало правосторонняя парализация. (все началось ночью и только на след днем его увезли в больницу) в машину скорой заходил сам, утратилась на тот момент только речь, в больнице парализовало  :(  
говорят что с первых дней нужно начинать активность, память у него отшибло, он даже нас не узнавал, забыл абсолютно все! но со второго дня сам ползал на одной руке и ноге до туалета, за собой ухаживать не давал, всех выгонял. лежал месяцт в больнице, научился ходить прихрамывая нас начал узнавать.
в мозге клетки берут на себя функции погибших клеток и происходит научение. и з больницы мы его увезли в иркутск в ЖД больницу, рука была как плеть, нога работала нормально, хромал только. 2 недели в больнице пошло восстановление речи, мы выучили цифры и алфавит, вернулась память но была к сожалению навсегда потеряна речь. мы научились говорить сначало простые слова, он показывал пальцем мы произносили он повторял.  занимался с рукой но безрезультатно...
через 2 недели  мы его перевели на курорт ангара (там  были месяц и основное восстановление пришло на это время) он у меня композитор, я ему привезла его песни он не знал значения написанных слов и плакал все время. потом мы принесли газеты и словарь. читал со словарем. изучал русский язык. и говорил фразы по английски, не знаю откуда они всплывали, он язык чуть чуть в школе изучал. врачи нам пророчили лежачие состояние, но папа научился всему! ИГОЛКИ ПОМОГЛИ ВОССТАНОВИТЬ РУКУ, он смог ее поднимать вверх, хотя от локтя и до пальцев она была бездвижна. начал говорить фразами. сидит на таблетках. мы прочитали опыт других людей и начали работать над собой, хотя нам говорили с вашим большим поражением это бесполезно.  приехав домой папа занимался по 10 часов в сутки. делал физ упражнения, распевался, читал газеты со словарем, КОНСПЕКТИРОВАЛ СЛОВАРЬ.  учил правила русского языка, говорил как в книжке написано понимал что не правильно и смеялся над собой, мы учили как правильно надо сказать. сейчас спустя 2 года никто и не скажет что был инсульт, он ездит на дачу на велосипеде, рука (кисть) восстановилась не полностью, но может расписываться ей, писать, есть и хлеб резать. научился все основное левой делать. говорит он конечно то что знает, слова еще не все выучил. и снова припадает музыку в школе деткам (неофициально) дети очень рад что он вернулся и он очень рад что снова может работать но уже не на 4-х работах как раньше.
в больнице лежит раз в год перед комиссией по инвалидности.
написала сумбурно, в голове каша после всего, что произошло.
надеюсь наш положительный опыт кому нибудь пригодится, и самое главное: чем меньше времени прошло после инсультв тем больше шансов все вернуть и научиться всему.
я в свое время искала такие положительные отзывы и читала их папе, очень сложно было заставить его жить дальше и поверить в себя.
человек просто не ожидал что с ним может такое случится!

вспомнила прикол: через месяц после инсульта он убежал в огород и выкопал там 10 ведер картошки одной рукой и сильно хромая при этом. больше всего он боялся быть ненужным обществу.

Mамуся Мируси я желаю вашей сестре скорейшего выздоровления! мы тоже пили болюсы хуато, говорят они хорошо заставляют клетки мозга работать.
вашей сестре нужно много заниматься и поменьше лежать. нужно заставить мозг работать.

 
Инсульт можно заподозрить по следующим признакам:
Внезапное онемение или слабость определенной части лица, руки, ноги (особенно одностороннее).
Внезапное ухудшение зрения одного или обоих глаз.
Внезапный паралич (обычно односторонний).
Внезапное головокружение или головная боль с тошнотой и рвотой.
Внезапное затруднение речи.
Затруднение глотания.
Головокружение, нарушение равновесия и координации.
Потеря сознания.
Спасибо огромное я ей сейчас прочитаю ваше письмо,Но на руку она давно плюнула,а читать она не может,или иногда только частями.Еще вопрос,а можно вас и папу пригласить в гости,может он ей вселит надежду и уверенность

lenafunny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 414
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сынулька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #19 : 17 ноября 2009, 13:00 »
папа живет в другом городе и работает, еще за бабушкой ухаживает, приехать вряд ли получится


Добавлено: 17 ноября 2009, 13:07
Спасибо огромное я ей сейчас прочитаю ваше письмо,Но на руку она давно плюнула,а читать она не может,или иногда только частями.Еще вопрос,а можно вас и папу пригласить в гости,может он ей вселит надежду и уверенность
для руки важна мелкая моторика, папа пуговица на иголку с ниткой надевал ,крупу соединял разную и раскладывал по кучкам. вспомните как ребенок всему учится, он же рождается со свободными ручками а потом умеет все делать, так же и здесь! через силу надо заставлять себя. иголками на резинке руку колоть на чувствительность, шарик шиатцу катать по руке. мышцы конечно отрофировались ноесли заставить мозг работать в этом направлени и они все вспомнят!

Желаю вам скорейшего выздоровления  (цветы)
« Последнее редактирование: 17 ноября 2009, 13:07 от lenafunny »

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #20 : 18 ноября 2009, 14:01 »
Я ей вчера прочитала ваше письмо,думаю может воспрянет духом.Рукой она конечно сейчас не занимается,думает что нет смысла.
Спасибо вам за добрые слова и поддержку

АРигамИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1307
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #21 : 18 ноября 2009, 16:08 »
Добавлено: 17 ноября 2009, 11:51[/b][/color][/size]Арина,очень интересно,расскажи откуда мама знает Таню?
[/quote]

Оля, у них есть общая знакомая Тамара Афанасьевна Митюшова, вот через нее и произошло знакомство. Они часто у нее в гостях встречались. Тётя Тома (так мы ее называем) порой про Таню рассказывала и когда я прочла Ваше сообщение, поняла, что речь идет о ней. Еще маме фотографию показала и точно она оказалась.

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #22 : 18 ноября 2009, 21:13 »
Оля, а что с телефоном Центра - трубку не берут или еще что-то? Я постараюсь еще узнать...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Mамуся МирусиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита-25.05.92 Мирончик-28.11.2008
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Мой малыш
    • Награды
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #23 : 18 ноября 2009, 23:17 »
Добавлено: 17 ноября 2009, 11:51[/b][/color][/size]Арина,очень интересно,расскажи откуда мама знает Таню?


Оля, у них есть общая знакомая Тамара Афанасьевна Митюшова, вот через нее и произошло знакомство. Они часто у нее в гостях встречались. Тётя Тома (так мы ее называем) порой про Таню рассказывала и когда я прочла Ваше сообщение, поняла, что речь идет о ней. Еще маме фотографию показала и точно она оказалась.
Я тетю Тому с детства знаю и люблю,она мамина подруга со школы,а Таню она вообще вынянчила,действительно земля круглая (да)


Добавлено: 18 ноября 2009, 23:18
Оля, а что с телефоном Центра - трубку не берут или еще что-то? Я постараюсь еще узнать...
Просто трубку не берут

businka

  • Гость
Re: Помогите советом или опытом молодой женщине после инсульта !!!!
« Ответ #24 : 19 ноября 2009, 13:28 »
Ольга, здравствуйте! Может быть, нужны какие-то подсказки в отношении технических приспособлений, которые могут жизнь облегчить? Есть что подсказать. Если можно, через личные сообщения. Я на сайте новичок, поэтому могу наделать ошибок каких-нибудь

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!