Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Методика игрового развития для деток с рождения до 4-5 лет Тепляковой О.Н.  (Прочитано 12143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДжинжиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Алиса
  • Ваши деточки: Елисей, 3 сентября 2013 г.р.
  • Род.дом: это было в Томске
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: микрорайоны
    • Награды
Методика игрового развития для деток с рождения до 4-5 лет Тепляковой О.Н.
« Начало темы : 09 декабря 2015, 00:34 »
Немного о самом методе:

Стержнем обучения в методике Тепляковой являются игровые ситуации.

Вокруг увлекательного сюжета выстраиваются все виды деятельности: наблюдение, взаимодействие с предметами, пение и музицирование, рисование, лепку, аппликацию, математические операции, чтение и письмо. Для игры берется интересная для малыша ситуацию из реального опыта и обыгрывается самыми разными способами.

Конечно, можно показать карточку с изображением машинки и словом "машинка". Но лучше, понаблюдать за реальным самосвалом на улице, дома покатать машину за веревочку, посадить в нее игрушки и пересчитать; положить в машину карточки со словами и отвезти их мишке; нарисовать машину и наклеить колеса. Согласитесь, куда увлекательнее?

Благодаря такому подходу ребенок хочет играть, узнавать что-то новое и творить! Мало того, Вы и сами как мама (или папа, бабушка) захотите играть! В результате между Вами и Вашим ребенком установятся особенные, доверительные отношения, наполненные вдохновением.

В играх по методике Тепляковой Вы можете научить своего ребенка:

Создавать художественные произведения (рисовать, лепить, клеить)
Читать и писать, а также сочинять свои стихи и рассказы
Выступать на публике и участвовать в маленьких спектаклях
Петь и музицировать на самых разных инструментах
Считать, выстраивать логические отношения, понимать геометрию предметов
Но самое главное - Вы и малыш захотите это делать!

Играя, Вы начнете радоваться успехам друг друга, придумывать новые забавные сюжеты, создавать свои правила, ошибаться, думать необычно, от души веселиться всей семьей.

Особенности игровых занятий по методике Тепляковой:

Достаточно короткое.
В силу психофизиологических причин, игра не длится больше 2- 5 минут. Причем, чем меньше ребенок, тем короче занятие. Иначе ребенок выдыхается, раздражается и устает. А тут очень важно его удовольствие от игры. Да и мамам легче выделить 5 минут на игру, согласитесь?

Начинается обычно с двигательной игры.
Движение расслабляет и снимает напряжение. А, если малыш немного сонный, танец помогает взбодрить его. Важно также, что двигаясь, играющие вживаются в образ и всем телом понимаем сюжет игры. Движение – тем более совместное – помогает установить контакт взрослого и ребенка, повышает степень доверия малыша к окружающему миру. Ритмическое движение – в такт песенке или стиху способствует развитию речи ребенка.

Один сюжет - несколько видов деятельности.
В играх сочетаются пение, рисование, письмо, чтение, предметная деятельность и многие другие деятельности. А объединяет эти разные виды активностей увлекательный сюжет. К примеру: сначала гладим кота, потом танцуем, изображая кота, потом рисуем его, обводим, а напоследок подписываем рисунок и перечитываем написанное.

Вовлекает окружающих в игру.
Очень важно - привлекать к игре близких людей, а если их нет рядом, то любимые игрушки малыша – мишку, зайку. Это способствует разнообразию в общении. Приглашая в игру членов семьи, следует убедиться в том, что Вы не встретите сопротивления с их стороны, не будете помехой в их собственных делах. Иногда следует проводить некоторые простые игры совместно с другими детьми – братьями, сестрами, приятелями, возможно, другого возраста, чем Ваш малыш.
Мы учим ребенка общаться и играть с разными людьми, он видит, что играть интересно не только ему и маме.

Завершается похвалой и размещением работы на выставке.
Также мы можем подарить работу близкому человеку, или даже специально подготовить такой подарок! Обязательно привлекаем к рассматриванию работ – игрушки – зайку, например. Чтобы ребенку хотелось играть, хвалите его и в процессе, и в конце игры. Однако, похвала только косвенно относится к самому ребенку – мы стараемся хвалить и любоваться тем, что получилось – Ах, как красиво!... Молодец, Саша! Организуйте выставку работ дома, сделайте альбомы творческих трудов малыша. Старайтесь сделать так, чтобы ребенка хвалили и другие члены семьи.

И самое удивительное, что эти занятия можно начинать с 3-месячного возраста!
08 декабря 2015, 15:34
еще хочу добавить, что есть целый сайт, посвященный методике, где собрано много информации, статей, есть бесплатная подборка игр, которая доступна при регистрации на сайте. Но, т.к. на сайте есть и коммерческие продукты боюсь давать ссылку, не хочу, чтоб забанили, однако, если это возможно, то с удовольствием поделюсь :)
А еще есть и целый канал на Ютубе, где много видео с играми по методике. Готова развивать тему, если позволительно делиться ссылками, хочу найти интересующихся. Давайте играть вместе, а то мы совсем недавно переехали, пока нам не с кем..
08 декабря 2015, 15:40
пока не получила ответа от администраторов по поводу разрешения давать ссылки на сайт с коммерческими продуктами, поэтому поделюсь видео, которое точно можно разместить :)
Как проходят игры по методике:

Занятие Ольги Николаевны (автора методики) для деток 11-12 месяцев. Про сапожки. Рисуем с малышом ! No longer available

Занятие для деток 1,5 - 2 года. Паравозик с ленточкой. Как легко и просто сделать игровое пособие и возможные варианты игр с ним ! No longer available

Занятие для деток 2,3 - 3 лет. Игры с прищепками, математика в игре ! No longer available

Приятного просмотра :)

 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!