Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?  (Прочитано 8829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВитаминаАвтор темы

  • Была Брусничка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Арсений 2 октября 2008 Денис 6 июня 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Костычева
    • Награды
Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Начало темы : 05 мая 2010, 19:09 »
Подруга лет пять назад сняла с  кредитной карты банка Русский стандарт наличкой деньги и купила микроволновку. Кредит был погашен.  В начале апреля ей позвонили с коллекторского бюро "Morgan Stout" c  требованием погасить долг  в 9000, который им был продан банком Инвестсбербанк (с ним никаких отношений они не имели). Для перечисления денег прислали смс с банковским счетом и номером телефона,по которому надо было СРОЧНО позвонить. До этого никаких уведомлений о долге не было. Никаких  документов, или требований в письменном виде не приходило. На просьбу прислать документы по почте, они отвечают,что выслали,а то что они их не получили - это их проблемы. Теперь им звонят каждый день, говорят, что передадут дело в суд и тогда им придется заплатить в два раза больше. Причем они знают,что деньги потрачены на микроволновку, откуда?   Что делать, куда обращаться?

 

Мамми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 687
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Два сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: ОПЦ Н.В. Протопопова
  • Город/Район: Кировский
  • Я всех вижу!!!
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #26 : 24 мая 2010, 13:23 »
Не поможет - наша милиция ехать не торопится... И как бы за ложный вызов отвечать не пришлось - жизни ж ничто не угрожало...
Таковы реалии - к нам как-то действительно ломились... Внаглую - соседи кругом  (удивленный) Милицию вызвали еще полуночи не было (причем вызывали - тоже песня - по 02 не едут, звоните, говорят, в районное отделение, а что там трубку не берут ваши проблемы)... Утром, в полвосьмого, пришел участковый с папочкой - пишите, говорит, почему вызывали...
сервис ничего не скажешь (ржу)

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #27 : 26 мая 2010, 14:55 »
Может я что пропустила, а зачем вести с ними переговоры телефонные? Нельзя прийти к ним в офис и посмотреть договоры, и тд., а так же показать свои документы. Если они не иркутские, то вообще послать на хрен (шарик), сказать чтоб в суд подавали, что вы не только выиграете дело, но и взыщете с коллекторского бюро все судебные издержки + моральный вред. Если кредит оплачен, то что волноваться. Еще можно позвонить в банк в котором брали кредит и узнать состояние счета, а так же во второй банк позвонить, а лучше сходить, а то со стороны коллекторов похоже на развод, и вообще коллекторы это звонят тоже вопрос? Эти ребята если есть настоящий долг, бумагами потверждающими долг так облаживаються не подкопаешься.


Октябрь

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Катюша, дочечка 04.07.2007г.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #28 : 27 мая 2010, 01:39 »
Если кредит действительно погашен, не было ни дня просрочки (а то я тоже один раз влетела на 40 тыр процентов. Взяла кредит на 10 тысяч, вроде и платила во время, да где то там просрочила на пару дней, вот эти то дни  и стали роковыми, но там я сама была виновата - не внимательно договор читала), не нужно никуда ходить. для собственного спокойствия о состоянии счета можно узнать, но не более. Как только вышел закон о коллекторских бюро я в одном некоторое время работала. Так вот банки отдают им самые "глухие" кредиты, то что не может сделать собственная служба безопастности (во всяком случае раньше так было) и чтобы обеспечить себя работой КА сами себе работу "придумывают". Мне так кажеться, что ребыта, которые названивают, просто раскрученным именем прикрываются, потому и не идут, а пытаются сработать на "просточка", если бы у них были доки на руках, они бы уже 58 раз пришли бы сами, а не звонили. Еще самое стремное, что портит жизнь ка очень сильно, так это полное право гражданина подать заявление в милицию о преследовании. Понятно, что наша родная немедленно не разбежиться, что то делать, но факт будет зафиксирован.

Zaya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #29 : 27 мая 2010, 11:58 »
У меня тоже с этим же агентством Morgan Stout проблема, шлют мне сообщения, что дело в суд передадут и т.д. Я много раз им звонила, и в банк до этого. У меня там кредитов не было, договор оформлен на незнакомого мне человека, а мой тел. контактным указан. Смс все шлют, телефон из базы удалять не хотят.

Лёчка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутский областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #30 : 01 июня 2010, 10:12 »
Автору темки один совет...не реагируйте на звонки, если еще будут звонить скажите им: обращайтесь в суд, там разбиремся...в любом случае срок исковой давности истек...

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #31 : 03 июня 2010, 20:37 »
Считаю, что это все развод. Если бы все было "по-правде", то они бы и номер договора и когда и почему образовалась задолженность. А они просто наезжают на вас..
Может и правда в прокуратуру заявление написать. (удивленный). я бы так сделала..
А вообще чем у вашей подруги дело закончилось?

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #32 : 03 июня 2010, 22:23 »
[quote
У меня тоже с этим же агентством Morgan Stout проблема, шлют мне сообщения, что дело в суд передадут и т.д. Я много раз им звонила, и в банк до этого. У меня там кредитов не было, договор оформлен на незнакомого мне человека, а мой тел. контактным указан. Смс все шлют, телефон из базы удалять не хотят.
[/quote]
Sкажите, что запиsываете разговор на диктафон и sами подаете в sуд в виду причинени вреда здоровью, sправки о вызове sкорой и обращению к врачам у ваs уже еSть .

конечно толк врят ли  будет, но покажите, что пугать тоже умеете

Кsтати, наsчет поsтонных звонков, esли указан ваш телефон, но требуют другог человека или угрожают, еsть понятие телефонное хулиганsтво
03 июня 2010, 22:12
Что рекомендуется требовать и говорить заёмщику при общении с коллектором:

Прежде всего, попросите сотрудника КА представиться, назвав ФИО полностью, должность, рабочие телефоны КА, юридический адрес организации. Если коллектор отказывается предоставить эти данные, разговор должен быть сразу прекращён. Равно как и в последующем. Заёмщик имеет право на достоверную информацию о КА; проверить, действительно ли такой коллектор работает в КА и исключено ли мошенничество со стороны звонившего.

Кратко и спокойно (важно!) объяснить сотруднику причины временной задержки выплат по кредиту. Они должны быть уважительными и вескими. Иные объяснения, эмоции, требования и агрессия со стороны заёмщика получат соответствующую оценку коллектора и даст ему возможность манипулировать в дальнейшей эмоциональным состоянием должника.

Дать понять коллектору, что полностью знакомы с условиями кредитования и переуступка прав требований не изменяет положений договора.

Спокойно объяснить коллектору, что договор передан юристам для проведения анализа. Никто и ничто не может воспрепятствовать урегулированию взаимоотношений с Банком, минуя посреднические (читай – навязанные) услуги.

Ни при каких условиях не предоставляйте коллектору информацию, которая может быть использована против вас. Будь то сведения о новом месте работы, изменениях в номерах телефонов, месте проживания вас и ваших родственников, времени, когда вас можно застать дома и т.д.

Дайте понять коллектору, что разговор записывается на аудио-носитель, и любые намёки могут быть истолкованы вами и правоохранительными органами как угроза жизни, безопасности вас и ваших родственников, посягательства на вашу личную жизнь.

На иные вопросы юристы советуют отвечать односложной фразой «я не обязан отвечать на данный вопрос».

Если заёмщик не получал письменных уведомлений от КА или Банка о переуступке прав требований по договору, то первое и единственное, что должно прозвучать в разговоре коллектором, это требование незамедлительно направить в его (заёмщика) адрес письменное подтверждение полномочий КА. В противном случае любой имеет право трактовать подобные и ничем не подтверждённые требования как телефонное вымогательство. До получения данного подтверждения все разговоры с коллекторами юристы рекомендуют пресекать.

Если заёмщик достиг принципиального согласия с Банком или ожидает такого решения, при разговоре с коллектором рекомендуется донести до него данную информацию: дату и форму обращения, наличие заявления с отметкой о принятии к рассмотрению или новый график платежей. При этом заёмщик не обязан передавать копии документов, копии квитанций об оплате или иные документы представителям КА, о чём в ультимативной форме заявляют коллекторы. Заёмщик имеет право руководствоваться кредитным договором, в котором есть пункт о переуступке прав требований, однако отсутствует подписанная оферта о принципиальном согласии выполнения каких-либо дополнительных условий, установленных внутренним распорядком КА.

Если коллектор пришёл к вам домой

Не рекомендуется скрываться от этого визита, не открывая дверь коллектору. Однако заёмщик не обязан пускать сотрудника КА в квартиру, поскольку коллектор – частное лицо и не является представителем правоохранительных, судебных и т.д. органов. Заёмщик имеет право расценивать визит как несанкционированную попытку проникновения в дом и, при необходимости, применить меры физического воздействия (если таковая попытка предпринимается) в рамках необходимой самообороны. Юристы советуют потребовать от коллектора предъявить служебное удостоверение, записать его данные, связаться с офисом КА для уточнения информации по сотруднику. Если коллектор пытается привлечь внимание соседей громкими требованиями и обвинениями в мошенничестве, лучше всего попытаться сфотографировать сотрудника КА и вызвать сотрудников милиции по факту совершения хулиганских действий в отношении вас. В большинстве случаев, запал коллектора как рукой снимет.

Если коллектор пытается связаться с вами по рабочему телефону

Лучше всего предупредить коллег о возможности таких попыток со стороны невнятной организации, пытающейся вымогать у вас денежные средства по оспоренному кредитному договору. При этом вовсе не обязательно посвящать коллег во все тонкости ситуации, однако будет гораздо лучше, если они будут владеть частью информации и зачастую сами пресекут попытки коллекторов связаться с заёмщиком. Если коллектор всё-таки дозвонился до должника, весь разговор с ним юристы советуют вести в нейтральном тоне. Коллектор своими вопросами будет стараться заставить вас говорить о сумме долга и сроках возврата лишь с тем намерением, чтобы коллеги слышали о возникшей проблеме, поэтому важно, чтобы коллектор получал односложные ответы «да», «нет», «не могу сейчас с вами разговаривать».

Разумеется, все данные рекомендации рассчитаны на заёмщиков, попавших во временные финансовые затруднения, признающих факт наличия задолженности и готовых погашать её в ином порядке. Коллекторские агентства, которым переуступлены права требования, являются всего лишь посредниками, и заёмщик вправе расценивать их действия как навязанную услугу, как со стороны Банка, так и со стороны самого КА. Правовой вакуум, которым сегодня пользуются коллекторы, тоже имеет свой предел: всё чаще и чаще заёмщики обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о превышении КА своих полномочий. И дело даже не в попытках КА физически воздействовать на заёмщиков, а в элементарном раскрытии банковской тайны, повлекшее за собой моральные переживания и вред здоровью. Полагаю, первые громкие суды над коллекторами ещё впереди.

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #33 : 18 февраля 2015, 12:59 »
Девочки, подскажите, как поступить, уже с полгода нам в разное время названивают на домашний телефон все время разные девушки/парни, спрашивают гражданку Ш..., спрашиваю, кем она нам приходится и сообщают, что она взяла кредит и не плати. мы отвечаем, что знать ее не знаем, что телефон у нас уже этот почти 4 года. Они в ответ благодарят за полученную информацию, и через неделю опа....звонят опять с теми же вопросами.
По началу звонили с банка, сегодня позвонили с Коллекторского агенства Сентинел из Москвы и хотят от нас денег, которые эта тетя Ш... не возвращает. (убьюсь_об_стену)
Что делать, звонки задолбали, муж нервничает, говорит, что может моя знакомая какая то сказала наш номер, чтоб кредит взять..., а я ее покрываю... (жалеть) Агенство находится в Москве. Я предполагаю, что эта тетя хотела взять кредит и видимо ляпнула первый набор телефонных цифр, а они ее видимо не проверяли и так дали кредит, а сейчас найти не могут




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

АвантаМ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Полинка 24.06.2013г и Богданчик 27.05.2011г
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #34 : 27 февраля 2015, 11:32 »
Девочки, подскажите, как поступить, уже с полгода нам в разное время названивают на домашний телефон все время разные девушки/парни, спрашивают гражданку Ш..., спрашиваю, кем она нам приходится и сообщают, что она взяла кредит и не плати. мы отвечаем, что знать ее не знаем, что телефон у нас уже этот почти 4 года. Они в ответ благодарят за полученную информацию, и через неделю опа....звонят опять с теми же вопросами.
По началу звонили с банка, сегодня позвонили с Коллекторского агенства Сентинел из Москвы и хотят от нас денег, которые эта тетя Ш... не возвращает. (убьюсь_об_стену)
Что делать, звонки задолбали, муж нервничает, говорит, что может моя знакомая какая то сказала наш номер, чтоб кредит взять..., а я ее покрываю... (жалеть) Агенство находится в Москве. Я предполагаю, что эта тетя хотела взять кредит и видимо ляпнула первый набор телефонных цифр, а они ее видимо не проверяли и так дали кредит, а сейчас найти не могут
Оксана, у нас была похожая ситуация. Мы подключали адвоката даже. Стали долбить звонками, муж один раз попросил адрес и их все конт акты в Иркутске. На удивленный вопрос "зачем?" ответил что обратится в прокуратуру и полицию и будем разбираться все вместе. Больше звонков не было! Они тогда не дали никакую информацию о себе, просто сказали "до свидания"

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #35 : 27 февраля 2015, 11:48 »
*Оксанья*, даже если вы и знаете гражданку Ш., и даже если были дружны, или,  например, она у вас проживала ( арендатор), отвечать по ее долгам и помогать в ее розыске вы не обязаны.

Вы же не являетесь заемщиком или созаещиком, поручителем по ее кредитным обязательствам.
Фактически, если вы ее и знали, то помочь в розыске это только Ваша добрая воля.

звонят, потому что  у них стоит план на звонки - как план на продажу.

Что можно предпринять.
1.Не брать трубку телефона или сразу прерывать разговор, как только поняли, что это КА  или банк.
2. Занести телефон в черный список (добавлять в этот список по мере появления новых звонков)
3. При звонке спокойно предупредить, что включаете диктофон. Попросить еще раз внятно назвать организацию,фио сотрудника, адрес и повторить вопрос по которому Вас беспокоят во столько то часов ( у КА по закону есть разрешенное время для звонков, например ночью звонить нельзя).
После (если до этого дойдет) проговорить, что уже неоднократно сообщала о том,  что гражданка Ш вам незнакома, что номер принадлежит Вам и Вы никому его не доверяли. А так же попросить больше вас не беспокоить, в противном случае все разговоры будут также записаны и предоставлены в компетентные органы. Так как это уже можно квалифицировать, как мошенничество или преследование.

Mrs_Smith

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Марина
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: Ангарск
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #36 : 09 марта 2015, 21:49 »
Там сидят девочки и мальчики на автодозвоне без прав редактировать базу. Слушают Ваши объяснения, кивают и кладут трубку.
Можно написать письмо их руководителю с просьбой исключить номер из базы, но проще в прокуратуру. Ничего коллекторам за эти звонки не будет, но номер из базы точно уберут.

melashka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ОПЦ , ГПЦ
  • Город/Район: Максимовщина
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #37 : 10 марта 2015, 08:18 »
В суд здесь и все или, действительно, в прокуратуру...

Чита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 855
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два декабренка
  • Род.дом: Шелеховский; ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Я гуляю по проспекту, мне не надо ничего
    • Награды
Ответ: Коллекторское бюро требует несуществующий долг. Что делать?
« Ответ #38 : 10 марта 2015, 08:43 »
Я сдерживаю ликование, когда дела идут хорошо, и не поддаюсь унынию, когда дела плохи.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!