Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Гиперактивность  (Прочитано 3422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Марина//Автор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: У меня два сыночка!
  • Род.дом: Боградо
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Багратиона
    • Награды
Гиперактивность
« Начало темы : 09 августа 2010, 10:44 »
 (поиск)Мой младший сынок гипероктивный. В саду постоянно получает замечания!Несколько раз ходили к неврологу, ее советы не помогают! Что делать?
Для того, чтобы решиться к чему либо не обязательно ждать весомые на то причины.

 

Лидос

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Лида
  • Ваши деточки: Ванечка 11мая 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #26 : 01 сентября 2010, 16:52 »
как ставят диагноз гиперактивность?

Нюрок

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никита
  • Род.дом: Областной пер.центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #27 : 01 сентября 2010, 22:33 »
как ставят диагноз гиперактивность?

неврлог ставит деагноз гипеактивность, они как то сразу видят таких детишек. у них какие то нехитрые "упражнения" существуют.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #28 : 05 сентября 2010, 02:38 »
По поводу гиперактивности споры ведутся уже около 40 лет. Нет единого мнения о том, каковы причины, нет единых диагностических критериев, единого лечения. Нет даже единого мнения, существует ли она вообще, эта самая гиперактивность!
Приведу 2 радикальных мнения:
1. "Гиперактивность - это не болезнь. Это преступная фальсификация докторов, не имеющих понятия о том, что на самом деле происходит с детьми"
2. "Гиперактивность - стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа излечения".
И одно среднее:
3. "Лекарственная терапия назначается по индивидуальным показаниям в тех случаях, когда нарушения со стороны когнитивных функций и проблемы поведения у ребенка с гиперактивностью не могут быть преодолены лишь с помощью немедикаментозных методов"

Соответственно, гиперактивность - это вопрос веры. Если я невролог и меня учили, что гиперактивность - это болезнь, я буду лечить ее лекарствами. (Если я невролог, но закончил институт до 1975 года, когда гиперактивность никого не беспокоила, то отправлю вас к психотерапевту или психологу). Если я психолог, я верю, что гиперактивность - психологическая особенность ребенка, не нуждающаяся в лечении лекарствами, я дам вам рекомендации, как себя вести с ребенком, воспитателями, учителями и т.п.

Все это понимания не добавляет. И не добавит! Такие вещи, как гиперактивность, депрессия, бессонница, гипертония, избыточный вес и т.п. - это вопрос веры. Те, кто верит в таблетки (психостимуляторы, транквилизаторы, антидепрессанты, снотворные, гипотензивные), будут лечиться таблетками. Те, кто верит в психологию, пойдут к психологу. Во что верите Вы?

МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Тифани

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #29 : 05 сентября 2010, 21:36 »
По поводу гиперактивности споры ведутся уже около 40 лет. Нет единого мнения о том, каковы причины, нет единых диагностических критериев, единого лечения. Нет даже единого мнения, существует ли она вообще, эта самая гиперактивность!
Приведу 2 радикальных мнения:
1. "Гиперактивность - это не болезнь. Это преступная фальсификация докторов, не имеющих понятия о том, что на самом деле происходит с детьми"
2. "Гиперактивность - стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа излечения".
И одно среднее:
3. "Лекарственная терапия назначается по индивидуальным показаниям в тех случаях, когда нарушения со стороны когнитивных функций и проблемы поведения у ребенка с гиперактивностью не могут быть преодолены лишь с помощью немедикаментозных методов"

Соответственно, гиперактивность - это вопрос веры. Если я невролог и меня учили, что гиперактивность - это болезнь, я буду лечить ее лекарствами. (Если я невролог, но закончил институт до 1975 года, когда гиперактивность никого не беспокоила, то отправлю вас к психотерапевту или психологу). Если я психолог, я верю, что гиперактивность - психологическая особенность ребенка, не нуждающаяся в лечении лекарствами, я дам вам рекомендации, как себя вести с ребенком, воспитателями, учителями и т.п.

Все это понимания не добавляет. И не добавит! Такие вещи, как гиперактивность, депрессия, бессонница, гипертония, избыточный вес и т.п. - это вопрос веры. Те, кто верит в таблетки (психостимуляторы, транквилизаторы, антидепрессанты, снотворные, гипотензивные), будут лечиться таблетками. Те, кто верит в психологию, пойдут к психологу. Во что верите Вы?

Лично я верю в то, что безгранично люблю своего ребенка, какой бы она ни была, и в то, что я обязательно найду выход в любой ситуации. Тупо полагаться на мнение одного невролога (психолога, психотерапевта и т.д.) не буду, буду искать решение, которое подойдет моему ребенку. Так как лучше меня моего ребенка не знает никто, даже самый матерый профессионал. Верю в то, что все решаемо, надо просто очень хотеть :)

Марина//Автор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: У меня два сыночка!
  • Род.дом: Боградо
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Багратиона
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #30 : 15 сентября 2010, 23:58 »
Александр! Может поможите в выборе дополнительных занятий? Т.е в какой кружок нам пойти? В ИЗО студию или бальные танцы, спорт? Какое ваше мнение как профи?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #31 : 16 сентября 2010, 18:18 »
Марина//, нет особой разницы, куда. Есть разница как. В идеале:
  • Ребенок хочет туда ходить, ему нравится
  • Ребенок развивает у себя то, что ему нужно в данный момент времени. Если ребенок "гиперактивный", стоит сочетать занятия, развивающие внимание и усидчивость, понятие о границах с физически сложными

NINELY

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #32 : 13 октября 2010, 13:46 »
у моего племянника диагноз гиперактивность уже 4 года  сейчас ему 11 лет, в школу ходить не хочет (постоянно прогуливает уроки), пробовали на всякие кружки его водить, что только не перепробовали через 1-2 занятия ему становится не интересно. Родителей ни во что не ставит, может спокойно взять деньги и пойти накупить себе игрушек, это при том что они и так покупаются ему часто и всякие разные. С 9 лет  состоит на учете в детской комнате милиции, при том родитеи его вполне обеспеченные люди. Спрашиваю у него чего он вообще хочет от жизни говорит "не знаю, пока ничего не хочу". Хотим отдать его в военное училище или школу(може жесткая дисцитлина даст хоть какой нибудь результат), может кто посоветует куда его можно отдать в этом возрасте.
 


Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #33 : 13 октября 2010, 14:42 »
Действительно, по описанию похоже, что в семье дисциплины ему не хватает. Может, военное училище и даст ему эту дисциплину, НО:
1. Это совершенно не значит, что он будет слушаться родителей.
2. Есть мнение, что "гиперактивность" - это синдром, связанный с недостатком внимания. Если это так, то отношения с семьей ухудшатся.
3. А он оттуда не сбежит?

Аленький

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: У меня два сорванца: Санек 13.10.2001 и Тимошка 05.03.2004
  • Род.дом: ОПЦ (Григорьева), Бограда (Дорошенко)
  • Город/Район: Тюмень
  • Улица: Тюменский мкрн.
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #34 : 14 октября 2010, 00:12 »
Цитата
Есть мнение, что "гиперактивность" - это синдром, связанный с недостатком внимания.
Недостаток внимания у родителей к ребенку или у ребенка по отношению к чему-либо?

Тифани

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #35 : 14 октября 2010, 08:13 »
Недостаток внимания у родителей к ребенку или у ребенка по отношению к чему-либо?

У ребенка недостаточно внимания. Он не может сосредоточиться на чем-либо  в среднем более 5 минут....

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #36 : 14 октября 2010, 09:53 »
Недостаток внимания у родителей к ребенку или у ребенка по отношению к чему-либо?
Определение гиперактивности - это синдром недостатка внимания у ребенка.
Недостаток внимания к ребенку - это социальный фактор, который обостряет гиперактивность. Обычно родители таких детей наоборот уделяют ребенку больше внимания, чем обычно (в понимании родителей - больше). А ребенок этого внимания не замечает, в понимании ребенка, ему достается мало внимания.

Аленький

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: У меня два сорванца: Санек 13.10.2001 и Тимошка 05.03.2004
  • Род.дом: ОПЦ (Григорьева), Бограда (Дорошенко)
  • Город/Район: Тюмень
  • Улица: Тюменский мкрн.
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #37 : 14 октября 2010, 12:12 »
Самое забавное, что когда говорю, что у сына дефицит внимания, люди мне отвечают: "Да ладно, Вы ему очень много внимания уделяете!". Даже учителя (смех_оскал)
А с гиперактивностью мы справились (хлопаю), теперь вот внимание упражняем (крейзи)

Тифани

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #38 : 14 октября 2010, 15:14 »
Самое забавное, что когда говорю, что у сына дефицит внимания, люди мне отвечают: "Да ладно, Вы ему очень много внимания уделяете!". Даже учителя (смех_оскал)
А с гиперактивностью мы справились (хлопаю), теперь вот внимание упражняем (крейзи)

Как справились? Что делали? :)

NadyaS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Серова Надежда
  • Ваши деточки: Дочурка Валерия, 10,5 месяцев.26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #39 : 14 октября 2010, 15:44 »
Послушаю.У нас тоже "гиперактивность", но мы ещё маленькие и все проблемы у нас ещё впереди.
Невропатолог выписывала лекарства, пили. Заметила, что толку от них нет.Последний раз пили глицин, ре вообще перестал развиваться, заторможенным стал. Перестала давать заметила через несколько дней, что ре стал живым. Вообщем к лекарствам прибегать больше не хочу. У нас так, если я ре уделяю как можно больше внимания, меньше оддёргиваю, говорю нельзя, больше смотрю в глаза с любовью и улыбкой, то ре отвечает мне тем же, становится мягче и покладистей.

Аленький

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: У меня два сорванца: Санек 13.10.2001 и Тимошка 05.03.2004
  • Род.дом: ОПЦ (Григорьева), Бограда (Дорошенко)
  • Город/Район: Тюмень
  • Улица: Тюменский мкрн.
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #40 : 14 октября 2010, 16:53 »
Цитата
Как справились? Что делали?
Мы ходили на занятия http://www.lesenka-tmn.ru/index/0-65
Нам помогло очень. Через полгода после окончания курса гиперактивность сняли.
Может и в Иркутске есть подобные занятия.
А еще вот что - нам сказали, что у деток с СГДВ очень истощается нерная система, поэтому мы ее подкармливаем Лецитином (это не лекарство, а питание для нервных клеток). Стал более самостоятельным и уже ростки ответственности просыпаются (что касается уроков)

NadyaS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Серова Надежда
  • Ваши деточки: Дочурка Валерия, 10,5 месяцев.26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #41 : 14 октября 2010, 17:38 »
Мы ходили на занятия http://www.lesenka-tmn.ru/index/0-65
Нам помогло очень. Через полгода после окончания курса гиперактивность сняли.
Может и в Иркутске есть подобные занятия.
Да, в Иркутске есть такие занятия, "Непоседы".
« Последнее редактирование: 14 октября 2010, 18:37 от NadyaS »

Нюрок

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никита
  • Род.дом: Областной пер.центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #42 : 15 октября 2010, 15:13 »
Самое забавное, что когда говорю, что у сына дефицит внимания, люди мне отвечают: "Да ладно, Вы ему очень много внимания уделяете!". Даже учителя (смех_оскал)
А с гиперактивностью мы справились (хлопаю), теперь вот внимание упражняем (крейзи)

да-да, люди не так понимают дифицит внимания...самое важное, когда максимум оказываешь внимания, не допустить чтобы ре сел на шею.....хотя, наверное, это в какой то степени неизбежно... ;)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #43 : 17 октября 2010, 20:14 »
Когда я говорил про внимание, я имел в виду внимание к ребенку как к человеку. То есть, чем он занимается, как живет, чем дышит и т.п.
Внимание в смысле "мы его обеспечиваем, делаем уроки, кормим, одеваем, гуляем..."  - это не сюда, это тоже важно, но это про другое.

AnnaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: Богдан. 30 июня 2009
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Толбухина
    • Награды
Ответ: Гипероктивность
« Ответ #44 : 17 декабря 2010, 15:57 »
Уважаемая Марина! Гиперактивность - это не диагноз, это счастье! Ваш ребенок живой, у него много энергии и мало внимания. Лучшее лекарство - поддреживать его энергию, и давать много любви и внимания, тогда ни ремень, ни невролог со своим лечением будут не нужны :)))

100% согласна!!!



ЙаЛенусько

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #45 : 28 сентября 2013, 11:40 »
Старая темка, а проблемы все те же... Вчера с маленьким была у невролога, ставят нам гиперактивность, назначили кучу лекарств. Поддерживаю Александра, что это вопрос веры. Ну вот не верю я в диагноз. То есть я считаю, что такие проблемы у детей бывают, есть такое заболевание, но не верю в то, что эта проблема касается моего ребенка. Да, порой с ним бывает очень сложно, когда он ни секунды не может усидеть на месте, но все же...Вижу, что сына может сосредотачиваться на действительно интересующих его вещах, может играть новой игрушкой, изучать что-то инетересное. Иногда может час сидеть спокойно. При том, когда у него отсутсвует новая информация становится неуправляемым, разбрасывает все, лезет везде где можно и нельзя, даже может становиться агрессивным, но успокаивается в тот же момент как у него появляется новое занятие. Вопрос к профессионалам - действительно ли это гиперактивность? Или просто активный ребенок? Что будет если не принимать лечение? Нужно ли тратить деньги и где-то дополнительно обследоваться?

Grata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сыночек, 2010г
  • Род.дом: Братск, роддом №1
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Октябрьский\Красноказачья
  • +7 9О2 179 6О 55
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #46 : 28 сентября 2013, 12:28 »
ЙаЛенусько,  гиперактивность не болезнь и не диагноз, ИМХО. Я даже не знаю, что так модно стало всем вписывать в карту это слово.
У меня ребенок был настолько гиперактивным, что с ним отказывались сидеть бабушки, дедушки, папа... ВСЕ! Спал мало, двигался много. Пополз в 4 месяца.
Выписывали кортексин и кучу прочих лекарств. Ничего не пили и не ставили.
Сейчас ему 3года. Он очень интересующийся и оочень уравновешенный.
Привела в порядок свою нервную систему, бросила работать и стала уделять ему достаточно время,  и вся гиперактивность у ребенка улетучилась. 
Внимание и любовь, любовь и внимание, помноженные на спокойную маму - самый лучший рецепт!  (цветы)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #47 : 28 сентября 2013, 18:15 »
Привела в порядок свою нервную систему, бросила работать и стала уделять ему достаточно время,  и вся гиперактивность у ребенка улетучилась. 
Внимание и любовь, любовь и внимание, помноженные на спокойную маму - самый лучший рецепт!  (цветы)
Евгения, это гениально!
Хочешь помочь ребенку - приведи себя в порядок.

ЙаЛенусько

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #48 : 28 сентября 2013, 18:29 »
Нужно быть очень терпеливой и спокойной с таким ребенком. Не всегда получается.
28 сентября 2013, 18:24
Т.е. гиперактивные дети только у не спокойных, не любящих и не уделяющих должного внимания родителей? Правильно понимаю?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #49 : 28 сентября 2013, 18:43 »
ЙаЛенусько, Елена!
Я раньше писал про гиперактивность, что это не диагноз. Теперь я точно знаю, что это такое. У нашего старшего гиперактивность. Была раньше. Рассосалась. Безо всяких лекарств. Что мы сделали:
1. Никаких мультиков и видеоигр. Это тяжелое решение. Первую неделю. Потом проще. (да)
2. Никаких наказаний. Ни физических, ни каких-то других. Никаких угроз. Подробнее - Джон Грэй "Дети - с небес". Там вменяемая и реально работающая инструкция к детям.
3. Единые правила для папы, мамы, бабушек, дедушек и нянь. Бабушки и дедушки - это самое сложное. И для нас и для них.
4. Каждый день мы оба что-то делаем с ребенком вместе. Пусть хотя бы 20-30 минут, но обязательно каждый день. Всем няням, воспитателям, бабушкам/дедушкам дана инструкция занимать ребенка чем-то новым. Как Вы совершенно верно заметили, такие дети способны долго заниматься сами, когда им интересно.

Стоит только сорваться и разрешить бабушке включить мультики, через час ребенок неуправляем, с истериками и разбрасыванием предметов. Стоит только несколько дней удариться в работу и забыть про время вместе, снова получаем то же самое. Стоит промолчать и позволить бабушке угрожать ребенку ("если ты это не сделаешь, я тебе тогда не..." и т.п.) или самому разозлиться и начать вот так разговаривать, снова вляпываемся  (убьюсь_об_стену)
28 сентября 2013, 18:39
Нужно быть очень терпеливой и спокойной с таким ребенком. Не всегда получается.
(да)
как и с другими детьми. Просто другие дети по-другому реагируют на невнимательность и угрозы.
Цитата
Т.е. гиперактивные дети только у не спокойных, не любящих и не уделяющих должного внимания родителей? Правильно понимаю?
Вовсе нет.
Во-первых, нужен еще темперамент ребенка.
А во-вторых все родители временами бывают невнимательными или неспокойными. Уж про угрозы просто молчу. Это в нашей стране даже как-будто норма.

ЙаЛенусько

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Гиперактивность
« Ответ #50 : 28 сентября 2013, 20:16 »
Александр, спасибо! Буду тщательно осмысливать то, что вы написали. Особенно пунктик про наказания интересен))) я когда терпение лопается начинаю орать, не особо это и действует, но хотя бы на время сына успокаивается. Я вляется ли это наказанием?))) А про наказание со стороны бабушек вообще молчу. Мама моя считает, что надо "давать по попе" и наче "на шею сядет" и переубеждать ее бесполезно, так что стараюсь вообще ограничивать их общение. Про занятия с ребенком - это для меня святое, я сама люблю с ним заниматься. Так что нам надо по первым трем пунктам работать.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!