Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как рассказать дочери о критических днях?  (Прочитано 3961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ElenaPАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Как рассказать дочери о критических днях?
« Начало темы : 05 апреля 2011, 22:47 »
Дочка подрастает, уже начинает меняться - скоро станет девушкой. Меня мучает вопрос: как рассказать ей о том, с чем живет каждая девушка и женщина - о "критических днях"? В 10 лет - это рано или уже можно? Если тянуть с этим разговором, она может столкнуться с этим "явлением" раньше, чем узнает о нем от меня.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!
« Последнее редактирование: 06 апреля 2011, 09:56 от ElenaP »

 

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #1 : 05 апреля 2011, 23:26 »
Я своей рассказала несколько креативно  (шарик), примерно в 10-летнем возрасте. Стараясь говорить беззаботно, сообщила ей однажды, что маленькие девочки писают только желтой водичкой (она называется мочой), а большие девочки и взрослые тети - иногда и красной. Мол, это нормально, ни капельки не страшно и не больно. Красная водичка при этом может слегка запачкать трусики. Чтобы их не пачкать, женщины и девушки используют прокладки. А у мальчиков и мужчин этого не бывает.
При этом я подарила дочери упаковку прокладок без крылышек (нюансы и крылышки - не главное) и посоветовала носить с собой "про запас" одну или две (каждая была в отдельном пакетике). Дочь их исследовала и спрятала в шкаф. Больше мы к этому вопросу не возвращались. Позже я заметила, что прокладки стали расходоваться. Теперь просто пополняю запасы разнообразными цветными пачками и уже вижу, каким отдаются предпочтения...

Смешной случай у моей подруги был. Она однажды случайно застала 7-летнего сына за тем, что он приклеивал себе в трусы женскую прокладку. Когда подруга снова смогла говорить, она спросила, зачем он это делает. Он густо покраснел: "Ну, чтобы трусики меньше пачкались, и тебе поменьше стирки было".

И у меня самой тоже был случай. Дочке было около 2,5 или 3 лет, и она однажды тихонько играла в комнате. Потом пришла ко мне на кухню, едва передвигаясь, и выглядела как колобок. Ее колготки были туго набиты изнутри ...моими новыми прокладками в количестве 30 штук. Видимо она умудрилась подсмотреть, как я делаю это, сидя в туалете  (ржу). Но одной прокладки ей показалось мало...

ксения.ru

  • Жизнь хороша и прекрасна !!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1529
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: уже двое
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #2 : 05 апреля 2011, 23:31 »


Смешной случай у моей подруги был. Она однажды случайно застала 7-летнего сына за тем, что он приклеивал себе в трусы женскую прокладку. Когда подруга снова смогла говорить, она спросила, зачем он это делает. Он густо покраснел: "Ну, чтобы трусики меньше пачкались, и тебе поменьше стирки было".

И у меня самой тоже был случай. Дочке было около 2,5 или 3 лет, и она однажды тихонько играла в комнате. Потом пришла ко мне на кухню, едва передвигаясь, и выглядела как колобок. Ее колготки были туго набиты изнутри ...моими новыми прокладками в количестве 30 штук. Видимо она умудрилась подсмотреть, как я делаю это, сидя в туалете  (ржу). Но одной прокладки ей показалось мало...
(пацталом) (пацталом) (пацталом)

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #3 : 06 апреля 2011, 00:00 »
у меня месячные начались в 11 лет и в этом возрасте уже можно откровенно с мамой разговаривать на женские темы. У меня мама правда схитрила, купила мне книжку "Подросток", хорошая, кстати, книжка, там все доступно расписано про половое созревание, про отношения, насколько я помню, не было ничего отталкивающего. Но вот разговора с мамой мне не хватало и, когда пришли месячные, я поделилась об этом с тетей, она уже и выдала мне прокладки. А с мамой у нас образовался вакуум в этих женских вопросах. Со своей дочей я постараюсь быть откровенной, конечно в каждом возрасте информация будет по разному подаваться, но я хочу, чтобы она поняла, что маме можно задавать любые вопросы и я ей на них отвечу

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #4 : 06 апреля 2011, 00:30 »
... я хочу, чтобы она поняла, что маме можно задавать любые вопросы и я ей на них отвечу

Да, это очень важно!!! И это поможет избежать проблем и конфликтов "трудного возраста".
Я уверена, что конфликты происходят именно потому, что мама и дочь не умеют нормально разговаривать друг с другом. Мамы часто отмахиваются от "глупых" детских проблем, а для детей мамино равнодушие равносильно предательству... Вот дети и замыкаются в себе.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #5 : 06 апреля 2011, 02:54 »
ElenaP, вы совета психолога спрашиваете?
Может у кого-то уже есть такй опыт, поделитесь, пожалуйста.
Раздел консультативный, поделиться мнением обычно просят в общих разделах.

По поводу взросления и объяснения половых изменений, своевременное информирование полезнее, чем запоздавшее, в каждой семье по-разному к этому подходят, однако умалчивание не делает вас ближе. Стоит ориентироваться в созревании по себе (если конституционно ребенок похож на вас). Если трудно рассказывать, подарите подходящую книгу (энциклопедию, например), которая спровоцирует на вопросы, но будьте готовы отвечать в этом случае. Это не будет хитростью, если вы готовы разговаривать с дочкой. Мамин совет в интимной сфере на первых этапах становления женственности - это некая платформа, опираясь на которую дочка будет развиваться наиболее гармонично в плане принятия себя как женщины и принятия мамы как образца для подражания. Сообщение об изменениях в организме очень интимны, поэтому желательно получать такую информацию своевременно и в  закрытой аудитории (в семье). Уровень доверия и понимания при этом взаимно растет и укрепляется.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

BestиЯ

  • проверка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190
  • Настоящее имя: BestиЯ
  • Город/Район: Иркутск
  • Наталья
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #6 : 09 декабря 2011, 00:17 »
Я своей рассказала несколько креативно  (шарик), примерно в 10-летнем возрасте. Стараясь говорить беззаботно, сообщила ей однажды, что маленькие девочки писают только желтой водичкой (она называется мочой), а большие девочки и взрослые тети - иногда и красной. Мол, это нормально, ни капельки не страшно и не больно. Красная водичка при этом может слегка запачкать трусики. Чтобы их не пачкать, женщины и девушки используют прокладки. А у мальчиков и мужчин этого не бывает.
При этом я подарила дочери упаковку прокладок без крылышек (нюансы и крылышки - не главное) и посоветовала носить с собой "про запас" одну или две (каждая была в отдельном пакетике). Дочь их исследовала и спрятала в шкаф. Больше мы к этому вопросу не возвращались. Позже я заметила, что прокладки стали расходоваться. Теперь просто пополняю запасы разнообразными цветными пачками и уже вижу, каким отдаются предпочтения...

Смешной случай у моей подруги был. Она однажды случайно застала 7-летнего сына за тем, что он приклеивал себе в трусы женскую прокладку. Когда подруга снова смогла говорить, она спросила, зачем он это делает. Он густо покраснел: "Ну, чтобы трусики меньше пачкались, и тебе поменьше стирки было".

И у меня самой тоже был случай. Дочке было около 2,5 или 3 лет, и она однажды тихонько играла в комнате. Потом пришла ко мне на кухню, едва передвигаясь, и выглядела как колобок. Ее колготки были туго набиты изнутри ...моими новыми прокладками в количестве 30 штук. Видимо она умудрилась подсмотреть, как я делаю это, сидя в туалете  (ржу). Но одной прокладки ей показалось мало...
я плакала
 (пацталом) (пацталом) (пацталом)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #7 : 11 декабря 2011, 12:39 »
дочка уже несколько раз спрашивала меня что это за штуки - тампоны и прокладки, решила рассказать, т.к. в 5 лет уже не отмахнешься от конкретных вопросов, как это было раньше. Рассказала, что у девочек, женщин есть дырочка, через которую ляля на свет появляется, что каждый месяц организм женщины готовится к ляле, и если семечка не попадает в организм (про семечку я писала в другой теме :)), то лишняя накопленная для ляли кровь выводится через дырочку, что это естесственный и регулярный процесс, Алиса выслушала внимательно, потом скривила нос: фууу и отстала :)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #8 : 15 декабря 2011, 22:27 »
в наше время уже наверняка и совсем маленькие ребятишки знают и что такое критические дни и что такое молочница и даже проблемы в ОН клинике...сейчас же рекламы по телевизору такие откровнные! и дети наверняка уже больше знают чем мы думаем!

СолнышкО в рукаХ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Дарья родилась 14.01.2010г. Анастасия родилась 28.09.1998г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Я знаю: Счастье Рядом
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #9 : 16 декабря 2011, 16:28 »
Книжку купите  специально для подростков "Девочка, девушка, женщина", чего непонятно, пусть уже спрашивает у вас, дообъясните, у моей вопросов пока нету, вроде понятно все написано.


Марфушенька-душенька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #10 : 04 января 2012, 22:14 »
Со мной мама в детстве обо всем говорила и все рассказывала - главное отношения хорошие, доверительные - тогда пофиг как рассказывать - все равно поймут. А вообще сейчас такие дети..... меня тут муж не так давно попросил с племяницей 11-летней поговорить "Об этом", ну месячные, половое созревание и прочее, так как матери пофиг до всего. Ну так я 2 часа подбирала слова и прочее.а потом она мне говорит "Да это то я знаю.... и про секс тоже, в интернете смотрела". А на мое предложение задавать свои вопросы она мне знаете что спросила??????????  "ЗАЧЕМ НУЖНЫ СЕКС-ИГРУШКИ?" Я лично офигела! Ну и когда с ними говорить то тогда, лет в 7, пока они еще точно не знают. Моя племяница кстати (7 лет) уже спросила у мамы что такое секс? Акселераты!

BestиЯ

  • проверка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190
  • Настоящее имя: BestиЯ
  • Город/Район: Иркутск
  • Наталья
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #11 : 06 января 2012, 00:19 »
у меня дочь (8 лет) спрашивает " мама, а почему вы с папой сексом не занимаетесь", "ну, когда дети ложатся спать, взрослые обычно сексом занимаются"
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Фифа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #12 : 23 января 2012, 22:55 »
В наше время дети из рекламы знают что такое Прокладки. Но мои девочки уже знают как их применяют, только пока не догадываются для чего (удивленный)- придет время все расскажу  (болталки).
Если чувствуешь,что тупеешь-не расстраивайся,значит ты умный (хорошая)

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #13 : 24 января 2012, 00:59 »
Недавно вечером.. уже не помню, что мы с Лехой делали, но видимо каждый чем-то своим, Алиса демонстративно чешет мимо нас и как бы между делом: "Вот если бы у меня был муж, я бы уже давно с ним сексом занялась!"
 (крейзи) Мы чуть не упали, еле смех сдержали, хватило сил выдавить: "а как это - сексом заниматься?" Алиса, не задумываясь, ответила, что это лежать в кровати и целоваться-обниматься )))))) Вот так вот... хорошо, хоть подробности еще за завесой тайны :))))
Бесполезно замалчивать, действительно, сейчас реклама везде, клипы некоторые по-быстрому переключаю - где уже совсем cenzored :)

Olenka P

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Вероника, Артём
  • Род.дом: ОПЦ, Самчук П. М. ОПЦ Подшивалова Е. И.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #14 : 25 января 2012, 03:56 »
 (умора)

Доче было лет 8, смотрели с ней квн и вдруг шутка про секс, я молчу, а она хохочет заливается. Я её серьезно так спрашиваю: ты чего собственно смеёшься?
Она:"Так шутка же смешная про секс"  (я_упала)
Я: "А ты знаешь что такое секс?"
Она: "Да! Это когда мужчина лежит, а женщина на него набрасывается..."

irisca

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь/ 2003гр. ОПЦ Дочь/ 2017гр. ГПЦ
    • Награды
Ответ: Как рассказать дочери о критических днях?
« Ответ #15 : 26 января 2012, 13:06 »
Я своей рассказала несколько креативно  (шарик), примерно в 10-летнем возрасте. Стараясь говорить беззаботно, сообщила ей однажды, что маленькие девочки писают только желтой водичкой (она называется мочой), а большие девочки и взрослые тети - иногда и красной. Мол, это нормально, ни капельки не страшно и не больно. Красная водичка при этом может слегка запачкать трусики. Чтобы их не пачкать, женщины и девушки используют прокладки. А у мальчиков и мужчин этого не бывает.
При этом я подарила дочери упаковку прокладок без крылышек (нюансы и крылышки - не главное) и посоветовала носить с собой "про запас" одну или две (каждая была в отдельном пакетике). Дочь их исследовала и спрятала в шкаф. Больше мы к этому вопросу не возвращались. Позже я заметила, что прокладки стали расходоваться. Теперь просто пополняю запасы разнообразными цветными пачками и уже вижу, каким отдаются предпочтения...

Смешной случай у моей подруги был. Она однажды случайно застала 7-летнего сына за тем, что он приклеивал себе в трусы женскую прокладку. Когда подруга снова смогла говорить, она спросила, зачем он это делает. Он густо покраснел: "Ну, чтобы трусики меньше пачкались, и тебе поменьше стирки было".

И у меня самой тоже был случай. Дочке было около 2,5 или 3 лет, и она однажды тихонько играла в комнате. Потом пришла ко мне на кухню, едва передвигаясь, и выглядела как колобок. Ее колготки были туго набиты изнутри ...моими новыми прокладками в количестве 30 штук. Видимо она умудрилась подсмотреть, как я делаю это, сидя в туалете  (ржу). Но одной прокладки ей показалось мало...
(пацталом)
Я своей рассказала несколько креативно  (шарик), примерно в 10-летнем возрасте. Стараясь говорить беззаботно, сообщила ей однажды, что маленькие девочки писают только желтой водичкой (она называется мочой), а большие девочки и взрослые тети - иногда и красной. Мол, это нормально, ни капельки не страшно и не больно. Красная водичка при этом может слегка запачкать трусики. Чтобы их не пачкать, женщины и девушки используют прокладки. А у мальчиков и мужчин этого не бывает.
При этом я подарила дочери упаковку прокладок без крылышек (нюансы и крылышки - не главное) и посоветовала носить с собой "про запас" одну или две (каждая была в отдельном пакетике). Дочь их исследовала и спрятала в шкаф. Больше мы к этому вопросу не возвращались. Позже я заметила, что прокладки стали расходоваться. Теперь просто пополняю запасы разнообразными цветными пачками и уже вижу, каким отдаются предпочтения...

Смешной случай у моей подруги был. Она однажды случайно застала 7-летнего сына за тем, что он приклеивал себе в трусы женскую прокладку. Когда подруга снова смогла говорить, она спросила, зачем он это делает. Он густо покраснел: "Ну, чтобы трусики меньше пачкались, и тебе поменьше стирки было".

И у меня самой тоже был случай. Дочке было около 2,5 или 3 лет, и она однажды тихонько играла в комнате. Потом пришла ко мне на кухню, едва передвигаясь, и выглядела как колобок. Ее колготки были туго набиты изнутри ...моими новыми прокладками в количестве 30 штук. Видимо она умудрилась подсмотреть, как я делаю это, сидя в туалете  (ржу). Но одной прокладки ей показалось мало...

 (умора)  (пацталом)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!