Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ваш ребенок и посторонние люди  (Прочитано 3398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Iron womanАвтор темы

  • Боишься - не делай! Сделал - не бойся!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Парень (2009) и скоро кто-то еще...
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ваш ребенок и посторонние люди
« Начало темы : 16 августа 2011, 17:31 »
Начиталась тем про педофилов (крейзи)
Назрели вопросы:
1) как научить ребенка быть осторожным по отношению к чужим людям?
2) как при этом не посеять в ребенке страх к людям вообще?
Можно, конечно, объяснить, что бывают не очень хорошие тети и дяди, с чужими людьми никуда не ходи, угощения не бери, домой не приглашай, дверь не открывай...
Но это ведь может привести к тому, что ребенок вообще начнет бояться людей на улице/в подъезде :(

С моей родственницей так и было. Гуляла на балконе лет до 12 (я_упала) боялась выйти в подъезд (пардон) ну это ведь крайности...
Чисто "по наитию" я понимаю, что тут дело не одного разговора, а регулярных бесед.
Ну вот к примеру. Моего чаду сейчас 2 года. Было время, что он боялся, когда к нам приближались другие люди, прижимался ко мне, начинал плакать. Это тоже, согласитесь, ничего хорошего. Ведь ему еще в школу идти, потом проф.образование, потом работа...Везде коллективы, а ведь "все мы родом из детства". Сейчас все стало попроще, осталось только стеснение, стал проявлять симпатии к определенным людям. Ведь это тоже здорово. Как не перечеркнуть открытость страхом? И при этом сформировать здоровое чувство к самосохранению? Вот какой именно вопрос меня волнует (да)

 

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #76 : 03 сентября 2011, 22:33 »
Что именно пугает в активности чужих детей?
они могут обидеть, часто пытаются забирать игрушки, на горке с такими рядом вообще опасно для жизни  (пардон)
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #77 : 03 сентября 2011, 22:38 »
они могут обидеть, часто пытаются забирать игрушки, на горке с такими рядом вообще опасно для жизни  (пардон)
Что ты как взрослый человек можешь сделать для того, чтобы они не были опасны для жизни твоего ребенка?

Вариант "спрятать ребенка" уже есть в арсенале, в нем ребенок в проигрыше, потому что пассивен, что можно сделать еще?
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Вентури

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 727
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек и дочка
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 89500690289
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #78 : 03 сентября 2011, 22:51 »
Юля, что-то страшное все-таки в этом леске с тобой произошло? Или наученная (но не окончательно запуганная родителями) ты все же, заходя в лес, оценивала ситуацию? Была внимательна, смотрела, кто идет той же дорогой?

Непонятно сожаление по поводу недостаточного устрашения со стороны взрослых, их вот такое недостаточно усердное воспитание принесло в итоге не те результаты?
Своего ребенка ты планируешь воспитывать пожестче?
Со мной ничего плохого не произошло. "Авось" сработал  (крейзи) Точно не помню, я училась в младших классах, наверное, ситуацию оценивала, идёт ли кто-то рядом...
Недостаточное устрашение родителей, как мне кажется, привело к тому, что я не боялась ходить по этому лесочку, в подростковом возрасте - в тёмное время суток, была совершенно уверена, что со мной ничего плохого не случится. Мне кажется, этот плохо. Надо больше думать о своей безопасности. Конечно, мне родители всё это объясняли. Но, видимо, надо было больше разгвооров уделять этой теме.
Насчёт своих детей: жёстче ли, не знаю, но, думаю, буду очень много разговаривать о своей безопасности, о поведении в какой-то ситуации, приводя примеры историй с неблагополучным концом, обсуждать, как/что правильно.
Насчёт границ я, конечно, согласна "от" и "до". Но ведь трудно эти границы уловить в воспитании своих детей. Например, за меня многое решал папа, и это привело к тому, что я привыкла, что за меня думают, делают и решают. Это есть плохо. Искала себе мужа, который будет думать, решать и делать.
Но, с другой стороны, излишняя свобода, предоставляемая другим детям, вела к тому, что одна родила в 16 лет, и ре с мамой воспитывала, другая аборт сделала в 14 лет на большом сроке, третья до сих пор не может оторваться от бутылки пива, "сидя на шее" у родителей, ну таких примеров куча, когда родители упускали какие-то моменты в воспитании...Пока для меня представляется сложным уловить эту золотую середину


Наконец-то и я посадила дерево, полей :)  http://treeofmoney.ru/152908

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #79 : 03 сентября 2011, 22:54 »
Что именно пугает в активности чужих детей?
меня, вроде бы, такое поведение чужих детей не пугает... но прежде чем позволить им общаться хотелось бы проверить дитенка на сопли/кашель/опасные грязнульки в руках у малыша - чужая мама может и обидеться  (ржу) или нас, сопливых таких, испугается сама - тоже же бывает  (жалеть)
хотела бы тоже знать мнение по поводу др детишек)
Награды
Многодетная  мама форума

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #80 : 03 сентября 2011, 23:53 »
Что ты как взрослый человек можешь сделать для того, чтобы они не были опасны для жизни твоего ребенка?

Вариант "спрятать ребенка" уже есть в арсенале, в нем ребенок в проигрыше, потому что пассивен, что можно сделать еще?
мы стараемся уйти на другую площадку, туда где поменьше детей  (пардон)
объясняю ребенку, что пока другой ребенок, например, на горке, то лучше переждать, в песочнице стараюсь выделить другому ребенку те игрушки, которые моим детям наименее важны в данный момент, а что ещё сделаешь. Вот сегодня была ситуация, стоит мама ребенка в стороне, а он прямо под качели лезет и ему бесполезно объяснять, что они заняты и его могут ударить, ему просто надо и все тут стоять впритык  (удивленный)
все же связываю чрезмерную активность ребенка с вседозволенностью и избалованностью  (пардон)
мои тоже частенько неуправляемы, но они не идут на других детей с криками и орами, а просто сами балуются - это разные вещи
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Катастрофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
  • 8-908-шесть-68-56-78
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #81 : 04 сентября 2011, 00:02 »
я как раз такая, точно бы спрятала ребенка  (ржу) вообще боюсь чужих активных детей  :(
Яна, если бы к моему ребенку бежал мальчик (ну или девочка) гораздо старше моей... я бы, возможно, тоже испугалась :)) не знаю... конечно, я то рассуждаю, как мать именно активного ребенка...))
мы стараемся уйти на другую площадку, туда где поменьше детей  (пардон)
объясняю ребенку, что пока другой ребенок, например, на горке, то лучше переждать, в песочнице стараюсь выделить другому ребенку те игрушки, которые моим детям наименее важны в данный момент, а что ещё сделаешь. Вот сегодня была ситуация, стоит мама ребенка в стороне, а он прямо под качели лезет и ему бесполезно объяснять, что они заняты и его могут ударить, ему просто надо и все тут стоять впритык  (удивленный)
все же связываю чрезмерную активность ребенка с вседозволенностью и избалованностью  (пардон)
мои тоже частенько неуправляемы, но они не идут на других детей с криками и орами, а просто сами балуются - это разные вещи
и, пардоньте... она не орала и не кричала... ребенку нет еще и двух лет, она пищала от восторга... это немножко другое, как мне кажется..и бежала к тем деткам не с угрозами, а с радостью и улыбкой во весь рот...

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #82 : 04 сентября 2011, 00:09 »
Что именно пугает в активности чужих детей?
непредсказуемость
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #83 : 04 сентября 2011, 00:13 »
катастрофа, Татьяна, я всё таки за то, чтобы с восторгом дети не к другим детям бежали, а к цветочку, деревцу и к бабочке  (смех_оскал) ну или хотя бы к знакомым подружкам и друзьям, а так конечно уже опасаться буду  (пардон)

а вообще даже у взрослых людей бывает такое настроение, что хочется подойти и заговорить с незнакомым человеком, а что с ребенка взять. Страшно, что этот чужой человек может оказаться плохим  :(
04 сентября 2011, 00:12
непредсказуемость
вот точно  (идея)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

karmol

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сын
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #84 : 04 сентября 2011, 01:04 »

мои дети ходят в садик и они привыкли к разным проявлениям от детей, так что у нас проблемы нет, а вот тем, кто жаждет общения - видимо его не дают в достаточном количестве  (удивленный) и они не знают как себя вести в обществе, а это уже надо объяснять старшим  (пардон)
Понятно (смех_оскал)я оч рада что у вас самые беспроблемные дети. 
Ваше мнемние мне понятно: "все активные детишки невоспитанные, избалованные хулиганы, которым не дают общения и не объясняют правли поведения :))"
только вот одного не поняла, что именно я, напрмер, должна объяснить своему сыну? что бы он не походил к другим детям и играл с дереьями чтоли? :)) Это  как надо вести себя в обществе?

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #85 : 04 сентября 2011, 01:07 »
Но, с другой стороны, излишняя свобода, предоставляемая другим детям, вела к тому, что одна родила в 16 лет, и ре с мамой воспитывала, другая аборт сделала в 14 лет на большом сроке, третья до сих пор не может оторваться от бутылки пива, "сидя на шее" у родителей, ну таких примеров куча, когда родители упускали какие-то моменты в воспитании...Пока для меня представляется сложным уловить эту золотую середину
могу привести пример наоборот излишней опеки своей мамы. я как раз стремилась вырваться из-под опеки, наверное поэтому рано вышла замуж и родила ребенка (в 17 лет). а моя сестра, еще более чрезмерно опекаемая мамой, спилась. человек, абсолютно безответственный, привыкший, что мама делает за нее все и уборку квартиры, и готовку, и оплату всех коммунальных услуг. сестра (ей 41) до сих пор не знает, где оплачивают за квартиру и сколько это стоит.
04 сентября 2011, 01:05
не понимаю, как активность связана с избалованностью?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #86 : 04 сентября 2011, 01:09 »
karmol, проявление чувств и желаний зависит не только от воспитания, но от темперамента ребенка. Не всем детям нравится общительность Вашего ребенка, кому то достаточно ограниченного круга общения, кому то даже мешает и настораживает чрезмерная эмоциональность. Это не говорит о том что ребенок зашуган или его в страхе воспитывают.
Мой старший когда в саду был был очень разговорчивый, дипломатичный, он как то уходил от конфликтных ситуаций посредством слов, но порой имхо был излишне болтлив. Младший сейчас более размерен и как то приглядывается прежде чем вступать в общение.

karmol

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сын
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #87 : 04 сентября 2011, 01:13 »
1315065953[/mergedate]не понимаю, как активность связана с избалованностью?
Ага, меня это оже удивило (удивленный), мне вообще не понятно как люди делают выводы о всопитании чужих детей, не зная о том как их воспитывают.

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #88 : 04 сентября 2011, 01:20 »
как только начинаются оценки поведению/воспитанию/личности и т.п., возникает конфликт. дамы, давайте будем взаимовежливы! все разные, и каждый воспитывает в меру своих убеждений, и то, что Вам не понятно или не близко - не обязательно плохо.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #89 : 04 сентября 2011, 01:55 »
Со мной ничего плохого не произошло. "Авось" сработал  (крейзи) Точно не помню, я училась в младших классах, наверное, ситуацию оценивала, идёт ли кто-то рядом...
Недостаточное устрашение родителей, как мне кажется, привело к тому, что я не боялась ходить по этому лесочку, в подростковом возрасте - в тёмное время суток, была совершенно уверена, что со мной ничего плохого не случится. Мне кажется, этот плохо. Надо больше думать о своей безопасности. Конечно, мне родители всё это объясняли. Но, видимо, надо было больше разгвооров уделять этой теме.
Насчёт своих детей: жёстче ли, не знаю, но, думаю, буду очень много разговаривать о своей безопасности, о поведении в какой-то ситуации, приводя примеры историй с неблагополучным концом, обсуждать, как/что правильно.
Насчёт границ я, конечно, согласна "от" и "до". Но ведь трудно эти границы уловить в воспитании своих детей. Например, за меня многое решал папа, и это привело к тому, что я привыкла, что за меня думают, делают и решают. Это есть плохо. Искала себе мужа, который будет думать, решать и делать.
Но, с другой стороны, излишняя свобода, предоставляемая другим детям, вела к тому, что одна родила в 16 лет, и ре с мамой воспитывала, другая аборт сделала в 14 лет на большом сроке, третья до сих пор не может оторваться от бутылки пива, "сидя на шее" у родителей, ну таких примеров куча, когда родители упускали какие-то моменты в воспитании...Пока для меня представляется сложным уловить эту золотую середину

Есть оущение, что сработал не "авось", а именно "золотая середина".
Как уже много раз писали в теме, разговоры, а так же ДЕЙСТВИЯ родителей, на которые прежде всего опирается ребенок, играют большую роль.
Родители могли о чем-то говорить меньше, но их поведение давало базовые представления о том, как и что стоит делать.

Из примеров "достаточного устрашения", немного не о чужих детях, и не о неадекватных мужчинах, а, скорее, о "внутреннем мире" :)
К истории о боязни микробов и "всякой чужой грязи"
Несколько знакомых (как оказалось, нередкая история) в возрасте 13-20 лет всячески избегали общественных туалетов. Это была семейная история о том, что в эту жуткую "чужую грязь" очень опасно соваться. В итоге девчонки ходили в туалет исключительно дома "чтобы ничем не заболеть". Не стоит, я думаю, объяснять, что писанье с перерывами в 6-10 часов не очень-то полезно для репродуктивной системы и для почек. Как итог, хронические воспалительные на фоне общей чистоты.

Общий иммунитет выше у детей, которых не оберегают от общения, они меньше болеют, потому что организм уже "знаком" со множеством микробов. Оберегаемые сверх меры дети (а это уже психосоматика), болеют чаще. Их организм тяжелее воспринимает чужеродные микробы,  они не могут реализовать внутреннюю потребность познавать мир и проявлять собственную активность. Болезни - это единственное развлечение, в котором они в итоге могут самовыражаться (остальное контролируют родители). Поэтому часто болезни довольно серьезные, затяжные, тяжелые.

В группу приводят малышей 8 мес. - 3 лет. Все занимаются в одно время. Самый типичный вопрос, как на счет болеющих детей в группе. Кроме вопроса "а вы сами приведете больного ребенка в группу?" я ничего не могу ответить. Все говорят, что вообще-то нет. 
По пятилетним наблюдениям, дети одного возраста могут не болеть за год ни разу вообще, либо болеть раза 2 в год в течение 3-5 дней максимум, а другие стандартно болеют раз в один-два месяца. Наблюдается некоторая зависимость между общим состоянием здоровья детей и продолжительностью их болезни  и отношением родителей к окружающему миру, к степени заинтересованности в том, чтобы ребенок мог проявлять самостоятельность, мог общаться в зависимости от собственных предпочтений.

На счет "излишней свободы" - попустительство и отсутствие воспитания (уклонение от родительских обязанностей) не равны предоставлению излишней свободы. Они равны безразличию.
Не думаю, что детей, которым 1 сентября приходит в голову идея "отметить" день знаний водкой (думаю, слышали о шестиклассницах, которым ничего интереснее не пришло в голову) учат заботиться о здоровье, обращаться с радостями и горестями к самым близким (родителям), учат понимать собственные желания и чувства, учат самостоятельно (а не по чужим шаблонам) мыслить, учат планировать позитивное и интересное проведение досуга.

Странные повороты у темы. Казалось бы о разном говорим, но, в целом, это грани одного вопроса. Вопроса обеспечения наших детей надежным арсеналом на нынешнее время и на будущее. Арсеналом навыков и знаний, которые помогут ему строить свою жизнь эффективно, полноценно, при этом учитывая окружающие сопутствующие факторы (то есть безопасно).
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Valerie

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Девочка 15.08.09, мальчик 30.03.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Переулок Зеленый
  • А глаза-то папины!?
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #90 : 04 сентября 2011, 09:40 »
  Меня уже пару месяцев мучает одна ситуация (может и не по теме, но рядом), прям как вспомню, спать не могу:
  Мы всю весну и лето регулярно ходили на рынок рядом с домом и покупали продукты ежедневной надобности. Ходили через день, если не каждый день. Естественно хлеб, молоко и т.д. покупалось каждый раз в одном и том же месте. Конкретнее: батон мы каждый раз брали в хлебном киоске.
  В этом киоске женщина-продавец нас запомнила, постепенно стали здороваться. Женя у меня довольно общительная, очень любит денежку тетям давать, соответственно и эта тетя ее знала.
  Сначала эта женщина начала нам дарить сушки, когда мы покупали батон, она подсовывала пакет с сушками и, главное, сразу ребенку в руки! отсюда вопрос номер один: стоило ли отказываться от такого подарка? Я как-то не стала - заберу его дочи, она заплачет, ведь хлеб мы у этой тети берем, почему сушки нельзя?
  А потом случилось следующее: идем мы как-то раз по улице из магазина. Навстречу люди идут. И вдруг из толпы отделяется незнакомая женщина и давай обнимать мою дочь!! Я впала в ступор. Просто не знала что делать! Через пару секунд начала понимать, что это та самая тетя из хлебного киоска. Я ее вне киоска не узнала сразу. Стою, держу Женьку за руку и не знаю что делать. Прогнать ее? Ребенка напугаю. Не прогонять? Как-то это неприятно совсем, женщина-то чужая!
  В общем, сказала тетеньке, что мы торопимся и пошла дальше. Больше в этом киоске батоны не покупаю. И до сих пор не знаю, правильно ли поступила? Стоило ли дочери что-то объяснять? Ей год и 8 было (примерно) поняла ли бы она в чем дело?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #91 : 04 сентября 2011, 18:26 »
поддержу, мне тоже интересно - как быть: моего ребенка любят обнимать, брать за руки некоторые более старшие дети (8-12 лет), и иногда некоторые взрослые. как быть в таких случаях? дочке 1 год и 4 месяца.  иногда она отстраняется, иногда пребывает в нерешительности.   
04 сентября 2011, 18:20
меня такие порывы нежности тревожат - вдруг педофил может также приставать к ребенку, а она подумает, что это нормально и не сможет вовремя сориентироваться. 
04 сентября 2011, 18:23
ну и вообще, мне это неприятно, дискомфортно себя в этот момент чувствую. в моей семье принято обниматься только с близкими. сразу оговорюсь, что нормально воспринимаю, когда малыши друг с другом обнимаются.

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #92 : 04 сентября 2011, 18:30 »
тоже в ступор впадаю, когда обниматься лезут  (удивленный)
воспринимаю это, как оскорбление  (пардон)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #93 : 04 сентября 2011, 19:02 »
почему бы и не приобнять? потому что в моей семье так не принято, даже если человек мне симпатичен, я не лезу к нему обниматься. это нарушение чужих границ, мне лично не приятно было в детстве, когда посторонние взрослые меня обнимали. и я вижу, что порой и ребенок мой не в восторге о
04 сентября 2011, 19:00
от подобных объятий.

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #94 : 04 сентября 2011, 19:03 »
мне бы тоже страшно было... если физически не навредит, то сглазить может - умом то понимаю, что фигня, но у меня бабушки/нянюшки столько страшных историй про это все понарассказывали, что страшно просто на подсознательном уровне  (убьюсь_об_стену), да и на будущее - кто знает кто хороший, кто плохой - никогда не знаешь, где соломку подстелить(((
Награды
Многодетная  мама форума

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #95 : 04 сентября 2011, 19:04 »
 деликатно отстранить - это как? как это сделать, чтоб человек не обиделся?

Valerie

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Девочка 15.08.09, мальчик 30.03.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Переулок Зеленый
  • А глаза-то папины!?
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #96 : 04 сентября 2011, 19:28 »
  Нам вообще часто разные продавцы дарят то конфетку, то печеньку. Уж не знаю, обделенными что-ли выглядим (жалеть) И в автобусах, если мест нет и никто не уступает, частенько сердобольные тетеньки предлагают взять Женю на руки. Причем ни с одной из моих подруг такого не происходит!
  С автобусными тетями я научилась справляться: говорю, что ребенок испугается и будет громко плакать.
  А вот с продавцами и конфетами не могу решить как быть. Сейчас мы начали в детский сад ходить, и я стараюсь все покупки совершать в одиночестве: и быстрее, и никто конфетки не пихает.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #97 : 04 сентября 2011, 19:38 »
  Нам вообще часто разные продавцы дарят то конфетку, то печеньку. Уж не знаю, обделенными что-ли выглядим (жалеть) И в автобусах, если мест нет и никто не уступает, частенько сердобольные тетеньки предлагают взять Женю на руки. Причем ни с одной из моих подруг такого не происходит!
  С автобусными тетями я научилась справляться: говорю, что ребенок испугается и будет громко плакать.
  А вот с продавцами и конфетами не могу решить как быть. Сейчас мы начали в детский сад ходить, и я стараюсь все покупки совершать в одиночестве: и быстрее, и никто конфетки не пихает.
с конфетами намного проще сказать, что ребенок , конечно, конфетки любит, но у него страаааааашшшшнннннаааааяяяяя на них аллергия и вообще аллергия на сладкое.  Поэтому что нельзя, то нельзя.

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #98 : 04 сентября 2011, 20:09 »
Я помню в детстве мне тоже незнакомые взрослые предлагали яблочко, конфеты. Но я отказывалась. Нам внушали родители, что брать еду у чужих нельзя, потому что это может быть отравой. Когда сейчас сыну предлагают что-нибудь, я очень вежливо благодарю, но отвечаю, что сыну это нельзя, у него, к сожалению, на этот продукт аллергия.

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #99 : 04 сентября 2011, 20:22 »
Про конфетки недавно ситуация была ...

Все как у всех: в магазине продавец предлагает конфетку. Тоша - "у тебя сынок есть?"  Продавец -  (нифигасе) "вот ему и дай", опять предлагает - вкусная/угощайся...."сама ешь свою конфетку!" , продавец "какой грубый мальчик"...."Я - ДА!!! ;)"

Сейчас читала вас, вспомнила откуда могла быть такая реакция у моего Тоши... На Байкале летом принес полные карманы конфет. Проезжал на велике соседние палатки, только отвернулась - ребенок с конфетами и без велосипеда. Объясняет: поменял, дали конфеты - дал велик (наверное, т.к. еще с ляльства на площадках приучали меняться)... Муж пошел - обменял все обратно. Выяснилось, что инициатива "обмена" была Антошина, взрослые угостили конфетами, а он оставил велосипед - "на, катайся" и объяснил Тошке, что конфетами и прочим каждый своего ребенка сам кормит (подробности не помню, т.к. краем уха слушала). Видимо, дало эффект.
04 сентября 2011, 20:15
Обнимать посторонним себя никогда не дает - "меня не трогай".
04 сентября 2011, 20:17
Понятно (смех_оскал)я оч рада что у вас самые беспроблемные дети. 
Ваше мнемние мне понятно: "все активные детишки невоспитанные, избалованные хулиганы, которым не дают общения и не объясняют правли поведения :))"
только вот одного не поняла, что именно я, напрмер, должна объяснить своему сыну? что бы он не походил к другим детям и играл с дереьями чтоли? :)) Это  как надо вести себя в обществе?

У меня мальчишка тоже так "приветствовал" других ребятишек. Еще до года, на сколько помню, предложили ему другой вариант - научили сначала ручку протягивать для приветствия... для детского общения результативней и мамы не боятся. 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Ваш ребенок и посторонние люди
« Ответ #100 : 04 сентября 2011, 23:03 »
Девочки, тему чищу, это консультационный раздел, понятно, что тема вызывает много эмоций, но обсуждение личных взрослых эмоций, возникших по поводу прочтения темы, уводят от сути, как и эмоции и оценки по поводу поведения чужих детей.

Советы "делать нужно так", появившиеся все же в теме, не вполне уместны.
Все решения о воспитании - это ВЫБОР. Выбор персональный, связанный с индивидуальной историей, мироощущением, духовным миром, внутренними убеждениями.
Если тема живо задела, есть возможность обсудить личные переживание в более подходящих разделах.


По поводу телесных проявлений (объятия, поглаживания и пр.) - вопрос больше в том, как это принято в вашей среде. Если с детства ребенок видит целующихся при встрече маминых подружек, это для него норма, если в среде принято руку пожимать - тоже. Если не принято прикасаться вообще - это тоже норма. Что вам более подходит, вы решаете сами.
Часто в подростковом возрасте и в зрелом тоже люди расширяют круг ритуалов и с большим удовольствием делают что-то, что родители не одобряли. От части ритуалов люди с облегчением избавляются.

По поводу восприятия проявлений от посторонних, это тоже вопрос доверия к миру, вопрос оценки ситуации.

Опять примеры, об угощениях:
В автобусе как-то наша бабушка кормила ребенка пирожками. Совершенно чужого. Он всю дорогу (ехали минут 30) ел с удовольствием. Ребенок был явно голодный, а мать оставляла о себе не лучшие впечатления. Своих внуков, да и других детей бабушка не кормит в автобусе никогда, а вот там так получилось.

Если ребенка угощает адекватный взрослый, он обычно спрашивает у родителей, стоит ли это делать. Как правило, дети, которым объясняют, что не всегда угощение дается от души, иногда плохие люди дают что-то с корыстной целью, учатся оценивать, стоит ли у чужих что-то брать, а так же спрашивают разрешения у родителей.

Оценивайте, как ситуация может сложиться дальше. Думайте о последствиях.

Дети в большинстве своем очень привлекают взрослых и красотой, и непосредственностью, и трогательным внешним видом, поэтому чаще за угощением стоит добрый умысел, либо стремление приобщиться к чуду. Иногда взрослых печалит что-то, и вот такой вот ваш ребенок, чужой, но очень открытый, может что-то в душе у этого взрослого задеть. Что-то очень важное, трепетное. И некоторые взрослые не могут сдержать порыв сделать этому ребенку что-то приятное. Это никак не касается нас, родителей, лично, тут вопрос только в том, как мы относимся к своему ребенку. Если как к человеку, который принадлежит миру и волен сам решать, что от от мира принять, то можем сообщать ребенку, как можно на это реагировать, что у взрослого может быть в мыслях и как общение сделать безопасным.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!