Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок игнорирует взрослых  (Прочитано 4026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ребенок игнорирует взрослых
« Начало темы : 11 июня 2009, 22:51 »
 Дочери год и посли 8 мес, она уже хорошо говорит и очень много понимает.Последнее время наболюдая за дочерью такое. Когда кто-то (не я или папа, а например педагог в школе, мои подруги, другие взрослые, которых она знает, но которые ей не близки, не являются ее семьей) спрашивает ее о чем-то или обращается к ней, она отварачивается или вообще отходит в сторону и всячески игнорирует этого человека. Он просто для нее не существует.
Сегодня поехали гулять с моей подругой и ее маленькой дочкой. Так Арина, как только они сели к нам в машину, отвернулась в другую сторону и всю дорогу не повернула головы, даже позу не изменила, как сидела, так и сидела отвернувшись, даже не шевелилась и меня тоже игнорировала, не отвечала, не смотрела в мою сторону. Когда гуляли постоянно пыталась уйти от нас подальше, ни в какую не хотела подходить, продолжала игнорировать подругу и меня периодически. И я чувствовала, что она вся напряжена, тронешь - расплачется. Так она и всплакнула пару раз, кстати.
Замечу, что подругу мою она знает с рождения, мы частенько ходим к ним в гости и они к нам. И раньше такого не было.
А потом она еще сказала ,что ЛИзу не любит, а любит Соню, это моя другая подруга, у которой дочка - ее ровесница, с которой они хорошо вместе играют. И еще, когда она отходила от нас во время прогулки, я спросила ее: Ты на маму обиделась? ОНа сказала: да. Не знаю, вполне ли она понимает смысл этих слов, но я думаю, может она ревнует. Хочет, чтоб мама только с ней гуляла, и с этой тетей не разговаривала.
Недавно тоже встретились со знакомой во дворе, до этого Ариша бегала, играла, а как знакомая подошла, отвернулась, встала в угол горки и молчок. Разыгралась через некоторое время, но все-таки довольно долго (минут 15-20) стояла одна и всех игнорировала.
Попыталсь подробно обрисовать ситуацию. Подскажите, что это? Ревность? Как реагировать? Я пытаюсь не потакать, но с другой стороны, когда она уходит, не могу за ней не идти, так как не могу выпустить ее из поля зрения и еще боюсь, что напугается, если обернется и меня вдруг не увидит и будет истерика, а я до слез стараюсь не доводить.
 (удивленный)


 

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #1 : 11 июня 2009, 22:58 »
Моя дочт постарше, но  часто ведет себя подобным образом. Например, во дворе подходят знакомые нам люди, здороваются с ней, она молчит, отварачивается, пытается спрятаться за меня, на вопросы не отвечает. В общем, тоже игнорирует. Мне бывает крайне стыдно от такого ее поведения, ведь девочка она уже большая. Вроде стараемся ее правильно воспитывать,  объясняем, не знаю, откуда такое поведение.  Возможно, стесняется или  ревнует.  Не могу понять.

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #2 : 11 июня 2009, 23:01 »
Вот и я хочу, чтоб специалист прокомментировал.
Ну и чужой опыт, если такой есть, тоже интересно узнать.

Milla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1112
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Дочка Алиса, 5.12.2006 год
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Добролюбова
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #3 : 12 июня 2009, 13:52 »
Может она боиться? Алиса тоже так делает всегда - прячеться за меня, уходит или наоборот на ручки проситься. Она почему-то забывает людей, хотя это могут быть и наши хорошие знакомые. Сначала встречает с опаской, а потом разыгрываеться.
И в машине так может сидеть, отвернувшиь и нешелохнувшись, если вдруг в машине кто-то посторонний едет.
Вчера, к примеру, приехали на дачу, а она там месяц не была. Всех родственников забыла (не знаю не знаю). Стоит - боиться, на ручки проситься, голову опускает, разговаривать не с кем не хочет, всех игнорирует.

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #4 : 12 июня 2009, 18:23 »
Мне кажется это как раз признак зрелости нервной системы-девочка растет, уже понимает, что есть понятия"свой-чужой", начинает определять себя не как часть мамы, а как личность.Отсюда изменение  представляения о связях себя и мира.
[реклама удалена]

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #5 : 13 июня 2009, 14:18 »
У меня Поля тоже часто игнорирует вопросы посторонних взрослых
Я отчалила в отпуск!

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #6 : 13 июня 2009, 14:39 »
Моя тоже мне не дает даже с подругой, с которой мы каждый день с детьми гуляем, постоять и поговорить. Мне кажется, что она хочет, чтобы все мое внимание было сосредоточено на ней. Если кто-то подходит, она берет меня за руку и уводит. В общем, даже поболтать не дает.  :(
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #7 : 13 июня 2009, 23:20 »
Во-во, мне тоже так кажется. Хочет получать все мамино внимание, никак не меньше.
А по поводу боится, нет, Света, она не боится,  она точно эту девочку знает и на фото узнает и когда я по телефону с ней разговариваю, говорит, типа там тетя Лиза, и вообще, когда она боится, она немного по-другому себя ведет.

А вот, кстати, еще был эпизод на след.день. Пришли в школу, мы уже туда полгода где-то ходим, все она там знает, но в этот раз не было больше ребятишек, мы одни оказались, она стала играть в игровой комнате, бегала, смеялась, потом пришла преподаватель и пригласила нас в класс, так Ариша залезла в домик и наотрез отказалась оттуда выходить, я тогда пошла одна, она расплакалась. В общем сели мы потом с ней на диванчик перед классом, стали мультики смотреть, идти туда она никак не хотела, потом преподаватель принесла к ней акой-то материал, заняла ее, она увлеклась и потом сама незаметно пошла дальше заниматься. После этого занятие прошло как обычно, странностей бьольше не было. На музыкальной части даже наоборот она особо активно танцевала.  (пардон) Не понимаю, короче, что с ребенком творится. А может, и ничего особенного, просто настроение плохое, а я тут себе придумываю.  (удивленный)

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #8 : 13 июня 2009, 23:35 »
У Польки моей так настроение может по сто раз на дню меняться... мы даже уже какое-то актерское мастерство стали в ней замечать... сегодня вот говорю ей - иди папу позови кушать. Она позвала, папа пришел, а сама Поля осталась возле его стола. Мы вернулись в комнату, зовем дочу кушать, а она глазки закатила театрально, типа обижена, поломалась,потом сказала,что хочет на ручки, ну и понесли ее кушать как принцессу... Сами конечно виноваты - много балуем ее...

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #9 : 14 июня 2009, 16:45 »
Ага, они уже притворятся умеют. Моя вот, например, может делать вид, что плачет. На самом деле нет. Так смешно.  (ржу) Я уже слышу, когда она притворяется, а когда по настоящему плачет.
Может, у них просто переходный возраст какой-нибудь.  (удивленный)
Вот у нас соседский мальчик в 1г.7м. на улице, вообще, никому не давал приближаться к себе и к своей маме. Он так кричал... Им приходилось гулять одним. И в магазин с ним она зайти не могла. Такой ор устраивал.
А когда мы с дочей к ним в гости приходили, он себя вполне компанейски вел. Сейчас вроде получше стал себя вести на улице (ему теперь 1г.9м.): и в магазин ходит, и с детьми бегает.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Гроза

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дмитрий - 29.08.2006г. Варвара - 6.04.2013г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок игнорирует взрослых
« Ответ #10 : 14 июня 2009, 17:40 »
Ладно просто отворачиваются и прячутся,  это мне кажется почти каждый ребенок в таком возрасте делает, начинают смущаться.  У нашего Димы, вообще ужасное поведение, кагда кто-либо подойдет, он может еще и зарычать, рожицу скривит, ужас какой-то, особенно на бабушек во дворе, но если к нему сразу с улыбкой и ласково, нормально реагирует, даже поговорить может  (удивленный). А с теми с кем часто общаемся, наооборот радуется очень встрече

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!