Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?  (Прочитано 5940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

✿Panama✿Автор темы

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Начало темы : 29 января 2010, 18:42 »
Задумалась об этом недавно, уж очень много знакомых стали платить деньги детям за выполненное домашнее задание, за то что в садик ходит... Наверное кто нибудь платит за вымытый пол или посуду... Правильно ли это? И нужно ли?

 

Ivana

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек-Ванечка (17.07.2008) доченька Дашенька (27.05.2011)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Смоленщина
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #1 : 02 февраля 2010, 01:19 »
Ну это уже совсем- платить денюжку за то что ребенок помыл посуду,бред. поощерять нужно детей за хорошие дела, но не деньгами. а например интересной игрушкой, сладостями, я помню из своего детсва, когда что нибудь сделаю хорошее, мама принесёт сладости и говорила что это ей зайка мне передал, все это было в игровой форме

✿Panama✿Автор темы

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #2 : 02 февраля 2010, 01:21 »
На самом деле это сейчас не редкость, хотелось бы узнать мнение форумчан и главное психолога... (шарик)

Примула

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 934
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-924-6три4-7семь-8один
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #3 : 02 февраля 2010, 01:22 »
думаю,что это не правильно...

Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #4 : 02 февраля 2010, 01:22 »
Ну это уже совсем- платить денюжку за то что ребенок помыл посуду,бред. поощерять нужно детей за хорошие дела, но не деньгами. а например интересной игрушкой, сладостями, я помню из своего детсва, когда что нибудь сделаю хорошее, мама принесёт сладости и говорила что это ей зайка мне передал, все это было в игровой форме
полностью согласна! Меня с сетрой в детстве тоже в игривой форме поощряли, но ни в коем случае деньгами !  (окей) мне кажется это может испортить ребенка  (малыш)
Мир может быть волшебным, если ты захочешь.


✿Panama✿Автор темы

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #5 : 02 февраля 2010, 01:24 »
полностью согласна! Меня с сетрой в детстве тоже в игривой форме поощряли, но ни в коем случае деньгами !  (окей) мне кажется это может испортить ребенка  (малыш)
честно говоря, тоже думаю, что у ребенка должна быть другая мотивация для выполнения какой либо работы... а может жизнь такая что теперь и дети только за деньги все делают... (крейзи)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #6 : 02 февраля 2010, 02:18 »
Задумалась об этом недавно, уж очень много знакомых стали платить деньги детям за выполненное домашнее задание, за то что в садик ходит... Наверное кто нибудь платит за вымытый пол или посуду... Правильно ли это? И нужно ли?

Я за оплату труда, если ребенок действительно работает, то есть выполняет не семейно-полезные общие действия, а именно помогает своим трудом - например, набор текста, какого-либо рода учет, которые родители именно как труд могут оплачивать. Это приучение к труду и формирование зрелого отношения к работе в целом и заработку в частности.

Оплата мытья посуды, а особенно оплата учебы - вещь очень заманчивая, с одной стороны, а с другой - парадоксальная. Муж, например, платит жене за помытые тарелки? А за ужин? А ведь они все равноправные члены семьи. Если платит - то и ребенку стоит платить. Если же это работа на благо своей семьи - то бонусы тут излишни. Единственный бонус от помытых тарелок - семья ест из чистой посуды. Если в семье с такого рода трудом туговато, то обычно принимается обоюдное решение мыть посуду каждый за собой и всё. То есть опять же деньги тут ни при чем.
Оплата за оценки - тоже довольно странное решение. Мотивации к познанию это не дает, запросы ребенка растут, обычно ребенок выбирает "вырабатывать" достаточный минимум, и, стало быть, и учеба получается неравномерной - есть деньги - нет необходимости напрягать себя, нет денег - происходит чисто механическое заучивание/списывание, что не решает проблему познания, а просто дает ребенку в школе доучиться как-нибудь, ну и при этом быть при деньгах. Если родителям подходит такой вариант - почему бы и нет. Но как правило у родителей иные цели - важно, чтобы ребенок был успешен в тех областях, которые ему близки, чтобы ребенок выделил для себя, собственно, эти области,чтобы он умел учиться, добывать знания и т.п. Хотя в этой ситуации оплата оценок будет неинтересна самому ребенку, а бонусами за хорошую учебу будут какие-либо специфические приобретения, помогающие добыть знания или получить какой-либо навык (возможность посещать какие-либо секции и занятия вне школы, какое-либо оборудование, программы и т.п.).

честно говоря, тоже думаю, что у ребенка должна быть другая мотивация для выполнения какой либо работы... а может жизнь такая что теперь и дети только за деньги все делают... (крейзи)

В каждой семье  дети, которых воспитали их родители, и это здорово, поскольку всё в наших руках, то есть базовое мировоззрение ребенок все же черпает из семьи. И даже если ребенок приносит домой подобный опыт "а вот тому-то платят...", это в рамках проверки убеждений, и это дает возможность сообщить ребенку какие-либо важные для родителей ценности.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

✿Panama✿Автор темы

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #7 : 02 февраля 2010, 10:23 »
Спасибо, Маша!  (цветы) Поддтвердилось мое мнение, не получать Ивану денег за уборку и учебу... (смех_оскал)

Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #8 : 02 февраля 2010, 11:43 »
Мария (Незабудка) Спасибо!  (шарик) очень исчерпывающий ответ!!!  (гуд)

Аленький

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: У меня два сорванца: Санек 13.10.2001 и Тимошка 05.03.2004
  • Род.дом: ОПЦ (Григорьева), Бограда (Дорошенко)
  • Город/Район: Тюмень
  • Улица: Тюменский мкрн.
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #9 : 23 марта 2010, 04:20 »
Мы долго колебались и решили все-таки внедрить систему денежных поощрений.
Можете закидать меня тапками
Объясню: С некоторых пор стали напрягать ситуации вымогательства в магазинах (купи, а вот у друга такая есть и т.д.). Объясняли, что сейчас мы немного скованы приобретаемой в рассрочку квартирой. До ребенка это слабый довод, на хлеб и молоко же хватает (убьюсь_об_стену)
Само собой вышли на другой уровень.
Школьнику пора иметь карманные деньги - это раз.
Жевачки и милипусенько-китайские машинки я покупать не собираюсь, а деть просит (на мой взгляд, родители должны обеспечить детей необходимыми и полезными вещами и продуктами, вышеперечисленное относится к излишествам нехорошим)- это два.
Я против того, чтобы деньги ребенку просто давать - это приучает к халяве (ИМХО) - это три.
Деньги надо зарабатывать своим трудом - это четыре.
Хорошей учебой деть экономит родителям деньги (на репетитора хотя бы, грех это не поощрить) - это пять.
Были еще моменты, но мелкие, упускаю.
Оплачиваем: хорошие отметки по номиналу - "5" стоит 5 рублей, "4" - четыре. Поход с магазин - 3 р, вынос мусора - 2 р, за полный порядок в своей комнате дежурный получает 5 рублей (дежурят поочередно), за чистоту в прихожей - 2 рубля (тоже дежурство - протереть обувь и грязные следы на кафеле). Различные инициативы премируем по ситуации - денежкой или вкуснятиной.
Не всегда все ровно, но детям сразу дали понять:
1) что им повезло, т.к. большинство детей делают это бесплатно
2) что система может быть пересмотрена как в положительную, так и в отрицательную сторону
3) что это так только в нашей семье, поэтому хвастаться этим нельзя, типо не все родители себе могут это позволить.
По результатам могу уже сказать о некоторых плюсах:
1. Детки стали более самостоятельные (мусор поставленный к порогу исчезает почти сразу, когда говоришь, что уже 20.00, дети идут делать свою "работу" - уборка комнаты и прихожей)
2. Отстали от меня со своими жеваками, киндерами и страшными дешманскими роботами
3. Планируют свои доходы - по мере возможности. Мелкий - накопитель, старшой - транжира. Друг друга уравновешивают, советуются.
4. Дети теперь делают не только самонарисованные подарки, но и купленные на свои деньги (на Днюху мне букет и открытку купили - ее и разрисовали, подписали  (плачу))
5. У старшего внезапный прогресс в устном счете!!! Просишь сложить 8 и 7 - будет думать, а спросишь, скока будет 7 и 8 рублей, ответ мгновенно готов, даже сам теперь, когда примеры решает, про рубли вспоминает (ржу)
6. Теперь мне легче объяснить, что это дорого, перевожу все на уборку комнаты (1 пицца=80 дежурств). Меньше обид стало, что не покупаем какую-нибудь хрень

Надо сказать, что я ожидала худшего эффекта, опасалась, что нет денежки-нет порядка и пятерок, но оказалось, что дети не так уж и меркантильны (удивленный).
Недавний пример: пока я была в ванной, дети допивали чаек. Обычно они сразу выходят из-за стола и удаляются, но в тот раз я нашла идеально убранный и ВЫТЕРТЫЙ НАЧИСТО!!! стол, помытые чашки.  (нифигасе) Это была инициатива старшего и его же работа, я сказала, что он очень меня порадовал и что я очень хочу его отблагодарить, полезла в кошель, а он даже приобиделся, денег не взял. Периодически радует теперь меня чистым столом. (молюсь)

Минусы тоже есть, но пока меня устраивает положение дел.
Много буковок получилось. Жду тапки.
С радостью почитаю и другой опыт родителей, может что и для нас почерпну.

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #10 : 23 марта 2010, 07:48 »
С одной стороны - ребенку денежки нужны на мелочь, которую родители не купят, а с другой стороны - уменя был ученик, который рыдал на переменке из-за полученной 4, т.к. оплачивали ему лишь 5. Не могу однозначно сказать плохо ли это или хорошо. Думайте сами, решайте сами ;)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #11 : 23 марта 2010, 09:34 »
У нас к сожалению деньги никак пока не воспринимаются у старшего, абсолютно равнодушен к этому атрибуту, даю ему на сок и пиццу каждый день в школу, а что касается поощрений - даже и смысла нет вводить, т.к. не поймет. У него какие-то другие ценности в жизни, а вот какие - еще понять не могу.
Юлька у нас девушка хваткая, уже четко знает, что денежку надо дяде в автобусе отдавать, кошелек мой вдоль и поперек изучает, денежки в копилочку кладет :)), вот с ней, по-моему, можно будет в поощрения за оценки и домашнюю работу попробовать поработать. Если получится - буду так стимулировать.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #12 : 23 марта 2010, 09:57 »

Минусы тоже есть, но пока меня устраивает положение дел.


Какие минусы?

Четко продуманная систем договоренностей при готовых откликнуться на эту систему детях как правило работает. Такую программу оплат составляет не каждый родитель, решивший оплачвать домашний труд и оценки. Очень интересны поэтому минусы.

Есть мнение, что положительный эффект подобные договоренности приобретают именно от того, что очень четко проговариваются требования. Иногда бывает действительно трудно озвучить их, не предоставив бонусы взамен, поскольку эти бонусы приобретают контрольную функцию.
Если для семьи вариант выполним и комфортен - это замечательно.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Фиори

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1453
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #13 : 23 марта 2010, 10:11 »
очень интересно пишите, причем мнения и ЗА и ПРОТИВ.
нам пока еще далеко до этого, но тема оч интересная.
получается, что при любом раскладе, родитель должен четко придерживаться выбранной стратегии?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #14 : 23 марта 2010, 10:11 »
У нас к сожалению деньги никак пока не воспринимаются у старшего, абсолютно равнодушен к этому атрибуту, даю ему на сок и пиццу каждый день в школу, а что касается поощрений - даже и смысла нет вводить, т.к. не поймет. У него какие-то другие ценности в жизни, а вот какие - еще понять не могу.
Юлька у нас девушка хваткая, уже четко знает, что денежку надо дяде в автобусе отдавать, кошелек мой вдоль и поперек изучает, денежки в копилочку кладет :)), вот с ней, по-моему, можно будет в поощрения за оценки и домашнюю работу попробовать поработать. Если получится - буду так стимулировать.

Мне не нравится сама идея подмены истинной мотивации денежной мотивацией до того момента, когда в ней нет необходимости (на работе, например, такая мотивация более чем желательна)
Полагаю, и у Юли к моменту обучения может сложиться система ценностей, подобная системе ценностей брата, и можно будет с ней просто договориться, и деньги будут не при чем. Это потом решится, на месте :)

Деньги "на мелочь" вообще по общей договоренности могут просто регламентироваться:  на неделю выдается сумма, которой ребенок учится распоряжаться, нет надобности привязывать её к домашнему труду.

Стремление оплачивать поездку в транспорте есть у многих детей.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #15 : 23 марта 2010, 10:21 »
очень интересно пишите, причем мнения и ЗА и ПРОТИВ.
нам пока еще далеко до этого, но тема оч интересная.
получается, что при любом раскладе, родитель должен четко придерживаться выбранной стратегии?

Это один из моментов воспитания. Если родитель каждый день меняет свои взгляды на воспитание, меняет стиль общения и тактику, ребенку довольно трудно ориентироваться в происходящем и он монго усилий тратит на то, чтобы догадаться, что на этот момент хочет донести до него родитель.

Речь даже не о том, что "должен придерживаться", а о том, что воспитание - это последовательное осуществление озвученных договоренностей. Если ребенок понимает, что можно много раз передоговариваться, получая/выторговывая некоторые поблажки/послабления, например, то воспитательный эффект будет снижаться.
Опять же напомню, все договоренности - это деловой момент. И при этом не упускаем момент душевный и духовный - ребенок нуждается в знании, что его любят, ценят вне зависимости от деловых договоренностей. Как раз эти чувства хорошо описаны:

4. Дети теперь делают не только самонарисованные подарки, но и купленные на свои деньги (на Днюху мне букет и открытку купили - ее и разрисовали, подписали  (плачу))

Недавний пример: пока я была в ванной, дети допивали чаек. Обычно они сразу выходят из-за стола и удаляются, но в тот раз я нашла идеально убранный и ВЫТЕРТЫЙ НАЧИСТО!!! стол, помытые чашки.  (нифигасе) Это была инициатива старшего и его же работа, я сказала, что он очень меня порадовал и что я очень хочу его отблагодарить, полезла в кошель, а он даже приобиделся, денег не взял. Периодически радует теперь меня чистым столом. (молюсь)



А поскольку про них в семье помнят, на сколько я вижу из сообщения, система работает - там, где есть любовь, договоренностям следовать проще.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #16 : 23 марта 2010, 10:30 »
Стремление оплачивать поездку в транспорте есть у многих детей.

Я сравниваю Юлю с Артемом в этом возрасте: его в принципе никогда не интересовали деньги, ему не интересен был кошелек, копилочки и т.п., даже сейчас он не хочет платить в транспорте, надо - так надо, если у меня например руки заняты. Ему не нужны деньги почему-то (не знаю не знаю) "на мелочь".

Но нам с братом никогда не платили за домашнюю работу. И кстати, даже мысли не возникало о том, что "а может надо бы потребовать?"

dezy

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #17 : 23 марта 2010, 11:51 »
 (не знаю не знаю) думаю что это будет не правильно и не педагогично.


Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #18 : 23 марта 2010, 12:05 »
(не знаю не знаю) думаю что это будет не правильно и не педагогично.

В жизни и психологии обычно не выделяют правильное или ошибочное. Есть вещи, которые в каких-то условиях работают, а в каких-то нет. Условия для данного конкретного случая описаны выше.

Параметр "педагогично" тоже субъективен, как и многое в этом мире. В вашем случае, естественно, не стоит воспитание осуществлять подобным образом. Это не ваш путь.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

tuma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485
  • Настоящее имя: Любаня
  • Ваши деточки: Дочка-Настенька 15 февраля 2008г.
  • Род.дом: ОПЦ в юбилейном
  • Город/Район: солнечный/иркутск2
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #19 : 23 марта 2010, 16:09 »
Для начала нужно выделить возрастные рамки детей, которым платят за выполненную работу (папамамая)...например дети до 13 (ляля3)- платить им не к чему..но если и платить за что то , то точно не в денежной единице...а вот с 13 можно и попробовать...но подойти к этому следует грамотно, и чтоб у ребенка не сложилось впечатление что деньги могут легко приходить к нему...
 А вообще можно же из всего  получать плюсы... придумать и нарисовать ваши семейные деньги..для ребенка это будет игра и в то же время он улучшить знание по математики, когда будет подсчитывать свои доходы  :)) :))

нерпа

  • Гость
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #20 : 23 марта 2010, 19:49 »
Нельзя! (да)

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #21 : 23 марта 2010, 20:05 »
Расскажу свой опыт. Старшая лет примерно в 8-9 вдруг решила попросить оплачивать ей хорошие отметки. я согласилась, но при условии, что плачу только за 5, четверки бесплатны, а за тройки она мне возвращает деньги в тройном размере. Когда давала ей деньги за пятерки всегда говорила: ты делаешь маленькие шажочки к взрослой жизни и к своей цели (уж не помню кем она в ту пору хотела стать). а когда она мне возвращала за тройки, говорила, что это тоже нормальная оценка,но пятерки лучше, тем более мы уже договорились. Скоро Настя залезла в долги, тк тратила пятерочные деньги сразу и система ей эта совсем не понравилась.

Сейчас я иногда оплачиваю ей ее работу, например:
- погулять с младшей полтора часа (по полчасика так гуляет)
- сбегать раздать мои каталоги (или еще что-то сделать значительное по моей работе)

А еще, когда она у меня просит деньги на что-то не очень обходимое, с моей точки зрения, например, концерт Ранеток, то я тоже предлагаю ей сначала эти деньги заработать. Уж не знаю правильно ли я поступаю (удивленный)
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

dezy

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #22 : 23 марта 2010, 20:35 »
думаю что не нужно. это не педагогично и не правильно (нифигасе)

tuma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485
  • Настоящее имя: Любаня
  • Ваши деточки: Дочка-Настенька 15 февраля 2008г.
  • Род.дом: ОПЦ в юбилейном
  • Город/Район: солнечный/иркутск2
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #23 : 23 марта 2010, 20:53 »
думаю что не нужно. это не педагогично и не правильно (нифигасе)

Оля ты же уже писала!

ОСЯ

  • )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1464
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кируля и Сашуля!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
  • Мамулька в квадрате с полным комплектом))
    • Награды
Re: Нужно ли платить ребенку за выполненную работу?
« Ответ #24 : 24 марта 2010, 02:49 »
Какая интересная тема.....
мои родители тоже с пытались ввести систему отплаты за оценки, но у в нашей семье это не прижилось...
Просто я была отличницей, а младший брат, как и многие мальчики, учился на 3-4... Пожалуй, получая 5-ки по физкультуре, труду и пению....
Вот... И брат очень сильно обижался, т.к. был всегда должен родителя (у нас оплачивались 5-ки, 4-ки были бесплатные, а за 3-ки надо было возвращать обратно родителям столько же, как за 5-ку)...
но я не долго оставалась без денег: уже с 8до 11 класс (я поступила в Лицей) класса писала за какую-то небольшую плату рецензии и сложные сочинения, а также литературные интерпретации стихотворных произведений для учеников из других классов.....
И как-то втянулась... стала журналистом, а позже - издателем...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!