Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание  (Прочитано 10759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

))Ольгаша((Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек 01.01.2014 доченька 05.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Начало темы : 14 мая 2014, 19:12 »
добрый день!
поставили диагноз "аутоимунный тиреоидит. субклинический тиреотоксикоз". Эндокринолог назначила лечение тирозол или мерказолил по 5мг 2 раза в день в течение 1 месяца. малышу 4,5 месяца,полностью на грудном вскармливании. В разных источниках разная инфа:кто пишет,что можно, кто,что будут последствия у ребенка. Эндокринолог говорит,что доза маленькая,можно продолжать. Другие эндокринологи пишут,что нужно будет тогда отслеживать уровень гормонов у ребенка. Что делать? Уже сейчас возникает чувство вины перед малышом (плачу)

 

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #1 : 15 мая 2014, 11:46 »
Здравствуйте, Ольга.
Тирозол совместим с грудным вскармливанием при суточной дозе  до 20-30 мг
По справочнику совместимости лекарств риск нулевой, т.е. безопасно при ГВ
http://www.e-lactancia.org/buscar?q=Thyrozol
Ваш эндокринолог прав, можно лечиться и кормить грудью
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #2 : 15 мая 2014, 15:35 »
У меня аутоимунный тиреоидит, поставили диагноз когда доче было три-четыре мес. До сих пор на ГВ, я пью эутирокс, Все эндокринологи у которых я было (4 шт) в голос говорили что существует ряд препаратов абсолютно совместивых с ГВ при этом заболевании, думаю что ваш доктор так же знает эту информацию и назначил вам  препараты с учётом всех нюансов. О какой вине перед ребёнком речь? Вы же не виноваты что заболели. Ваша задача сейчас дать ребёнку по максимуму свою любовь и своё молочко, кормите спокойно и не переживайте по пустякам.


 никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

))Ольгаша((Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек 01.01.2014 доченька 05.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #3 : 15 мая 2014, 18:14 »
Евсевия, на АКЕВ (форум по гв) пишут,что необходим контроль гормонов у ребзика...
15 мая 2014, 18:10
Баженчик, как вы обнаружили заболевание? и что говорят врачи по поводу сроков лечение и возможности иметь еще деток?
15 мая 2014, 18:12
спасибо огроменное вам!всё таки вселили надежду, будем бороться за гв (цветы)

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #4 : 15 мая 2014, 19:10 »
Заметила что щитовидка резко увеличилась и одышка с тахикордией появились, но последнее списывала на усталость, т.к. дочу колики мучали и она была очень беспокойная. Пошла к эндокринологу, сдали гормоны-получила диагноз. Первый доктор у которого я наблюдалась сказала что это организм не ' выдержал' стресса беременности и родов и так отреагировал и что теперь это на всю жизнь, т.е. пожизненная гормонозаместительная терапия, иметь ещё детей можно, но всю беременность строгий контроль гормонов. В данный момент я наблбдаюсь уже у другого доктора, а вот она говорит что это может пройти со временем, большие надежды у меня были что после окончания ГВ всё придёт в норму, но видимо проверю года через три, на днях узнала что жду вторую лялю, вот, в понедельник пойду к эндокринологу с этой новостью. Здесь, а разделе планирования беременности есть тема про заболевания щитовидки, поищите, ссылку сейчас кинуть не могу, пишу со смартфона, может завтра, если не забуду...
15 мая 2014, 19:00
Да, и из разряда советов-не нужно 'бороться', просто кормите в радость и удовольствие себе и ребёнку, и не переживайте лишний раз (цветы)

))Ольгаша((Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек 01.01.2014 доченька 05.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #5 : 15 мая 2014, 20:36 »
Баженчик, здорово! поздравляю много-много раз!

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #6 : 15 мая 2014, 23:20 »
Оля, возможно, требуется контроль. Думаю это лучше уточнить у своего врача,  а ещё  можно спросить  у Недосековой Юлии, она врач эндокринолог, консультирует на форуме акев

trin-trava

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 6
  • Ваши деточки: дочурка и сыночек
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #7 : 16 мая 2014, 16:53 »
Здравствуйте Оля, заглянула в тему только потому что сама эндокринолог. Если все так как вы описываете..то это бред полнейший! Во- первых после родов развивается послеродовой подострый лимфоцитарный тиреоидит(он так же носит аутоиммунный характер) через пару месяцев он, как правило, проходит самостоятельно. Во-вторых при субклиническом тиреотоксикозе на фоне тиреоидита,особенно у кормящей пациентки, я вообще не назначаю тиреостатики, достаточно контроля гормонов в динамике..если ситуация стабильная, то и незачем себя и ребеночка химией травить, это не витаминки, а серьезные препараты. Напишите результаты ваших гормонов. Я вам подскажу как быть, а ока не бросайте кормить, и не пейте таблетки

))Ольгаша((Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек 01.01.2014 доченька 05.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #8 : 16 мая 2014, 17:26 »
trin-trava, здравствуйте!
антителла к тиреоидной пероксидазе больше 600,00 референтное значение меньше 34,00
ферритин 15,96
тироксин свободный 16,31
тиреотропный гормон меньше 0,005
у меня волосы почти все выпали,реально залысины появляются и ноги очень сильно болят, до этого болели колени, сейчас стали пятки. хожу как бабуля.
хотелось бы узнать где Вы принимаете?и куда бы советовали обратиться на прием для подстраховки?Спасибо огромное за помощь!!!

trin-trava

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 6
  • Ваши деточки: дочурка и сыночек
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #9 : 16 мая 2014, 18:11 »
))Ольгаша((, я сейчас сама в декрете ,напишите свой телефон всё объясню

))Ольгаша((Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек 01.01.2014 доченька 05.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #10 : 16 мая 2014, 19:55 »
trin-trava, 89о217о3ч3ч

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #11 : 19 мая 2014, 16:55 »
Сегодня была у эндокринолога, ещё раз специально уточнила про совмещение лекарств (в моём случае эутирокс) и ГВ-она сказала однозначно-совместимо, контроль не требуется, ))Ольгаша((, может быть вам имеет смысл обратиться к другому доктору и возможно заменить препараты?

))Ольгаша((Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек 01.01.2014 доченька 05.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #12 : 19 мая 2014, 19:17 »
Баженчик, Здравствуйте! да вот кто поквалифицированее, у того всё расписано  до июня.. Кстати, этот доктор тоже кмн из ИДЦ. Пока ничего не пью,кормлю малыша.

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #13 : 19 мая 2014, 20:05 »
У меня тироксин больше сотки был... Я сначала наблюдалась в диагностическом, у Тристан, потом ушла от неё, не всё нравилось, хотя, лечение назначала она, доктор у которой сейчас наблбдаюсь даже дозировку менять не стала, сегодня спросила как быть если возникают сомнения в связи с ГВ, она сказала что самостоятельно отменять лечение нельзя, говорит-доктору нужно доверять, я с ней согласна, только немного переиначу-нужно лечится у доктора которому доверяешь....

))Ольгаша((Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек 01.01.2014 доченька 05.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #14 : 22 мая 2014, 08:16 »
Баженчик, Татьяна,здравствуйте! хотела бы узнать где сейчас наблюдаетесь. А еще я читала, что с таким диагнозом лучше не посещать курорты, меньше солнца нужно. Правда ли?

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #15 : 22 мая 2014, 19:28 »
Баженчик, Татьяна,здравствуйте! хотела бы узнать где сейчас наблюдаетесь. А еще я читала, что с таким диагнозом лучше не посещать курорты, меньше солнца нужно. Правда ли?
Я наблюдаюсь в Добром докторе, у Симмы Яковлевны, фамилия(если не ошибаюсь) - Выгода. Мне её порекомендовала гомеопат у которой мы наблюдаемся достаточно давно, в принципе меня всё устраивает, в том числе то, что она (Симма Яковлевна) назначает гомеопатические препараты по мимо основных, т.е. гомеопатию не отвергает. Ну и на приёме-всё досконально объяснит, успокоит, душевная такая  (жалеть). Что касается загара-слышала, но не от врачей, или читала где-то. Мне не актуально, т.к. жару не переношу и загараю уже много лет в тени (смех_оскал), да и курорты нам не светят в ближайшее время, муж очень категоричен в вопросе путешествий с детьми до четырёх лет. А я бы махнула,.. (стеснительный) мне кажется если не злоупотреблять солнцем-то можно...

))Ольгаша((Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек 01.01.2014 доченька 05.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #16 : 22 мая 2014, 21:00 »
Баженчик, спасибо большое! а чтобы попасть на прием, за сколько по времени необходимо записаться?

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #17 : 22 мая 2014, 23:02 »
Неделя-две. Позвоните туда, это добрый доктор который на Бограда, я кажется в дубль-гисе тел брала... Если я не ошибаюсь-она принимает по понедельникам, мож повезёт и в ближайший получится попасть
22 мая 2014, 22:58
У моей подруги та же проблема, она наблюдается где-то в факультетской клинике, очень хвалила своего доктора. Завтра распрошу её-напишу вам, мож пригодится информация.

Ариночка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынок, январь 2014
  • Род.дом: ИГПЦ, у замечательного доктора Высотиной О.Н.
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #18 : 29 мая 2014, 10:02 »
У меня тироксин больше сотки был... Я сначала наблюдалась в диагностическом, у Тристан, потом ушла от неё, не всё нравилось, хотя, лечение назначала она, доктор у которой сейчас наблбдаюсь даже дозировку менять не стала, сегодня спросила как быть если возникают сомнения в связи с ГВ, она сказала что самостоятельно отменять лечение нельзя, говорит-доктору нужно доверять, я с ней согласна, только немного переиначу-нужно лечится у доктора которому доверяешь....
Добрый день! а почему от Тристан ушли,если не секрет? я просто тоже у нее уже 11 лет наблюдаюсь, так же тироксин до сотки доходил,потом снижали во время беременности,родила в январе. Сейчас на ГВ отменила,остался только йодомарин. но у меня узел был все эти годы,вот за ним наблюдали,периодически пункцию брали. сейчас вот она меня на операцию отправляет,т.к узел после беременности в аденому преобразовался. а я ребенка кормлю,бросать не хочу...

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Тиреотоксикоз и грудное вскармливание
« Ответ #19 : 31 мая 2014, 14:13 »
Ариночка, ничего плохого про Тристан сказать не могу, можно сказать что мы с ней просто не сошлись характерами, мне не очень понравился её настрой. Она мне говорила что гормонотерапия у меня теперь будет пожизненная и что надеяться на излечение не нужно, может конечно она и перестраховывалась, но мне эта однозначность не понравилась, тем более что тиреотоксикоз у меня возник после родов, а в этом случае нормализация состояния (на сколько я знаю) возможна. В общем я решила найти себе более "позитивного" специалиста, к тому же мне было очень важно получить ответы на все свои вопросы по максимуму, чего опять же от Тристан я не добилась, она от меня отмахивалась. Я считаю что доктор и пациент должны сотрудничать, у нас этого не получилось, может быть проблема была во мне. В любом случае, рекомендации у неё как у специалиста самые лучшие.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!