Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Атопический дерматит  (Прочитано 7264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ann-MaryАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Атопический дерматит
« Начало темы : 15 февраля 2011, 11:38 »
У дочери в последнее время обострился атопический дерматит. Красные пятна в локтевых сгибах и сухие шершавые в области локтевых и коленных суставов. Беременность без осложнений, роды в срок, прививок нет, ГВ до самоотлучения, эмоциональный фон хороший, в садик идет с радостью, но характер малость истеричный. Как думаете малые дозы цинкосана не повредят ребенку?
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

 

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #1 : 15 февраля 2011, 12:13 »
Это один из вопросов, на который не могу ответить. Ни каких научных исследований на безопасность и эффективность у детей цинкосан не проходил. Можно провести исследование волос на содержание цинка. Можно сделать пробу со скинкапом, которую я придумал недавно.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

Ann-MaryАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #2 : 15 февраля 2011, 12:28 »
Что за проба?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #3 : 15 февраля 2011, 12:42 »
Вот хорошие исследования по цинку:
http://www.micm.ru/pages/klinica_cinkosan.xhtml
Они расположены на сайте, посвященным цинкосану. Как всегда и делают БАДопродавцы, когда исследований конкретного БАДа нет, рассказывается вообще обо всём, а потом делается плавный переход на препарат, который не исследовался.   
15 февраля 2011, 12:36
Что за проба?
Если не планируется исследование на содержание цинка в биосредах, можно намазать наиболее пораженное место однократно, если будет клинический эффект, то, возможно, есть дефицит цинка в коже, который можно компенсировать приемом цинка внутрь препаратами, прошедшими исследования.

Ann-MaryАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #4 : 15 февраля 2011, 12:50 »
Если не планируется исследование на содержание цинка в биосредах, можно намазать наиболее пораженное место однократно, если будет клинический эффект, то, возможно, есть дефицит цинка в коже, который можно компенсировать приемом цинка внутрь препаратами, прошедшими исследования.

Спасибо, подумаю, как нам лучше выявить дефицит цинка. А есть его препараты прошедшие исследования?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #5 : 15 февраля 2011, 12:55 »
Насколько знаю фармакологию - это только цинктерал, но он разрешен с 4 лет. Поищите другие препараты, обсудим их применение.

Kassiopea

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #6 : 18 марта 2011, 12:42 »
А если деффицита цинка нет, тогда какой следующий шаг?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #7 : 18 марта 2011, 21:19 »
А если деффицита цинка нет, тогда какой следующий шаг?
Далее, проба с ненасыщенными жирными кислотами (HUFA). ЕРА – эйкозопентаеновая (eicosapentaenoic) кислота и DHA – докозогексаеновая (Docosahexaenoic) кислота.
Ненасыщенные Ω3 и Ω6 жирные кислоты играют важную роль в формировании и функционировании мозга, эмоциональном состоянии и умственном развитии. Эти соединения почти полностью исчезли из современной диеты. Научные исследования, проведённые в последние годы, показали, что дефицит или нарушение баланса ненасыщенных жирных кислот могут играть важную роль в формировании нарушений поведения и обучения, дислексии и расстройствах аутического круга. Ω 3 и Ω 6 жирные кислоты найдены в рыбе, льняном масле, некоторые орехах и в меньшей степени в зелёных листьях. Беременные женщины и дети до 3 лет должны употреблять Ω 3 жирные кислоты для развития мозга. Дополнительные исследования показали, что введение Ω 3 даёт лучшие результаты, чем Ω 6 жирные кислоты, плюс тот факт, что, особенно EPA, а не DHA даёт более благоприятные результаты. По этой причине различные биоэлементные препараты Ω 3 жирных кислот должны содержать соотношение EPA и DHA по крайней мере 4:1. Стандартный рыбий жир имеет соотношение 3:2.
Признаки дефицита Ω 3 жирных кислот по Alex Richardson:
1. Повышенная жажда, частое мочеиспускание, грубая или сухая кожа, сухие тусклые волосы, перхоть и мягкие ломкие ногти.
2. Склонность к развитию аллергических заболеваний: экземе, астме, сенной лихорадке, и т.д.
3. Симптомы со стороны зрения – снижение ночного зрения, гиперчувствительность к свету и нарушение чтения из-за "пляшущих" букв.
4. Нарушения внимания: повышенная отвлекаемость, слабая концентрация и расстройства памяти.
5. Эмоциональная гиперчувствительность: специфическая тенденция к депрессии, сильные колебания настроения и выраженные страхи.
6. Диссомнические расстройства: невозможность спать ночью и трудное пробуждение утром.
Растительные источники Ω-3 жирных кислот, например, льняное масло, содержит только ALA (alpha-linoleic acid, Ω-линолевая кислоту), которая не всегда должным образом превращается в EPA и DHA. По этой причине более предпочтительно применение EPA и DHA в форме обычного рыбьего жира. Исследование показало, что идеальная доза потребления EPA – около 500mg в день, но некоторым людям требуются ещё больше.
DHA очень важна для построения мембран мозговых клеток, особенно в раннем детстве, когда мозг растет, и позже для поддержания эластичности мембран. В детстве 20 % мозга состоит из DHA. EPA играют незаменимую роль на определённом этапе регуляции мозговых функций, особенно, на центральное управление гормонального баланса, иммунную систему и кровообращение. EPA важны для устойчивости к инфекциям, особенно, пищеварительного тракта. Обе жирных кислоты обязательны для всех клеточных мембран, так как они регулируют поступление питания в клетку. Они также участвуют в синтезе и обратном захвате медиаторов – химических веществ, которые участвуют в передаче сигналов между нейронами.
http://medicinform.net/psycho/psych_pop58.htm
Перевод с английского мой.

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #8 : 18 марта 2011, 22:22 »
А атопический дерматит и аллергия (диатез) это одно и тоже или нет?
У нас обычно на сладкое такая реакция, я вот думаю есть смысл идти сдавать аллергопробы или просто убрать полностью сладкое из жизни ребенка. Сложно.
[реклама удалена]

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #9 : 18 марта 2011, 22:34 »
А атопический дерматит и аллергия (диатез) это одно и тоже или нет?
У нас обычно на сладкое такая реакция, я вот думаю есть смысл идти сдавать аллергопробы или просто убрать полностью сладкое из жизни ребенка. Сложно.
Это - названия одного заболевания, экзема, атопический дерматит, нейродермит. Сейчас принято название - атопический дерматит с указанием формы, локализации. Что такое сладкое? Сахар - простое химическое вещество и не вызывает иммунный ответ (аллергию). Если это торт - то это не сладкое, а смесь аллергенов пшеницы, молока и яиц. Просто идет подмена понятий. Аллергопробы маленькому ребенку - садизм, тем более, они неспецифичны и ничего не подскажут для лечения. 

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #10 : 19 марта 2011, 00:40 »
А как тогда нам быть?
Хотя сама знаю просто убрать мармелад, временами шоколад и должно это пройти. да?
Обычно высыпания укрупняются именно после сахара, торты едим крайне редко.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #11 : 19 марта 2011, 05:56 »
А как тогда нам быть?
Хотя сама знаю просто убрать мармелад, временами шоколад и должно это пройти. да?
Обычно высыпания укрупняются именно после сахара, торты едим крайне редко.
На колу мочало. При чем здесь сладкое? Из чего состоит шоколад и мармелад? А раз знаете, зачем повторять глупые вопросы не прочитав предыдущий ответ?

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #12 : 19 марта 2011, 10:30 »
Ну уж  простите за глупость . Просто пытаюсь разобраться.
Тогда повторю свой вопрос-что нам делать с нашим дерматитом? тоже проверить на деффицит цинка?

Kassiopea

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #13 : 19 марта 2011, 16:57 »
Спасибо за исчерпывающий ответ) ;)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #14 : 19 марта 2011, 19:24 »
Ну уж  простите за глупость . Просто пытаюсь разобраться.
Тогда повторю свой вопрос-что нам делать с нашим дерматитом? тоже проверить на дефицит цинка?
Похоже, что придется простить, если еще раз прочитаете с самого начала, там написано, что делать. Чтоб запомнить про сладкое, спрошу, а соленые грибы, рыба и огурцы - это всё соленое? Уксус, капуста, сливы, яблоки незрелые - это кислое?

amiga

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек Артём, родился 14.10.2010
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #15 : 05 апреля 2011, 22:45 »
Приветствую всех родителей. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу анализов на выявления пищевой аллергической реакции. Пред история моей проблемы такова, у моего сыночка возник атопический дерматит с 1 месяца жизни, сейчас нам уже 6 месяцев и до сих пор мы полностью не вылечились. За это время было использовано куча кремов и мазей, но после того как нам ничто не помогало мы обратились к аллергологу уже платному, который рекомендовал мне диету основанную на исключении всего что связано с коровьим молоком. Поэтому хотела бы знать мнение уже экспертов в этом вопросе, не повредит ли нам с сыном эта диета, так как она уже 4 неделю и ваше мнение по поводу направления на сдачу анализов, есть ли в них смысл, ведь ребенок пока питается лишь молоком.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #16 : 05 апреля 2011, 22:50 »
мы обратились к аллергологу уже платному, который рекомендовал мне диету основанную на исключении всего что связано с коровьим молоком.
(нифигасе) а улучшения то есть?
вообще-то белок коровьего молока - главный детский аллерген, его в первую очередь исключают.
Кто врач и где принимает?

amiga

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек Артём, родился 14.10.2010
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #17 : 05 апреля 2011, 23:01 »
Улучшение просто очень хорошее, практически все сошло. А врач Дронова.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #18 : 05 апреля 2011, 23:05 »
Приветствую всех родителей. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу анализов на выявления пищевой аллергической реакции. Пред история моей проблемы такова, у моего сыночка возник атопический дерматит с 1 месяца жизни, сейчас нам уже 6 месяцев и до сих пор мы полностью не вылечились. За это время было использовано куча кремов и мазей, но после того как нам ничто не помогало мы обратились к аллергологу уже платному, который рекомендовал мне диету основанную на исключении всего что связано с коровьим молоком. Поэтому хотела бы знать мнение уже экспертов в этом вопросе, не повредит ли нам с сыном эта диета, так как она уже 4 неделю и ваше мнение по поводу направления на сдачу анализов, есть ли в них смысл, ведь ребенок пока питается лишь молоком.
Каким молоком? Коровьим или материнским? Исследование крови на аллергены не имеет смысла - это лишняя травма для ребенка, ведь кровь берут из вены. В этой теме экспертом являюсь я! Ответы на многие вопросы, связанных с атопическим дерматитом:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=94397.0, 
Вот только переводить ни кто не торопится.

amiga

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек Артём, родился 14.10.2010
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #19 : 05 апреля 2011, 23:17 »
Сейчас ребенку 6 месяцев, кормлю грудью. По поводу анализов спасибо за совет. Еще хотела бы знать ваше мнение по поводу диеты, я ем только все то что не связано с коровьим молоком, то есть в основном фрукты, овощи, каши. Не повредит ли такая диета моему ребенку, ведь он сейчас должен интенсивно расти и развиваться, а я не употребляю фактически продуктов содержащих в себе кальций йод и много другое.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #20 : 05 апреля 2011, 23:46 »
Даже, если мама будет голодать - ребенок получит своё! Раз не хотите переводить - ждите, когда у меня дойдут до этого руки. Работы невпроворот!

Алёшкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Галина
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #21 : 08 апреля 2011, 23:50 »
Даже, если мама будет голодать - ребенок получит своё!

Вадим Ахняфович,  спасибо Вам за эту фразу! Вы мне ею ооочень помогли и успокоили месяцев 7 так назад (девочка_куул)
Я, как и многие, думала что-то типа, а если я съем вот это, а вот это полезно или бесполезно моему лялику, а молоко будет...
У меня сейчас ощущение, что можно вообще не есть и ребенок свое получит. (гуд)
Сегодня, кстати, посмеялись надо мной, когда увидели ребенка. "А у мамы молоко как у тюленя что ли?"  (пацталом) Реально у тюленя молоко 43% жирности? (кланяюсь)

А про атопический дерматит что я могу сказать... ух-ах... Мне иногда кажется, что моя кожа живет отдельно от меня: когда хочет - очищается, а когда нет, то я хоть на голове стой, ей всё равно... (убьюсь_об_стену)
Мне Скинкап помогает. Но видимо я сталкивалась еще и с подделкой, т.к. сразу заметила, что что-то не то.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #22 : 21 апреля 2011, 13:34 »
Лечение атопического дерматита гомеопатическим методом по проф. Аджиту Кулкарни.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=6678
Думаю, есть смысл, описание этой методики перенести сюда и я прокомментирую неясные моменты.
Почему в этой теме - хоть одна позволяет по названию сориентироваться о содержимом.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #23 : 24 апреля 2011, 13:48 »
Лечение атопического дерматита гомеопатическим методом по проф. Аджиту Кулкарни.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=6678
Думаю, есть смысл, описание этой методики перенести сюда и я прокомментирую неясные моменты.
Почему в этой теме - хоть одна позволяет по названию сориентироваться о содержимом.
Выхватила из текста "Thuja успешно лечит случаи АД, когда причина болезни – прививка, превалирующим миазмом является сикоз и имеется бронхиальная астма". Если у моего сына поствакцинальное осложнение БЦЖ и поствакцинальный синдром на инфанрикс (непрекращающийся 20 минут пронзительный крик), то скорее всего причина АД и есть вакцины. + семейная предрасположенность. Но ни сикоза ни бр. астмы нет. Почитала про миазмы "Миазм - исторический медицинский термин, означающий "заразное начало"". И что то не понимаю, как наш миазм вычислить (не знаю не знаю) тем более всегда раньше считала, что миазмы - это неприятные запахи (стеснительный)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Атопический дерматит
« Ответ #24 : 24 апреля 2011, 14:24 »
Выхватила из текста "Thuja успешно лечит случаи АД, когда причина болезни – прививка, превалирующим миазмом является сикоз и имеется бронхиальная астма". Если у моего сына поствакцинальное осложнение БЦЖ и поствакцинальный синдром на инфанрикс (непрекращающийся 20 минут пронзительный крик), то скорее всего причина АД и есть вакцины. + семейная предрасположенность. Но ни сикоза ни бр. астмы нет. Почитала про миазмы "Миазм - исторический медицинский термин, означающий "заразное начало"". И что то не понимаю, как наш миазм вычислить (не знаю не знаю) тем более всегда раньше считала, что миазмы - это неприятные запахи (стеснительный)
Утверждение, что Thuja является универсальным антидотом устарело и появилось тогда, когда вакцины было можно пересчитать по пальцам. Наверное Ваш миазм Tuberculinum или Shyphilinum, нужно смотреть патогенез. Есть направление в гомеопатии - лечение только нозодами. 
24 апреля 2011, 14:05
Сомневаюсь, есть ли на русском.
What is Sequential Therapy?
http://www.101homeopathy-remedies.com/homeopathy-articles/what-is-sequential-therapy.php
24 апреля 2011, 14:13
Я начинал переводить, но забросил из-за дефицита времени, м. б. кто переведет?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!