Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.  (Прочитано 9301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Бусики-ПампусикиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Начало темы : 20 мая 2010, 23:36 »
Вопрос как к психологу, так и к форумчанкам, наверное. Володе 10 месяцев и мы с ним стали играть в песочнице. И как-то не готова я оказалась из мира офисных проблем оказаться в проблемах куда более глубоких... Если в темку зайдут наши девочки из Первомая, они поймут)))
Уже пару дней наблюдаю мальчика-эгоиста лет 4-х, чья мама читает газету на скамейке, рядом с ней стоят игрушки этого мальчика, а сам мальчик ходит по песочнице клянчит или забирает чужие игрушки, играет ими и еще и умудряется эти же игрушки никому не уступать.А когда мой Вовка мимо него проходил, я не поняла, толи он наступил на совок, толи на песок, этот мальчик с такой злобой его толкнул, что я внутренне очень окрысилалсь, мы сказали ему, что мальчик нельзя так делать, он маленький и не понимает еще.
Сам факт, девочки, как в таких вот ситуациях быть. Имеет ли смысл учить таких ребят, как поступать в момент если этот же мальчик будет отбирать игрушки, не давать ему их или давать, но пытаясь объяснить, что нужно не только брать, но и давать? Я просто стала эти дни задумываться об этом и поняла, что не готова к таким вот проблемам. Еще нам рассказали случай пусть давнешний, но в этой же песочнице. Когда девочка обсыпала нечайно песком малышку, а мама этой малышки ткнула эту девочку лицом в песок. Ну вот как в такой ситуации поступать??? Если не дай бог, моему ребенку так бы сделала, я не уверена, что не в пала бы в ярость и не накастыляла бы такой мамочке, хотя, этим бы подала еще более худший пример для детей.

___________________

Внимание!!! Вы находитесь в разделе "Консультация специалиста".
Просьба быть внимательнее при написании сообщений в данном разделе.
Разговоры не по теме могут быть удалены по усмотрению модератора раздела. Просьба открывать подобные темы для обсуждения в соответствующих разделах. Просьба при ответе смотреть на рубрику, в которой открыта тема.
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.
« Последнее редактирование: 25 июня 2010, 00:09 от Незабудка »

 

Тифани

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #26 : 28 августа 2010, 19:34 »
У нас в песочнице тоже есть один персонажик, мальчик лет 4-ех, гроза всех детей и ужас всех мамочек. Отбирает у детей игрушки и самое страшное, всегда толкается с такой силой и злобой. А это же опасно. Когда моя упала и ударилась, я присела на корточки перед этим дитем и спокойно сказала: Не смей толкать мою дочь, ей больно. После того, всегда старалась просто оградить свою от него, отвлекала, уводила, потому как мальчик , естественно и дальше продолжает себя так вести. Мама его приспокойненько всегда сидит на скамейк с коляской, с младшим и никогда не вмешивается...

МаМаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #27 : 29 августа 2010, 11:09 »
У нас тоже во дворе был такой мальчик. Его матушка была занята младшим пока он толкал, отбирал, бросал. Все попытки с ней поговорить заканчивались тем, что она не разобравшись как фурия бросалась на "защиту" своего ребёнка. При этом её выпады заключались исключительно в том, что "я с вами не буду обсуждать своего сына", "да кто вы такая", "сейчас я разговаривать не намерена" и т.п. Я так обрадовалась, когда они из нашего двора переехали. (молюсь)

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #28 : 29 августа 2010, 11:50 »
а у нас вот племянник такой... он всегда первый, всегда главный, все игрушки его, даже чужие, все вопросы решает толкаясь, пихаясь, царапаясь, в общем без взрослых ситуация в детской обычно такая (плачу) (я_упала)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #29 : 29 августа 2010, 12:13 »
а у нас вот племянник такой... он всегда первый, всегда главный, все игрушки его, даже чужие, все вопросы решает толкаясь, пихаясь, царапаясь, в общем без взрослых ситуация в детской обычно такая (плачу) (я_упала)
племяш, такой как малыш на аватаре? (смех_оскал)
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

МаминаРадость

  • Если вам не удалось стать потомком богатого рода, станьте его предком!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +194/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Сегодня мне сорок, а позавчера было двадцать
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #30 : 29 августа 2010, 12:42 »
Может я и немного не права и с чем-то не согласна с психологом.Я своего ребенка родила за границей и практически до з-х лет воспитывала его там и там не принято учить и говорить  чужому ребенку вообще ничего, пусть он на вас хоть ведро песка высыпит.....Нужно разговаривать только со своим ребенком и учить его и воспитывать. а чужого ребенка пусть родители и воспитывают....Например, если моего ребенка в песочнице обсыпали песком, я ему говорю, давай отойдем в сторону ,я тебя умою и объясняю, как это опасно, что может попасть в глаза песок , и что другой ребенок не очень красиво поступил, и что так поступать не надо и  в следующий раз , мой должен сам ему сказать, что так делать некрасиво обсыпать детей песком....
С моим сыночком , я  конечно страдала больше , потому что не его обсыпали, а а мой вечно забирал игрушки и обсыпал песком и толкал и обижал детишек и не поверите нираз ни одна мама или няня мне ничего не сказали ...... я старалась сама заглаживать конфиликт и объясняла своему что не так и как надо поступать, но правда это было все до 3-х лет...... сейчас он все сам понимает и никогда не устраивает скандалов и разборок.....
А как написано выше в 4 года конечно ребенок может быть у же и адекватным.... я своего наказываю...если на прогулке он меня слушает или ведет не так как положено, прогулки просто ЗАПРЕЩЕНЫ и посидев 2 дня дома он уже думает ( в 4 года -это нормально), а если запрещаются мультики ( я ему и так разрешаю, смотреть всего 2 часа в день  не больше телевизор).... а ему четко объясняю за что он был наказан и никаике уговору , что я мама понял на меня не действуют ( конечно только внешне, потому что внутренне после ссоры.. я готова простить и отдать ему эти диски хоть через 5 минут)
 Честно сказать,ребенко с 4 лет все понимает и делает самостоятельно, и площадках детских он сразу находит общий язык, но чего мне это стоила, потому что он у меня так-то не совсем спокойный малыш,хулиган еще тот... (смех_оскал)
ДЕНЬ НАЧАЛСЯ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

Femida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1267
  • Настоящее имя: Леся
  • Улица: -
  • Хочешь красивое слайд-шоу? Обращайся))
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #31 : 31 августа 2010, 13:13 »
У нас тоже раньше была такая проблема,но после долгих разговоров с сыном,все встало на свои места. А если нам в песочнице не дают игрушки,конечно же обидно,но я стараюсь объяснить все своему сыну,что игрушка чужая,что у тебя свои игрушки есть...и т.д....

Kosha322

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: две девочки Аня 16 декабря 1988г. Кристина 20 января 2009 г.
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #32 : 06 сентября 2010, 17:01 »
Мария если можно еще пожалуйста ответьте моя дочь 1г 7м готова все забрать и ничем не делиться. также с горки катаемся  проблемно сядет сидит если кто подтолкнул то кричим или стараеться дать отпор Когда начинаю ей говорить и объяснять что надо соблюдать очередность или же про игрушки что надо делиться или меняться то она кричит и просто меня заглушает и не слышит я в отчаянии как и когда ей объяснять

Танцующий ветер

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 491
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Доченьки: Алена, 26.12.2008, 3530/52 и Ульяна, 2.05.2013, 3870/53.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО и ОПЦ , оба раза у Кожевниковой О.Г.
  • Город/Район: ул. Ленина/Университетский
  • [url=http://nick-name.ru/sertificates/35983/][img]
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #33 : 08 сентября 2010, 02:59 »
Маша-Незабудка, скажи , пожалуйста, как вести себя в такой ситуации:
Сегодня на площадке моя Алёнка (1,8) и мальчик Вова (2 года) не поделили чужую машинку. Машинка лежала безхозная на площадке, хозяин бегал где-то и интереса к своей машинке не проявлял. Алёнка стала катать ее, туту подходит мальчик Вова и выдерает веревку из рук Алёнки. Общими уговорами меня и мамы этого мальчика, он дал Алёнке покатать, решили, что надо по очереди катать.  Но буквально через минуту он выдернул веревку из рук Алёнки и обратно не стал отдавать. Моя в слёзы (первый раз такое случилось), в этот раз уговоры на Вову не подействовали. ТОгда я Алёнке стала объяснять, что машинка чужая, отвлекать ее другой машинкой. Но ей была интересна именно та машина. В итоге мы сходили домой и принесли свою большую машину.
Такая ситуация случилась с нами впервые. и что ребенок плакал из-за этого.  Может правильнее было бы подойти к хозяину машинки или его бабушке и спросить разрешения, а потом с чистой совестью идти и забирать машинку у Вовы, хозяин же нам разрешил. Но с другой стороны, все игрушки, которые у нас принесены в песочницу на время прогулки становятся общими.  (не знаю не знаю)


"Не зли других, и сам не злись, Мы ж гости в этом Бренном мире, И если что не так, смирись. Будь поумнее, улыбнись, Холодной думай головой. Ведь в жизни все закономерно, Зло, излученное тобой, к Тебе вернется непременно…" Омар Хайям
« Последнее редактирование: 08 сентября 2010, 03:25 от Танцующий ветер »

golubka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ.
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Некрасова
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #34 : 16 сентября 2010, 02:52 »
Ой я очень нервничаю и злюсь когда сынулю обижают во дворе. парой веду себя не правильно когда своим автаритетом давлю на чужого ребенка. Ругая его. Хотя считаю что разбираться они должны сами. А мы должны только наблюдать

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #35 : 30 марта 2011, 11:42 »
Может я и немного не права и с чем-то не согласна с психологом.Я своего ребенка родила за границей и практически до з-х лет воспитывала его там и там не принято учить и говорить  чужому ребенку вообще ничего, пусть он на вас хоть ведро песка высыпит.....Нужно разговаривать только со своим ребенком и учить его и воспитывать. а чужого ребенка пусть родители и воспитывают....Например, если моего ребенка в песочнице обсыпали песком, я ему говорю, давай отойдем в сторону ,я тебя умою и объясняю, как это опасно, что может попасть в глаза песок , и что другой ребенок не очень красиво поступил, и что так поступать не надо и  в следующий раз , мой должен сам ему сказать, что так делать некрасиво обсыпать детей песком....
С моим сыночком , я  конечно страдала больше , потому что не его обсыпали, а а мой вечно забирал игрушки и обсыпал песком и толкал и обижал детишек и не поверите нираз ни одна мама или няня мне ничего не сказали ...... я старалась сама заглаживать конфиликт и объясняла своему что не так и как надо поступать, но правда это было все до 3-х лет...... сейчас он все сам понимает и никогда не устраивает скандалов и разборок.....
А как написано выше в 4 года конечно ребенок может быть у же и адекватным.... я своего наказываю...если на прогулке он меня слушает или ведет не так как положено, прогулки просто ЗАПРЕЩЕНЫ и посидев 2 дня дома он уже думает ( в 4 года -это нормально), а если запрещаются мультики ( я ему и так разрешаю, смотреть всего 2 часа в день  не больше телевизор).... а ему четко объясняю за что он был наказан и никаике уговору , что я мама понял на меня не действуют ( конечно только внешне, потому что внутренне после ссоры.. я готова простить и отдать ему эти диски хоть через 5 минут)
 Честно сказать,ребенко с 4 лет все понимает и делает самостоятельно, и площадках детских он сразу находит общий язык, но чего мне это стоила, потому что он у меня так-то не совсем спокойный малыш,хулиган еще тот... (смех_оскал)
Вы пишите с точки зрения практики, то, что все объясняете ребенку - замечательно, это долгий, но достаточно эффективный метод. Строгие запреты - это тоже метод, методы выбирают родители, ответственность за их выбор тоже на родителях, однако как правило пара мама-ребенок, принявшая ту или иную стратегию в итоге приходит к результату, который взаимно удовлетворяет обоих.

Очень хорошо, что отметили, что не стоит воспитывать чужого ребенка. Это очень верная мысль. Чужой ребенок воспитывается его родителями. Это их прямая задача и обязанность.

Речь обычно о другом, если ваш ребенок еще не может говорить, то когда вы озвучиваете его волеизъявления другому ребенку, это не воспитание, это "озвучивание". Сравните: "Мальчик, драться нехорошо, так делать нельзя, никогда так не делай." и "Мальчик, мне не нравится, что ты стукнул моего ребенка, ему больно." Понятно, что за этим следует действие - вы берете своего ребенка и уводите, например, то есть выходите из контакта с ребенком, который доставляет неудобство вашему ребенку. Ну или если ситуация наоборот, то есть причиняет неудобство ваш ребенок, то извиняетесь перед другим ребенком и отводите в сторону своего ребенка.

Ой я очень нервничаю и злюсь когда сынулю обижают во дворе. парой веду себя не правильно когда своим автаритетом давлю на чужого ребенка. Ругая его. Хотя считаю что разбираться они должны сами. А мы должны только наблюдать
Очень здравое рассуждение - разбираться дети должны сами. ПОСЛЕ ТОГО, КАК РОДИТЕЛИ НАУЧИЛИ каким образом решаются вопросы. Если взрослый "давит авторитетом" другого ребенка, он дает не вполне конструктивный образец поведения. Если хотите, чтобы ребенок именно разбирался, то это предполагает элемент переговоров, а разговаривать, строить конструктивный диалог дети учатся, слыша конструктивные диалоги взрослых.
То, что взрослые нервничают и злятся, когда обижают их детей  - по мнению большинства психологических направлений, это эхо тех событий, когда вы так же стояли перед обидчиками, ничего не могли сказать, потому что просто не умели, а взрослый рядом вам не смог помочь.

Маша-Незабудка, скажи , пожалуйста, как вести себя в такой ситуации:
Сегодня на площадке моя Алёнка (1,8) и мальчик Вова (2 года) не поделили чужую машинку. Машинка лежала безхозная на площадке, хозяин бегал где-то и интереса к своей машинке не проявлял. Алёнка стала катать ее, туту подходит мальчик Вова и выдерает веревку из рук Алёнки. Общими уговорами меня и мамы этого мальчика, он дал Алёнке покатать, решили, что надо по очереди катать.  Но буквально через минуту он выдернул веревку из рук Алёнки и обратно не стал отдавать. Моя в слёзы (первый раз такое случилось), в этот раз уговоры на Вову не подействовали. ТОгда я Алёнке стала объяснять, что машинка чужая, отвлекать ее другой машинкой. Но ей была интересна именно та машина. В итоге мы сходили домой и принесли свою большую машину.
Такая ситуация случилась с нами впервые. и что ребенок плакал из-за этого.  Может правильнее было бы подойти к хозяину машинки или его бабушке и спросить разрешения, а потом с чистой совестью идти и забирать машинку у Вовы, хозяин же нам разрешил. Но с другой стороны, все игрушки, которые у нас принесены в песочницу на время прогулки становятся общими.  (не знаю не знаю)
Сама позиция взрослых "все игрушки, которые у нас принесены в песочницу на время прогулки становятся общими" - она заведомо порождает конфликтные ситуации. Представьте - все косметички в группе работниц предприятия на время работы по решению начальства становятся общими  (пардон) Ну так начальство решило, и с чистой совестью вы возьмете чужие тушь-помаду, спросив разрешения начальства... Абсурд, правда?
Если "ничья машинка" валяется "бесхозная " посреди двора, это не означает автоматически, что её хозяину до неё дела нет. Своему ребенку так сразу и говорим: "Ты, конечно, можешь взять эту машинку, но как только найдется хозяин, надо будет её вернуть". И как только прибегает хозяин, вы сразу готовы вернуть его собственность, хотя по ситуации можно спросить, разрешает ли он поиграть с машинкой вашему ребенку. И если разрешил доже на пару секнд, благодарите, а ребенку своему объясняете: "Это машинка мальчика, он пока не может тебе её давать надолго, но на немножко дал".

Если двое детей повздорили из-за игрушки третьего ребенка, то в ситуации ровным счетом ничего не меняется, игрушка как была чужая, так и остается. Самое логичное решение в данном случае - забрать игрушку у обоих детей. И объяснить, что она не принадлежит никому из них и ругаться по её поводу нет смысла. Таким образом мы поясняем ребенку, что любая вещь, даже просто валяющаяся на улице имеет хозяина, которому она может быть важна, и стоит пользоваться своими вещами, уважая собственность другого.

Главное ;) - бабушка мальчика тут совсем не при чем, что бы она не сказала, игрушка по факту куплена и принадлежит мальчику, а не ей, и распоряжаться ей как собственностью она не может.

У нас тоже раньше была такая проблема,но после долгих разговоров с сыном,все встало на свои места. А если нам в песочнице не дают игрушки,конечно же обидно,но я стараюсь объяснить все своему сыну,что игрушка чужая,что у тебя свои игрушки есть...и т.д....

А обидно отчего? От того, что сам сын делится, а ему в ответ не дают? Или от того, что и впрямь игрушка "без дела лежит", а мог бы ваш ребенок поиграть? Или просто непонятно от чего обидно? Тут обида разная может быть - и на то детство, в котором что-то не досталось, история прошлая, а обида затаилась и только сейчас показалась. Или обида на то, что ваш воспитанный ребенок не так эффективен в среде маловоспитанных детей - это обида из разряда сомнений в эффективности родительского стиля воспитания, выбранного в вашей семье. Могут быть и другие обиды. По большому счету, это реакция взрослого, к реальной ситуации она может мало относиться, потому что на первый план выступают чувства, которые прячут факты.
То, что объясняете - это прекрасно, главное, чтобы вы в это искренне верили.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Irish

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Школьная
  • Учусь быть мамой)
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #36 : 17 сентября 2011, 13:33 »
Незабудка, подскажи , пожалуйста, как быть
Сыну 1,5, игрушек в песочнице обычно много все большой кучей играют, сын к ним абсолютно равнодушен, может посидеть с коллективом поковыряться. Меня настораживает такая ситуация-  держит лопатку в руке, а другой ребенок может с легкостью ее забрать, сын вроде бы и не хочет отдавать, но никаких действий не принимает, ни отвернется, ни в кулак ни сожмет, ни плачет, и ко мне ни бежит... просто стоит, я вроде говорю не отдавай твоя лопатка, но как реагировать сама не знаю, забрать у чужого ребенка и вернуть сыну (но ведь он получил ее без сопротивления?) или пусть сам учится отстаивать свои права?  (удивленный)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #37 : 17 сентября 2011, 13:49 »
Irish, я не незабудка, но если ребенок , который отбирает, старше трех лет, я говорю- почему ты забрал у Матвея лопатку? отдай Матвею, это лопатка Матвея, он сейчас ей играет.

Irish

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Школьная
  • Учусь быть мамой)
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #38 : 17 сентября 2011, 15:52 »
Нет детки одного возраста.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #39 : 17 сентября 2011, 17:09 »
Нет детки одного возраста.
Если дети одного возраста, до 3 лет, то как правило адекватная мама отбирающего ребенка возвращает отобранное.

russo_turistka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #40 : 17 сентября 2011, 20:49 »
Если дети одного возраста, до 3 лет, то как правило адекватная мама отбирающего ребенка возвращает отобранное.

Считаю себя адекватной мамой, но иногда, я не забираю у своей дочи игрушку, отобранную у другого ребенка. И делаю это из соображений, что мама другого ребенка или сам ребенок потребуют ее обратно у моего ребенка, и мой ребенок в ответ на это будет учится взаимодействовать с миром и окружающими людьми. Будет учится слышать других людей и реагировать на них, а не только воспринимать мой голос.
Я не права?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Irish

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Школьная
  • Учусь быть мамой)
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #41 : 18 сентября 2011, 12:11 »
А если все время вмешиваться, не проще ли потом ре будет отдать игрушку, ведь мама прибижит отберет и вернет. Вчера гуляли с машинкой, присекала попытки забрать из его рук игрушку заранее, один раз сам протинул игршку мальчику в обмен на большой самосвал, обмен был не долгий, но все же меня порадовало это событие :)

Видимо нужно поступать последовательно сначала вмешиваться, а потом постепенно сокращать это вмешательство, кроме крайних случеев, конечно. 
Хотелось бы услышать мнение профи (шарик)

russo_turistka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #42 : 18 сентября 2011, 21:54 »
А если все время вмешиваться...(шарик)

Мне кажется, если ВСЕ время вмешиваться, то ребенок так и не поймет причинно-следственные связи, не увидит, ЧТО будет, если он отбирает игрушку или не возвращает ее.
Тут главное быть рядом и словами объяснять происходящее. Что вот мол смотри, ты отобрал(а) игрушку (взял(а) без спроса), но игрушка не твоя, поэтому мальчик/девочка/его мама у тебя ее обратно забрали. Если ты хочешь ей поиграть, то надо спросить разрешения.

Мне кажется нужно чередовать описанное выше с ситуацией, когда заранее пресекать отбирание игрушки и говорить, что надо спросить разрешение, без спроса брать нельзя и т.п.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Юрьйна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 171
  • Настоящее имя: Cветлана
  • Ваши деточки: 2-е доча и сынок
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #43 : 20 сентября 2011, 13:44 »
У нас тоже был случай. Мой играет в песочнице нам на тот момент было 1,9г и мальчишка лет 3-4х его отпихнул и взял нашу лопатку. Я ему говорю отдай, видишь маленький плачет, он же играл, возьми другую(у нас две было, просто этому именно та лопатка понадобилась, которой мой ковырялся). Он отдал с такой мимикой, капец просто! Проходит несколько минут опять лезит, Антоху отпихивает и забирает. Вообщеми так несколько раз, я ему говорю, отдает, а потом опять лезит. В итоге уже псих взял....и я стала злым таким замедленным голосом говорить...-С е й ч а с  прилетит баба яга и украдет тебя,она очень любит таких плохих мальчиков как ты....сжарит и съест.  Вот у того глаза были, как он от меня рванул, смотрю к тетке какой то подбегает, видимо маман его,та на меня посмотрела и у виска покрутила (смех_оскал). В итоге ушли, больше их во дворе не видела.

И еще... детки, кстати все плохое мигом схватывают.
Пример тому: Во дворе парни бегали и кидались друг в друга толи мячем, толи чем то еще незнаю . Мой насмотрелся. И после этого я с ним вообще гулять не могла, особенно первое время, хватал камни и пулялся в детей. И сколько я не бегала и не кричала НеЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ, всё бесполезно.Сейчас слава богу, прошел этот период!

Тифани

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #44 : 20 сентября 2011, 19:26 »
У нас тоже был случай. Мой играет в песочнице нам на тот момент было 1,9г и мальчишка лет 3-4х его отпихнул и взял нашу лопатку. Я ему говорю отдай, видишь маленький плачет, он же играл, возьми другую(у нас две было, просто этому именно та лопатка понадобилась, которой мой ковырялся). Он отдал с такой мимикой, капец просто! Проходит несколько минут опять лезит, Антоху отпихивает и забирает. Вообщеми так несколько раз, я ему говорю, отдает, а потом опять лезит. В итоге уже псих взял....и я стала злым таким замедленным голосом говорить...-С е й ч а с  прилетит баба яга и украдет тебя,она очень любит таких плохих мальчиков как ты....сжарит и съест.  Вот у того глаза были, как он от меня рванул, смотрю к тетке какой то подбегает, видимо маман его,та на меня посмотрела и у виска покрутила (смех_оскал). В итоге ушли, больше их во дворе не видела.
И еще... детки, кстати все плохое мигом схватывают.
Уж, извините, конечно, но тут я с той "теткой" солидарна. Тоже же бы подумала, что вы не в себе (ржу) С каким удовольствием Вы рассказываете, как одержали победу над маленьким ребенком. Гордитесь собой, да? Понятно, мать всегда готова броситься на защиту своего ребенка, но была ли здесь угроза? Вашему ребенку самому нужно учиться отстаивать свои права, а Вы могли бы разрешить конфликт и более цивилизованным образом, предложили бы ему поиграть вместе с Вами, глядишь и Вашему ребенку было бы интереснее. ИМХО  :) Читая ваш комментарий, вспомнила эпизод. Гуляли мы как-то на площадке. Там же гуляла мама с мальчиком, на вид нет еще и 2-х лет. Они играли вместе в мяч. Моя дочь, ей было 3,5, подходит к мальчику и говорит: "Привет. Можно я с тобой в мяч поиграю?" Мальчик молча смотрит, а мама произносит достаточно резко: "Нет, не нужно с ним играть! Он с мамой играет". Моя первая мысль была, признаюсь: "Ненормальная какая-то! :) " Моя отходит и уже через минуту с девчонками что-то стряпает в песочнице, а эти двое так и играют... Я долго наблюдала за ними и думала: "Ну зачем она так делает? Вырастит рохлю, маменькиного сынка. Ну не будут дети с ним играть, кому хуже то будет?....

Sunbell

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын, 29 декабря 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #45 : 21 сентября 2011, 14:18 »
Читая ваш комментарий, вспомнила эпизод. Гуляли мы как-то на площадке. Там же гуляла мама с мальчиком, на вид нет еще и 2-х лет. Они играли вместе в мяч. Моя дочь, ей было 3,5, подходит к мальчику и говорит: "Привет. Можно я с тобой в мяч поиграю?" Мальчик молча смотрит, а мама произносит достаточно резко: "Нет, не нужно с ним играть! Он с мамой играет". Моя первая мысль была, признаюсь: "Ненормальная какая-то! :) " Моя отходит и уже через минуту с девчонками что-то стряпает в песочнице, а эти двое так и играют... Я долго наблюдала за ними и думала: "Ну зачем она так делает? Вырастит рохлю, маменькиного сынка. Ну не будут дети с ним играть, кому хуже то будет?....
Тифани, не все дети хотят играть с детьми, это я вам как мама такого ребенка говорю (смех_оскал) (шарик)
Мой как раз в возрасте 2-х лет вообще не хотел ни с кем из ровесников (почему-то на площадке именно) играть и все предложения на совместные игры игнорировал, только вот сейчас ему стало общение интересно, но не в темпе площадки, когда кто нибудь быстро подлетает, что то предлагает, что то забирает)) конечно, надо их учить общатся, но всему свое время и у каждого оно индивидуально...я наверно, тоже часто выглядела вот такой мамой, как вы описали (крейзи)  когда вижу что был настрой, предлагала вместе поиграть, а чаще приходилось или что то объяснять детям, с карабкающимся на тебя ребенком или просто говорить что не хочет он сейчас с вами играть, потом поиграет

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #46 : 21 сентября 2011, 15:07 »
девочки, мои сыновья никогда игрушки не отбирали у других, не знаю почему?))))) стоят смотрят внимательно, могут пальцем показать и спросить- А? объясняю, что мальчик, девочка играют, чем играют, какого цвета, что с игрушкой делают, и говорю что это ЧУЖАЯ ИГРУШКА. Если мальчик убегает, а Матвей тянется,я говорю что надо спросить у мальчика можно взять или нельзя, если можно, то играем, если мальчика в поле видимости нет, то говорю что можно пока посмотреть игрушку , а потом отдать мальчику, т.к игрушка мальчика, игрушка чужая.

Маша
Незабудка, почему мои то не отбирали и не отбирают? это нормально?

Наяда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: оба в ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультаци
« Ответ #47 : 21 сентября 2011, 15:59 »
А у нас недавно была такая ситуация: девочка лет 5 принесла на площадку заводного танцующего тигра. Другая девочка лет 3 тут же его схватила и по всей площадке таскала:поставит, заведет, а когда детки всей толпой бегут смотреть на него, тут же схватит и убежит в другое место, там сно
21 сентября 2011, 15:50
снова то же самое. И так минут 10 дети за ней бегали, мой смотрю уже расстроенный, что посмотреть не удается как тигр танцует, ну я его отвлекла и увела с площадки. Но это мне просто повезло, что он устал уже:) а вот как вообще поступать в такой ситуации? Хозяйка игрушки дала этой девоч
http://38mama.ru/forum/index.php?action=post2;start=45;board=7.0;wap2
21 сентября 2011, 15:55
девочке тигра поиграть, потом увидев ее поведение, хотела забрать, а та стала плакать - вернула обратно. Мама ее периодически покрикивала-дай другим посмотреть, но ничего не делала. А все детки так и бегали за ней от одной лавочки к другой.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #48 : 21 сентября 2011, 16:01 »
А у нас недавно была такая ситуация: девочка лет 5 принесла на площадку заводного танцующего тигра. Другая девочка лет 3 тут же его схватила и по всей площадке таскала:поставит, заведет, а когда детки всей толпой бегут смотреть на него, тут же схватит и убежит в другое место, там сно
21 сентября 2011, 15:50
снова то же самое. И так минут 10 дети за ней бегали, мой смотрю уже расстроенный, что посмотреть не удается как тигр танцует, ну я его отвлекла и увела с площадки. Но это мне просто повезло, что он устал уже:) а вот как вообще поступать в такой ситуации? Хозяйка игрушки дала этой девоч
http://38mama.ru/forum/index.php?action=post2;start=45;board=7.0;wap2
21 сентября 2011, 15:55
девочке тигра поиграть, потом увидев ее поведение, хотела забрать, а та стала плакать - вернула обратно. Мама ее периодически покрикивала-дай другим посмотреть, но ничего не делала. А все детки так и бегали за ней от одной лавочки к другой.
имхо, проблема в маме ребенка,  игрушка чужая и мама этой девочки ДОЛЖНА БЫЛА АКТИВНО ВМЕШАТЬСЯ.

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #49 : 21 сентября 2011, 16:28 »
Мне тоже интересно, как реагировать, когда у ре забирают игрушку, а он в ответ ничего не предпринимает. Была ситуация, когда у дочи забрали лопатку, она молча посмотрела, и начала руками копать - мне было как-то неприятно...
Mom's design- помощь в восстановлении после родов здоровья (физического, эмоционального) @annachudo

Тифани

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #50 : 21 сентября 2011, 20:41 »
Тифани, не все дети хотят играть с детьми, это я вам как мама такого ребенка говорю (смех_оскал) (шарик)
В том то и дело, что мальчик то вроде хотел, а мать запретила. Он сначала развернулся в сторону моей дочери, а потом, видимо опомнился, посмотрел на мать и замер... Жалко мне этого ребенка стало... За свою то я не переживаю, она у меня очень общительная, всегда найдет с  кем поиграть....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!