Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мало молока  (Прочитано 22317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

elena_gerdyukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Елена
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Мало молока
« Начало темы : 02 сентября 2014, 16:59 »
Ребенку 3 недели.
Неделю назад начались проблемы с молоком. Количество пописов менее 10 в день. Уже как сутки у дочки не было стула. Ребенок все время у груди висит. Требует кушать каждые 40 минут примерно, если не меньше. Молока от частых прикладываний не прибавляется.
Днем спит плохо. Редко когда засыпает на час. Ночью спит хорошо. Кормлю ее примерно в 3 часа ночи и в 6-7 утра. Ночью кормимся и укладываемся спать почти час.
Сегодня к текущему моменту количество пописов всего 5.
Приходила патронажная сестра и сказала докармливать смесью после прикладывания к груди.
Покормила поочередно из правой и левой груди. Дочка все равно кричала и требовала грудь. Дала 80 мл смеси как сказала патронажная. Ребенок спит уже 3 часа.
Сейчас сцедила из обеих грудей чуть больше 20 мл.
К правой груди все никак не могу правильно приложить (плачу). Сосок болит. Через накладку не так больно. Мажу бепантеном и пуреланом поочередно.
Стараюсь есть хотя бы 3 раза в день с учетом висящего на груди ребенка. Пью чаи для усиления лактации.
По совету патронажной сестры начну принимать лактогон.

Что я делаю не так?
Пожалуйста, помогите.
« Последнее редактирование: 02 сентября 2014, 18:36 от elena_gerdyuk »

 

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #26 : 02 декабря 2014, 06:02 »
Агат, я фанат ГВ, если можно так выразиться. Спасибо форуму и вам. Мы в своё время ГВ сохранили только благодаря вашим советам и выложенной вами информации.


 никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Пумбочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочки,Валерия и Александра
  • Род.дом: г.Усолье-Сибирское,Иркутская область.
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #27 : 20 марта 2015, 01:05 »
Девочки подскажите чем можно восстановить молоко,кормлю только по утрам,т.к. в течении дня доча не наедается,голодная,капризничает,пропивала лактогон,апилак,чай эвалар,грецкий орех,чай зеленый с молоком,уже и не знаю чем его вернуть? (убьюсь_об_стену)

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #28 : 20 марта 2015, 12:27 »
Молоко можно вернуть только "ребёнком" давать сосать чем больше и чаще-тем лучше. Наш кормящий организм так устроен-чем больше ребёнок "забрал"-тем больше прибудет. Можно ещё сцеживаться, но лучше чем ребёнок вам никто и ничто не поможет. Почему вы решили что ребёнок не наедается, пописы считали? В течении дня подкармливаете смесью, правильно? а днём почему грудь не даёте? почему решили что молока мало?

Natasha N

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 580
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын и дочь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Ленинский
  • =)
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #29 : 20 марта 2015, 17:11 »
курильский чай

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #30 : 20 марта 2015, 18:30 »
Если ребёнок не будет сосать много и часто, никакие средства не помогут

olli krolli

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мария, родилась 27.03.15
  • Род.дом: Мед.сан.часть Авиазавода ( второй иркутск)
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #31 : 08 апреля 2015, 11:50 »
Добрый день!
Я впервые пишу вопрос, заранее извиняюсь, если повторю чью-то проблему или не так что-либо сделаю.

У меня первый ребёнок, опыта нет совсем...
Малышке всего 12 дней, с самого начала нас преследовали разные трудности: то протоки были забиты (врач в роддоме "прокачал"), то много спала - мало ела, то мало спала и много сосала (не факт что много ела), дома всё выровнялось, благодаря вашему форуму справились с трещинами на сосках и вроде как научились прикладывать правильно. Сон, пописы - всё было в норме. Грудь надутая была, думала уже сцеживаться начать.
Вчера стало мало молока, 30 минут ест, 5 спит, потом начинает грудь искать, плакать. Чудом ночью удалось поспать по 2 часа. Сегодня молока не прибавилось. Если обычно груди чередую, то сейчас  едим с обеих и не хватает. Причем рукой могу выдавить молоко из груди.
Может она ленится? Или пропадает молоко?
Во время кормления она может вертеть головой, выгибаться, вдавливаться в грудь, ворчать...

Помогите пожалуйста... кроме груди ни чем не кормлю, пустышку не давала.
Ребенок голодает, мучается, по-моему, это меня больше всего волнует.

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #32 : 08 апреля 2015, 14:47 »
Если вам кажется что ребёнок голодает-считайте пописы, больше 12-значит не голодает. У вас может быть скачок роста, и ребёнок на будущее "разгоняет" лактацию насасывая объём. Давайте грудь по требованию и всё образуется. К тому же погода сейчас-ужас. Моя мелкая второй день выгибается у груди, живот бурлит, пукает, мается, жалуется во время кормления, прям с титей во рту, жалобно так (плачу). А вообще, если вы мама "переживательная"-лучше позвонить консультанту и обговорить волнующие вас моменты, чем переживать и нервничать.

olli krolli

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мария, родилась 27.03.15
  • Род.дом: Мед.сан.часть Авиазавода ( второй иркутск)
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #33 : 08 апреля 2015, 20:04 »
я звонила Инне, она не берет трубку, я бы лучше даже приехала, может и с прикладыванием не всё гуд, переживательной ни когда не была, но судя по тому что сегодня ревела раз 5, и сейчас слёзы бегут - видимо я изменилась с появлением ребёнка.
Какому консультанту лучше позвонить, подскажите пожалуйста!
08 апреля 2015, 20:00
и еще вопрос, как пописы считать? отменяем памперсы и по пелёнкам?

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #34 : 10 апреля 2015, 07:25 »
 olli krolli, да, снимаете подгуз и считаете мокрые пелёнки, Инне трудно дозвониться, она человек занятой, прям дозванивайтесь в течении дня, или Евгении звоните, http://38mama.ru/forum/index.php?topic=3439.0

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #35 : 12 апреля 2015, 01:02 »
olli krolli, что у ребенка с весом? Есть электронные весы чтобы взвесится с ребенком и без ребенка и найти разницу? По описанию похоже что скачок роста (много часто ест, грудь мягкая как-будто пустая). И посчитайте пожалуйста пописы за сутки и покаки.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

olli krolli

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мария, родилась 27.03.15
  • Род.дом: Мед.сан.часть Авиазавода ( второй иркутск)
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #36 : 13 апреля 2015, 08:42 »
Вес 3300, родились 2990, нам сегодня 17 дней. Пописов больше 12, покаков - 5-6 точно есть.
Грудь действительно чаще мягкая, будто пустая. Но дня 2-3 назад молоко всё-же прибывать начало, только теперь чаще ребенка кормлю не чередую право-лево, а за один раз из обеих, т.к. ей не хватает. Видимо растем)) Спасибо форуму и Баженчику, успокоили меня, и всё хорошо стало.
Я хотела бы попасть к Вам на консультацию. Это возможно? Могу сама приехать. У меня всё же есть проблемы с прикладыванием (соски только зажили, и по новой болеть начали). Понимаю что вы заняты постоянно, но может получится выделить время?

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #37 : 20 апреля 2015, 16:02 »
Ольга, я болела, не выезжала. Сейчас уже могу выезжать. То, что начали кормить сразу из двух грудей - прекрасно. Чем больше молока уходит - тем больше приходит. Это самое главное правило увеличения лактации. И, конечно же, кормления по требованию - частые по запросу ребенка днем и не реже раза в три часа ночью.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Ksusha_17

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: сынуля Марк 7 лет.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #38 : 04 ноября 2015, 11:14 »
Девочки прошу помощи.
Малышке без 4 дней 4 месяца. Два дня назад ночью не пришло молоко, и после этого грудь какая то совсем безжизненная, пустая. Пребывает молоко плохо. Раньше из одной кормила из второй подтекало всегда. Сейчас ничего. Пытаюсь сцепиться совсем две капли. На грудь тоже подлавливаю тоже совсем мало выделяется молока.
Родились с весом 3130, выписывались 3050 первый месяц набрали 1,5 кг (вес 4600), второй 1 кг (вес 5650), третий почти. 1,5 (вес 7000).
Кроме груди ничего не даю, ни сосок, ни бутылок. Водой не допаиваю.
Ребенок капризничает грудь брать не хочет активно сосет только когда хочет спать, засыпая сосет и висит на груди не переставая от 40 минут до часу. Молоко бежит плохо тк слышу как глотает только изредка минут 5 просто сосет на секунд 30 пребывает молоко слышу как глотает. И так пока не надоест малышке.
Помогите очень хочу сохранить гв. Но сегодня третии сутки как малышка как ребенок не доедает, готова уже дать смесь, тк очень переживаю что она голодает.
Хотела бы что бы консультант по гв приехал к нам и дал свои рекомендации. К кому обратиться?

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #39 : 04 ноября 2015, 15:20 »
Ksusha_17, в разделе указаны номера консультантов. Но у вас судя по всему просто смена типа лактации. Отставить панику. Снимаем подгузник на сутки, считаем сколько раз в сутки ребёнок писает. Если больше 12-то значит молока хватает. Копиться в груди молоко больше не будет, это пройденный этап, теперь оно будет выделяться в ответ на сосание. Будут возникать приливы и молоко будет бежать, вне кормлений грудь будет мягкая и по ощущениям пустая. К тому же время от времени (на скачки роста) бывают периоды когда ребёнок просто висит на груди. Это он увеличивает для себя количество молока, мы же знаем что чем больше ребёнок сосёт-тем больше мамин организм вырабатывает молока в ответ на его потребности. Есть ещё несколько нюансов, ночные кормления, использования сосок, допаивание водой, но раз вы хотите позвонить консультанту-там эти моменты и обговорите. А сейчас просто успокойтесь, уберите панику и смесь подальше))))
04 ноября 2015, 15:16
К стати, о сцеживании. Я на приливе одну грудь кормлю, из другой сцеживаю примерно 60 мл утром и вечером(мне в связи с работой необходимо иметь запас для дочи)  а вне прилива максимум что могу выдавить- 5-10  мл. Так что сцеживания вообще не показатель.

Ksusha_17

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: сынуля Марк 7 лет.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #40 : 04 ноября 2015, 22:48 »
Ksusha_17, в разделе указаны номера консультантов. Но у вас судя по всему просто смена типа лактации. Отставить панику. Снимаем подгузник на сутки, считаем сколько раз в сутки ребёнок писает. Если больше 12-то значит молока хватает. Копиться в груди молоко больше не будет, это пройденный этап, теперь оно будет выделяться в ответ на сосание. Будут возникать приливы и молоко будет бежать, вне кормлений грудь будет мягкая и по ощущениям пустая. К тому же время от времени (на скачки роста) бывают периоды когда ребёнок просто висит на груди. Это он увеличивает для себя количество молока, мы же знаем что чем больше ребёнок сосёт-тем больше мамин организм вырабатывает молока в ответ на его потребности. Есть ещё несколько нюансов, ночные кормления, использования сосок, допаивание водой, но раз вы хотите позвонить консультанту-там эти моменты и обговорите. А сейчас просто успокойтесь, уберите панику и смесь подальше))))
04 ноября 2015, 15:16
К стати, о сцеживании. Я на приливе одну грудь кормлю, из другой сцеживаю примерно 60 мл утром и вечером(мне в связи с работой необходимо иметь запас для дочи)  а вне прилива максимум что могу выдавить- 5-10  мл. Так что сцеживания вообще не показатель.
Спасибо вам за поддержку.
Приливы тоже перестала ощущать. И даже когда малышка начинает сосать то молоко тоже долго не появляется потом появиться на 30 секунд (тк слышу как активно глотает) и потом опять впустоту сосет, иногда в эти моменты бросает грудь и начинает плакать.
И еще у меня со страшим ребенком ему 7 лет молоко кончилось в 3,5 месяца и больше не появлялось стали смесью кормить. Может ли быть генетическая предрасположенность по кормлению на определенный срок?
Кому из консультантов можно позвонить и пригласить в информации все телефоны от 13 года они актуальны?

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #41 : 04 ноября 2015, 23:09 »
Ksusha_17, как это пропало? Куда пропало? Скорее всего так же смена типа лактации пошла и плюсом отказ от груди. У меня со старшей так было, но мы её быстренько обратно на грудь 'повесили' телефоны актуальны на сколько я знаю. Это в разделе-'срочная помощь в вопросах ГВ'
04 ноября 2015, 22:53
Вот если рассуждать логически. Есть механизм лактации, он гормональный, к трём месяцам лактация уже устанавливается, и вдруг молоко 'закончилось'... Не могу такого представить.
У меня приливы тоже короткие. Но нацедить свои 60 мл успеваю. В это время доча активно сосёт и делает большие, как бы 'длинные' глотки. Потом какое-то время подсасывает и снова прилив. А вообще первое действие когда кажется что мало молока-посчитать количество мочеиспусканий, я уже писала. Если больше 12, то значит просто кажется

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #42 : 05 ноября 2015, 00:55 »
Баженчик, мне кажется тут не совсем смена типа. при смене если долго не кормить, все равно увеличился бы тот же внешний размер. просто не за час конечно. но часов за 5-6 мне кажется бы разницу бы она ощутила. но для этого надо этот перерыв сделать. ну или правда те же пеленки и размер пятна замерять.

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #43 : 05 ноября 2015, 08:03 »
Весн@, зачем замерять пятна на пелёнке? Даже небольшое по количеству мочеиспускание это уже мочеиспускание, и оно считается. На счёт перерыва-да, но опять же, у меня лично не меньше шести часов проходит когда я начинаю ощущать переполненность груди. А когда в свободные от работы дни сижу дома и доча периодически сосёт-грудь мягкая и мой родной первый размер.
05 ноября 2015, 07:58
Я не претендую на истину в последний инстанции, делюсь своими рассуждениями и опытом. А опыт есть, в частности отказа на смене лактации со старшей и просто отказа с младшей. И что самое главное-удачного возвращения на грудь. Чего и всем желаю (цветы) (титя), в своё время именно этот раздел на форуме помог мне сохранить ГВ и понять свои ошибки.

MiS

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Машулька, 13.07.2011 г. Димочка, 29.07.2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А., ОПЦ, Храмова И.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #44 : 05 ноября 2015, 11:40 »
Ksusha_17, Добрый день! Самое главное это успокоится, хоть и сложно это порой сделать.Негативные эмоции и напряжение блокируют выработку молока.
Надо расслабиться, отдаться ребенку сейчас полностью, кормить по требованию, возможно в этот период кормления станут чаще, видимо помимо смены лактации может быть еще и скачок роста, и поэтому малышу молока не хватает.
Как раз приливы при смене лактации на 10 секунде это норма, а то что мало, это со временем должно отрегулироваться как раз частыми прикладываниями.
Обратитесь к консультатнту конечно. Но мне кажется у вас усе в порядке, главное в это поверить и все снова нормализуется))).
Так пусть звучит музыкой звонкой,
На этой земле, населенной людьми,
Голос ребенка, голос ребенка,
Вечная тема нашей любви.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Ksusha_17

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: сынуля Марк 7 лет.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #45 : 05 ноября 2015, 16:22 »
Ksusha_17, Добрый день! Самое главное это успокоится, хоть и сложно это порой сделать.Негативные эмоции и напряжение блокируют выработку молока.
Надо расслабиться, отдаться ребенку сейчас полностью, кормить по требованию, возможно в этот период
 кормления станут чаще, видимо помимо смены лактации может быть еще и скачок роста, и поэтому малышу молока не хватает.
Как раз приливы при смене лактации на 10 секунде это норма, а то что мало, это со временем должно отрегулироваться как раз частыми прикладываниями.
Обратитесь к консультатнту конечно. Но мне кажется у вас усе в порядке, главное в это поверить и все снова нормализуется))).
Благодарю вас за поддержку верю и надеюсь очень и работаю над собой.

Евгения Гергерт

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Алиса 26.10.2015 года рождения
  • Город/Район: Грановщина
  • Улица: Северная
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #46 : 30 декабря 2015, 10:10 »
Добрый день. У меня тоже проблемы с количеством молока. Первый месяц были только на ГВ. В итоге ребенок набрал только 300 грамм за весь месяц. Начали докармливать смесью. Проверяла количество молока в груди сцеживанием - с обеих грудей всего 20 мл. выдавливается. Сейчас дочке уже 2 месяца. Очень хочу совсем отойти от смеси, но никак. Прикладываю ее к груди почти каждый час, но она глотает только первую минуту, потом сосет вхолостую, и сосет лениво, не присасываясь хорошо, чавкает (к груди прикладываю, вроде, правильно, когда были у неонатолога в месяц, она показала, как правильно, в итоге после того, как стала правильно прикладывать, трещены на сосках прошли за 1,5 недели, а до этого почти месяц как не могла их вылечить). В итоге смесью кормлю по 60 мл. через каждые 2-3 часа (3 часа получается тогда, когда она на груди засыпает). Ночью кормлю только грудью. Ложимся в 12, в 3 или в 4 она просыпается, пососет одну грудь и засыпает, потом каждые 1,5 часа просыпается чуть-чуть пососать. Соской не пользуемся, но кормимся с бутылочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ увеличить количество молока, если учесть, что ребенок сосет только тогда, когда молоко есть, а пустую уже просто мусолит и отпускает, если молоко перестало идти. Проверяла, правда ли нет молока, когда она перестает активно сосать – правда (пыталась молокоотсосом, вообще ничего не бежит, вручную раза три побризжет и всё). Может, надо часами сидеть с молокоотсосом и впустую с ним работать, пока молоко не побежит? надо ли сцеживать до последней капли после кормления? и надо ли ночью цедить ту грудь, которую она не сосала, успев уснуть наевшись только одной грудью? И я до сих пор ни разу не чувствовала приливов молока, она у меня постоянно мягкая, только с 12 до 4 утра, когда доча спит, грудь кажется наполненной, но она ее высасывает минут за 5.

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #47 : 31 декабря 2015, 01:20 »
Zhenchik, Евгения, перейти на полное грудное вскармливание вполне возможно. Хорошо, что продолжаете прикладывать к груди (особенно ночью). Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении, минимальный (если взвешивали в роддоме или  при выписке), вес ребенка в 1-й и во 2-  месяцы? Какой объем смеси в сутки сейчас получает малышка? предлагаете ли в одно кормление обе груди?
      Возможно из-за того, что есть бутылочка, страдает прикладывание – поэтому присутствует ленивое сосание и отказ сосать грудь, когда поток молока уменьшается. Вы пробовали давать докорм из несосательных предметов? из чашки, ложки, шприца (без иголки) тут подробно об этом http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
 Проверьте правильность прикладывания по этому мастер-классу http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_vskarmlivanie/master_klass_prikladyvanie_rebenka_k_grudi_sidja/view
Предлагаю почитать статью «Как ребенка перевести со смешанного на исключительно грудное вскармливание»
http://bryama.narod.ru/index/0-10
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький

Евгения Гергерт

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Алиса 26.10.2015 года рождения
  • Город/Район: Грановщина
  • Улица: Северная
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #48 : 31 декабря 2015, 11:07 »
Спасибо большое за ответ) придали мне немного уверенности, а то я сегодня утром проснулась с большим отчаянием(( Молока становится всё меньше и меньше, доча сегодня ночью совсем мало кушала из груди, пососет немного и засыпает, пыталась ей спящей грудь предложить, вообще не получается, засыпает сразу очень крепко. Родилась она с весом 3200, на вторые сутки она была весом 2980, а при выписке стала 2950 (получается, что в роддоме за три дня ей уже не хватало молока, она там у меня уже была таким сосуном, которая пососет немного и засыпает). В месяц вес был 3300, стали докармливать, в два месяца уже 4600. В день сейчас докармливаю по 450-500 мл. В месяц освоили технику перекрестной колыбельки, благодаря чему и зажили трещины.
По инструкции прикладывания всё делаю так, как написано, но вот чавканье никуда не девается, не присасывается она так, чтобы не чавкать. Из ложечки пыталась только водичкой её напоить, никак не получается, всё выплевывает. При каждом кормлении даю сразу две груди, причем перекладываю с одной на другую по несколько раз. Скажите, пожалуйста, неужели и вправду можно научить малышку хорошо сосать грудь? Ведь она и в первый месяц, когда была без бутылочки, очень лениво сосала грудь, засыпала на ней очень быстро. И что мне делать с ночным кормлением? Всё-таки сцеживать вторую грудь, которую она не стала брать, уснув на первой?

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #49 : 31 декабря 2015, 15:39 »
Можно научить. Для этого нужно ваше желание, упорство, вера в себя и немного помощь консультанта. Но главное-желание и упорство. После рождения все дети теряют в весе. Это называется физиологическая потеря веса. Если я не ошибаюсь- не больше 200 должно быть. Т.е потеря менее чем 200 гр-норма. Цедить грудь в холостую-занятие пустое. Попробуй цедиться во время кормления, т.е одну грудь кормишь, другую в это же время цедишь. Евгения такие ссылки замечательные дала, следуй им. А коротко, алгоритм действий простой, бутылку-соску убрать. Докорм из шприца, с ребёнком гнездоваться чтоб грудь изо рта не выпускал, особенно ночью.

Евгения Гергерт

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Алиса 26.10.2015 года рождения
  • Город/Район: Грановщина
  • Улица: Северная
    • Награды
Ответ: Мало молока
« Ответ #50 : 31 декабря 2015, 21:17 »
Я понимаю, что в первый день норма для новорожденного скидывать до 10% от своего веса. Но у меня такая ситуация, что за первые сутки ребенок скинул вес, а за следующие трое суток дальше продолжал скидывать, а не набирать. Пробовала кормить ребенка из шприца, она плачет, я плачу - это какое-то издевательство((( А висеть на груди она долго не может, засыпает, пытаюсь будить, опять грудь даю, она чавкнет пару раз и опять засыпает. Я уже как 3 недели прикладывают ребенка в режиме каждые 1- 1,5 часа, перекладываю с одной груди на другую до последнего, молока больше не становится.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!