Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ЦИТОМЕГАЛОВИРУС  (Прочитано 9917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
ЦИТОМЕГАЛОВИРУС
« Начало темы : 27 декабря 2008, 01:18 »
Повторный анализ показал, что у ребенка не мои титры на цитомегаловирус, а есть свой ЦМВ. Назначили  кучу анализов, лечение. У меня паника. Кто-нибудь сталкивался с этим? Чем опасен этот вирус? Какое лечение необходимо?
« Последнее редактирование: 28 декабря 2008, 01:11 от ЛенЧа »

 

Загадка (Натуля)

  • 89643572736
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Улечка 25 июля 2007 Димулечка 10 июня 2011
  • Город/Район: мрн.Байкальский
  • Даешь праздник каждый день!
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #1 : 27 декабря 2008, 01:32 »
Лучше, конечно, на спец.сайтах информацию порыть. Напишу, что помню сама: ЦМВ - типа герпеса, излечить невозможно, по крайней мере, сейчас пока, но добиться, чтобы вирус просто существовал, а не процветал в организме можно легко. Вирус стимулирует клетки вырастать до мега-размеров (потому так и называется), чем и вызывает их дисфункцию...

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #2 : 27 декабря 2008, 11:27 »
У подруги у одноклассницы доченька болеет ЦМВ :( Почти до года девочка развивалась нормально, потом был какой-то толчок к развитию вируса (обычное ОРВИ, кажется) и дитя перестало развиваться.... Сейчас ей где-то 4 годика, а выглядит и развитие меньше, чем на один (плачу)

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #3 : 27 декабря 2008, 12:06 »
У подруги у ребенка ЦМВ. Отличный пацан! Все нормально! Тьфу на них 3 раза.

отмычка

  • дай бог здоровья нашим деткам!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня любимый сынуля по имени Илья:)Родился 9 января 2008 года весом 2640 ростом 51 см в 36 недель.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Санкт-Петербург
  • Улица: Выборгский район
  • переехала на пмж в Спб.
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #4 : 27 декабря 2008, 12:27 »
У подруги у одноклассницы доченька болеет ЦМВ :( Почти до года девочка развивалась нормально, потом был какой-то толчок к развитию вируса (обычное ОРВИ, кажется) и дитя перестало развиваться.... Сейчас ей где-то 4 годика, а выглядит и развитие меньше, чем на один (плачу)
(нифигасе) (я_упала)
если бы мне нравилось доставать людей, я бы работала акушером
номер моей машинки:)

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #5 : 27 декабря 2008, 22:05 »
прочитала, что практически все население является носителем ЦМВ. Если у меня есть (то есть при рождении подумали, что у ребенка мои титры) это значит что я болела? Почему тогда со мной ничего не произошло? если ЦМВ передается в том числе воздушно-капельным путем и протекает как ОРЗ, то почему тогда на него не сдают анализы постоянно? В общем, одни вопросы...

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #6 : 27 декабря 2008, 22:16 »
У меня носительство ЦМВ, я на 28-й неделе свечки ставила, как доктор прописал. Видимо, чтобы не передалось при родах ребенку.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #7 : 27 декабря 2008, 23:08 »
У меня во время прошлой Б обнаружилось, что я ЦМВ когда-то болела. Мне сразу сказали, что это совершенно не страшно. Страшно заболеть во время беременности. Мне никакие свечки не назначали, просто вместо 1 раза, сдавала анализ на ЦМВ раза 2 или 3, чтобы посмотреть, не увеличился ли титр.

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #8 : 27 декабря 2008, 23:14 »
ЛенЧа, а скажи почему вы решили и ребенка проверить на ЦМВ? Мне тоже говорили что страшнее переболеть во время беременности, а так коли вы носитель то у ребенка уже антитела к этому должны быть.
[реклама удалена]

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #9 : 27 декабря 2008, 23:40 »
из-за кист мы сдавали анализ еще в роддоме. (почему-то во время беременности на ЦМВ анализ не взяли, хотя я просила по максимуму обследоваться). Цифры были небольшими, поэтому решили, что это мой титр. Сейчас перездали опять же в роддоме и цифры выросли. Значит, у ребенка ЦМВ. Точно сказать  не могут, заразился от меня или заболел уже после родов. Сейчас будем сдавать массу анализов. Лечимся вифероном, циклофероном пока. По результатам анализов будет ясно, что дальше делать.  Стараюсь не паниковать :(                                                             

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #10 : 28 декабря 2008, 00:21 »
Лена, конечно, не паникуй, все будет хорошо. У нас тоже была киста в роддоме, только там я узнала что я носитель, хотя в консультации сдавала анализы и вообще речи об этом не было. В месяц кисту у нас уже не нашли. Тоже вот думаю сходить анализы сдать, а то сомнения у меня.

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #11 : 28 декабря 2008, 00:25 »
так вот одна киста так и не уходит. Не могу найти подробной информации про ЦМВ.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #12 : 28 декабря 2008, 00:29 »
Распространенность и пути заражения ЦМВ.

Цитомегаловирус был открыт- в 1956 г. Возбудитель (Cytomegalovirus hominis - ЦВМ) относится к семейству герпесвирусов (Herpesviridae). Вирус имеет сродство к ткани слюнных желез и при локализованных формах обнаруживается только в этих железах. ЦМВ персистирует в организме (сохраняется) пожизненно. Он широко распространен в популяции. Антитела к цитомегаловирусу выявляют у 10-15% подростков. К возрасту 35 лет эти антитела выявляют уже у 40% людей. ЦМВ не очень заразен. Для заражения обычно требуются длительное, тесное общение или многократные контакты.

Заражение цитомегаловирусом происходит:

в быту: воздушно-капельным путем и контактным - со слюной при поцелуях
половым путем: контактным - со спермой, слизью канала шейки матки
при переливании крови и трансплантации донорских органов
трансплацентарный путь - внутриутробное инфицирование плода
инфицирование ребенка в родах
нфицирование ребенка в послеродовом периоде через грудное молоко от больной матери
Клинические проявления цитомегаловирусной инфекции

Длительность инкубационного периода составляет от 20 до 60 дней. Острая фаза болезни длится от 2 до 6 недель: повышение температуры тела и появление признаков общей интоксикации, ознобы, слабость, головная боль, боли в мышцах явления бронхита. В ответ на первичное внедрение развивается иммунная перестройка организма. После острой фазы в течение многих недель сохраняется астенизация, иногда вегетативно-сосудистые расстройства. Множественное поражение внутренних органов.
Наиболее часто ЦМВ-инфекция проявляется как:
ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). В этом случае больные жалуются на слабость, общее недомогание, быструю утомляемость, головные боли, насморк, воспаление и увеличение слюнных желез, с обильным отделением слюны и белесоватыми налетами на деснах и языке.
Генерализованная форма ЦМВ-инфекции с поражение внутренних (паренхиматозных) органов. Наблюдается воспаление печеночной ткани, надпочечников, селезенки, поджелудочной железы, почек. Это сопровождается частыми "беспричинными" пневмониями, бронхитами, плохо поддающимися антибиотикотерапии; отмечается снижение иммунного статуса, уменьшается количество тромбоцитов в периферической крови. Нередки поражение сосудов глаза, стенок кишечника, головного мозга и периферических нервов. Увеличение околоушных и подчелюстных слюнных желез, воспаление суставов, кожная сыпь.
Поражение органов мочеполовой системы у мужчин и женщин проявляется симптомами хронического неспецифического воспаления. Если не установлена вирусная природа имеющейся патологи - заболевания плохо поддаются антибиотикотерапии.

Патология беременности, плода и новорожденного - наиболее серьезные осложнения ЦМВ-инфекции. Максимальный риск развития этой патологии возникает при инфицировании плода во время беременности. Однако, необходимо помнить, что проблемы нередко возникают и у беременных с активацией латентной ЦМВ-инфекции с развитием вирусемии (выход вируса в кровь) с последующим заражением плода. ЦМВ - одна из наиболее частых причин невынашивания беременности.
Внутриутробная ЦМВ-инфекция плода приводит к развитию тяжелых заболеваний и поражений центральной нервной системы (отставание в умственном развитии, тугоухость). В 20-30% случаев ребенок погибает.

Диагностика герпесвирусных (ВПГ и ЦМВ) инфекций

Диагностика герпесвирусных (ВПГ и ЦМВ) инфекций:

Диагноз ВПГ и ЦМВ - инфекции можно ставить (особенно при малосимптомной, атипичной и скрытой формах герпеса) только на основании выявления вируса в биологических жидкостях организма (кровь, моча, слюна, отделяемое половых путей) методом ПЦР или при специальном посеве на культуру клеток.
ПЦР отвечает на вопрос: вирус обнаружен или нет, но не дает ответа об активности вируса.
Посев на культуре клеток не только выявляет вирус, но и дает информацию о его активности (агрессивности). Анализ результатов посева на фоне лечения позволяет делать заключение об эффективности проводимой терапии.
Антитела IgM могут свидетельствовать или о первичной инфекции или об обострении хронической инфекции.
Антитела IgG - говорят только о том, что человек с вирусом встречался, инфицирование произошло. IgG при герпесвирусных инфекциях сохраняются пожизненно (в отличии, например, от хламидиоза). Есть ситуации, в которых IgG имеют диагностическое значение.
Лечение ЦМВ-инфекции

Лечение ЦМВ-инфекции должно быть комплексным, включать в себя иммунную и противовирусную терапию. ЦМВ довольно быстро уходит с периферии и перестает выделяться из биологических жидкостей (кровь, слюна, грудное молоко) - наступает латентная фаза инфекции, - качественно проведенная иммунотерапия активирует защитные механизмы организма, которые контролируют в дальнейшем активацию латентной ЦМВ-инфекции.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #13 : 28 декабря 2008, 00:30 »
http://www.herpes.ru/her/pat/cm/ посмотри здесь. хотя, может быть, смотрела уже.

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: ЦИТАЛОМЕГАВИРУС
« Ответ #14 : 28 декабря 2008, 00:35 »
спасибо, Алена (цветы)

Malvina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1402
    • Награды
Ответ: ЦИТОМЕГАЛОВИРУС
« Ответ #15 : 21 июля 2010, 14:48 »
Мы вот тоже кровь сдавали на Цитомегаловирус (из за желтухи), показало IgM - отрицательно, IgG - положительно, судя из статьи получается, что вирус у детей есть, но он не активен, я правильно поняла?

Tanya7

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 522
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын, июнь 2003
  • Род.дом: Городской ПЦ, врач - Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
    • Награды
Ответ: ЦИТОМЕГАЛОВИРУС
« Ответ #16 : 28 июля 2010, 13:31 »
Мы вот тоже кровь сдавали на Цитомегаловирус (из за желтухи), показало IgM - отрицательно, IgG - положительно, судя из статьи получается, что вирус у детей есть, но он не активен, я правильно поняла?
Был контакт организма с вирусом. Не факт, что сам вирус 100% есть. При нормальной иммунной системе, дай Бог, все нормально будет, но все равно необходимо больше информации. Какой возраст ре?

Malvina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1402
    • Награды
Ответ: ЦИТОМЕГАЛОВИРУС
« Ответ #17 : 28 июля 2010, 15:11 »
Tanya7, 2 месяца, врач сказала что мне тоже нужно сдать анализ и посмотреть какие у меня титры и сравнить с детьми

Tanya7

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 522
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын, июнь 2003
  • Род.дом: Городской ПЦ, врач - Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
    • Награды
Ответ: ЦИТОМЕГАЛОВИРУС
« Ответ #18 : 28 июля 2010, 23:40 »
Все правильно. А сейчас как здоровье деток?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!