Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Орхидеи, уход за ними.  (Прочитано 88718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

OlexaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1562
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Орхидеи, уход за ними.
« Начало темы : 03 января 2010, 21:35 »
Подарили мне сегодня орхидею - фаленопсис.
Как за ней ухаживать, не знаю  (удивленный)
Обладательницы этих замечательных цветочков, поделитесь, плиз  (цветы)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

 

Людмила Анатольевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Людмила
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #26 : 15 января 2010, 00:14 »
Да, красиво должно быть  :)
Попрошу сфотографировать.


Добавлено: 15 января 2010, 00:16
Ой, а можно мне тоже совет? У мамы фаленопсис: цвел два года на стебле побеги появлялись, сейчас все отцвело, счтбельки высохли - остались только листья... И чего теперь делать? Ждать? Не пересушивали, не заливали...
Если с растением всё нормально,то ждать.Отдых тоже нужен.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #27 : 15 января 2010, 00:16 »
Ой, а можно мне тоже совет? У мамы фаленопсис: цвел два года на стебле побеги появлялись, сейчас все отцвело, счтбельки высохли - остались только листья... И чего теперь делать? Ждать? Не пересушивали, не заливали...
Если его ничего больше не беспокоит - то просто ждать. Два года цветения - надо ж фалику отдохнуть  :)

Попрошу сфотографировать.
Давайте, очень интересно посмотреть  (хлопаю)

Ну вот, еще и отвечаем одновременно и одинаково  :)  :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Лилия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Лилия
  • Ваши деточки: Самый лучший в мире мальчик Эльдар родился 1 октября 2008 года, Красавица Алеся родилась 22 июня 2010 года, Малыш Мирончик родился 14 мая 2014 года
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В., Коренных С.А. и снова Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Рабочее
  • Мои чудесные детки
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #28 : 15 января 2010, 00:18 »
Спасибо!!! Будем ждать!  (сердце)


Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #29 : 15 января 2010, 14:06 »
Марина я не заметила ответ,тут дочка крутилась,поиграть:)у меня еще вопросы - у моей нет нет воздушных корней,они засохшие,такую мне принесли.-это плохо? И мох куда класть? Читала в статье как-то: на дно и сверху и внутрь...как вы делаете? Еще уголь древесный кладут и кокосовые стружки. Вы только кору? Я вот и ищу совета как фалику лучше,в магазине вообще сказали посадите в грунт! Уж простите новичка:)

« Последнее редактирование: 15 января 2010, 14:12 от Торопыга »

Жужа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Сообщений: 395
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #30 : 15 января 2010, 14:23 »
Девочки, вот еще информация по фаленопсисам
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic36004/messages/
А я почитала, посмотрела и решила, что после ремонта обязательно куплю себе не только фаленопсис, но и башмачок, простой какой-нибудь, не коллекционный, пестренький.) Но такой красивый. Очень мне нравится в башмаке сочетание габаритов и цветка.)
только вот в магазинах его купить проблематично, везде разводят руками, а звонила я тут коллекционеру, та тривиальными не занимается, в тюмени выбор совсем невелик.
Кто-нибудь знает, башмачки можно в магазине под заказ купить?

svetlanaak

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 19 микрорайон
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #31 : 15 января 2010, 14:44 »
а как выглядит бошмачок (не знаю не знаю)?


Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #32 : 15 января 2010, 14:46 »
Башмачок выглядит как большой и откормленный вариант венериных сапожек/слезок  (ржу)

Тань, я тебе вечером отпишусь, а то уволят,нафик
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Мама Поли

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Две доченьки!
  • Род.дом: г. Шелехов
  • Улица: Луговое
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #33 : 15 января 2010, 14:56 »
Мне муж тоже в том году на 8 марта  подарил фаленопсиса, но она так быстро у меня сбросила цвет и весь стебель высох короче я его совсем срезала, теперь вот уже сколько стоит и не собирается вообще однако даже стебель пускать. Правда есть какой-то один маленький, но он был сразу и в размерах не меняется. Не разу не пересаживала и поставила в стеклянную круглую вазу там наверное тоже нет вентиляции то никакой (удивленный) Я наверное вообще не так за ней ухаживаю и пару раз однако пересушивала (проклятый склероз) вроде стоит перед носом и все равно забываю :(


Вот такая она у меня.
Скажите она ещё может у меня зацвести, что надо для этого сделать, кроме как уже пересадить.

Жужа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Сообщений: 395
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #34 : 15 января 2010, 14:56 »
http://images.google.ru/images?hl=ru&lr=&um=1&newwindow=1&q=Paphiopedilum&sa=N&start=0&ndsp=21
Я не фанат-коллекционер, и мне вполне хватит вот такого красавца.)
Paph. sukhakulii

Вот он же

Он в кругах профессионалов не считается "достойным внимания" башмаков, но по условиям содержания, вроде не сильно требователен к перепадам температур и растет, в отличие от фаленопсисов, почти в грунте.)) В особом, конечно, но корни не торчат и не разрастаются псевдобульбы и листья до нереальных размеров. А то мне предложили целогину крестату (гребенчатую), я как посмотрела на нее всю, а не только на цветок, так перехотела. В природе смотрится безусловно красиво, но в квартире - увы, овчинка выделки не стоит. Но коллекционеров понимаю, тут уже что-то из разряда спортивного, наверное.)

Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #35 : 15 января 2010, 20:03 »
Вот какая у меня.листья пятнышками.бедные все поврежденные.два цветоноса.

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #36 : 15 января 2010, 20:17 »
Марина я не заметила ответ,тут дочка крутилась,поиграть:)у меня еще вопросы - у моей нет нет воздушных корней,они засохшие,такую мне принесли.-это плохо? И мох куда класть? Читала в статье как-то: на дно и сверху и внутрь...как вы делаете? Еще уголь древесный кладут и кокосовые стружки. Вы только кору? Я вот и ищу совета как фалику лучше,в магазине вообще сказали посадите в грунт! Уж простите новичка:)
Ага, Тань, мне тоже советовали в магазине в грунт засунуть. Там она и скончалась  (смех_оскал)
Нет воздушных корней - ничего страшного, захотят появятся, захотят - нет.
Мох обычно советуют класть все-таки сверху - так уменьшается испарение и чуть дольше остается влажным субстрат. На дно и внутрь - ну...орха не умрет, конечно от этого, но- внутри тебе будет сложнее влажность контролировать. Я одно время мхом пользовалась, потом плюнула, стала без него - тут как кому удобнее. Уголь древесный - это гуд, как и кокосовые стружки - но в Иркутске не продается, а дачи у мну нет.... Уголь в пакетах для растопки - не подходит, он чем-то там пропитан для горючести.
Мне муж тоже в том году на 8 марта  подарил фаленопсиса, но она так быстро у меня сбросила цвет и весь стебель высох короче я его совсем срезала, теперь вот уже сколько стоит и не собирается вообще однако даже стебель пускать. Правда есть какой-то один маленький, но он был сразу и в размерах не меняется. Не разу не пересаживала и поставила в стеклянную круглую вазу там наверное тоже нет вентиляции то никакой (удивленный) Я наверное вообще не так за ней ухаживаю и пару раз однако пересушивала (проклятый склероз) вроде стоит перед носом и все равно забываю :(
<изображение>
<изображение>
Вот такая она у меня.
Скажите она ещё может у меня зацвести, что надо для этого сделать, кроме как уже пересадить.

Мама Поли, а зачем ее пересаживать? По фото корни вроде неплохие, если между краем горшка и краем вазы есть вентиляция - вполне нормально, если даже небольшая. Опять же по фото ощущение, что малость подсушена... листья недостаточно упругие ( ну ощущение) и кора совсем сухая, маленький корешок вижу, хороший. Как орху зацвести...ну тут дело такое - если заупрямится - фиг ее зацветешь, иногда может оченб долго только с листьями сидеть, отдыхать ( их перед продажей поставщики (не магазины) гормонами подкармливают обычно, ей потом восстановиться часто надо). Можно попробовать еще горячий душ - полила орху погружением, потом делаешь воду очень горячую ( не кипяток,  - чтобы рука выдерживала, но и не просто тепленькая водичка) и пару минут ее с головы до ног проливаешь сверху- и листья тоже. Потом в ванной оставляешь на полчаса, чтобы подсохла, салфеткой бумажной воду из розетки удаляешь - и на место. Раз в неделю или в две вполне можно так пополивать. У орхи от такого душа активизируются силы, она быстрее цветонос выкидывает


Добавлено: 15 января 2010, 20:19
Вот какая у меня.листья пятнышками.бедные все поврежденные.два цветоноса. <изображение>
Это уже пересаженная?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Людмила Анатольевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Людмила
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #37 : 15 января 2010, 21:34 »
Марина,сижу ,зачитываюсь вашими ответами.Приятно слушать не только умные,но и грамотные ответы. (цветы)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #38 : 15 января 2010, 21:40 »
Людмила Анатольевна, спасибо! Прямо засмущали  (стеснительный)
От Вас вдвойне приятно - как от грамотного цветовода с замечательными цветами ( я видела фото Ваших цветочков)  (цветы)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #39 : 15 января 2010, 22:31 »
Нет еще не пересадила,ищу прозрачную емкость, плюс советуюсь:) еще с корой проблемы,нигде нет,сама сейчас не могу наковырять,холодно и ребенка не с кем оставить,муж в Иркутске,обещал там поискать.местные только орхидеи привозят и землю для них,а корой не занимаются-чушь прям!

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #40 : 15 января 2010, 22:46 »
Тань, если еще не пересаженная, то - хорошо   :). Корни неплохие, листья упругие ( правда покоцанные - но так часто при перевозке бывает). Не переживай, может найдет муж в Иркутске кору. Чаще всего пакеты фирмы "Сады Аурики" бывают.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #41 : 15 января 2010, 23:59 »
Я очень надеюсь,что найдет кору. Надо бы её пересадить,есть корни засохшие и внутри кое-где на емкости видна зелень,видимо переувлажняли,что зацвел мох:(

Morengo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Леся
  • Род.дом: на Бограда
  • Хеллоу!
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #42 : 16 января 2010, 00:15 »
 ;) Расскажу, как я ухаживаю за своей.
мне муж подарил ее в июле, она естественно цвела, но я подумала тогда, что оцветет и все засохнет. прочитала в инете что пока цветет трогать ее нельзя, она очень долго цвет держала, когда оцвела, я ее пересадила в горшочек побольше но не сильно большой (так написано было, что нужно пересаживать раз в три года и чтобы горшок был не сильно болше старого), когда пересаживаешь корни засохшие и старые нужно убирать, но так как у меня была  молодая орхидея старых корней и небыло я ее пересадила и поставилана окно в кухне, там нет батореи и ей там очень хорошо оказалась, т.к выпустила три новых листа  и начала расти новая ветка из старой палки (ну поняли да) (ржу) и о счастье примерно месяц назад завязались новые бутоны (хлопаю), скоро расцветет , сфотаю покажу фото.
Поливаю как обычно (с верху вниз), но читала, что в саму розетку воду  лить не рекамендуют.
а да, когда пересаживала. землю купила специальную для орхидей, у нас в магазине рядом с домом ;)
полейте мое денежное деревце (штушку-кутушку))))))
http://treeofmoney.ru/159521

Мама Поли

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Две доченьки!
  • Род.дом: г. Шелехов
  • Улица: Луговое
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #43 : 16 января 2010, 15:33 »
Мариня большое  спасибо за ответ (шарик) Я думала пересаживать, что у неё кора как-то осела совсем что-ли и много сухих корешков сверху торчит, может достаточно тогда подсыпать новой коры?

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #44 : 16 января 2010, 15:44 »
Ира, а можешь поближе ее сфотать?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Лилия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Лилия
  • Ваши деточки: Самый лучший в мире мальчик Эльдар родился 1 октября 2008 года, Красавица Алеся родилась 22 июня 2010 года, Малыш Мирончик родился 14 мая 2014 года
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В., Коренных С.А. и снова Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Рабочее
  • Мои чудесные детки
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #45 : 16 января 2010, 17:23 »
А у меня еще один вопрос: в период покоя фаленопсис лучше не подкармливать?

Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #46 : 16 января 2010, 23:28 »
Девочки еще вопрос - читала на сайте про орхидеи что корни подрезанные нельзя смазывать зелёнкой,ей только лист. так? А корень чем? Смотрю у моей на корнях есть зеленка,видимо мазали в магазине.

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #47 : 16 января 2010, 23:47 »
Тань, если боишься зеленкой мазать - присыпь углем от спички сожженной или молотой корицей ( Тань, я про это уже писала  ;) )

А у меня еще один вопрос: в период покоя фаленопсис лучше не подкармливать?
считается, что да. Хотя единого мнения среди цветоводов по этому поводу нет.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #48 : 17 января 2010, 10:21 »
Марина,я помню что ты писала, новичком всегда трудно быть...

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #49 : 17 января 2010, 11:29 »
Марина,я помню что ты писала, новичком всегда трудно быть...
Ага, сама такая же, когда новичок  (да)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Morengo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Леся
  • Род.дом: на Бограда
  • Хеллоу!
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #50 : 17 января 2010, 12:06 »
Когда муж купил орхидею, там в горшке стояла палчка с биркой на бирочке написано:
CONCORD orchids
www.concorde-orchids.nl
И картинки нарисованы я и опишу:
1. температура 15-20 градусов
2. поливать 5-7 дней(лейка нарисована)
3. Стоит горшок в корыце там вода и зачеркнуто крест накрест, т.е поливать через низ нельзя,тллько через леечку.
4. подкормк 1х30, т.е 1 раз в месяц
5. полутень (рисунок -солнце наполовину ночь (да))
6. не есть :)) (рис. вилка и нож перечеркнуты)
Вот соблюдаю эти правила и она у меня снова зацветает ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!