Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Помогите советом!!! Заведующая требует купить раскладушку для ребёнка  (Прочитано 9499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ГалиннаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынулечка и лапочка-дочка!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • 8_902_566_9415
    • Награды
Помогите советом!!! Заведующая требует купить раскладушку для ребёнка
« Начало темы : 27 января 2010, 16:51 »
Не знаю в той ли я темке пишу, если что, модератор поправит.
Нам на днях дали направление в садик, пришла я сегодня к заведующей,  а она"Да как вам дали, да не могли они"... и всё в этом духе. А потом и говорит ну вот, у меня всё переполнено, мест нет, в одной группе 32 и во второй ээээээээ 32 (хотя я перед этим зашла и поговорила с воспитателями - во второй группе 25!!!). Вот она (заведующая) и говорит, мол, т.к. мест нет, то вам нужно купить раскладушку для ребёнка  (нифигасе). Вот мне и скажите - может ли такое быть, имеет ли она право так говорить? Ведь если выдали направление - значит и место есть!
Подскажите, пожалуйста, что делать! Или расскажите о подобных ситуациях кто знает!  (шарик)

 

Мама Полечки

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #1 : 27 января 2010, 16:57 »
У моей коллеги так было. Заведущая сказала сад переполнен, спать ре негде - несите раскладушку. Родители конечно в шоке, стали думать где взять детскую раскладушку и вообще нужен ли их ре такой садик. Хорошо мы на работе вправили мозги мамашке и они все-таки пошли в этот сад. Оказалось впоследствии раскладушка не нужна, всего хватает)))
Просто на "понт" берут, пугают,что в условия ужасные и т.д.

daria78

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 21 августа 2008 г.Доченьки-двойняшки.
  • Род.дом: ОПЦ.врач Григорьева И.Н
  • Город/Район: смоленщина
  • Улица: с.Смоленщина.
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #2 : 27 января 2010, 16:59 »
я бы на вашем месте обратилась бы туда где вам дали направление  и еще к депутату по вашему месту проживания (во всех районах есть участки) они то там решеть кому покупать раскладушки и за чей счет.Просто у меня у знакомой был такой пример у нее тоже подошел очередь в детский сад ее отфутболили,она обратилась к депутату по месту жительства и ее проблему быстро решили

suns1

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 653
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Илья, 17 лет (1998г, январь) Лия, 6 лет (2008г, сентябрь)
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П. М.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • Детский клуб Умница
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #3 : 27 января 2010, 17:00 »
думаю, стоит обратитьься обратно в департамент, что выдал направление, и обрисовать ситуацию, может и правда ошибка или ....) но скорее всего, выкачка денег, купите-то, это, тогда и место найдется!

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #4 : 27 января 2010, 17:01 »
мы тоже раскладушку покупали - хотя у нас там место было задолго до того как пошли - правда мы все равно не стали ходить, так раскладушка и используется дома если только кто из детей-родственников в гостях у нас ночует.
В нашем саду например были двухярусные кровати в количестве 22 шт, а детей естественно больше, поэтому кровати достались тем кто пришел в группу раньше нас, остальные спали на раскладушках - по мне это лучше чем на кровати которые стоят одна к одной - там и дышать то по моему нечем...
раскладушку покупали с пришитым к ней матрасиком, стоила она года два назад что то около 2т.рублей

ГалиннаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынулечка и лапочка-дочка!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • 8_902_566_9415
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #5 : 27 января 2010, 17:04 »
Я думала нам одним сказали покупать! Оказывается не единичный это случай.  (крейзи)

daria78

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 21 августа 2008 г.Доченьки-двойняшки.
  • Род.дом: ОПЦ.врач Григорьева И.Н
  • Город/Район: смоленщина
  • Улица: с.Смоленщина.
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #6 : 27 января 2010, 17:07 »
я считаю что это самоуправство,что хотят то и делают.Они же сами подают данные сколько у них свободных мест и также их проверяют на наличие мест департаменты.

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #7 : 27 января 2010, 17:16 »
в наших садах наличие мест не равно наличию кроватей
в нашем саду кровати двухярусные стоят в группе - комната одна и если б ее заставили остальными недостающими кроватями - то детям играть бы просто негда было - , да что играть - кушали б на кроватях, а так раскладушки сложили и свободно, когда я в детстве ходила в тот сад у нас у всех были раскладушки и большой мешок для постельного белья - родители всякие апликации расшивали - чтоб мы не путались.

ГалиннаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынулечка и лапочка-дочка!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • 8_902_566_9415
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #8 : 27 января 2010, 17:18 »
Спапсибо, хоть успокоили немного, а нето хотела идти выяснять в департаменте...  :(

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #9 : 27 января 2010, 17:22 »
Разговаривала с воспитателем самой малышковой группы, там где по идее не больше 25 ре должно быть, так она говорит, что дети до сих пор идут с ходатайствами. Вроде как разбирались - откуда столько ходатайств, ведь группа на 1 сентября была уже переполнена, а с учетом этих ходатайств, детям скоро сидеть будет негде (о свободном месте для игр давно забыли), оказывается "цена" ходатайства 40 тыс. руб., причем официально: толи фонд какой-то сформирован, то ли счет какой-то специальный.... Оформляешь взнос и ходатайство у тебя на руках
« Последнее редактирование: 27 января 2010, 17:27 от Лорочка »

ГалиннаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынулечка и лапочка-дочка!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • 8_902_566_9415
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #10 : 27 января 2010, 17:23 »
Разговаривала до требования от заведующей, считаете нужно переговорить?
 :(
« Последнее редактирование: 27 января 2010, 18:56 от Галинна »

daria78

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 21 августа 2008 г.Доченьки-двойняшки.
  • Род.дом: ОПЦ.врач Григорьева И.Н
  • Город/Район: смоленщина
  • Улица: с.Смоленщина.
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #11 : 27 января 2010, 22:39 »
я думаю что люди которые распологают деньгами своих деток лучше отдают в комерческие сады нежели в государственные,это мнение многи мамашек и пожелания.Так,что за 40 т.руб я бы своего чада в комерческий поместила или вообще няню наняла.

ГалиннаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынулечка и лапочка-дочка!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • 8_902_566_9415
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #12 : 27 января 2010, 23:09 »
А мы не за деньги попали, нам так место дали, по ходатайству.


Добавлено: 27 января 2010, 23:10
я думаю что люди которые распологают деньгами своих деток лучше отдают в комерческие сады нежели в государственные,это мнение многи мамашек и пожелания.Так,что за 40 т.руб я бы своего чада в комерческий поместила или вообще няню наняла.
Полностью согласна  :) (да)

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #13 : 27 января 2010, 23:17 »
я думаю что люди которые распологают деньгами своих деток лучше отдают в комерческие сады нежели в государственные,это мнение многи мамашек и пожелания.Так,что за 40 т.руб я бы своего чада в комерческий поместила или вообще няню наняла.
не уверена, что только состоятельные родители.
40 тыс заплатил и ребенок в сад ходит до школы, а там только 850 рубликов в месяц.
А за частный каждый месяц 13-15 тысяч "вынь да положи" (тех же 40 тысяч не надолго хватит) (пардон)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #14 : 27 января 2010, 23:20 »
я думаю что люди которые распологают деньгами своих деток лучше отдают в комерческие сады нежели в государственные,это мнение многи мамашек и пожелания.Так,что за 40 т.руб я бы своего чада в комерческий поместила или вообще няню наняла.

 (нифигасе) (нифигасе) (нифигасе) Девочки, Вы представляете порядок цифр в частном д/с????????? 40 тр там хватило бы на 2-3 месяца... Кроме того, огромное количество родителей против частных д/с, потому что они никем не проверяются (лицензии имеют пара-тройка таких садов), в некоторых нет постоянной медсестры, вопрос по меню решается не на том уровне, на котором должен, а ведь это дети... Ну и потом, объективность всегда будет страдать - Ваш ребенок будет всегда молодец, у него все просто супер, однако когда он перейдет в обычный сад (школу) может оказаться, что это было далековато от истины.
Не спорю в частных садах очень много плюсов, но у них писать не буду, тк судя по постам, эти плюсы всем хорошо знакомы

РУСАЛКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 976
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: две принцессы
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #15 : 27 января 2010, 23:41 »
Галя, а Вы в какой садик пошли? Мы просто тоже ходим в конце Ново-Ленино, в 75.
У нас была похожая ситуация, в сентябре мы не попали, остались буквально 2-3 по очереди, думали-думали и дедушка, так как еинственный из всех ближайщих родственников, который работает на гос-во, предложил написать ходатайство, мало конечно верилось, что что-то из этого выйдет и в октябре месяце нам позвонили и сказали, можете идти в сад, НИКАКИЕ 40 тыс мы не платили, заплатили только 1 тыс на развитие садика, и то официально, не заведущей.
Когда мы пришли мы по списку были уже 28. Сейчас списочных кажется 32 человека, все идут в наш сад, так как во многих других ближайших ясли по закрывали, и на родительском собрании мы как раз обговаривали ситуацию про раскладушки, у нас в спальне стоит несколько выдвигающихся кроватей 3-х этажных, штук 5 обычных детских + уже подставляют несколько раскладушек, мы сначала с родителями не поняли ситуацию и сказали, так давайте купим еще 3-х этажных 2 шт, а просто реально ставить некуда, если выдвинуть и разложить все  что есть в спальне и так пройти не возможно. Получается, когда в группе за 1 раз приходит 23 человека все укомплектованно, вот и приходится если больше воспитателям бежать в другие группы и просить раскладушки у других групп, а может быть такая ситуация, что везде будет аншлаг.
Я бы на конфликт не стала бы сейчас идти, уже можно сказать февраль, пока начнете ходить, пока привыкнете, не дай Бог конечно поболеете, то 23 февраля, то 8 марта, то майские праздники. Возможно только через месяц начнете оставаться на сон, как показывает статистика в самых маленьких группах ближе к маю уже мало детишек будет, водят не всех. А там лето, а потом переведут в другую группу и группу вашу поделят.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

ГалиннаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынулечка и лапочка-дочка!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • 8_902_566_9415
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #16 : 01 февраля 2010, 19:49 »
Галя, а Вы в какой садик пошли?

Мы идём в 15, это на Школьной. ;)

Eugenie

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 184
  • Ваши деточки: Полюшка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Помогите советом!!!
« Ответ #17 : 05 июля 2010, 21:14 »
А вместо ракладушки покупали краску - ругаться как-то сразу не хотелось хотя у меня было ходатайство от школы в которой я работала и этот же д/с относился к этой же школе. Все равно заведующую сняли. Так что не переживай!

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: Re: Помогите советом!!!
« Ответ #18 : 05 июля 2010, 21:35 »
Спапсибо, хоть успокоили немного, а нето хотела идти выяснять в департаменте...  :(
А я бы всё-таки сходила в департамент. Они строго отслеживают места в садах и посещаемость. Если группа переполнена, они должны об этом предупреждать.
Девы, подскажите, пожалуйста!  (стеснительный)
1.Если ребенок попадает в сад в период набора по очереди (сентябрь), то списки вывешивают 10-12 августа? и дает ли  департамент направление в сад на это поступление или направление не нужно раз ребенок есть в списках?
2.Если подается ходатайство, то дается направление в сад? или это тоже могут быть общие списки, если ребенок попадает в основной период приема детей (сентябрь)?
Заранее благодарна. (цветы) (цветы) (цветы)

Направление лучше взять в любом случае, это ваш пропуск.

Награды
Многодетная  мама форума

Покавоттак

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Помогите советом!!!
« Ответ #19 : 05 июля 2010, 21:46 »
Девочки, кто знает скажите пожалуйста. Мама меня отправляет туда где на очередь становились место требовать и почаще о себе напоминать, а я не знаю что это может дать. Просто у её знакомой в Усть-Илимске как раз места не давали там детиши погодки, так вот там их бабушка ходила ругалась и им в конце концов место дали. Все просто проверяют очередь раз в год или правда надо ходить требовать?

Marya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Умница-сынишка.
  • Род.дом: Другой город
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Помогите советом!!! Заведующая требует купить раскладушку для ребёнка
« Ответ #20 : 23 сентября 2010, 00:28 »
По-моему, проще купить раскладушку чем 17тыс. каждый месяц на частный садик, например. А такое действительно бывает, что детей в саду больше чем кроватей, либа места меньше, чем детей и кровати поставить некуда. Вы же для своего ребёнка раскладушку покупаете, уйдёте из сада - заберёте раскладушку. Сейчас в группы пихают до 40 человек!!! Этож целый зал кроватей!!! Вот когда будут 20 человек в группе, тогда сколько хотите жалуйтесь)))

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Помогите советом!!! Заведующая требует купить раскладушку для ребёнка
« Ответ #21 : 27 сентября 2010, 17:37 »
В прошлом году мы покупали в ясельную группу кровати - купили 26 штук, больше просто ставить было некуда, в группе на тот момент было 24 человека, спустя несколько месяцев ближе к зиме с департамента пошли дети с направлениями, заведующая их брала, но говорила сразу, что места нету, что кроватей не хватает, несите раскладушку, а родители так же как автор темы возмущались, что раз дали направление. то и кровать для нас должна быть. А откуда ей взяться, если я сама лично заказывала 26 штук? И в результате под конец года у нас в списке было уже 32 ребенка, и как вы прикажете их ложить спать, если кроватей 26? Заставляли нести раскладушки, или уводили этих детей спать в соседние группы. где в тот момент кто то отсутствовал




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Помогите советом!!! Заведующая требует купить раскладушку для ребёнка
« Ответ #22 : 29 сентября 2010, 23:58 »
По-моему, проще купить раскладушку чем 17тыс. каждый месяц на частный садик, например. А такое действительно бывает, что детей в саду больше чем кроватей, либа места меньше, чем детей и кровати поставить некуда. Вы же для своего ребёнка раскладушку покупаете, уйдёте из сада - заберёте раскладушку. Сейчас в группы пихают до 40 человек!!! Этож целый зал кроватей!!! Вот когда будут 20 человек в группе, тогда сколько хотите жалуйтесь)))
Полностью согласна. Вот уж, было бы пляши да радуйся, что в сад попали, но недовольные всегда найдутся.Для своего же ребенка надо раскладушку. А потом на игрушки и ремонты надо будет денег сдавать, сады ведь нормально не финансируются. Или надо ждать ,пока другие родители купят. Сейчас все условия в саду создаются силами и финансовыми поступлениями родителей, ничего не поделаешь (пардон)

KateA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочь Лиза 1.06.07 Сын Иван 06.09.16
  • Род.дом: ОПЦ (Никифорова ЕА) и ШРО (Никифорова ЕА)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Помогите советом!!! Заведующая требует купить раскладушку для ребёнка
« Ответ #23 : 30 сентября 2010, 00:17 »
Все что угодно купила бы уже по-моему, лишь бы ребенка в сад устроить... Эх....

Клюква в сахаре

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня мальчик - 2004 г. и мальчик - 2013 г.
  • Род.дом: Роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Помогите советом!!! Заведующая требует купить раскладушку для ребёнка
« Ответ #24 : 07 октября 2010, 09:27 »
Вы знаете, а я бы купила раскладушку. не потому что ругаться не хочу, или заведующая плохая, нет. У нас на самом деле очень хорошая заведующая. Просто я всегда смотрю из чего исходит просьба. У нас вот лампы обеззараживающие сгорели. И что теперь, я не куплю лампу на всех, когда домой ионизатор покупаю? Я думаю о том, что бы моему ребенку было комфортно. и Если для этого надо купить раскладушку, то значит надо. ну не на полу же моя кровинка спать будет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!