Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!  (Прочитано 1380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

VITAлияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
    • Награды
1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Начало темы : 11 сентября 2011, 15:26 »
Здравствуйте! У нас такая ситуация! Сестра мужа умерла и осталась 3-х комн. квартира! Детей у неё нет, а ближайший родственник муж и мама (моя свекровь). Она была с мужем в равных долях на квартиру! А так как 1/2 часть была у неё, то соответственно эту часть нам разделии на двоих, т.е. на мужа и свекровь. Теперь у нас и получилось 1/4. Трудность в том что с мужем сестры мы в плохих отношениях, и он ни в какую не собирается делиться! Продать без его согласия мы не можем, поменять или сдать! Похоже ситуация безвыходная! Что делать? Заранее спасибо! (цветы)

 

VITAлияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #1 : 14 сентября 2011, 10:29 »
 (ляля и цветы)

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #2 : 14 сентября 2011, 11:33 »
В такой ситуации остается только договариваться, либо вы выкупаете долю у мужа сестры либо он у вас

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #3 : 14 сентября 2011, 11:55 »
Она была с мужем в равных долях на квартиру!
с чьим мужем в равных долях? С ее мужем, то есть мужем сестры или с вашим мужем, то есть с братом своим?
14 сентября 2011, 11:50
Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруги и находившиеся на попечении, я так понимаю, свекровь была на попечении, раз ей дали наследство. наследники второй очереди - родители, третья очередь - братья и сестры.

таким образом, доля сестры, если у нее был муж, должна была полностью отойти ее супругу. если такового не имеется, то маме (вашей свекрови), и уж в последнюю очередь брату - вашему мужу.

Полквартиры изначально вашего мужа, а другая половина его сестры, так? Тогда доля мужа сестры 1/4 и доля свекрови тоже 1/4, а доля вашего мужа 1/2, верно?

VITAлияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #4 : 15 сентября 2011, 18:37 »
с чьим мужем в равных долях? С ее мужем, то есть мужем сестры или с вашим мужем, то есть с братом своим?
14 сентября 2011, 11:50
Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруги и находившиеся на попечении, я так понимаю, свекровь была на попечении, раз ей дали наследство. наследники второй очереди - родители, третья очередь - братья и сестры.

таким образом, доля сестры, если у нее был муж, должна была полностью отойти ее супругу. если такового не имеется, то маме (вашей свекрови), и уж в последнюю очередь брату - вашему мужу.

Полквартиры изначально вашего мужа, а другая половина его сестры, так? Тогда доля мужа сестры 1/4 и доля свекрови тоже 1/4, а доля вашего мужа 1/2, верно?
Аня, немножко не так поняла!!!! Я извиняюсь за столь непонятное изложение вопроса! У сестры 1/2 и у мужа 1/2! После смерти на её 1/2 притендовал муж и мать (она не была на попечении), т.к.детей у них нет! Вот и разделили её долю 1/2 пополам и получилось так что у матери 1/4. А мой муж (брат умершей сестры) ничего с этой квартиры не имеет, пока жива мама. Вот и не знаем что делать с этой частью, хоть и квартира 3-х комн, и вроде бы одна комната небольшая по квадратам нам отходит! Но с мужем сестры мы в плохих отношениях (ну это и понятно почему). Ни продать, ни прописать я так понимаю у нас не выйдет!!!! Вот такая дурацкая ситуация!

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #5 : 15 сентября 2011, 21:06 »
arashkevich,  продать можно, предварительно предложив родственникам свою часть. письменно. если откажутся, можно будет продать посторонней  немногочисленной цыганской семье семье (ржу) .

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #6 : 15 сентября 2011, 22:27 »
свекровь ваша там может прописаться

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #7 : 15 сентября 2011, 22:36 »
Аня, немножко не так поняла!!!! Я извиняюсь за столь непонятное изложение вопроса! У сестры 1/2 и у мужа 1/2! После смерти на её 1/2 притендовал муж и мать (она не была на попечении), т.к.детей у них нет! Вот и разделили её долю 1/2 пополам и получилось так что у матери 1/4. А мой муж (брат умершей сестры) ничего с этой квартиры не имеет, пока жива мама. Вот и не знаем что делать с этой частью, хоть и квартира 3-х комн, и вроде бы одна комната небольшая по квадратам нам отходит! Но с мужем сестры мы в плохих отношениях (ну это и понятно почему). Ни продать, ни прописать я так понимаю у нас не выйдет!!!! Вот такая дурацкая ситуация!
не понятно тогда почему отошла 1/4 матери и при чем тут ваш муж. 
А по совести, отдайте мужу сестры  его квартиру. Вам зачтется.

VITAлияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #8 : 15 сентября 2011, 23:39 »
не понятно тогда почему отошла 1/4 матери и при чем тут ваш муж. 
А по совести, отдайте мужу сестры  его квартиру. Вам зачтется.
Оля, мой муж тут особо не причем, я для Ани объясняла! А по совести отдать долю мужу не получиться, хоть и с совестью все впорядке! Бессовестно взрослому мужчине отправлять в 38 лет жену на тот свет.... А вот по поводу отошедшей доли, этого мы вообще не знали! Знакомые подсказали, а нотариус подтвердил, что можно претендовать на 1/4. (удивленный)

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #9 : 16 сентября 2011, 09:58 »
arashkevich,  на данный момент 1/2 квартиры принадлежит вашему мужу и по 1/4  мужу сестры и маме?

Сами вы имеете полное право там жить и там прописаться не спрашивая ни у кого разрешения. Продать можете свою долю без проблем, но не забывайте про преимущественное право покупки вашей доли вашим родственникам.

Мама, то есть свекровь на каком основании 1/4 получила? Если муж покойной сестры захочет, он может это оспорить, поскольку родители, это наследники второй, а не первой очереди. И тогда полквартиры будет у вас, а полквартиры у мужа покойной сестры. Проблемы вообще не вижу.

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #10 : 16 сентября 2011, 10:07 »
Цитата
на данный момент 1/2 квартиры принадлежит вашему мужу

я поняла, что брату умершей там ни чего не принадлежит, принадлежит маме 1/4 и то это можно оспорить

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #11 : 16 сентября 2011, 10:44 »
Девочки, похоже вы здесь всё запутали) Квартира , как я поняла, была в совместной собственности сестры и мужа сестры, а не мужа топикастера. И сестра умерла, не оставив завещания, видимо. Но по закону -то получается,что половина сестры делится не совсем так как написано. Из половины сестры половина сразу отходит мужу сестры как совместно нажитое имущество, а уже оставшаяся четверть делится снова между мужем сестры и её матерью. Родители-пенсионеры , равно как супруг и  дети это  Все наследники первой очереди
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #12 : 16 сентября 2011, 11:07 »
Сейчас перечитала первый пост и поняла ситуацию совершенно по - другому.
Если усопшая со своим мужем была в равных долях, то квартира после ее смерти должна была перейти только ее мужу, и, если мать недееспособная, то ей часть. При чем тут муж автора темы? Ведь как наследник ТРЕТЬЕЙ очереди, он имел бы право на наследство лишь в том случае, если бы у умершей не было бы наследников первой и второй очереди. А поскольку таковые имеются, то муж автора темы вообще не должен был ничего получить.

Муж усопшей должен оспаривать такой раздел имущества в суде. Ведь в данном случае он должен быть единоличным наследником.

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #13 : 16 сентября 2011, 12:28 »
Анна Чапман, а автор и не говорит, что у мужа что-то в собственности. Видимо отношения со свекровью хорошие, и говоря у нас такая ситуация, имеет в виду у семьи, а точнее у свекрови, члена этой семьи. И пытается отстоять права свекрови

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #14 : 16 сентября 2011, 13:00 »
YaloR,  автор неоднократно упоминала мужа, но не поясняла чьего: то ли своего, то ли мужа сестры своего мужа, отсюда и непонимание ситуации.

Анна Чапман, а автор и не говорит, что у мужа что-то в собственности.

Как не говорит, что у ее мужа что-то в собственности, если из-за этой доли с родственниками бодаться собралась?

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #15 : 16 сентября 2011, 13:12 »
автор видимо считает, то что пренадлежит свекрови и их тоже

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #16 : 16 сентября 2011, 13:42 »
Анна Чапман,
ст. 1142 ГК
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Свекровь наследница первой очереди.
16 сентября 2011, 13:30
Бессовестно взрослому мужчине отправлять в 38 лет жену на тот свет....
можете тогда статью 1117 ГК попробовать

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
16 сентября 2011, 13:40
ну, и этот совет остается в силе.

arashkevich,  продать можно, предварительно предложив родственникам свою часть. письменно. если откажутся, можно будет продать посторонней  немногочисленной цыганской семье семье (ржу) .

VITAлияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
    • Награды
Ответ: 1/4 КВАРТИРЫ!!! как делить? Помогите советом!!!
« Ответ #17 : 16 сентября 2011, 14:04 »
Девочки, похоже вы здесь всё запутали) Квартира , как я поняла, была в совместной собственности сестры и мужа сестры, а не мужа топикастера. И сестра умерла, не оставив завещания, видимо. Но по закону -то получается,что половина сестры делится не совсем так как написано. Из половины сестры половина сразу отходит мужу сестры как совместно нажитое имущество, а уже оставшаяся четверть делится снова между мужем сестры и её матерью. Родители-пенсионеры , равно как супруг и  дети это  Все наследники первой очереди
НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА, 100% поняла видимо!!!! Спасибо!!!! (цветы)
16 сентября 2011, 13:59
Анна Чапман, а автор и не говорит, что у мужа что-то в собственности. Видимо отношения со свекровью хорошие, и говоря у нас такая ситуация, имеет в виду у семьи, а точнее у свекрови, члена этой семьи. И пытается отстоять права свекрови
Ольга, спасибо! (цветы)
16 сентября 2011, 14:01
Анна Чапман,
ст. 1142 ГК
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Свекровь наследница первой очереди.
16 сентября 2011, 13:30
можете тогда статью 1117 ГК попробовать

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
16 сентября 2011, 13:40
ну, и этот совет остается в силе.
Ольга, спасибо за помощь!!!! (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!